Нальчик, село Терской области

Нальчик, село Терской области
Город
Нальчик
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Кабардино-Балкария
Городской район Нальчик
Координаты Координаты: 43°29′00″ с. ш. 43°37′00″ в. д. / 43.483333° с. ш. 43.616667° в. д. (G)43°29′00″ с. ш. 43°37′00″ в. д. / 43.483333° с. ш. 43.616667° в. д. (G) (Я)
Глава И.о. главы местной администрации Хагасов Залимгери
Основан 1724
Город с 1921
Площадь 150 км²
Население 269 641 человек (2008)
Национальный состав кабардинцы (42,8%)
русские (29,8%)
балкарцы (14,2%) и др.
(2006)
Конфессиональный состав мусульмане, православные и др.
Этнохороним нальчане, нальчанин, нальчанка;
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 8662
Почтовый индекс 360000
Автомобильный код 07
Код ОКАТО 83 401
Официальный сайт http://www.adm-nalchik.ru
Нальчик (Россия)

Нальчик (кабард.-черк. Налшык, карач.-балк. Налчык) — город в России, столица Кабардино-Балкарии. Топоним «Нальчик» в переводе с местных языков означает «подковка», так как географически город расположен в полукруге гор, напоминающем подкову. Подкова и стала эмблемой города.

Город расположен на реке Нальчик (бассейн Терека), в живописной местности у подножия Главного Кавказского хребта на высоте от 390 до 600 (центр — 490) м над уровнем моря на широте 43°29' и долготе 43°37'.

Население — 269,6 тыс. чел. (2008), площадь — 150 км². Зелёная площадь — 991 га.

Содержание

История

«Навеки с Россией»

Крепость Нальчик была основана в 1818 (по некоторым данным первые сведения о поселении относятся к 1724). Военное поселение при крепости было основано в 1838, оно преобразовано в слободу в 1862, в поселении проживало тогда 2300 человек. Нальчик получил статус города с сентября 1921.

Во время Великой Отечественной войны Нальчик был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 28 октября 1942 по 3 января 1943, город был значительно разрушен. В городском парке горит Вечный Огонь в память о погибших во время Великой Отечественной войны; кроме того, свидетельства о кровопролитных боях тех лет можно увидеть и в других местах города — у виадука рядом с элеватором установлен в качестве памятника танк «Т-34»; у краеведческого музея в таком же качестве установлена пушка; на территории средней школы № 9, служившей во время войны госпиталем, находятся могилы двух солдат. Освобождение Нальчика осуществлялось войсками 37-й Армии Северной группы войск Закавказского фронта совместно с партизанами Кабардино-Балкарии.

Сразу после освобождения города от оккупации началось его восстановление. В скором времени начали давать продукцию мелькомбинат, мясокомбинат. Уже 15 марта была налажена телефонная связь с 13 районными центрами, восстановленные мосты и дороги позволили открыть движение по железной дороге на участке Нальчик-Прохладный. В июне 1943 года возобновил работу кабардинский драмтеатр, открыта филармония, стали работать школы и лечебные учреждения.

Восстановление мирной жизни было омрачено трагическими событиями в истории балкарского народа. 8 марта 1944 года началась его насильственная депортация по приказу Верховного главнокомандующего И. В. Сталина. В 14 эшелонах спецпереселенцы были отправлены с железнодорожной станции Нальчик в бессрочную ссылку в Казахстан и Киргизию.

Город имеет регулярную сеть улиц, застроенных главным образом многоэтажными жилыми и административными зданиями 1950—1970-х годов. В 1960—1970-е годы Нальчик благоустроен по утверждённому в 1966 году новому генеральному плану, соответствующему статусу города-курорта. Отличительной особенностью городской застройки стало то, что между главными улицами с многоэтажными домами оказались расположены целые кварталы частных домов, многие из которых дореволюционной постройки. Они как бы спрятаны, дабы не вносить дисбаланс в парадность главных улиц.

Герб Нальчика в 1983—1999 гг

К середине 1980-х годов в жизни города наметились определённые явления и тенденции, определившие его дальнейшую историю. Наряду с внешней благоустроенностью и благополучием, в быту горожан существовал целый ряд проблем. Так автобусное сообщение внутри города отличалось нерегулярностью, парк автобусов был изношен, большинство дорог города, особенно на окраинах не были заасфальтированы, либо были постоянно перекопаны из-за ремонта коммуникаций, которые проводились месяцами. Телефонизация города была крайне низка, особенно в частном секторе застройки. Центральный рынок всегда считался довольно грязным местом — мусор, необустроенность торговых рядов.

С началом 1990-х годов, ознаменовавшихся распадом Советского Союза, начались, пожалуй, самые трудные времена для города Нальчика, да и для Кабардино-Балкарии в целом. 15-летний период в истории республики люди назовут эпохой Кокова (первого президента КБР). Во ремя «Августовского путча» 1991 года собравшая перед Домом Советов толпа потребовала убрать памятник Ленину. Он был демонтирован. Нальчик становится столицей Кабардино-Балкарской республики. В городе размещаются все институты власти самостоятельного субъекта Федерации.

Неспокойной стала осень 1992. С 24 сентября по 4 октября 1992 года в Нальчике проходил митинг, начавшийся с требований об освобождении из под стражи президента Конфедерации горских народов Кавказа (КНК) и перешедший к призывам об отставке руководства республики. Республика была на грани войны. Все началось с задержания представителями Генеральной прокуратуры РФ президента Конфедерации народов Кавказа Юрия Шанибова (было связано с указом по КНК, предписывающим всем воинским формированиям конфедерации пробиваться в Абхазию, преодолевая с боями любое сопротивление). Из-за попытки захвата власти, руководство республики вынуждено было пойти на уступки, такие как содействие в освобождении Шанибова, досрочные парламентские выборы, полное обновление состава Избиркома и др.

В 1993 году Нальчик представлял собой довольно печальное зрелище. Во-первых, так называемый подъём национального самосознания привёл к резкому росту преступности, бытовому национализму и криминализации общества. Распад СССР и разрыв производственных связей привёл к тому, что большинство предприятий города были закрыты, рабочие уволены и предоставлены сами себе в поиске средств существования. Безработица с каждым годом стала нарастать. На работающих предприятиях задолженность по зарплате достигала нескольких лет. Начался стремительный отток трудоспособного населения, в основном квалифицированных кадров, по преимуществу русскоязычных. Сам город представлял в то время печальное зрелище — он практически утратил всю свою былую прелесть. Городское хозяйство и транспорт пришли в упадок, дороги были разрушены, дома стояли обшарпанные. Стихийно стали расти городские рынки — грязные, необустроенные, на которых можно было купить все что необходимо для жизни. К 1995 году ситуация усугубилась ещё больше, когда по приглашению президента Кокова в санаториях и домах отдыха были размещены беженцы из Чечни. Вся курортная зона и городской парк пришли в невообразимый упадок и практически полностью выпали из поля зрения городских властей.


Вместе с тем, необходимо отметить, что несмотря на падение жизненного уровня людей, огромный рост безработицы и задолженности по зарплате, была сохранена политическая стабильность в республике.

В парке Нальчика

1997 год явился для Нальчика во многом переломным. Городские власти предпринимают первые попытки благоустройства города. Реорганизованный трест «Горзеленхоз» занимается активным украшением и озеленением города и городского парка, восстанавливая и умело скрывая потери последних лет. Эти усилия принесли свои определённые плоды. Помимо реальных достижений в уборке и озеленении города, приведения в порядок улиц, благоустройства парковой зоны, бездействия промышленных предприятий (и как следствие − отсутствие загрязнения окружающей среды) позволили городу Нальчику в 1997 и 1998 году занять соответственно 3 и 1 места во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России» среди городов 1 категории[1]) . С этого момента город получает довольно значительные средства на благоустройство. К 1999 году Нальчик принимает довольно цивилизованный вид, снова начинает утопать в пышной растительности, городской парк может снова похвастаться чистотой и красотой. Понемногу начинается приведение в порядок городских улиц, в основном − центральных. Постановлением правительства Российской Федерации от 31 октября 1999 г. N 1203 город Нальчик утверждён Курортом федерального значения и относится к особо охраняемой природной территории [2])

В октябре 2005 года мирное строительство было омрачено террористическим актом (см статью Нападение на Нальчик 13 октября 2005)

Национальный состав

По переписи населения 2006 года:

  1. Кабардинцы — 42,8 %
  2. Русские — 29,8 %
  3. Балкарцы — 14,2 %
  4. другие — 13,2 %

Экономика

Промышленность

Нальчик является крупным промышленным центром. В городе расположены заводы: машиностроительный (оснастка грузовых автомобилей, в основном «КРАЗов», для геологической разведки и для горнодобычи), электроники (напр., «Телемеханика», производившая, в том числе, оборонную продукцию; «Севкавэлектроприбор»), металлообрабатывающий («Черцветмет»), комбинат искусственных кож и плащевых тканей «Искож». Аэропорт местного значения, ж/д станция (тупиковая ветка; основная железнодорожная развязка Кабардино-Балкарии — город Прохладный), виноводочный завод, производящий, в частности, газированную воду «Нальчик» из расположенных в черте города минеральных источников, элеватор республиканского значения. Через город проходит автомобильная трасса федерального значения Ростов-на-Дону-Баку.

Туризм

Город является бальнеологическим и горноклиматическим курортом. Примерно четверть города определена как курортная; движение частных автомобилей в этой части города запрещено. В курортной части города и около неё расположено около 40 санаториев, домов отдыха, турбаз, пансионатов. Один из лучших санаториев называется, естественно, «Нальчик». Предоставляемые санаториями бальнеологические лечебные процедуры могут включать в себя ванны как внутри санаториев, так и в городской водогрязелечебнице. Из туристических аттракций в городе имеются:один парк аттракционов, четыре искусственных озера (наполняются на время купального сезона из реки Нальчик)), две канатные дороги (одна из них не функционирует с 1993 года), минеральные источники, огромный парк (один из крупнейших в Европе), переходящий в лес, «терренкур», зоопарк, ипподром. Живописные горы вокруг располагают к туризму, в частности, к походам и альпинизму. На горе Малая Кизиловка напротив курортной части города располагается ресторанный комплекс «Сосруко» и смотровые площаки с обзором города, его ближних и дальних окрестностей и горных хребтов.

Транспорт

Автомобильный

Основу городского общественного транспорта Нальчика составляют автобусы и маршрутные такси (номера маршрутов и сами маршруты почти полностью совпадают). До недавнего времени (1 сентября 2005 года) автобусный парк состоял в основном из автобусов ЛиАЗ-677, переданных Нальчику Правительством Москвы, автобусов ПАЗ-672 и ПАЗ-3205, автобусов Ikarus-260 и Ikarus-263. Имелись также ЛАЗ-695, ЛАЗ-699, один Волжанин-5270, четыре автобуса НефАЗ-5299 и сочленённые Ikarus-280, переделываемые через 10-15 лет эксплуатации в обычные Ikarus-260. 11 автобусов «Икарус» и «ЛАЗ» сгорели летом 2005 года.

С 1 сентября 2005 года началось обновление парка новыми автобусами ЛиАЗ-5256, ПАЗ-4230 «Аврора», ПАЗ-4234. ОАО «РегионАвтоТранс-Нальчик», получившее в 2005—2006 годах 4 партии по 20 автобусов, стало обслуживать 6 основных городских маршрутов.

Парк маршрутных микроавтобусов представлен в основном автобусами ГАЗ-3221 «Газель», до 2006 года имелось также несколько автобусов ПАЗ-3205, ПАЗ-672 и 3 Икаруса-260 с табличками «частный транспорт». Микроавтобусы типа «Рафик» практически исчезли с пассажирских перевозок в Нальчике к 2009 году..

Хорошо развита служба такси, представленная большим числом перевозчиков и множеством точек − стоянок такси.

Нальчикский троллейбус

Основная статья: Нальчикский троллейбус

Нальчикский троллейбус ведёт свою историю с 22 ноября 1980 года. Тогда в городе было всего 3 маршрута, связывающих микрорайоны Дубки, Горная и Стрелка между собой. Немного позже появился маршрут № 4. В 2000 году к Дню города — 1 сентября появился троллейбусный маршрут № 5, связавший Дубки и КБГУ, а чуть позже был открыт и маршрут № 6 — «Стрелка-Долинск». В 2004 году был открыт и троллейбусный маршрут № 7, связавший КБГУ и пос. Адиюх. Планировалось продолжение этого маршрута до ж.д. станции Докшукино (Нарткала), а также проектировалась линия до города Чегем.

Подвижной состав на троллейбусных маршрутах — преимущественно ЗиУ-9, также в 1996 году появились 2 троллейбуса АКСМ-101, а в 2002 году — новый бесшумный троллейбус производства ВЗТМ. По сути эти две модели являются клонами ЗиУ-9 с изменёнными передней частью и сидениями.

Железнодорожный

В городе находится вокзал и железная дорога, связывающая Нальчик с Прохладным. По состоянию на 2006 год поездов (в том числе и электричек) всего 2: «Нальчик—Москва» и «Нальчик—Прохладный». Утренняя электричка, в 08.00, идет до Минеральных Вод.

Сотовая связь

В городе, как и на территории республики, работают 3 оператора сотовой связи стандарта Мобильные ТелеСистемы»

  • «Билайн»
  • «МегаФон»
  • Культура и образование

    Музеи и театры

    Музеи: краеведческий, науки и техники, искусств и др., в том числе несколько выставочных галерей. В городе есть несколько театров, в том числе драматический, художественный, зелёный (открытый амфитеатр в городском парке), а также посвящённый поэтам кабардинцу Али Шогенцукову и балкарцу Кайсыну Кулиеву.

    Кинотеатры

    • Эльбрус
    • Восток
    • Форум

    Учебные заведения

    • Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова (КБГУ)
    • Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия
    • Северо-Кавказский государственный институт искусств
    • Кабардино-Балкарский институт бизнеса
    • Музыкальное училище и консерватория
    • Колледж дизайна (в составе КБГУ)
    • Медицинский колледж (в составе КБГУ)
    • Педагогический колледж (в составе КБГУ)
    • Политехнический колледж (в составе КБГУ)
    • Северо-Кавказский исламский университет им. Имама Абу Ханифы
    • Филиал Ростовской государственной экономической академии
    • Филиал Таганрогского государственного радиотехнического университета
    • Школа 16
    • Школа 28

    Средства массовой информации

    Телевидение

    Радио


    Газеты

    См. также

    Ссылки

    Примечания


    Wikimedia Foundation. 2010.

    Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

    Полезное


    Смотреть что такое "Нальчик, село Терской области" в других словарях:

    • Нальчик село Терской области — село Терской области, местопребывание управления Нальчикского округа, на горной речке Нальчик, в 50 верстах от станции Прохладной Владикавказской железной дороги. В 1817 20 гг. тут было устроено укрепление. Православная церковь и синагога. 3… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

    • Нальчик, село Терской области — село Терской области, местопребывание управления Нальчикского округа, на горной речке Нальчик, в 50 верстах от станции Прохладной Владикавказской железной дороги. В 1817 20 гг. тут было устроено укрепление. Православная церковь и синагога. 3… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

    • Пятигорск — Город Пятигорск Флаг Герб …   Википедия

    • Терская область — Область Российской империи …   Википедия

    • Владикавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Владикавказ (значения). Город Владикавказ (осет. Дзæуджыхъæу) Герб …   Википедия

    • Марко Вовчок — Имя при рождении: Мария Александровна Вилинская Псевдонимы …   Википедия

    • Ермолов, Алексей Петрович — Алексей Петрович Ермолов Портрет Алексея Петровича Ермолова работы[1] Джо …   Википедия

    • Россия. Население: Статистика населения — I А. Статистика населения. Источники сведений о населении Р. До 1897 г. данные о числе жителей в Р. не отличались точностью. Главным способом для исчисления народонаселения служили ревизии, цель которых почти исключительно состояла в счете… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»