Правительство Словении

Правительство Словении

Координаты: 46°09′00″ с. ш. 15°03′00″ в. д. / 46.15° с. ш. 15.05° в. д. (G)

Республика Словения
Republika Slovenija
Словения Герб Словении
Флаг Словении Герб Словении
Гимн: «Zdravljica»
Дата независимости Провозглашена 25 июня 1991
Признана в 1992 (от распада Югославии)
Официальный язык Словенский
Столица Любляна
Крупнейшие города Любляна
Форма правления Парламентская республика
Президент
Премьер-министр
Данило Тюрк
Борут Пахор
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
150-я в мире
20 253 км²
0,6
Население
  • Всего (2007)
  • Плотность
145-е в мире
2 009 245 чел.
99 чел./км²
ВВП
  • Итого (2007)
  • На душу населения
80-й в мире
$41,19 млрд.
$27,300
Валюта Евро [1]
Интернет-домен Телефонный код +386
Часовой пояс UTC +1
  1. До 2007 — словенский толар.

Респу́блика Слове́ния (словенск. Republika Slovenija) (Народная Республика Словения (1946—1963) Социалистическая Республика Словения (1963—1991)) — предальпийское государство на юге Центральной Европы. На западе граничит с Италией, на севере — с Австрией, на северо-востоке — с Венгрией, на востоке и юге — с Хорватией, а на юго-западе имеет выход к Адриатическому морю. Название страны происходит по этнониму народа — словенцы.

Словения является членом ООН, Евросоюза и НАТО. Также входит в Шенгенское соглашение.

Содержание

История

Основная статья: История Словении

Славянские предки современных словенцев осели на территории страны в VI веке н. э. В VII веке они образовали Карантанию, которая стала одним из первых славянских государств. В 745 году Карантания в обмен на военную помощь признала протекторат со стороны франков, сохранив при этом формальную независимость до своего распада в 1180. Влияние франков способствовало христианизации словенцев.

Около 1000 года были написаны Brižinski spomeniki, первый письменный документ на словенском языке. В XIV веке территория современной Словении попала под власть Габсбургов и в дальнейшем вошла в состав Австро-Венгрии. Словения была разделена на три провинции: Краньскую, Горишку и Штаерску.

Перемещение торговых путей и Тридцатилетняя война в XVII веке способствовали экономическому упадку Словении, но в XVIII веке хозяйственное развитие вновь активизировалось: производство различных товаров увеличилось, сельскохозяйственной продукции стало больше процентов на 60. Развернулось национальное просветительское движение. Этот период получил название Словенское Возрождение

В 18091813 гг. большая часть Словении входила в состав Иллирийских провинций. В XIX веке, особенно в ходе Революции 18481849 гг. в Австрии и после неё, в Словении развивается национальное движение (центр — Крайна).

В 1918 году распалась Австро-Венгрия, в результате чего Италия захватила области Приморска и Истра, а также часть Далмации. Остальная часть словенских земель вошла во вновь образованное Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, которое в 1929 было переименовано в королевство Югославия.

В 1941 году после нападения держав-оси на Югославию, Италия аннексировала территорию до Любляны, а Германия остальную территорию с городом Марибор.

Королевство Югославия распалось в ходе Второй мировой войны, а Словения вошла в состав социалистической Югославии, что было объявлено 29 ноября 1945. Причём от Италии к Словении были присоединены исконные словенские земли Обална-Крашка и Горишка.

По результатам проведённого референдума Словения провозгласила независимость от СФРЮ 25 июня 1991.

Война за независимость

Война за независимость продолжалась десять дней, в ходе 72 боевых контактов, потери Югославской армии составили 45 человек убитыми, 146 ранеными, 4693 военнослужащих и 252 сотрудника федеральных служб были взяты в плен; потери словенских сил самообороны составили 19 убитых (9 комбатантов, остальные гражданские лица) и 182 раненых. Также погибли 12 граждан иностранных государств, в основном водители на службе международных транспортных компаний. Был выведен из строя 31 танк (сюда вошли и сожжённые и повреждённые), 22 транспортные бронемашины, 172 транспортных средства и 6 летательных аппаратов.

Административное деление

Страна делится на 62 района.

Политическая структура

Основная статья: Политическая структура Словении

Глава Словении — президент, избираемый каждые 5 лет. Исполнительной властью обладает президент и кабинет министров. Последний назначается парламентом.

Парламент состоит из двух палат: Государственного Собрания (državni zbor) и Государственного Совета (državni svet). В Государственное Собрание избирается 90 депутатов по пропорциональной системе (по одному представителю от итальянских и венгерских регионов). Государственный Совет выполняет функции верхней палаты. В нём заседают 22 депутата, представляющие важные экономические, структурные и национальные группы общества. Парламент, как и президент, избирается каждые 5 лет.

партии

  • Активная Словения (Aktivna Slovenija)
  • Демократическая партия пенсионеров Словении (Demokratična stranka upokojencev Slovenije, DeSUS)
  • Словенские «зелёные» (Zeleni Slovenije)
  • Либеральная демократия Словении (Liberalna demokracija Slovenije, LDS)
  • Новая Словения – Христианская народная партия (Nova Slovenija — Krščanska ljudska stranka, NSi)
  • Партия словенского народа (Stranka slovenskega naroda, SSN)
  • Наша Словения (Slovenija je naša, SJN)
  • Словенская демократическая партия (Slovenska demokratska stranka, SDS)
  • Словенская национальная партия (Slovenska nacionalna stranka, SNS)
  • Словенская народная партия (Slovenska ljudska stranka, SLS)
  • Социал-демократы (Socialni demokrati, SD)
  • Партия словенской молодёжи (Stranka mladih Slovenije, SMS)
  • За правду (Zares)
  • Lipa

Географические данные

природные регионы
Административное деление

Словения находится в Альпийско-Дунайском регионе Центральной Европы. Выделяют 4 основных географических региона: на северо-западе находятся Альпы (Юлийские, Каменско-Савинские, Караванкский хр., Похорье, занимающие 42 % территории, на северо-востоке — Паннонская (Среднедунайская) низменнность (28 %), на юге — Динарское нагорье (21 %), включающее карстовое плато Карст (Крас), давшее название рельефу такого типа, на западе — Средиземноморское побережье (Адриатическое море, 9 %). Площадь 20 273 км². Самая высокая точка — вершина гора Триглав (2864 м), самая низкая — побережье Адриатического моря — 0 м. Крупные реки: Сава (221 км), Драва — правые притоки Дуная. Озёра горно-ледниковые (Блед, Бохинь) и карстовые (Церкница, пересыхающее, самое большое в стране, максимум 26 км²). Около 1000 карстовых пещер (Постойнска-Яма, Шкочьянская). Множество водопадов, наибольший Чедца (130 м). Климат на большей части севера умеренно-континентальный, средняя t° января 0…-2°С, июля 19…21°С. Осадков 800—1200 мм, в горах местами свыше 3000 мм/год. Более ½ территории занимают буковые, дубовые, хвойные леса, в горах — альпийские луга, в приморье — степная растительность.

Экономика

Основная статья: Экономика Словении

Преимущества: стабильность. Обрабатывающая промышленность конкурентоспособна. Сильный экспорт. Перспектива роста торговли благодаря членству в ЕС. Автозавод Revoz очень производителен (Рено Клио). Конкурентоспособный порт в Копере. Из всех стран Восточной Европы минимальное количество долгов. В 2001 г. торговое соглашение с Боснией.

Слабые стороны: экономика частично либерализована, что удерживает иностранных инвесторов. Приватизация (в том числе банковского сектора) идет медленно.

Национальная валюта Словении — Евро (ранее — Толар).

Словения стала первой из стран, присоединившихся к ЕС в 2004 году, которая запустила в обращение единую европейскую валюту. Средняя брутто зарплата в Словении за сентябрь 2007 года составила 1260 евро, средняя нетто зарплата (после уплаты налогов и страховых взносов) — 820 евро. Минимальная зарплата в 2007 году составляла 522 евро.

Крупная нефтяная компания

В энергетике Словении существует одна атомная электростанция — АЭС «Кршко» Уровень безработицы 7 %, валовый продукт на 1 жителя 27000 долларов США, в стране всего 950000 работающих.

Население

Основная статья: Население Словении

Этнический состав: из общей численности населения по переписи 2002 г. 1964036 чел.

Средняя плотность населения составляет 95 человек на км². Приблизительно половина жителей проживает в городах, остальные — в сельской местности.

Официальный язык словенский. Венгерский и итальянский языки имеют статус официальных в областях, пограничных с Венгрией и Италией.

Религия: Согласно переписи 2002 г. католики составляют 57,8 % населения, православные — 2,3 %, протестанты — 0,8 %, мусульмане — 2,4 %.

Культура

Основная статья: Культура Словении

Словенский язык является южно-славянским языком с письменностью на основе латинского алфавита. Он имеет общие корни с хорватским и сербским языками, но существенно от них отличается. Словенский язык – единственный из славянских, сохранивший двойственное число.

Самым знаменитым писателем Словении является Франце Прешерн (1800-49), чьи лирические поэмы установили новые стандарты для словенской литературы и помогли пробудить национальное самосознание. Со времен Второй мировой войны многие словенские фольклорные традиции были утеряны, но существуют попытки возродить национальную культуру, например, трио «Трутамора Словеника» исполняет словенскую народную музыку. В 1970-х гг. в страну пришёл панк, который к началу 1980-х гг. охватил всю Словению (яркий пример — группа Laibach из Любляны, Laibach — немецкий вариант названия словенской столицы). Постмодернизм в живописи и скульптуре выдвигался с 1980-х гг. группой «Neue Slowenische Kunst» и пятью неизвестными художниками, работающими под псевдонимом «IRWIN». Многие значительные постройки и площади в Словении были созданы архитектором Йоже Плечником (1872—1957).

Словенская кухня традиционно основана на употреблении рыбы и оленины, и заимствовала много блюд у соседних стран. У Австрии — клобасу (колбасу), завитек (штрудель) и дунайский зрезек (венский шницель). Ньоки (картофельные клецки), рижота (ризотто) и похожий на равиоли жиркроф — типично итальянские блюда. Из венгерской кухни были заимствованы голаш (гуляш) и паприкаш (тушеный цыпленок или говядина). Основными балканскими блюдами издавна были бурек (слоистый пирог с мясом или сыром), мясо и яблочный пирог. Здесь существует много видов клецк, из которых штрукли (сырные клецки) — самые популярные. Традиционные блюда лучше пробовать в гостильнах — вариантах ресторанов. В Словении производятся прекрасные белые и красные вина, крепкое бренди, называемое «жганье», и популярные марки пива.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Правительство Словении" в других словарях:

  • Военно-морские силы Словении — Pomorstvo Военно морские силы Страна …   Википедия

  • Конституция Словении — Политика  Портал:Политика Словения Эта статья  часть серии: Конституционны …   Википедия

  • Президент Словении — Политика  Портал:Политика Словения Эта статья  часть серии: Конституция …   Википедия

  • Премьер-министр Словении — Политика  Портал:Политика Словения Эта статья  часть серии: Конституция …   Википедия

  • Конституционный суд Словении — Конституционный суд Республики Словении Ustavno sodišče Republike Slovenije Вид конституционный суд Юрисдикция …   Википедия

  • Парламент Словении — Политика  Портал:Политика Словения Эта статья  часть серии: Конституция …   Википедия

  • Словения — Республика Словения, гос во на Ю. Европы. Название Slovenija от этнонима словены прасл. формы этнонима славяне, т. е. территория словен . Совр. самоназвание основного населения страны словенцы (slovenci) образовано от ее названия. Географические… …   Географическая энциклопедия

  • Let L-410 Turbolet — Л 410 …   Википедия

  • Словенский толар — Толар  (рус.) Slovenski tolar  (словенск.) Tolar  (англ.) Tolar   …   Википедия

  • Трубар, Примож — Примож Трубар Primož Trubar …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»