Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (фильм)

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (фильм)
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона
Постер фильма
Жанр

Детектив/Триллер
Драма

Режиссёр

Игорь Масленников

Продюсер

нет данных

Автор
сценария

Владимир Валуцкий

В главных
ролях

Василий Ливанов
Виталий Соломин
Борислав Брондуков
Виктор Евграфов

Оператор

Анатолий Лапшов
Юрий Векслер

Композитор

Владимир Дашкевич

Кинокомпания

Ленфильм
Творческое объединение телевизионных фильмов

Длительность

203 мин.

Страна

СССР, Великобритания

Язык

Русский

Год

1980

Предыдущий фильм

Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Следующий фильм

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей

IMDb

ID 0229922

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — советский телефильм 1980 года.

Вторая часть телевизионного сериала по мотивам рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Фильм состоит из трех серий: «Король шантажа», «Смертельная схватка», «Охота на тигра», по мотивам рассказов Артура Конан Дойля «Конец Чарльза Огастеса Милвертона», «Последнее дело Холмса», «Пустой дом», а также небольших эпизодов из рассказов «Москательщик на покое», «Случай с переводчиком» и «Серебряный». Телепремьера на Центральном телевидении — в сентябре 1980 года.

Содержание

Сюжет

Король шантажа

Фильм начинается с утренней сцены в купе вагона поезда, следующего из Мэнор-Хауса в Лондон. Холмс и Ватсон разговаривают о только что разрешённом деле. В ответ на вопрос Ватсона Холмс объясняет доктору, каким образом ему удалось узнать, что жертва раскрытого убийства была отравлена, и обращает внимание Ватсона на ещё одну очень странную смерть, о которой он вычитывает из свежего номера "Лондон Таймз".

По прибытии домой, Шерлок Холмс в разговоре с Миссис Хадсон в очередной раз удивляет своего друга феноменальными способностями, благодаря которым он почти полностью восстанавливает события, происходившие в доме во время их отсутствия. Ватсон приходит к выводу, что способности Холмса делать точные логические построения, основанные на его методе дедукции, обязаны систематическим упражнениям, благодаря которым сам метод ежеминутно совершенствуется. Сообщив о своём выводе Холмсу, Ватсон к своему очередному удивлению узнаёт от него, что эти способности передались Холмсу, скорее всего, по наследству, и что они в гораздо большей степени присутствуют у его родного старшего брата Майкрофта, письмо которого он только что получил от миссис Хадсон.

Холмс и Ватсон отправляются на встречу с Майкрофтом в клуб "Диaген", одной из особенностей которого является неукоснительное правило для всех членов клуба соблюдать в нём полную тишину. По словам Холмса, это "один из самых молчаливых клубов Лондона". Майкрофт входит в число членов-учредителей "Диaгена". Он встречает Холмса и Ватсона в специальной гостиной клуба, где посетителям разрешено разговаривать. Здесь происходит первая встреча Ватсона с Майкрофтом, хотя тот уже заочно знаком с Ватсоном по его запискам о Шерлоке Холмсе. Майкрофт спрашивает у Холмса, удалось ли тому раскрыть убийство в Мэнор-Хаусе, откуда Холмс и Ватсон вернулись на поезде этим утром, и, получив положительный ответ, повествует им о некой леди Еве Брэкуэлл, которая по его словам становится новой жертвой Чарлза Огастеса Милвертона. Милвертон — один из самых подлых преступников Лондона. Он живёт в огромном доме в престижном районе города, окружённый охраной и высокой каменной стеной. Его состояние не нажито честным путём и не получено по наследству: он заработал деньги шантажом. В пуританской Англии конца XIX века Милвертон выискивает добрачные и внебрачные, не обязательно сексуальные связи (хотя бы, например, любовные письма), а потом за определённую цену предлагает купить доказательства в обмен на неразглашение тайны. Леди Ева Брэкуэлл перед свадьбой имела неосторожность писать письма одному госслужащему. Однако потом она решила выйти замуж за богатого лорда очень строгих понятий. Милвертон, раздобыв письма, предложил ей не срывать свадьбу и выкупить письма за «вполне умеренную цену». Шерлок Холмс и доктор Ватсон, как настоящие английские джентльмены, видя, что законным путём отнять письма не удастся, решили выкрасть и уничтожить весь компромат.

Шерлок Холмс заранее сумел устроиться в дом Милвертона в качестве работника под именем Эскот, загримировавшись лудильщиком. Во время работы он сумел выведать слабые места в охране дома. Но великий сыщик и его друг, разоблачившие столько криминальных элементов, сами оказались плохими «преступниками».

Шерлок Холмс порезал руку о стекло, а доктор Ватсон оставил свой платок в оранжерее. Когда они проникли в кабинет Милвертона, оказалось, в это время у того была назначена встреча с одной якобы служанкой, которая получила компрометирующие её хозяйку письма. Однако, это была не служанка, а леди Хаксли, которой Милвертон нанёс удар ранее: её муж умер от сердечного приступа после того, как прочитал письма, которые переслал ему Милвертон, когда леди Хаксли отказалась платить шантажисту. Леди Хаксли застрелила Милвертона и убежала. Холмс с Ватсоном, присутствовавшие при этом, уничтожили компрометирующие материалы и также спаслись бегством от разъярённой прислуги Милвертона. Однако слуга успел сорвать ботинок с ноги Ватсона, когда тот перелезал через забор.

Таким образом, в руках Скотланд-Ярда оказались образцы крови Холмса, а также платок и ботинок Ватсона. Второй ботинок едва успели сжечь в камине во время визита инспектора Лестрейда, который пришёл просить помощи у Холмса. Лестрейд описал одного из преступников, по приметам весьма похожим на доктора. Шерлок Холмс заметил, что приметы весьма подходят к Ватсону. Лестрейд посмеялся над «шуткой», даже не подозревая, как он близок к разгадке преступления, а также того, что за спиной инспектора догорает ботинок — пара к одному из доказательств. «Из нас вышли плохие преступники», — заключил Холмс.

Однако один из главарей лондонских преступников, профессор Мориарти, понял, что Холмс был во время убийства одного из его сподвижников в доме, и он дал знать, что этим Шерлок Холмс нарушил планы некой крупной преступной организации. Поэтому убийством главного шантажиста Лондона дело не закончилось.

Смертельная схватка

Оставаться в Лондоне для Шерлока Холмса — верная смерть. И он решает тайно уехать из Англии в континентальную Европу. Шерлок Холмс и Доктор Ватсон под покровом ночи бегут из города. Но даже это не обеспечивает им безопасность. Они на ходу сходят с поезда и видят, как люди Мориарти преследуют поезд.

Перед отъездом Холмс и Ватсон зашли в клуб и увидели юного аристократа Рональда Адэра, играющего в покер в паре с полковником Мораном, которого Холмс считает вторым, после Мориарти, преступником Англии. Холмс и Ватсон понимают, что для Адэра клуб — просто игра, а для Морана — заработок. Поэтому Адэр играл честно, а полковник мухлевал. После игры Адэр обвинил Морана в шулерстве.

Холмсу и Ватсону удаётся перебраться в Швейцарию, где они останавливаются в горном отеле. Петер Штайлер-младший, хозяин отеля, радостно их встречает, так как сразу узнаёт Холмса, который ему в своё время очень помог, избавив его от каторги, — суд дал ему минимальный срок за кражу головы статуи Купидона из королевского музея. Досрочно освободившись, Штайлер купил дом в деревне Мейринген в Альпах и открыл в нём гостиницу. Штайлер советует Холмсу посмотреть окрестности и особенно рекомендует посетить местную достопримечательность — Рейхенбахский водопад.

Во время прогулки к водопаду, Ватсона и Холмса застаёт камнепад. Шерлок Холмс говорит, что он является опасным спутником для Доктора, но тот всё равно остаётся с другом. Непонятно, тот камнепад был случайным обвалом или нет, но криминальный мир Лондона находит своего злейшего врага и в Альпах. Придя к Рейхенбахскому водопаду и оглядевшись, Холмс произносит: «Прекрасно выбрано место!», возможно, имея ввиду участие Штайлера-младшего в коварном замысле Мориарти, ведь именно Штайлер указал Холмсу место будущей смертельной схватки. Ватсон не понимает, о чем говорит Холмс, и пребывает в хорошем настроении.

Профессор Мориарти любит яркие и бурные сцены, и просто застрелить Холмса ему недостаточно. Он и полковник Моран разработали целый спектакль. К доктору Ватсону приходит мальчик, который приносит письмо, где сказано, что в отель приехала больная чахоткой англичанка, которая хочет осмотра врача-соотечественника. Доктор уходит, Холмс понимает, что ему предстоит смертельная схватка.

Мориарти появляется неожиданно. Он владеет приёмами восточной борьбы баритсу и считает, что победит Холмса без труда, но как оказалось, Холмс неплохо владел приёмами этой борьбы. Мориарти позволяет написать Шерлоку Холмсу записку, в которой тот даёт доктору некоторые наставления и указание позаботиться о безопасности Рональда Адэра.

Шерлок Холмс и профессор Мориарти начинают свой поединок на фоне Рейхенбахского водопада. Полковник Моран, увидев, что доктор Ватсон ушёл, идёт к месту схватки, где решает помочь Мориарти, тем более, он — один из лучших стрелков Англии.

Придя в отель, Ватсон обнаружил, что его обманули, и побежал обратно к водопаду в надежде спасти своего друга. С ним пошёл и владелец отеля, но он и Ватсон видят лишь вещи сыщика у водопада. «Они убили его! — воскликнул Штайлер-младший. — А ведь тогда он один позаботился обо мне. Не помоги он мне, я бы сейчас был на каторге…». Доктор Ватсон читает письмо Холмса, где тот даёт некоторые указания и предписание позаботиться о судьбе Рональда Адэра.

Хозяин отеля и доктор Ватсон очень тяжело переживают произошедшую трагедию. Доктор Ватсон возвращается в Лондон в свою квартиру, где неоднократно читает миссис Хадсон последнее письмо Холмса.

Охота на тигра

Милвертона нет, Мориарти уничтожен, но остался полковник Моран, угрожающий Рональду Адэру. Доктор Ватсон старается спасти молодого аристократа, то переодеваясь в католического священника, то оставаясь просто доктором.

Но Адэр убит при очень странных обстоятельствах: он был найден у себя в кабинете, запертом изнутри, с простреленной головой. Выстрел был произведён револьверной пулей, а самого выстрела никто не слышал. Активность и странное поведение доктора Ватсона воспринимается инспекторами Грегсоном и Лестрейдом, как попытка замести следы. Доктор Ватсон обвиняется в убийстве.

Но тут появляется Шерлок Холмс. Он, оказывается, отсиделся на уступе до темноты, симулировав свою гибель, хотя и был ранен. Доктору Ватсону тогда же он не раскрылся, что жив, а позже посвятил в тайну только своего брата Майкрофта. Появление Холмса в квартире на Бейкер-стрит вызвало обморок как у Ватсона, так и у миссис Хадсон, которые не могли ожидать снова увидеть Холмса живым.

Скотленд-Ярд и не подозревает о возвращении Холмса, в отличие от полковника Морана. Моран решил убить сыщика. Однако, Холмс с помощью доктора сумел поймать убийцу Адэра, использовав свою восковую статую, которую сделал для этого французский скульптор Менье. Полковник Моран стреляет в статую, и его задерживают Холмс и Ватсон, а потом сдают полиции во главе с Лестрейдом. Как оказалось, полковник стрелял из особого духового ружья, изготовленного слепым немецким механиком по заказу Мориарти. Ружьё стреляло револьверными пулями и совершенно бесшумно. Теперь были развеяны все сомнения относительно гибели Адэра.

Итак, три самых опасных преступника Лондона обезврежены: Милвертон, Мориарти, Моран. «С буквой М покончено, — заявил Шерлок Холмс, — следующая буква — Н. Самая таинственная буква… Леди Неизвестность…» Миссис Хадсон говорит, что в холле Холмса ждёт какая-то леди…

В ролях

В главных ролях

«Король шантажа»

«Смертельная схватка»

а также И. Андронников.

«Охота на тигра»

а также И. Краславская, Е. Харкевич.

Интересные факты

  • Рейхенбахский водопад многие считают плодом фантазии Артура Конан-Дойля, однако он существует на самом деле недалеко от швейцарского города Мейрингена. А около водопада находится мемориальная доска, посвящённая Шерлоку Холмсу.
  • Монетный двор Новой Зеландии ввёл в обращение серию серебряных двухдолларовых монет, посвящённых рассказам о Шерлоке Холмсе, на реверсе которых используются кадры из фильма[1].
  • В фильме достаточно часто мелькают ленинградские пейзажи — например, Ботанический сад БИН РАН (эпизод в оранжерее), выставочный зал «Цветы», Малая Октябрьская железная дорога, Витебский вокзал и т. д. В качестве «особняка Милвертона» снят знаменитый Коттедж в Александрийском парке Петергофа.
  • Борис Клюев, игравший старшего брата Шерлока Холмса Майкрофта, на самом деле на 9 лет моложе Василия Ливанова.
  • В фильме «Король шантажа», когда главные герои собираются проникнуть в дом Милвертона, Холмс спрашивает Ватсона, есть ли у него бесшумная обувь, тот отвечает, что есть — теннисные туфли. Однако, когда они идут по дому Милвертона, эти «бесшумные» туфли громко цокают.
  • Практически на протяжении всего фильма герои пользуются зонтиками с железными стержнями (тубами), тогда как в XIX веке стержень должен быть или деревянный или бамбуковый.
  • Игорь Ефимов озвучивал инспектора Лестрейда, которого играл Борислав Брондуков, потому что у последнего был ярко выраженный украинский акцент. Прослушав озвучку, Брондуков воскликнул: «Так это же я говорю!».
  • Позади Холмса, который идет по крышам, явно видны телевизионные антенны, хотя дело происходит в 1888 году.
  • В фильме «Смертельная схватка» Холмс, сидя в купе поезда, читает номер «Таймса», датированный 14 января 1914 года.
  • В «Охоте на тигра» видно что Холмс и Мориарти дерутся где-то у середины водопада. Но потом видно что Мориарти падает уже от начала.
  • Винтовка, из которой стреляет полковник Моран у Рейхенбахского водопада, - это система Марлин образца 1889 года с заново изготовленным прикладом[2], а его духовое ружьё основано на винтовке системы Веттерли[3].

Съёмочная группа

Версия на видео

В 1980-е годы в СССР фильм выпущен на лицензионных видеокассетах изданием «Видеопрограмма Госкино СССР». В России в 1990-е годы выпущен на VHS кинообъединением «Крупный план», с 2000 года — изданием «Ленфильм Видео» со звуком Hi-Fi-Stereo, и в системе PAL.

Реставрированная версия

  • Полную реставрацию изображения и звука фильма, а также последующий его выход на DVD производили две компании: фирма «Twister» и объединение «Крупный план». Фирма «Twister» выпустила все пять фильмов Масленникова о Шерлоке Холмсе на DVD в 2000—2004 гг. — двухдисковое издание второго фильма содержит дополнительные материалы (интервью с создателями), а объединение «Крупный план» — в 2007, однако эта версия реставрации оказалась немного хуже версии «Twister».[4]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»