Ильичёвск

Ильичёвск
Город
Ильичёвск
укр. Іллічівськ
Герб
Герб
Страна
Украина
Статус
город областного значения
Область
Одесская область
Координаты
Городской голова
Хмельнюк Валерий Яковлевич
Основан
Город с
Площадь
26,0 км²
Официальный язык
Население
59 229[1] человек (2011)
Плотность
3075 чел./км²
Национальный состав
Этнохороним
ильичёвец
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4868
Почтовый индекс
68000
Автомобильный код
BH / 16
Официальный сайт
Ильичёвск (Украина)
Ильичёвск
Ильичёвск (Одесская область)
Ильичёвск

Ильичёвск (укр. Іллічі́вськ) — город областного значения в Одесской области Украины. Статус города с 1973 года. Крупнейшим предприятием города является морской порт, входящий в тройку самых крупных на Украине по грузообороту.

Содержание

География

Расположен в 25-27 км от Одессы, на правом берегу Сухого Лимана. Преобладающая дневная температура воздуха в городе летом +22 — +32 °C. Преобладающая дневная температура воздуха в городе зимой +5 — −5 °C. Выпадает около 386 мм осадков в год.

История

Памятник основателю порта А. Е. Данченко

Территория Ильичёвска и его окрестностей была заселена с давних пор. Здесь обнаружены погребения медного, бронзового века и времён Киевской Руси. В XIII—XIV вв. эти земли были под властью татар, а с конца XIV в. — Турции. Во второй половине XVIII в. здесь начали селиться беглые крестьяне с Украины, из России, Молдавского княжества. Осевшее немногочисленное население занималось хлебопашеством, животноводством, рыбным промыслом.

С конца XVIII в. после освобождения русским войсками Северного Причерноморья от турецкого владычества, у Сухого Лимана обосновалось немало крестьян из внутренних губерний России, а также немецкие колонисты. Они селились отдельными хуторами в один-два двора. Эти рассыпавшиеся в приморской степи хутора известны под названием Бугово, Буговые Хутора (от фамилии первого поселенца — грека по происхождению майора Андрея Буга).

В 1927 г. Буговые Хутора переименованы в хутор Ильичёвский в честь В.И.Ленина. Во второй половине 1940-х годов в лиманской бухте началось сооружение судостроительного завода. Здесь же возник посёлок судостроителей, в который вошла значительная часть Ильичёвского хутора. Особенно ускорилось развитие города со строительством нового морского торгового порта в 1958 г., для создания которого имелись все необходимые условия. Одновременно с портом рос и расширялся посёлок, приобретая черты города. 12 апреля 1973 г. Ильичёвск отнесён к категории городов. В состав г. Ильичевск входят также три села Александровка (бывшее греческое поселение Арнаутовка), Бурлачья Балка (село образовано в конце 18 века бывшими запорожскими казаками и вольными людьми), Малая Долина (немецкое поселение Малая Аккаржа).

Сведения о городе

Ильичевск расположен на юге Украины, на побережье Чёрного моря, в 20 километрах от крупного регионального центра — Одессы. Население города составляет более 70 000 человек.

Являясь международным транспортным узлом, Ильичевск представляет интерес, как для украинского, так и для европейского, преимущественно, логистического бизнеса. Он входит в пятерку наиболее перспективных городов Украины.

Ильичевск — развивающийся курорт. В городе большое внимание уделяется досугу и отдыху. Протянувшиеся на 12 километров вдоль моря пляжи поддерживаются в чистоте и порядке. Город спроектирован компактно и удобно. Транспортные развязки соединяют между собой торговые центры, места отдыха и жилые районы. Это способствует притоку туристов в летний сезон, который продолжается с мая по октябрь. В этот период население Ильичевска практически утраивается. В городе более 50 кафе, 3 крупных торговых центра потребительских товаров, супермаркеты электроники, множество небольших магазинов. Транспортная связь с Одессой позволяет менее чем за час оказаться в шумной суете крупного города, а затем вновь вернуться в атмосферу размеренности и покоя.

Карта Ильичевска условно делится на две чёткие зоны: промышленную, расположенную вдоль берегов лимана, и жилую, протянувшуюся вдоль морского побережья. Разделены зоны широкой полосой зелёных насаждений, площадь которых составляет более 325 га. Приморская зона города прекрасно обустроена для проживания и отдыха. Здесь находятся парки, туристические достопримечательности, пляжи, водная станция, многочисленные базы отдыха. Основной объект промышленной зоны — Ильичевский морской торговый порт.

Ильичевск имеет современную городскую инфраструктуру и соответствующее коммунальное хозяйство. Централизованная система водоснабжения и теплоснабжения охватывает большую часть территории городского совета, порт и все его промышленные предприятия. Проведенная реконструкция канализационной насосной станции улучшила экологическое состояние рекреационной зоны города. 20 мая 2011 года над городским пляжем был поднят Голубой флаг как символ получения международного сертификата экологического качества пляжей. Голубой флаг развевается на побережьях самых известных курортов планеты. В этом году пляж города присоединился к числу обладателей сертификата экологического качества. Это говорит о том, что прибрежная зона соответствует всем нормам благоустройства, сервиса и чистоты. Наш пляж единственный на Украине, получивший Голубой флаг, и является муниципальным. Особое значение городская власть уделяет состоянию магистралей, дорог и внешнему виду улиц, общая протяженность которых превышает 20 км. По площади парков, скверов, зеленых зон на одного жителя Ильичевск занимает одно из первых мест среди городов Южной Украины. Городское управление архитектуры и градостроительства претворяет в жизнь программу по обустройству рынков и объектов торговли, расположенных на территории города, приданию им современного вида. Город Ильичевск формируется по единому градостроительному плану, имеет вполне современную планировку с четким функциональным зонированием, что в полной мере подчеркивает его молодость и перспективу развития.

Ильичевск связан с общей сетью автодорог области автомагистралями, которые около села Великодолинское выходят на автодорогу Одесса-Затока-Белгород-Днестровский-Рени, а через село Сухой Лиман на окружную автодорогу Одессы, которая пересекает шоссейные дороги Одесса-Маяки-Рени, Одесса-Киев, Одесса-Николаев, Одесса-Кишинев. Городская автобусная станция обслуживает около 1,5 млн пассажиров в год, большая часть которых создает потоки на 10 основных маршрутах. В городе широко развита сеть радио-такси.

В городе имеется развитая сеть государственных и частных универсальных, специализированных и продовольственных магазинов, киосков прессы, павильонов, рынков, пекарен, ресторанов, кафе, баров, ателье и т. д. В городе Ильичевск работает сеть финансово-кредитных организаций. Свои услуги предлагают множество самостоятельных банков и их филиалов, в том числе такие крупные, как ПАО «Марфин банк», отделения Приватбанка, Правэкс-банка, ПУМБ, Проминвестбанка, Укрсоцбанка, Укрсиббанка, Укрэксимбанка, Ощадбанка, Имэксбанка, Индекс-банка, ОТП, «Райфайзенбанка», банка «Південний» и банка «Киевская Русь». В городе Ильичевск есть три почтовых отделения, нотариальные и адвокатские конторы, агентства по обмену и продаже недвижимости, строительные и страховые компании.

Промышленность

Образование

Одной из наиболее развитых сфер городского хозяйства является система образования. В городе действуют два профессионально-технических училища (ПТУ-15 и ВПУМТ-22), где учатся более 1500 учеников, филиал университета им. Мечникова, украинская гимназия, семь средних школ I—III ступеней и одна средняя школа I—II ступеней, в которых учатся 10 тысяч учеников, Школа искусств, Дом творчества учеников, детский экологический центр, детско-юношеская спортивная школа, а также ряд муниципальных и ведомских дошкольных учреждений.

Культура

На территории совета города Ильичевск существует развитая сеть учреждений культуры. Общий книжный фонд библиотек города, в том числе трех сельских, насчитывает около 400 тысяч томов. Особое место в культурной жизни города занимает Ильичевский музей изящных искусств. Это уникальное учреждение такого типа на Украине. Основу его художественного собрания составляет личная коллекция художественных фарфоровых изделий XVIII—XIX столетий, бесплатно переданных городу в 1977 году его почетным жителем А.Белым. В городе издается газета «Черноморский Маяк».

Здравоохранение

В городе две поликлиники в одном здании — детское отделение и для взрослых, расчитанные на 1800 посещений в день, городская больница была построена в 1971 году и не отвечает современным требованиям, пункты неотложной помощи, стоматологические поликлиники, коммерческие медицинские центры, центры диагностики здоровья и развития, сельские амбулатории, аптеки, оздоровительные пункты на предприятиях, оздоровительные пансионаты, санаторий, а также два летних детских лагеря. В городе есть семьдесят аптек и это при населении в городе 72 000 человек из них 22 000 человек пенсионеров и инвалидов.

В городском Дворце спорта работает сеть спортивных и оздоровительных секций для детей и взрослых, бассейн для плаванья площадью 500 кв. м, часто проводятся всеукраинские и международные спортивные соревнования. Кроме этого, в городе работает 3 детские спортивные школы, множество спортклубов, танцевальных школ, семь современных открытых стадиона, яхт-клуб, дайвинг-центр и база моряков. В городе Ильичевск подготовлено 12 членов сборных команд Украины по разным видам спорта, в том числе призёры олимпийских игр.

Ильичевск всегда славился приморскими пляжами, благодаря чему в нём большую популярность завоевали пляжные виды спорта. В 2007 году с целью развития пляжных видов спорта была создана Асоциация пляжных видов спорта г. Ильичевска и был открыт пляжный спортивный комплекс высокого уровня, где сегодня проходят международные и всеукраинские спортивные мероприятия. В 2010 г. в городе было создано спортивное общество «Здравие». Целью спортивного общества является развитие экстремальных и массовых видов спорта. Главным проектом спортивного общества на данный момент является строительство экстрим-парка «XS». С каждым годом увеличивается приток туристов и граждан, выбравших место своего жительства — Ильичевск. Благоустройство, зеленые зоны, чистота улиц и приветливые жители — главные преимущества нашего города.

Сведения о порте

Ильичёвский морской торговый порт — один из самых «молодых» на Чёрном море. Строился в советское время с конца 1950-х (закончен в 1960-х) годов в основном для морского товарооборота со странами социализма.

Имеет железнодорожные и автомобильные подходы, связанные с магистралями страны. Действуют международные паромные переправы Ильичёвск — Варна (Болгария), Ильичёвск — Поти и Ильичёвск — Батуми (Грузия). В порту реализован международный транспортный проект по обработке регулярного контейнерного поезда «Викинг», следующего по маршруту Ильичёвск — Киев — Минск — Вильнюс — Клайпеда и в обратном направлении.

Погрузочно-разгрузочные комплексы порта, состоящие из 28 причалов общей длиной 5500 метров, оснащены современным перегрузочным оборудованием, включая портальные краны грузоподъёмностью от 5 до 40 тонн, тягачи, автомобильные краны и др.

В состав порта входит вспомогательный флот, включающий буксиры, плавучие краны грузоподъёмностью до 300 тонн, танкеры-бункеровщики, плавучий зерноперегрузчик, лоцманские катера, нефтемусороуборочные и другие плавсредства.

Порт имеет возможность перегружать в год до 20 миллионов тонн грузов, основную часть которых составляет разнообразная металлопродукция, контейнеры, автомобили, тарно-штучные грузы, тяжеловесное оборудование, минеральные удобрения, зерно, растительные масла, технические жидкости.

Панорама южной части ильичёвского порта
Панорама южной части ильичёвского порта

Начальники порта

1961—1962 — Пахом Михайлович Макаренко

1962—1969 — Вахтанг Христофорович Хантадзе

1969—1980 — Валентин Иванович Золотарев

1980—1987 — Борис Никитич Грабовой

1987—1989 — Станислав Семенович Михайлюк

1989—1993 — Михаил Федорович Кузьменко

1993—2002 — Станислав Кириллович Стребко

2003—2004 — Анатолий Васильевич Еременко

2004—2006 — Владимир Иванович Быков

2006—2006 — Руслан Радзиховский

2006—2010 — Геннадий Павлович Скворцов

2010—2011 — Константин Константинович Лавриненко

2011 — н.в. — Александр Гаврилович Григорашенко

Музыка

Несмотря на небольшую площадь, Ильичёвск имеет очень большую плотность музыкальных коллективов, играющих, по-большинству, в андерграундных направлениях [источник не указан 494 дня]. Среди музыкальных групп и композиторов можно упомянуть Shedding Tears[3], Violent Vortex, Awoken, «Хроника», Good Chemistry[4], Ziegelstein. Также, в Ильичёвске с 2000 года (дата неточная) транслируется передача Metal Special[5]. Позже организаторами этой передачи была успешно предпринята организация концертов для групп локальной сцены, которые проводятся под названием Metal Special Fest (MSF).

Спортивные организации

Ильичевск всегда славился приморскими пляжами, благодаря чему в Ильичевске большую популярность завоевали пляжные виды спорта. В 2007 году с целью развития пляжных видов спорта была создана Асоциация пляжных видов спорта г.Ильичевска. Президент — Сауляк Михаил Михайлович[6].

В городе существует футбольный клуб Старт, выступающий в чемпионате Украины по пляжному футболу.

В 2010 г. в городе было создано спортивное общество «Здравие». Президентом был избран Мельник Николай Андреевич. Почетными Президентами — Кобелецкий Егор Олегович, Шевченко Игорь Александрович. Целью спортивного общества является развитие экстремальных и массовых видов спорта. Главным проектом спортивного общества на данный момент является строительство экстрим-парка «XS».

Интересные факты

Впервые на Украине был проведён официальный чемпионат Европы по пляжному волейболу в 2005 году (участники — спортсмены в возрасте до 19 лет). Соревнования проходили на территории международного спортивного клуба по пляжным видам спорта «БРИЗ» (президент и основатель клуба Кошев Дмитрий Атанасович)

Известные уроженцы

  • Светлана Николаевна Бабурина — пляжная волейболистка. Мастер спорта Украины, мастер спорта Украины международного класса, серебряный призёр турнира Большого Шлема, участница чемпионата мира, десятикратная чемпионка Украины, восьмикратная обладательница кубка Украины.

Примечания

Открыла чемпионат известная Украинская певица -Ани Лорак

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ильичёвск" в других словарях:

  • Ильичёвск — город (с 1973) в Украине, порт на Чёрном море (грузооборот около 15 млн. т в год); связан железнодорожной паромной переправой с Варной (Болгария). Железнодорожная станция. 54,8 тыс. жителей (1989). Судоремонтный завод и др. Рыбная промышленность …   Энциклопедический словарь

  • Ильичёвск — Ильичевск город, Одесская обл., Украина. Возник в 1952 г. как пос. строителей морского порта Ильичевск; название по отчеству В. И. Ленина. С 1973 г. город. Cм. Карасу, Шарур Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е …   Географическая энциклопедия

  • Ильичёвск (пос. гор. типа в Нахичеванской АССР) — Ильичёвск (до 1964 Норашен), посёлок городского типа, центр Ильичёвского района Нахичеванской АССР (в составе Азербайджанской ССР). Ж. д. станция (Норашен) на линии Ереван Джульфа. Хлопкоочистительный завод …   Большая советская энциклопедия

  • Ильичёвск (пос. гор. типа в Одесской обл.) — Ильичёвск, посёлок городского типа в Одесской области УССР. Порт на Чёрном море (см. Ильичёвский торговый порт), в 11 км от ж. д. станции Аккаржа (на линии Одесса Арцыз). 33 тыс. жителей (1971). Судоремонтный, железобетонных конструкций заводы …   Большая советская энциклопедия

  • Ильичёвск — I         посёлок городского типа в Одесской области УССР. Порт на Чёрном море (см. Ильичёвский торговый порт), в 11 км от ж. д. станции Аккаржа (на линии Одесса Арцыз). 33 тыс. жителей (1971). Судоремонтный, железобетонных конструкций заводы. II …   Большая советская энциклопедия

  • Портовик (футбольный клуб, Ильичёвск) — ФК «ПОРТОВИК» Ильичевск …   Википедия

  • Ильичёвский завод автомобильных агрегатов — Тип Закрытое акционерное общество Год основания 1976 Расположение …   Википедия

  • Ильичёв — Ильичёв  русская фамилия, произошла от мужского имени Илья через отчество. Также  топоним. Известные носители Ильичёв, Александр Семёнович (1898 1952)  советский учёный в области горного дела, член корреспондент АН СССР (1939) [1] …   Википедия

  • Ильичёвец (значения) — Ильичёвец  украинский футбольный клуб из Мариуполя. Ильичёвец 2  украинская футбольная команда из Мариуполя Ильичёвец  украинская команда по водному поло из Мариуполя Ильичёвец  многофункциональный стадион в Мариуполе.… …   Википедия

  • ильичёвский — (от Иль ич и Ильичёвск) …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»