Мароккано-алжирская операция

Мароккано-алжирская операция
Операция «Факел»
Вторая мировая война, Североафриканская кампания
Torch-troops hit the beaches.jpg
Войска Союзников, высадившиеся на берегу Алжира.
Дата 8 ноября 1942 года
Место Марокко, Алжир
Итог Победа Союзников
Противники
US flag 48 stars.svg США
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of Free France 1940-1944.svg Сражающаяся Франция
Flag of France.svg Французское государство
Командующие
US flag 48 stars.svg Дуайт Эйзенхауэр
Flag of the United Kingdom.svg Эндрю Каннингем
Flag of France.svg Франсуа Дарлан
Силы сторон
73 500 60 000
Военные потери
более 479 погибших[источник не указан 161 день]
720 раненых[источник не указан 161 день]
более 1346 погибших[источник не указан 161 день]
1997 раненых[источник не указан 161 день]
 
Североафриканская кампания
Вторжение в Египет Сиди-Баррани (Бардия) • Куфра Sonnenblume Тобрук Газала • Бир Хакейм Бир-эль Хармат • ФеццанЭль-Аламейн (1) Алам-Халфа • Эль-Аламейн (2) • Марокко-Алжир Тунис

Операция «Факел» (англ. Operation Torch) — британско-американское вторжение в Северную Африку, начавшееся 8 ноября 1942 года в ходе Североафриканской кампании во время Второй мировой войны.

Советский Союз требовал от США и Великобритании начала проведения военных операций в Европе и открытие второго фронта для снижения нагрузки на вооруженные силы СССР на восточном фронте боевых действий. В связи с этим, американские военачальники планировали провести операцию «Следжхаммер», предусматривавшую высадку в оккупированной Европе в кратчайшие сроки. Однако их британские коллеги считали, что такой сценарий действий приведет к катастрофическим последствиям. Вместо этого, была предложена высадка во Французскую Северную Африку, в качестве возможных результатов которой назывались освобождение Северной Африки от сил стран Оси, улучшение контроля над Средиземным морем и подготовка вторжения в Южную Европу в 1943 года Несмотря на подозрения американского президента Франклина Рузвельта о том, что операция в Северной Африке исключает высадку в Европу в 1943 году, США поддержали британский план.

Содержание

Перед битвой

 
Средиземноморский театр военных действий Второй мировой войны
Средиземное море Северная Африка Мальта Греция (1940) Югославия Греция (1941) Ирак Крит Сирия-Ливан Иран Италия Додеканесские острова Южная Франция

В планах Союзников по антигитлеровской коалиции было вторжение в северо-западную Африку — Алжир и Марокко, то есть, на территорию вишистской Франции, которая располагала примерно 60 000 солдат, находившихся в Марокко, батареями береговой артиллерии, незначительным количеством танков и самолетов, а также порядка 10 надводными кораблями и 11 подлодками. Союзники полагали, что силы вишистской Франции избегут боя, в том числе по информации, полученной от американского консула в Алжире. Тем не менее, существовала опасность того, что ВМФ вишистов может попытаться отомстить за атаку британцами Мерс-эль-Кебира в 1940 году, что делало крайне важным исследование настроений французских сил в Северной Африке. Были созданы планы по обеспечению содействия с их стороны.

Союзники намеревались совершить стремительный прорыв в Тунис на юг с последующей атакой немецких сил с тыла. Командовать операцией был назначен генерал Дуайт Эйзенхауэр, расположивший свой штаб на Гибралтаре. Военно-морским командующим Экспедиционных сил Союзников был назначен Эндрю Каннингем; его заместителю, вице-адмиралу Бертраму Рамсей была поручена разработка высадки.

Американский консул в Алжире преуспел в налаживании пробных контактов с французскими офицерами, в том числе с главнокомандующим силами вишистов в Алжире, генералом Шарлем Эмманюэлем Мастом. Они согласились сотрудничать с Союзниками при условии проведения тайных переговоров с одним из старших генералом Союзников в Алжире. Переговоры были успешно проведены 21 октября 1942 г. (со стороны Союзников участвовал генерал-майор Марк Кларк).

Союзникам также удалось переманить на свою сторону генерала сил Виши Анри Жиро, предложив ему должность главнокомандующего французскими вооруженными силами в Северной Африке после вторжения. Жиро, однако, был согласен только на должность главнокомандующего всех войск вторжения, то есть, на место Эйзенхауэра. Получив отказ, Жиро решил остаться «в роли зрителя».

Битва

Карта операции «Факел»

Союзники планировали провести одновременный захват всех ключевых портов и аэродромов Марокко и Алжира, атаковав Касабланку, Оран и Алжир. Операция должна была проводиться под флагом США, а не Великобритании (в том числе и по политическим соображениям).

Западная оперативная группа (нацеленная на Касабланку) состояла из американских частей — 2-й бронетанковой, а также 3-й и 9-й пехотных дивизий (в сумме 35 000 солдат). Командование ею осуществлял генерал-майор Джордж Паттон, морской частью операции руководил контр-адмирал Генри Хьюитт.

Центральная оперативная группа, чей удар был направлен на Оран, состояла из 509-го воздушно-десантного батальона, 1-й пехотной и 1-й бронетанковой дивизий (в целом 18 500 солдат). Они были присланы из Британии и находились под командованием генерал-майора Ллойда Фредендалла. Морской же частью операции руководил коммодор Томас Траубридж.

Восточная оперативная группа (цель — город Алжир) находилась под командованием генерал-лейтенанта Кеннета Андерсона и состояла из британской 78-й и американской 34-й пехотных дивизий (20 000 солдат). Морскими силами руководил вице-адмирал Гарольд Бэрроу.

Воздушная часть операции была разделена на два направления — к востоку и к югу от мыса Тенез в Алжире соответственно. На первом действовала британская авиация под командованием маршала Уильяма Уэлша, на втором — американская под командованием генерал-майора Джимми Дулитла.

Касабланка

Западная операционная группа высадилась перед рассветом 8 ноября 1942 г. в трёх местах: в Сафи, Марокко (операция «Блэкстоун»), Федале, Марокко (операция «Брашвуд») и в Мехдие, Марокко (операция «Гоулпоуст»). Артподготовка не проводилась, поскольку предполагалось, что французы не окажут сопротивление.

Предыдущей ночью французским генералом Бетуаром была совершена попытка переворота. Он окружил виллу провишистски настроенного генерала Огюста Нога, однако Ног сумел избежать захвата. Действия Бетуара навели Нога на мысль о готовящейся высадке Союзников, в связи с чем он привёл в боевую готовность силы береговой обороны.

Наиболее успешно прошло вторжение в Сафи. Здесь также не проводилась артподготовка, однако, как только вторгающиеся подверглись обстрелу со стороны береговой артиллерии вишистов, с кораблей был открыт ответный огонь. Сафи был взят к полудню 8 ноября. К 10 ноября в городе были погашены последние очаги сопротивления, после чего основная часть сил под командованием генерала Хармона направилась к Касабланке.

Касабланка была окружена к 10 ноября и сдалась Союзникам за час до планировавшегося финального штурма. Войска Паттона вошли в город, не встретив сопротивления.

В целом, сопротивление войск Виши в Марокко было нерегулярным. Попытка эскадры вишистских ВМС, включавшей незаконченный линкор «Жан Барт», препятствовать высадке, не увенчалась успехом. В итоге многие корабли были потеряны, оставшиеся же присоединились к Союзникам.

Оран

Удар Центральной оперативной группы был разделён по трём участкам побережья к западу и северу от Орана. Вследствие недостаточно тщательной разведки некоторыми атакующими кораблями были получены повреждения из-за неожиданно малой глубины моря. Это послужило ценным уроком при планировании операции «Оверлорд» (высадки в Нормандии).

Береговая артиллерия работала как 8, так и 9 ноября. Войска вишистов оборонялись весьма упрямо, однако были вынуждены сдаться под непрекращающимися обстрелами со стороны британских линкоров 9 ноября.

Алжир

Британские и американские войска на побережье близ г. Алжир

Согласно договорённостям с Союзниками, группа из 400 членов французского Сопротивления под командованием Анри Д’Астира и Жозе Абулькера произвела военный переворот в городе Алжире перед высадкой десанта ночью 8 ноября. Они заняли ключевые цели в городе, включая телефонную станцию, радиостанцию, дом губернатора и штаб 19-го корпуса. Днём обороняющиеся потратили много времени на возвращение под свой контроль позиций, потерянных во время переворота, что позволило Союзникам окружить город почти без сопротивления.

Вторжение было распределено между тремя участками побережья. Не все высаживающиеся войска попали на отведённые им участки, что, однако, было несущественно, так как они не встречали практически никакого сопротивления. Батареи береговой артиллерии были заранее выведены из строя восставшими. Один из французских генералов открыто поприветствовал Союзников.

Единственные боестолкновения произошли в самом г. Алжир, который был сдан Союзникам в 18:00.

Последствия

Политические последствия

Достаточно скоро стало ясно, что Анри Жиро не обладает достаточным авторитетом для командования французскими войсками; тем более, он решил дожидаться результатов высадки, находясь в Гибралтаре. Поэтому Эйзенхауэр, при поддержке Рузвельта и Черчилля, предложил находившемуся в Алжире адмиралу Франсуа Дарлану контроль над Северной Африкой в случае его перехода на сторону Союзников, фактически оставляя вишистский режим нетронутым. В ответ последовала гневная реакция как Шарля де Голля, французского Сопротивления, так и военных корреспондентов. Несмотря на неё, эта идея была осуществлена. После убийства Дарлана местным антифашистом 24 декабря 1942 г. на его место был поставлен Жиро, в скором времени арестовавший лидеров восстания 8 ноября при полном попустительстве Союзников.

Узнав о сотрудничестве Дарлана и Жиро с Союзниками, Гитлер приказал оккупировать вишистскую Францию, а также усилить немецкое присутствие в Северной Африке (оккупации подвергся французский протекторат в Тунисе).

Как бы то ни было, использование Союзниками таких фигур, как Дарлан и Жиро, позволило перевести на свою сторону влиятельных руководителей вишистского режима, сблизить их с Французским национальным комитетом в Лондоне и в конечном итоге сформировать единое, признанное США и Великобританией, правительство Франции.

Военные последствия

После оккупации вишистской Франции немцами, а также их неудавшейся попытки захвата французского флота в Тулоне, французские силы в Африке приняли сторону Союзников. При поддержке французской тунисской армии, Союзники вторглись на территорию Туниса и почти достигли его столицы, города Туниса, но были отброшены назад в результате контратаки немцев. Последовала серия отступлений под натиском немецкого Африканского корпуса Эрвина Роммеля в начале 1943 года. Однако Союзники, получив необходимые подкрепления, сумели остановить немцев и 7 мая 1943 года взять города Тунис и Бизерта. Лишённые поддержки морских и военно-воздушных сил, действовавших с Сицилии, войска Оси в Тунисе капитулировали 13 мая 1943 года.

Литература

  • Anderson Charles R. Algeria-French Morocco 8 November 1942-11 November 1942. — Washington: US Army Center of Military History, 1993. — ISBN CMH Pub 72-110-16-038105-3
  • Aboulker, Professeur José; Levisse-Touzé, Christine (2002). «8 novembre 1942: Les armées américaine et anglaise prennent Alger en quinze heures» (French). Espoir (n° 133).
  • Breuer William B. Operation Torch: The Allied Gamble to Invade North Africa. — New York: St.Martins Press, 1985.
  • Danan Professeur Yves Maxime La vie politique à Alger de 1940 à 1944. — Paris: L.G.D.J., 1963.
  • Edwards, Bernard Dönitz and the Wolf Packs. — Brockhampton Press, 1999. — ISBN 1860199275
  • Funk Arthur L. The politics of Torch. — University Press of Kansas, 1974.
  • Hague, Arnold The Allied Convoy System 1939-1945. — Naval Institute Press, 2000. — ISBN 1-55750-019-3
  • Howe George F. North West Africa: Seizing the initiative in the West. — Washington: US Army Center of Military History, 1991. — ISBN CMH Pub 6-1
  • Levisse-Touzé Christine L'Afrique du Nord dans la guerre, 1939-1945. — Paris: Albin Michel, 1998.
  • Lewis Adrian S. Omaha Beach: a flawed victory. — Chapel Hill: University of North Carolina Press, 2001. — ISBN 080782609X
  • Meyer Leo J. Chapter 7: The Decision To Invade North Africa (TORCH) // Command Decisions / Greenfield, Kent Roberts. — Washington: US Army Center of Military History, 2000. — ISBN CMH Pub 72-7
  • Michel Henri Darlan. — Paris: Hachette, 1993.
  • Moses Sam At All Costs; How a Crippled Ship and Two American Merchant Mariners Turned the Tide of World War II. — Random House, 2006.
  • The Mediterranean and Middle East, Volume IV: The Destruction of the Axis Forces in Africa. — Uckfield, UK: Naval & Military Press, 2004. — ISBN 1-845740-68-8
  • Rohwer, J. and Hummelchen, G. Chronology of the War at Sea 1939-1945. — Naval Institute Press, 1992. — ISBN 1-55750-105-X
  • Watson Bruce Allen Exit Rommel: The Tunisian Campaign, 1942-43. — Mechanicsburg, PA: Stackpole Books, 2007. — ISBN 978-0-8117-3381-6

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мароккано-алжирская операция" в других словарях:

  • Операция Барбаросса — Основная статья: Великая Отечественная война Операция Барбаросса Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • Операция Вотан — Вторая мировая война Великая Отечественная война Дата 9 сентября ноябрь 1941 Место Московская область …   Википедия

  • Операция «Винтергевиттер» — Вторая мировая война Сталинградская битва …   Википедия

  • Операция «Рельсовая война» — Великая Отечественная война Дата 3 августа 15 сентября 1943 Место Белорусская ССР, Ленинградская область …   Википедия

  • Операция в Голландской Ост-Индии — Вторая мировая война, Тихоокеанский театр военных действий …   Википедия

  • Операция «Барбаросса» — Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • Операция «Охота на дроф» — Великая Отечественная война Дата 8 19 мая 1942 года Место Крым, СССР …   Википедия

  • Операция «Даунфол» — Operation «Downfall» Тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны …   Википедия

  • Операция «Ити-Го» — Японо китайская война (1937 1945) Японский план операции …   Википедия

  • Операция «Стрельба из лука» — (англ. Operation Archery)  рейд специальных подразделений британских вооруженных сил на захваченные Германией норвежские острова Вогсёй во время Второй мировой войны. Предпринят 27 декабря 1941 года. Рейд проводился британскими… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»