Татарбунары

Татарбунары
Город
Татарбунары
укр. Татарбунари
Страна
Украина
Статус
районный центр
Область
Одесская
Район
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Татар-Бунар, Татар-Пунар, Татарэшти
Город с
Площадь
28,5 км²
Официальный язык
Население
15 881[1] человек (2011)
Национальный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4844
Почтовый индекс
68100
Автомобильный код
BH / 16
КОАТУУ
5125010100
Татарбунары (Украина)
Татарбунары
Татарбунары (Одесская область)
Татарбунары

Татарбунары (укр. Татарбунари; рум. Tătărăşti (Tatarbunar); тур. Tatarpınarı) — город районного значения в Одесской области Украины, административный центр Татарбунарского района.

Содержание

География

Расположен на правом берегу р. Когильник близ впадения ее в лиман Сасык.

История

Название Татар-Бунар буквально означает «татарский колодец» (родник, источник, ключ, фонтан), о чем писал еще Дмитрий Кантемир в 17121716 годах. Источник вытекал из-под холма, на котором лежали руины древней крепости.

Относительно происхождения этих самых руин единого мнения не было. Немецкий географ Иоганн Тунманн полагал, что Татар-Бунар был прежней резиденциею «команских князей» (то есть половецких ханов) и назывался Карабуна, П. Свиньин утверждает, что Татар-Бунар есть остаток небольших каменных замков, построенных генуэзцами во время владения их берегами Чёрного моря, некоторые считают основателями города буджакских татар и турок. Нынешнее же название Татарбунары получили в XVI стол., когда крымские татары захватили это селенье, обратив его в складочное место приобретаемой в набегах добычи. Татарбунары неоднократно подвергались разорениям. Близ города оканчивается нижний Траянов вал и сохранились остатки небольшого древнего земляного укрепления.

Этнический состав Татарбунар - немецкая карта 1930 год

Турецкий путешественник и этнограф Эвлия Челеби, побывавший в Причерноморье в 16561666 годах и, несомненно, хорошо информированный, свидетельствует о том, что крепость заново отстроил в 1646 году капудан-паша Кенан-паша. Кадий крепости входил в Очаковский вилайет Силистры. Цитадель представляла собой четырехугольник с высокими башнями по углам, окружностью в тысячу шагов. Она имела одни ворота, открывающиеся в южную сторону, а по четырем ее углам столи четыре башни. Так как в прежние времена место, где стоит эта крепость, было заболочено и покрыто зарослями камыша, то молдавские и татарские разбойники нападали на проходящие караваны. В крепости, по словам Челеби, есть мечеть, зерновой склад, небольшие удобные помещения для гарнизонов в 150 воинов. Другие жилые постройки расположены в примыкающем посаде, где имеется двести крытых камышовыми плетенками домов бедного люда, постоялый двор, одна грязная баня, виноградники и сады. Здешний правитель взимает таможенную и рыночную пошлины за проводимые караваны и невольников.

22 сентября 1770 года крепость Татар-Бунар была взята российскими войсками под командованием полковника Денисова, затем Татарбунары были возвращены Оттоманской Порте, а вновь присоединены согласно Бухарестскому трактату в результате кампании 18061812 годах. В сентябре 1807 года в Татарбунарах некоторое время находилась резиденция кошевого Задунайской Сечи. К концу XVIII столетия в здешнем посаде проживали уже не только буджакские татары и молдаване, но и беглые украинские и русские крестьяне, солдаты, казаки. Очевидно, в 1810 году строилась церковь, как это практиковалось в других населенных пунктах южного региона. В 1885 году открылась церковно – приходская школа с мужским и женским отделениями.

В 1816 году в селении Татар-Бунар постоянно проживало 78 семей — всего 365 человек. Спустя лишь два года, в 1818-м, число жителей увеличилось до 901(!). При этом большая часть семей владела каменными домостроениями и только единицы ютились в землянках, да и то пока строили дома. В первую очередь возводились казенные здания и сооружения. Мы знаем даже, из какого именно камня сложены эти старейшие сооружения степного городка. Как свидетельствуют надежные первоисточники, первопоселенцы просто-напросто… принялись разбирать остатки татарских строений, а в 1816-м окончательно растащили и древнюю крепость, сложенную из плитчатого известняка. Пощадили они только старинную восточную баню, каковую впоследствии «перепрофилировали» в водяную мельницу. Любопытно, что с руинами этой бани связано местное предание — специфическая вариация крымской легенды о Марии Потоцкой. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что буджакские татары переселились из пределов Крымского ханства, где, очевидно, слышали оригинальное предание.

К середине 1820-х в Татарбунарах было: лавок каменных — 16, домов питейных — 2, погребов каменных — 2, мельниц водяных — 2, ветряных — 6, кузница — 1, колодезей каменных — 2, каменный почтовый двор — 1, дом казенный каменный — 1, каменный храм Успения Божия Матери — 1, синагога - 1, нач. школа - 2, мужское 2-классное училище, суконный завод, заведение минеральных вод, почта-телеграф. Ремесленники: сапожников — 8, овчинников — 9, портных — 4. Этнический состав: украинцы, молдаване, евреи, болгары, русские, в том числе особы духовного звания, отставные офицеры, крестьяне, ремесленники и др. В XIX веке в городе действовало два женских и одно мужское училища, две церковноприходских школы и богадельня, а в 1908 году открылась четырехклассная школа. В 1860-х годах здесь существовали таможенная и карантинные заставы (на бывшей границе с Молдавией) и производилась значительная вывозная торговля.

Татарбунары и Пушкин

Памятная табличка по ул. Димитрова,2

Всего лишь несколько часов провел Пушкин в Татарбунарах, сопровождая И. П. Липранди в его служебной поездке по Буджаку. Тем не менее часы эти оказались на редкость плодотворными.

«В Татар-Бунар мы приехали с рассветом, — вспоминает Липранди, — и остановились отдохнуть и пообедать. Пока нам варили курицу, я ходил к фонтану, а Пушкин что-то писал, по обычаю — на маленьких лоскутках бумаги, и как ни попало складывал их по карманам, вынимал опять, просматривал и т. д. Я его не спрашивал, что он записывает, а он, зная, что я не знаток стихов, ничего не говорил. Помню очень хорошо, что он жалел, что не захватил с собой какого-то тома Овидия…». Писал Пушкин черновые варианты «К Овидию»; в Татарбунарах он побывал 17 декабря 1821 года, а беловой текст появился сразу по возвращении в Кишинев26 декабря. Да, поэт определенно знал, «что Овидий не мог быть сослан Августом на левый берег Дуная», однако утвердившиеся в Аккермане и в целом в Приднестровье легенды не оставили его равнодушным и как-то вдохновили к медитированию на заданную тему.

Пушкин и Липранди прибыли в небольшой, но уже вполне состоявшийся и пристойный по тем временам городок. Важно то, что Пушкин видел и развалины бани, и «фонтан», скорее всего знал татарбунарскую и аккерманскую версии помянутой легенды. Любопытно, что экзотическая эта баня была жива еще в начале нынешнего столетия, и фотографии ее публиковались в путеводителях по Бессарабии.

Татарбунарское восстание

Группа татарбунарских повстанцев. Сентябрь 1924 год.

15 сентября 1924 года, на юге Бессарабии, в селе (на данный момент город) Татарбунары началось крестьянское восстание. Между восемнадцатым и сороковым годом это было самое крупное выступление против притеснений со стороны руководства «матери-Румынии», на которое сочувственно откликнулись прогрессивные силы всего мира. Идея воссоединения с Советским Союзом витала в воздухе. Котовский предлагал Фрунзе решить проблему одним лихим кавалерийским наскоком. Несколько иным образом — не снаружи, а изнутри — действовал Южно-Бессарабский ревком, будоража и организуя местных жителей. Именно эта организация комплектовала боевые отряды, сосредоточивала в регионе оружие, налаживала связь и готовила явки.

Особенно страдали крестьяне. От выращенного в тяжких трудах урожая им оставалась малость, которой едва хватало на пропитание. Огромных размеров бюрократизм и взяточничество осложняли жизнь.

Восстали больше шести тысяч человек — Чишмя и Акмангит, Нерушай, Михайловка, Галилешты… Ждали, что пламя восстания охватит все междуречье Прута и Днестра. Но правительство опередило восставших. Против них были брошены крупные силы. Десяток пехотных, кавалерийских, артиллерийских полков окружили мятежников, обстреливая их и даже применяя отравляющие газы, а в Килие, Измаиле, Вилково, по всему побережью высаживались десанты. Татарбунарцы продержались три дня, потом были разгромлены. Еще четыре дня армии понадобилось, чтобы подавить очаг сопротивления в других местах.

Бюст В.З.Тура

К концу недели убитых и замученных насчитывались тысячи. А те, кто уцелел, подверглись неправедному судилищу — так называемому «процессу пятисот». Он велся при закрытых дверях, однако информация, просочившаяся из-за них, просто-таки потрясла мировую общественность. Свои голоса в память погибших и в защиту осужденных отдали Михаил Садовяну и П. Константинеску-Яшь, Максим Горький и Анри Барбюс, Бернард Шоу и Альберт Эйнштейн, Теодор Драйзер и Ромен Роллан, Томас Манн, Луи Арагон и многие другие представители науки и культуры. В результате келейно решить судьбу татарбунарцев не удалось. Большинство арестованных были отпущены на свободу. Сроки, от пяти лет до пожизненного заключения, получили 85 обвиняемых. Вдобавок ко всем издевательствам, с них еще стребовали немалую сумму судебных издержек.

События Татарбунарского восстания положены в основу сюжета в фильме режиссера Николая Гибу "Гнев" ("Бессарабская трагедия"). Подвиг увековечили в своих картинах с одноименным названием «Татарбунарское восстание» молдавские живописцы Михаил Греку и Сергей Осиченко. В 1976 году за поэму «Татарбунар» о Татарбунарском восстании удостоен Государственной премии Молдавской ССР поэт Богдан Истру.

Известные личности

  • Шико Аранов — джазист, композитор, руководитель биг-бэнда.
  • Берков Павел Наумович — советский литературовед, библиограф, книговед, источниковед, историк литературы.
  • Ион Ветрилэ — румынский партизан и революционер, анархо-коммунист.
  • Павловский Александр Кондратьевич — гражданский инженер, архитектор, проректор Петербуржского Института гражданских инженеров, Член Петербургского общества архитекторов

Источники

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Татарбунары" в других словарях:

  • Татарбунары — город, р.ц., Одесская обл., Украина. Селение возникло не ранее XVI в.; название Татарбунары (в ряде случаев Tamаp Бунар) тюрк, татарский родник (бунар источник, родник ). Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспело …   Географическая энциклопедия

  • ТАТАРБУНАРЫ — город (с 1978) на Украине, Одесская обл., на берегу оз. Сасык, в 24 км от ж. д. ст. Сарата. 11,6 тыс. жителей (199..1). Суконная фабрика …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТАТАРБУНАРЫ — ТАТАРБУНАРЫ, город (с 1978) на Украине, Одесская область, на берегу озера Сасык, в 24 км от железнодорожной станции Сарата. Население 11,5 тыс человек (2001). Суконная фабрика …   Энциклопедический словарь

  • татарбунары — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Татарбунары — город, р.ц., Одесская обл., Украина. Селение возникло не ранее XVI в.; название Татарбунары (в ряде случаев Tamаp Бунар) тюрк, татарский родник (бунар источник, родник ) …   Топонимический словарь

  • Татарбунары —         посёлок городского типа, центр Татарбунарского района Одесской области УССР. Расположен на северном берегу озера Сасык, в 24 км от ж. д. станции Сарата (на линии Одесса Арциз). 10,3 тыс. жителей (1974). Суконная фабрика; маслоцех… …   Большая советская энциклопедия

  • Татарбунары — (Татар Пунар или Татар Бунар, т. е. Татарский Ключ) мст. Бессарабской губ., Аккерманского у., на правом берегу рч. Когильника близ впадения ее в Кундукский лиман. Кантемир и Тунман полагают, что Т. были некогда резиденцией ханов половецких и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Чемпионат Одесской области по футболу — Чемпионат Одесской области по футболу …   Википедия

  • Кубок Одесской области по футболу — памяти Николая Трусевича Страна …   Википедия

  • Баринов, Иван Михайлович — Иван Михайлович Баринов Дата рождения 1922 год(1922) Место рождения село Ярки, Черепановский район Новосибирской области Дата смерти 1944 год(1944) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»