Николай Николаевич Старший

Николай Николаевич Старший
Великий князь
Николай Николаевичъ (Старший)
Великий князь Николай Николаевичъ (Старший)
Великий князь Николай Николаевичъ (Старший)
 
Рождение: 27 июля (8 августа) 1831(1831-08-08)
Царское Село, Российская империя
Смерть: 13 (25) апреля 1891(1891-04-25) (59 лет)
Алупка, Ялтинский уезд Таврическая губерния, Российская империя
Род: Романовы
Отец: Николай I
Мать: Александра Федоровна
 
Военная служба
Годы службы: 18391880
Принадлежность: Флаг России Российская империя
Род войск: Инфантерия, Кавалерия
Звание:
Генерал-фельдмаршал
Командовал: шеф лейб-гвардии Уланского полка
 
Награды:
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Александра Невского
Орден Святого Георгия I степени
Орден Святого Георгия II степени
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святой Анны I степени
Орден Чёрного орла
Орден Красного орла

Великий князь Никола́й Никола́евич Ста́рший (1831—1891) — российский военный и государственный деятель; третий сын императора Николая I и Александры Фёдоровны; генерал-фельдмаршал (16 апреля 1878). Именовался Старшим с 24 ноября 1856 года, согласно Высочайшему повелению — для отличия от родившегося тогда его первородного сына, наречённого тем же именем; имел также придворное прозвище — Дядя Низи. Член Государственного совета (1855 год) и почётный член Петербургской академии наук.

Содержание

Образование

Образование получил согласно требованиям военной карьеры. В отличие от брата Константина, Николая изначально готовили к армейской службе. Воспитателем великого князя был генерал А. И. Философов. В возрасте 8 лет был зачислен в 1-й Кадетский корпус. Воспитание Николая велось в весьма жестких условиях. Это сформировало в нем такие черты, как настойчивость, исполнительность, дисциплинированность. Военная стезя явно увлекла его, особенно же он интересовался инженерным делом.

Военная служба

«Въезд Великого Князя Николая Николаевича Старшего в Тырново 30 июня 1877 г.»
картина Н. Д. Дмитриева-Оренбургского
Николай Николаевич, 1865 год

Николай Николаевич всю жизнь посвятил военной карьере, прошел путь от звания капитана до генерал-фельдмаршала русской армии. С самого рождения великий князь был записан в лейб-гвардии Сапёрный батальон.

27 июля 1831 года стал шефом лейб-гвардии Уланского полка, которым являлся до своей смерти.

В 1843 и 1844 годах вместе со своими братьями Константином и Михаилом проходил практику на люгере «Ораниенбаум», выходя в Финский залив[1].

Военную службу начал в 1851 году в лейб-гвардии Конном полку. В 1852 году, в чине генерал-майора, великий князь был назначен генерал-инспектором по инженерной части (фактически — с 1856 года), а также командиром бригады в 1-й лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии. В дальнейшем вся военная деятельность Николая Николаевича была связана с переустройством вооруженных сил Российской Империи, особенно в области инженерного дела и кавалерийской службы (он состоял генерал-инспектором кавалерии и по инженерной части).

С началом Крымской войны в 1854 году был послан Николаем I вместе с его братом Михаилом в действующую армию. 23 октября прибыл под Севастополь, накануне Инкерманского сражения, где принял участие. За отличие в этом сражении получил орден Святого Георгия 4-й степени. С января 1855 года руководил всеми инженерными работами, укреплениями и батареями на северной стороне Севастополя на участке от Константиновской батареи до Мекензиевых гор.

С 1856 года командовал дивизией гвардейской кавалерии; с 1859 года — командир Гвардейского резервного кавалерийского корпуса; с 1861 года — командир Отдельного Гвардейского корпуса.

30 августа 1867 года был назначен Главнокомандующим войсками Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа.

Во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов был главнокомандующим действующей армией на Балканах. В июне 1877 года находился на рекогносцировке у Зимницы, в июле переправился через Дунай у Зимницы на Систово. В сентябре 1877 года участвовал в рекогносцировке укреплений Плевны и руководил её последним штурмом 28 ноября 1877 года. Подписал 19 января 1878 года от России в Андрианополе предварительные условия мира и заключил перемирие.

По окончании войны, 16 апреля 1878 года, был пожалован званием генерал-фельдмаршала и уволен по болезни от должности Главнокомандующего действующей армией.

Воинские звания

Семья и потомство

В юности, судя по дневниковым записям, был влюблен в Марию Анну Прусскую, но брак не состоялся по причине близкого родства. Также есть версия, что Мария Александровна Пушкина (Гартунг) была влюблена в великого князя Николая Николаевича, возможно, у них был тайный роман, поэтому она так долго не выходила замуж.

В 1856 году в Петербурге женился на Александре Фридерике Вильгельмине, старшей дочери герцога Ольденбургского Константина Фридриха Петра (в православии Александра Петровна). Дети:

По прошествии 10 лет брак де-факто распался; Николай Николаевич публично обвинил свою жену в супружеской неверности с настоятелем их дворцовой церкви и духовником великой княгини — протоиереем Василием Лебедевым. Николай Николаевич изгнал Александру Петровну из Николаевского дворца, отняв драгоценности, в том числе и собственные подарки. Император Александр II стал на сторону великого князя, взяв, однако, все расходы по содержанию изгнанной невестки на свой счёт. В Петербург она больше не вернулась и окончила свои дни в основанном ею киевском Покровском монастыре.

Екатерина Числова

У Николая Николаевича появилась вторая фактическая семья (брак формально не оформлялся, равно как и расторжение прежнего); его сожительницей стала балерина театра в Красном Селе Екатерина Гавриловна Числова. Последняя родила от него пятерых детей, которым в 1883 году была высочайше пожалована фамилия Николаевы (этой фамилией именовалась и сожительница великого князя) и права дворянства[2]. Дети от связи с Екатериной Числовой: Ольга (1868—1950), Владимир (1873—1942), Екатерина (1874—1940), Николай (1875−1902), Галина (1877—1878).

В письме императору Александру III от 14 мая 1884 года обер-прокурор К. П. Победоносцев докладывал о настоятельных просьбах великого князя разрешить «дворянке Николаевой» (а также о её собственных ходатайствах пред Санкт-Петербургским митрополитом) иметь домовую церковь ввиду того, что «она не может бывать в приходских церквах»; мнение Победоносцева в отношении ходатайств было скептическим[3].

Последние годы, смерть

Великий Князь Николай Николаевич Старший в фельдмаршальском мундире. Портрет Н.Г. Шильдера, конец XIX в.

С 1880 года тяжело болел; у него была обнаружена злокачественная опухоль десны, вероятно, давшая метастазы в головной мозг и повлиявшая на психическое здоровье князя. И ранее склонный к эксцентричному поведению, Николай Николаевич вёл расточительный образ жизни и был вынужден заложить Николаевский дворец. Новый император Александр III обвинил дядю в растрате государственных средств и в 1882 году наложил арест на его имущество.

Его болезнь обострилась после смерти его возлюбленной в 1889 году. Великий князь испытывал сексуальное влечение ко всем окружающим женщинам; после ряда инцидентов стало очевидно, что он не в состоянии контролировать собственное поведение. Последние годы находился под домашним наблюдением и не появлялся на публике.

Умер 13 (25) апреля 1891 года в Алупке. Александр III написал своему сыну Николаю:

Еле успели мы похоронить бедную тетю Ольгу, как опять новая кончина бедного дяди Низи в Алупке, но эта смерть скорее была желательна; в таком страшно печальном положении находился он все последнее время, почти в полном идиотизме. И для всех окружающих его это была чистая каторга и тяжелое испытание. Я все еще не могу забыть, в каком грустном состоянии мы его оставили при прощании в августе в Ровно, а потом оно шло все хуже и хуже, и в Алупке он уже не жил, а прозябал.[4]

Погребён в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Мужество солдат, подвиги офицеров принесли России победу, несмотря на далеко не блестящее стратегическое дарование командующего. Ему же они принесли звание генерал-фельдмаршала и в десятых годах нашего столетия, через двадцать лет после смерти, — памятник в маленьком скверике на Манежной площади, перед нынешним Зимним стадионом с одной стороны и кинотеатром «Родина» — с другой. Даже тогдашним петербуржцам малоизвестный и малопамятный, генерал сидел верхом на лошади в заученной позе. И конь и всадник были скучно вылеплены, неинтересно поставлены…

Успенский Л.В. Одни ушли, другие живут рядом // Записки старого петербуржца. — Л.: Лениздат, 1970.

Почётные звания

Почетный член:

  • Николаевской Академии генерального штаба
  • Императорской Академии наук
  • Императорского Русского Географического Общества
  • Михайловской артиллерийской академии
  • Медико-хирургической академии
  • Петербургского университета
  • Пармской академии наук

Награды

российские[5]::

иностранные:

Памятники

Памятник на Манежной площади
  • Бронзовая конная статуя великого князя на высоком художественном постаменте была торжественно открыта 12 января 1914 года на Манежной площади в Петрограде. Конная фигура была отлита по модели итальянского скульптора Пьетро Каноники. Памятник был демонтирован в 1918 году.
  • Памятник-бюст великому князю в настоящее время находится в болгарском городе Плевен, рядом с домом-музеем Царя-Освободителя Александра II[6].

Интересные факты

Вензель князя Николая Николаевича обнаружен на римской колонне в ливанском городе Баальбеке.[7]

Литература

  1. Д. Н. Шилов. Члены Государственного совета Российской империи 1801—1906. СПб., 2007, стр. 552—560.
  2. Жерве В. В. Генерал-фельдмаршал великий князь Николай Николаевич старший: Исторический очерк его жизни и деятельности, 1831—1891. СПб., 1911.

Примечания

  1. Чернышёв А. А. Российский парусный флот. Справочник. — М.: Воениздат, 2002. — Т. 2. — С. 126. — 480 с. — (Корабли и суда Российского флота). — 5000 экз. — ISBN 5-203-01789-1
  2. Пчелов Е.В. Романовы. История династии.— М., 2002, стр. 232.
  3. «К. П. Победоносцев и его корреспонденты: Письма и записки». Т. 1, М.-Пг., 1923, полутом 2-й, стр. 451.
  4. Боханов А. Н. Император Александр III. — М.: "Торгово-издательский дом «Русское слово — РС». — 2001. — 512 с.:ил. — С.370.
  5. Российская Императорская Армия
  6. Начало
  7. johnika: про ливан-3

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Николай Николаевич Старший" в других словарях:

  • Николай Николаевич Старший — Великий Князь, генерал фельдмаршал, генерал адъютант, генерал инспектор по инженерной части и генерал инспектор кавалерии. Третий сын императора Николая І и императрицы Александры Феодоровны, великий князь Николай Николаевич родился 2 7 июля 1831 …   Большая биографическая энциклопедия

  • НИКОЛАЙ Николаевич (Старший) — (1831 91), великий князь, 3 й сын императора Николая I, генерал фельдмаршал (1878), почетный член Петербургской АН (1855). С 1855 член Государственного совета. В 1864 80 главнокомандующий войсками гвардии и Санкт Петербургского ВО, одновременно в …   Энциклопедический словарь

  • Николай Николаевич (Старший) — Его Императорское Высочество Великий князь, генерал фельдмаршал, генерал адъютант, генерал инспектор по инж. части и кав рии; 3 й сын Имп. Николая I и Имп цы Александры Федоровны, род. 27 июля 1831 г. Первонач. восп ние Вел. Кн. велось с 1838 г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Николай Николаевич (Старший) — [27.7(8.8).1831, Царское Село, ныне г. Пушкин, ‒ 13(25).4.1891, Алупка], русский великий князь, третий сын императора Николая I, генерал адъютант (1856), генерал фельдмаршал (1878). Учился в 1 м кадетском корпусе, военную службу начал в 1851 в… …   Большая советская энциклопедия

  • Николай Николаевич (старший) — Великий князь Николай Николаевич (Старший) Николай 1831 1891 Прозвище Дядя Низи Место рождения …   Википедия

  • Николай Николаевич (Старший) Романов — (1831 – 91), великий князь, третий сын императора Николая I, российский военачальник, генерал фельдмаршал (1878). В 1864 – 80 главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа, одновременно, в 1864 – 91, генерал инспектор… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Николай Николаевич (Старший), великий князь — Великий князь Николай Николаевич (Старший) Николай 1831 1891 Прозвище Дядя Низи Место рождения …   Википедия

  • Николай Николаевич Старший — великий князь, 3 й сын императора Николая II, род. 27 июля 1831. г., скончался 13 апреля 1891 г. В 1846 г. получил первый офицерский чин. 24 октября 1854 г. принимал участие в сражении на Инкерманских высотах и был награжден орденом св. Георгия 4 …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Николай Николаевич, старший — (1831 91) вел. кн., третий сын имп. Николая I, ген. адъютант (1856), ген. фельдмаршал (1878). Член Гос. совета. Ген. инспектор кавалерии и по инж. части. Участник Крымской войны, нагр. орд. св. Георгия 4 й степ. В рус. тур. войне 1877 78… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Николай Николаевич (Старший) — (1831—1891), великий князь, 3 й сын императора Николая I, генерал фельдмаршал (1878), почетный член Петербургской Академии наук (1855). С 1855 член Государственного совета. В 1864—80 главнокомандующий войсками гвардии и Санкт… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»