Мексика во Второй мировой войне

Мексика во Второй мировой войне

Мексика во Второй мировой войне принимала участие на стороне союзников, в том числе и своими вооружёнными силами. В годы войны экономика Мексики получила бурное развитие, возрос также международный авторитет страны.

Содержание

Предвоенная ситуация

В начале 1940-х годов Мексика являлась аграрной страной и имела нестабильную внутреннюю политическую ситуацию.

Сравнительно недавно, с приходом к власти президента Ласаро Карденаса (1934—1940), закончился постреволюционный период, в течение которого страна пережила две гражданские войны и несколько мятежей.

В стремлении модернизировать общество и государство Карденас проводил реформы, заложившие основы развития Мексики на многие десятилетия вперёд: национализировались промышленные предприятия и целые отрасли народного хозяйства, политическая система страны фактически стала двухпартийной[1].

Одним из результатов этих реформ являлось то, что предвоенная внешняя политика Мексики характеризовалась обострением отношений с США и Великобританией[2], недовольство которых вызывали экспроприации в мексиканской промышленности (доля иностранного капитала в экономике страны до реформ Карденаса достигала 92%)[3].

В мае 1938 года были прекращены дипломатические отношения с Великобританией.

После убийства Троцкого в Мехико в 1940 году правительство страны также разорвало дипломатические отношения с Советским Союзом.

И несмотря на то, что Мексика не проводила изоляционистскую политику (например, во время Гражданской войны в Испании оказывалась помощь республиканцам), в сложившихся к началу Второй мировой войны условиях Мексика заявила о своём нейтралитете.

Улучшение отношений между Мексикой и США

Власти США были обеспокоены возможностью роста прогерманских настроений в соседней стране (во время Первой мировой войны Мексика открыто симпатизировала Германии), что послужило мотивом к пересмотру межгосударственных отношений.

Во время всеобщих выборов 1940 года в Мексике к власти пришёл кандидат правящей Национальной Революционной Партии генерал Мануэль Авила Камачо.

14 марта 1941 года между Мексикой и США было подписано Генеральное соглашение, открывшее новые возможности для экономического, военного и политического межгосударственного сотрудничества.

Соединённые Штаты Америки оказывали помощь Соединённым Штатам Мексики в развитии промышленной и транспортной инфраструктуры[4]. Также США официально открыли свой рынок труда для иммигрантов: предусматривалось направление определенного количества мексиканских рабочих, так называемых «брасерос» (braceros), для работы на производствах и в сельском хозяйстве США.

Вслед за вступлением в войну США, в декабре 1941 года Мексика порвала дипломатические отношения с Германией, Италией и Японией, а с 1 июня 1942 года объявила им войну.

22 октября 1941 года были восстановлены дипломатические отношения между Мексикой и Великобританией, 12 ноября 1942 года — между Мексикой и СССР.

Одним из поводов для вступления в войну были неоднократные случаи потопления мексиканских судов немецкими подводными лодками в Мексиканском заливе и у берегов США.

Для организации противолодочного патрулирования в близлежащих водах силами мексиканских ВВС со стороны США была оказана помощь техникой и подготовкой специалистов. В дальнейшем это сотрудничество стало основой для направления в зону боевых действий на Тихом океане мексиканского лётного подразделения: 201-й эскадрильи.

Экономическое и культурное развитие

В годы Второй мировой войны экономика Мексики получила бурное развитие, что обуславливалось, с одной стороны, экономической помощью от США, а с другой стороны — резким снижением объёмов европейских товаров на местном и мировом рынках.

Подобная тенденция наблюдалась и в культурной сфере: например, мексиканский кинематограф переживал в те годы «Золотую эпоху», и Мексика превратилась в основного производителя кинопродукции в регионе[5].

На фоне роста значения Мексики в качестве региональной державы 21 февраля — 8 марта в столичном дворце Чапультепек была проведена конференция американских государств по вопросам войны и мира (Чапультепекская конференция).

В результате неё был принят «Чапультепекский акт», провозгласивший принцип «взаимной помощи и американской солидарности», а также «Экономическая хартия».

Примечания

  1. Статья MEXICO: Two-Party System на сайте Time.com
  2. Строганов А. И. Новейшая история стран Латинской Америки. — М.: Высш. шк., 1995
  3. Генезис капитализма в Мексике
  4. Mexico — forgotten World War II ally
  5. Информация сайта Polpred.com

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мексика во Второй мировой войне" в других словарях:

  • Румыния во Второй мировой войне — История Румынии …   Википедия

  • США во Второй мировой войне — Американская пехота во время высадки. Операция «Оверлорд» Соединённые Штаты Америки во Второй мировой войне участвовали с декабря 1941 года на Тихоокеанском театре военных действий. С н …   Википедия

  • Великобритания во Второй мировой войне — Великобритания участвовала во Второй мировой войне с самого её начала 1 сентября 1939 года ( 3 сентября 1939 года Великобритания объявила войну) и до её конца (2 сентября 1945 года). Содержание 1 Политическая ситуация накануне войны …   Википедия

  • Польша во Второй мировой войне — Плакат «Польша  Первая в войне» Данная статья рассматривает аспекты участия государства Польша во Второй мировой войне, начиная от нападения немецких сил на эту страну 1 сентября 1939 года, и оканчивая действиями по взятию Берлина в… …   Википедия

  • Коллаборационизм во Второй мировой войне — См. также: Коллаборационизм …   Википедия

  • Бразилия во Второй мировой войне — Истребитель бомбардировщик P 47 бразильского авиаотряда в Италии. Бразилия участвовала во Второй мировой войне на стороне Антигитлеровской коалиции …   Википедия

  • Тува во Второй мировой войне — Указ Президиума Верховного Совета СССР о вхождении Тувы в состав СССР на правах автономии (1944) Тувинская …   Википедия

  • Греция во Второй мировой войне —   Средиземноморский театр военных действий Второй мировой войны Средиземное море • Северная Африка • Мальта • Греция (1940) • Югославия • Греция (1941) • …   Википедия

  • Дания во Второй мировой войне — Содержание 1 Предшествующие события и захват Германией 2 Оккупация 2.1 …   Википедия

  • Турция во Второй мировой войне — Турция в годы Второй мировой войны занимала позицию нейтралитета и присоединилась к Антигитлеровской коалиции лишь на последнем этапе войны. Однако, учитывая важное стратегическое положение Турции, противоборствующие стороны предпринимали… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»