- Йозеф Ратцингер
-
Бенедикт XVI
Benedictus PP. XVI265-й папа римский c 19 апреля 2005 года Интронизация: 24 апреля 2005 года Церковь: Римско-католическая церковь Предшественник: Иоанн Павел II Национальность: Немец Имя при рождении: Йозеф Алоиз Ратцингер
Josef Alois RatzingerРождение: 16 апреля 1927 (82 года)
Марктль-ам-Инн, Германия
Принятие священного сана: 29 июня 1951 года Епископская хиротония: 24 марта 1977 года В сане кардинала: 27 июня 1977 года Бенедикт XVI на ВикискладеЕго Святейшество Бенеди́кт XVI (лат. Benedictus PP. XVI, итал. Benedetto XVI, в миру — Йозеф Алоиз Ратцингер, нем. Joseph Alois Ratzinger, р. 16 апреля 1927, Марктль-ам-Инн, Бавария) — 265-й папа римский с 19 апреля 2005.
Бенедикт XVI стал самым старшим по возрасту на момент избрания римским папой со времён папы Климента XII (избран в 1730). Бенедикт XVI — первый папа римский со времён Павла IV (XVI век), который был избран, будучи деканом Коллегии кардиналов, первый кардинал-епископ, избранный на папство со времён Пия VIII, первый избранный папа со времён Бенедикта XIII, имевший сан кардинала до избрания долгое время (28 лет).
Содержание
Детство и юность
Йозеф Алоиз Ратцингер родился в канун Пасхи в доме по адресу ул. Шульсштрассе, 11 и стал третьим и самым младшим ребёнком в семье комиссара жандармерии Йозефа Ратцингера и Марии Ратцингер. Вступил в ряды гитлерюгенда в возрасте десяти лет (по другим данным — в четырнадцать лет), а в ходе Второй мировой войны был призван в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны в Мюнхене. Участвовать в боях Ратцингеру не пришлось. При приближении американских войск дезертировал, вернулся домой, но вскоре был арестован. В лагере для военнопленных провёл лишь несколько месяцев.
Вехи жизни
- 1946—1951 — высшее образование (теология и философия), в Мюнхенском Университете.
- 29 июня 1951 — получил священнический сан. Рукоположение совершил, в соборе Фрайзинга, кардинал Михаэль Фаульхабер — архиепископ Мюнхена и Фрайзинга.
- 1953 — защитил диссертацию по наследию блаженного Августина и вошёл в число лучших теологов Германии.
- С 1959 — преподаватель кафедры теологии Боннского университета.
- С 1966 — главный эксперт в области догматической теологии в университете Тюбинген. Здесь попытался выступить в качестве главного идеологического оппонента леворадикалов в разгар студенческих волнений, охвативших в 1960-е всю Европу.
- 1972 — в противовес антиклерикальным изданиям основал теологический журнал «Communio», который существует до сих пор.
- 1977
- 25 ноября 1981 — возглавил Конгрегацию доктрины веры (она же — Святая инквизиция, переименованная в 1908 папой Пием Х).
- 30 ноября 2002 Ратцингер становится деканом Коллегии кардиналов. Кардинал Йозеф Ратцингер первый декан Коллегии кардиналов с 1555 года, который был избран папой римским.
Бенедикт XVI говорит свободно на немецком, итальянском, латинском, английском и испанском языках и читает тексты на древнегреческом языке и иврите.
Прогнозы
По мнению наблюдателей, избрание Ратцингера означает, что в католической церкви всё останется так, как было при Иоанне Павле II. Немецкий кардинал считался лидером так называемого консервативного крыла, не желавшего резких перемен в политике Ватикана.
Второй раз подряд церковь возглавил не итальянец. До Иоанна Павла II в течение четырёх с половиной веков все папы были итальянцами.
Энциклики
25 января 2006 была опубликована первая энциклика Бенедикта XVI Deus Caritas Est («Бог есть любовь»). Первая часть 78-страничного документа посвящена проблеме любви. В ней понтифик рассуждает о различиях между эротической любовью между мужчиной и женщиной и идеализированной бескорыстной любовью. Тема второй части энциклики — роль Церкви, демонстрирующей, по мнению папы, через милосердие свою любовь к человечеству.
Документ вышел на восьми языках: латинском, немецком, английском, французском, польском, итальянском, испанском и португальском (позже переведен на многие другие языки, включая русский). Он был написан Бенедиктом XVI ещё в 2005, однако из-за возникших проблем с переводом послания на некоторые языки опубликован с опозданием.
30 ноября 2007 папой Бенедиктом XVI была подписана вторая энциклика Spe salvi («Ибо мы спасены в надежде»). Кроме обращения к теме надежды, столь важной для христиан, понтифик рассматривает феномен атеизма, и связывает именно с ним многие проблемы современного общества. На сайте Ватикана доступны переводы также на 8 языках[1].
Обращения к мировой пастве
11 марта 2006 Бенедикт XVI посредством телемоста провёл совместную молитву с католиками из десяти европейских и африканских городов. В этом событии приняла участие Россия — в петербургском храме Святой Екатерины около 600 верующих приветствовало понтифика.
Это было первое с начала избрания появление Бенедикта XVI на телеэкранах перед широкой аудиторией, приуроченное к европейскому Дню университетов. Практика обращения к мировой пастве посредством телемостов была начата Иоанном Павлом II.
Телемост был посвящён теме «Европейский гуманизм и сотрудничество Европы и Африки». Кроме Санкт-Петербурга в нём приняли участие университеты Дублина (Ирландия), Софии (Болгария), Мюнхена (Германия), Фрибурга (Швейцария), Мадрида и Саламанки (Испания). Впервые в трансляции приняли участие университеты африканских городов — Абиджана (Кот-д’Ивуар), Оверри (Нигерия) и Найроби (Кения).
Конфликт с мусульманами
12 сентября 2006 Бенедикт XVI выступил в университете Регенсбурга с лекцией о роли разума (греч. λόγος) в христианстве и исламе, а также о концепции священной войны (см. Речь папы в Регенсбурге[2]). Он процитировал слова византийского императора XIV века Мануила II, что Мухаммед принёс миру лишь «нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал». Его слова вызвали бурную реакцию в мусульманском мире[3], из-за вызванного этим заявлением (по мнению экспертов) насилия исламских фанатиков погибла, как минимум, одна католическая монахиня[4].
Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт поручил посольству в Ватикане[5]
получить срочные разъяснения в связи с высказываниями об исламе, которые приписываются папе Римскому Бенедикту XVI-му … Тысячи египтян вышли в пятницу на демонстрацию к мечети «Аль-Азхар» в Каире, протестуя против высказываний папы Римского об исламе.
Турецкая исламская партия присоединилась к волне критики, направленной против комментариев папы римского Бенедикта XVI в отношении мусульманства, обвинив его в том, что папа пытается воскресить дух крестовых походов. Представители партии заявили, что папа римский так же трактует историю, как это делали Гитлер и Муссолини[6].
В знак протеста индийские мусульмане сожгли тираж газеты с речью Бенедикта XVI[7].
«Покажите мне, что нового принёс Мухаммед, и вы найдёте злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал», — приводит скандальную цитату BBC. Бенедикт XVI дважды сказал «я цитирую»[8]. Однако выступление Папы вызвало гневную реакцию мусульманских лидеров.
Папа Римский Бенедикт XVI выразил сожаление по поводу того, что его заявления об исламе были восприняты как враждебные в отношении мусульман, сообщает агентство Рейтер.
Авторитетный исламский университет «Аль-Азхар» призвал Ватикан к научному подходу в изучении ислама, что позволит обеспечить взаимное уважение, необходимое для диалога между представителями разных религий. Об этом говорится в заявлении исследовательского центра «Аль-Азхар», в котором речь идёт о нашумевших заявлениях Папы Римского Бенедикта ХVI об исламе[9].
Исламисты пригрозили атаковать Ватикан. К тексту заявления «Армия моджахедов» приложила видеозаписи атак на американские военные объекты в Ираке, «посвятив» их Бенедикту XVI[10]. Боевики из группировки «Армия моджахедов» поклялись разрушить крест в сердце Рима, а также уничтожить троны и кресты на территории своих противников[11]. В Ираке мусульмане сожгли символическое чучело Бенедикта XVI[12].
Совет муфтиев России призвал не допускать религиозной конфронтации[13].
В Палестине подожгли две христианские церкви. Поводом для них послужили высказывания Папы Римского Бенедикта ХVI об исламе[14].
Папа Римский Бенедикт XVI начал свою воскресную проповедь с сожалений относительно реакции исламского мира на речь, произнесённую им в четверг Регенбургском университете в Германии … Глава Римско-католической церкви напомнил, что в субботу новый государственный секретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone) выступил с официальным опровержением … [15].
Герб Бенедикта XVIИнтересные факты
- У Папы Бенедикта XVI существует электронный адрес, выслать письмо на который может любой желающий — BenedettoXVI@vatican.va
- После рождественской мессы в 2008 году женщина-итальянка, по всей видимости страдающая психическим заболеванием, пыталась пробиться к папе и укусить его в шею. Сотрудники безопасности сумели вовремя предотвратить инцидент.[16]
Книги Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера)
- «Введение в христианство»
- «Новая песнь Господу»
- «Служители вашей радости»
- «Иисус из Назарета»
Примечания
- ↑ Vatican
- ↑ Речь папы в Регенсбурге на agnuz.info
- ↑ [1]
- ↑ Папа и ислам ( Комментарий Радио "Радонеж") (рус.). Радио «Радонеж» (19.09.2006). Проверено 29 марта 2008.
- ↑ МИД Египта обратится за разъяснениями в Ватикан
- ↑ [2]
- ↑ [3]
- ↑ Би-би-си: Меркель защищает Папу Римского
- ↑ [4]
- ↑ [5]
- ↑ [6]
- ↑ [7]
- ↑ [8]
- ↑ [9]
- ↑ [10]
- ↑ Beissattacke gegen den Papst(нем.)
См. также
Ссылки
- Биографии всех римских пап от Петра до Бенедикта XVI на русском языке
- Биография Бенедикта XVI на сайте «Мир религий»
- Бенедикт XVI (польск.)
- История жизни Бенедикта XVI
- Ратцингер-информ — Все новости о Бенедикте XVI. Речи, книги, переводы, аналитика. Каталоги облачений. Регулярное видео-аудио, более 15 000 фотографий
- http://www.hrono.ru/biograf/bio_b/benedikt16.html
- Бенедикт XVI: «Россия — это поистине великая страна»
Предшественник:
кардинал Франьо СеперПрефект Конгрегации Доктрины Веры
25 ноября 1981 — 2 апреля 2005Преемник:
кардинал Уильям ЛевадаПредшественник:
кардинал Франьо СеперПредседатель Папской Библейской Комиссии
25 ноября 1981 — 2 апреля 2005Преемник:
кардинал Уильям ЛевадаПредшественник:
кардинал Бернарден Гантендекан Коллегии кардиналов
30 ноября 2002 — 19 апреля 2005Преемник:
кардинал Анджело СоданоПредшественник:
Иоанн Павел IIПапа Римский
19 апреля 2005 —Преемник:
—
Wikimedia Foundation. 2010.