Королевство Италия (1861—1946)

Королевство Италия (1861—1946)
Королевство Италия
Regno d'Italia

Королевство
Flag of Kingdom of Sardinia (1848).svg
 
Flag of Kingdom of Lombardy-Venetia.gif
 
Flag of the Duchy of Parma.svg
 
Flag of the Duchy of Modena.svg
 
Flag of the Papal States (1808-1870).svg
 
Flag of the Kingdom of the Two Sicilies (1860).svg
17 марта 1861 — 2 июня 1946


Flag of Italy.svg
 
Free Territory Trieste Flag.svg
 
Reggenza Italiana del Carnaro.jpg
 
Flag of the Vatican City.svg
Flag of Italy (1861-1946).svg Coat of arms of the Kingdom of Italy (1890).svg
Флаг Герб
Девиз
лат. «Foedere et Religione Tenemur» («Мы держимся вместе благодаря Договору и Религии»)
Italian Colonial Empire (orthographic projection).svg
Территория Королевства Италии в период Второй мировой войны.
Столица Турин (до 1864),
Флоренция (1864—1870),
Рим (с 1870)
Крупнейшие города Рим, Милан, Турин, Неаполь
Язык(и) Итальянский
Религия Католицизм
Денежная единица Итальянская лира
Гимн «Marcia Reale d’Ordinanza»
Площадь 310 196 км² (1936 год)
Население 42 399 000 чел. (1936)
(136,7 чел./км²)
Форма правления конституционная монархия, парламентская монархия
Династия Савойская
Короли Италии:
 - 1861—1878 Виктор Эммануил II
 - 1878—1900 Умберто I
 - 1900—1946 Виктор Эммануил III
 - май — июнь 1946 Умберто II
Часовой пояс GMT+1
История
 - 17 марта 1861 Объединение Италии
 - 2 июня 1946 Провозглашение республики

Короле́вство Ита́лия (итал. Regno d'Italia) — государство, возникшее в 1861 году в ходе Рисорджименто и объединившее все независимые итальянские государства в единую страну под властью Сардинского королевства. Правившая в Сардинском королевстве Савойская династия стала правящей династией Италии. После референдума 1946 года Италия перешла от монархического строя к республиканскому, а королевская семья уехала из страны.

Содержание

История

Объединение

Лагерь итальянских войск во время битвы при Мадженто (Австро-итало-французская война)

До 1861 года единого государства на территории Италии не существовало. На Апеннинском полуострове существовало несколько независимых итальянских государств, северо-восточная его часть находилась под властью габсбургской Австрийской империи. В начале XIX века начались войны за объединение Италии под знаменем Сардинского королевства. И хотя поначалу военные действия против Австрии закончились неудачно, они сыграли важную роль в поднятии и распространении патриотических чувств. В ходе австро-итало-французской войны и последовавшей за ней высадкой войск Гарибальди на Сицилии происходит объединение Сардинского королевства с Ломбардией, Тосканой, Романьей, Пармой, Моденой и Королевством обеих Сицилий. 17 марта 1861 года парламент Сардинии провозглашает независимое Королевство Италия со столицей в Турине, его главой становится король Виктор Эммануил II.

Однако не вся территория Италии была объединена. Часть Апеннинского полуострова по-прежнему находилась под властью Австрии, а в Риме, занятом французскими войсками, сохранялась власть папы римского.

Во время австро-прусской войны Италия выступила на стороне Пруссии и сумела присоединить оставшиеся итальянские земли. Затем в сентябре 1870 года итальянские войска входят в Рим, из которого к тому времени были выведены французские войска.

После ликвидации Папской области в 1870 году столица королевства была перенесена из Флоренции в Рим. Королевство Италия стало первым государством, контролирующим весь Апеннинский полуостров (кроме небольшого анклава Сан-Марино) со времени распада Римской империи.

Участие Италии в Первой мировой войне

Приход фашистов к власти

В 1921 году под руководством Бенито Муссолини была создана Национальная фашистская партия. В этом же году 38 депутатов от этой партии были избраны в парламент.

После марша на Рим в 1922 году государством правила Национальная фашистская партия Бенито Муссолини, и этот период известен как фашистская Италия.

Был принят закон о предоставлении Муссолини чрезвычайных полномочий. В апреле 1924 года, вступив в союз с либералами, фашисты получили около 60 % голосов избирателей и стали обладателями 356 (из 536) мест в парламенте.

В мае — июне 1924 г. депутат-социалист Джакомо Маттеотти выступал в парламенте против фашизма. 10 июня Маттеотти был убит фашистскими боевиками. В ответ оппозиционные депутаты ушли из парламента и создали так называемый «Авентинский блок». Муссолини обратился к королю с просьбой об отставке, но получил отказ и остался главой правительства.

В 1925—1926 годах были запрещены газеты и собрания оппозиционных партий, а позже и сами оппозиционные партии, был распущен парламент, была проведена чистка чиновничества от лиц, не входящих в фашистскую партию. Правительству были даны полномочия издавать распоряжения, имеющие силу закона[1].

4671 человек был осждён по политическим обвинениям специальными трибуналами (из них 4030 — члены Коммунистической партии Италии. В 1931 году суд присяжных был заменён судом «шеффенов» — судья и пять назначаемых чиновников.

В мае 1928 года был принят новый закон о выборах, согласно которому выдвижение кандидатов могли осуществлять «признанные законом профсоюзы» (800 кандидатов), а также «признанные законом юридические лица и ассоциации… при условии, что они имеют национальное значение или преследуют цели культуры, воспитания, взаимопомощи и пропаганды» (200 кандидатов). Из этой тысячи кандидатов Большой фашистский совет по своему усмотрению составлял список из 400 кандидатов, который и выносился на голосование. Если не менее половины голосов, участвовавших в голосовании, было подано за список, то все 400 кандидатов считались избранными. В результате на выборах 24 марта 1929 года фашистская партия получила 98 % голосов (при явке 90 %) и все 400 мандатов.

В основных отраслях производства были созданы рабочие и предпринимательские синдикаты, руководители которых назначались и контролировались правительственными органами. Это называлось созданием «корпоративного государства».

Фашистским правительством были осуществлены «национальные» проекты по строительству автомагистралей, мостов, мелиорации земель, что позволило уменьшить уровень безработицы.

В октябре 1935 года началось вторжение итальянской армии в Эфиопию. Военные действия там продолжались около 7 месяцев, использовалось химическое оружие. 7 мая 1936 г. Италия аннексировала Эфиопию, итальянский король Виктор Эммануил III был объявлен императором Эфиопии.

Во время гражданской войны в Испании 1936—1939 годов Муссолини предоставлял мятежникам оружие и «добровольцев».

В 1937 году Италия вступила в «Антикоминтерновский пакт».

В 1939 году вместо упраздненного парламента была создана «палата фаший (фашистских организаций) и корпораций», состоящая из членов правительства, высших органов фашистской партии, советов корпораций и отдельных специалистов, все 650 членов которой назначались Муссолини[2].

Участие Италии во Второй мировой войне

Италия История Италии
Flag of Italy
Древний мир

Доисторическая Италия

Этруски (XII—VI вв. до н.э.)

Великая Греция (VIII—VII вв. до н.э.)

Древний Рим (VIII в. до н.э. — V в. н.э.)

Италия под властью остготов (V—VI вв.)

Средние века

Средневековая Италия

Италия под властью Византии (VI—VIII вв.)

Лангобардское королевство (VI—VIII вв.)

Средневековое королевство Италия

Ислам и норманны в южной Италии

Морские республики и Итальянские города-государства

Новое время

Итальянский Ренессанс (XIV—XVI вв.)

Итальянские войны (1494—1559)

Италия в Новое время (1559—1814)

Рисорджименто (1815—1861)

Современная история

Королевство Италия (1861—1945)

Италия в Первой мировой войне (1914—1918)

Фашизм и колониальная империя (1918—1945)

Италия во Второй мировой войне (1940—1945)

Новейшая история Италии (1945—настоящее время)

Свинцовые годы (1970-е — 1980-е)

Отдельные темы

Исторические государства Италии

Военная история Италии

Экономическая история Италии

Генетическая история Италии

Избирательная история

История моды в Италии

Почтовая история

Железнодорожная история

История денег в Италии

История музыки в Италии


Портал «Италия»

В июне 1940 года Италия включилась в войну на стороне Германии, оккупировала часть Балкан в 1941 году и часть Франции в 1942 году, но к концу 1941 года потеряла Эфиопию. После поражения в Северной Африке и высадки союзников на Сицилию в июле 1943 года премьер-министр Муссолини был заменён на маршала Бадольо, и в сентябре королевство перешло на сторону Объединённых Наций. Муссолини возглавил альтернативное правительство в Северной Италии (Итальянская социальная республика), продолжавшее войну на стороне держав оси до весны 1945 года.

Территория

Колониальная империя

Королевство Италия владело несколькими колониями в Африке: Эритреей, Сомали, Ливией, Эфиопией. С 1936 года восточно-африканские колонии объединены в колонию Итальянская Восточная Африка. В ходе Второй мировой войны Италия также захватила Албанию, части Югославии, Греции, Египта и Британское Сомали.

Главы государства

Главами государства являлись короли Савойской династии:

Правительство

Королевство Италия являлось конституционной монархией. Исполнительная власть принадлежала королю, через назначаемых им министров. Обе палаты парламента — назначаемый Сенат и Палата выборных депутатов — ограничивали власть монарха. Конституция Королевства — Статут Альбертино была конституцией Королевства Сардинии. Министры подчинялись непосредственно королю, однако чаще всего правительство не могло остаться у власти без поддержки парламента.

Члены палаты депутатов избирались большинством голосов на выборах по одномандатным округам. Кандидатам была необходима поддержка свыше 50 % избирателей, принявших участие в голосовании.

После Первой мировой войны была введена пропорциональная избирательная система. Социалисты стали крупной партией, но они были не в состоянии сформировать правительство, и парламент разделился на три различные группировки, помимо социалистов это были либералы и депутаты от Католической народной партии (популяры). Выборы проходили в 1919, 1921 и 1924 годах. Муссолини затем отменил пропорциональную избирательную систему, и фашистская партия получила абсолютное большинство мест в парламенте.

В период 19251943 годов в Италии была фактически установлена фашистская диктатура, хотя Конституция формально оставалась в силе.

Примечания

Литература

  • Чиано Галеаццо, Дневник фашиста. 1939—1943. М.: Издательство «Плацъ», Серия «Первоисточники новейшей истории», 2010, 676 с. ISBN 978-5-903514-02-1




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Королевство Италия (1861—1946)" в других словарях:

  • Королевство Италия (1861-1946) — Королевство Италия Regno d Italia ←   ← …   Википедия

  • Италия (1861—1946) — Королевство Италия Regno d Italia ←   ← …   Википедия

  • Королевство Италия — (средневековое) Королевство Италия (наполеоновское) Королевство Италия (1861 1946) Список значений слова или словосочетания …   Википедия

  • Королевство Черногория (1941—1944) — Королевство Черногория Kraljevina Crna Gora Краљевина Црна Гора Марионеточное государство Италии ← …   Википедия

  • Королевство Сардиния — Сардинское Королевство итал. Regno di Sardegna ←   …   Википедия

  • Италия во Второй мировой войне — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …   Географическая энциклопедия

  • Сардинское королевство — итал. Regno di Sardegna ← …   Википедия

  • Королевство Обеих Сицилий — Regno delle Due Sicilie ← …   Википедия

  • Сардиния (королевство) — Сардинское Королевство итал. Regno di Sardegna ←   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»