Воронцов, Михаил Семёнович

Воронцов, Михаил Семёнович
Михаил Семёнович Воронцов
Dawe, Mikhail Vorontsov.jpg
Портрет Михаила Семёновича Воронцова
работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения

19 (30) мая 1782(1782-05-30)

Место рождения

Санкт-Петербург

Дата смерти

6 (18) ноября 1856(1856-11-18) (74 года)

Место смерти

Одесса

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Звание

генерал-фельдмаршал

Сражения/войны

Пултуск, Фридланд, Смоленск, Бородино, Денневиц, Дрезден, Лейпциг, Краон

Награды и премии
Орден Святого Андрея Первозванного  с алмазами
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Александра Невского с алмазами
Орден Святого Георгия II степени
Орден Святого Георгия III степени
Орден Святой Анны I степени
Орден Святого Георгия IV степени
Крест за Базарджик
Орден Святого Владимира IV степени с бантом
Орден Святой Анны IV степени
Золотая шпага «За храбрость» с алмазами Золотая шпага «За взятие Варны» с алмазами
Орден Чёрного орла
Орден Красного орла 1-й степени
Кавалер почтеннейшего ордена Бани
Военный орден Святого Людовика
Кавалер ордена Серафимов
Кавалер Большого креста ордена Меча
Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана

Светлейший князь Михаи́л Семёнович Воронцо́в (17821856) — российский государственный деятель, светлейший князь (1845), генерал-фельдмаршал, генерал-адъютант; почётный член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (1826); новороссийский и бессарабский генерал-губернатор (18231844). Способствовал хозяйственному развитию края, строительству Одессы и других городов. В 18441854 наместник на Кавказе. Сын Семёна Романовича Воронцова и Екатерины Алексеевны, урождённой Сенявиной. Крестный сын императрицы Екатерины II.

Содержание

Биография

Первые годы

Михаил Воронцов родился 19 (30) мая 1782 года в Санкт-Петербурге, детство и молодость провёл при отце, Семёне Романовиче, в Лондоне, где получил блестящее образование. Ещё грудным ребёнком записанный в бомбардир-капралы лейб-гвардии Преображенского полка, он уже 4 лет от роду произведён в прапорщики.

В 1803 году был прикомандирован к кавказским войскам, во главе которых стоял князь Цицианов. Состоя лично при нём, Воронцов был в разных делах с горцами, причём во время неудачной экспедиции Гулякова в Закатальское ущелье (15 [27] января 1804 года) едва не погиб.

28 августа [9 сентября1804 года награждён орденом святого Георгия 4-го класса № 650

« За отличное мужество и храбрость, оказанные во время осады крепости Эривани при отбитии неоднократных вылазок персиян. »

В сентябре 1805 года в должности бригад-майора был отправлен в шведскую Померанию с десантными войсками генерал-лейтенанта Толстого и был при блокаде крепости Гамельн.

В кампанию 1806 года находился в сражении под Пултуском.

В кампанию 1807 года, командуя 1-м батальоном лейб-гвардии Преображенского полка участвовал в битве под Фридландом.

В 1809 году Воронцов, назначенный командиром Нарвского пехотного полка, отправился в Турцию, где участвовал в штурме Базарджика.

В 1810 году участвовал в сражении под Шумлой, затем был послан с особым отрядом на Балканы, где занял города Плевна, Ловеч и Сельви.

В кампанию 1811 года Воронцов участвовал в сражении под Рущуком, в 4-х делах под Калафатом и в удачном деле под Видином.

10 (22) марта 1812 года награждён орденом святого Георгия 3-го класса № 228

« В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных при поражении турецких войск в сражении при Виддине 19-го октября. »

Отечественная война и заграничный поход

В Отечественную войну 1812 года Воронцов находился сначала при армии князя Багратиона, принимал участие в сражении под Смоленском.

В битве под Бородином Воронцов командовал 2-й сводно-гренадерской дивизией, которая первой приняла на себя атаки на Багратионовы флеши и получил рану в штыковом бою, принудившую его оставить ряды войск, а его дивизия практически прекратила существование. Отправляясь на излечение в своё имение, он пригласил туда же около 50 раненых офицеров и более 300 рядовых, пользовавшихся у него заботливым уходом. Едва поправившись, Воронцов вернулся в строй и был назначен в армию Чичагова, причём ему был вверен отдельный летучий отряд. Во время перемирия (летом 1813 года) он был переведён в Северную армию; по возобновлении военных действий находился в деле под Денневицем и в битве под Лейпцигом.

В кампанию 1814 года Воронцов при городе Краоне блистательно выдержал сражение против самого Наполеона. Награждён 23 февраля (7 марта1814 года орденом святого Георгия 2-го класса № 64

« За отличие в сражении при Краоне. »

В сражении под Парижем, командуя особым отрядом, с боя занял предместье ла-Вилетт.

В 1815 году Воронцов был назначен командиром оккупационного корпуса, занимавшего Францию до 1818 года. Представлял Россию на Ахенском конгрессе 1818 года[2]

По некоторым данным, Михаил Семёнович, будучи на посту командира оккупационного корпуса, был вынужден продать полученное по наследству имение, чтобы расплатиться с французскими кредиторами за кутежи офицеров и гусар, которые, как правило, кутили в долг[3].

Среди выводов, которые сделал князь, исходя из своего командирского опыта, примечательно его мнение об ограничении наказаний применительно к нижним чинам: «Так как солдат, который никогда ещё палками наказан не был, гораздо способнее к чувствам амбиции достойным настоящаго воина и сына Отечества, и скорее можно ожидать от него хорошую службу и пример другим…»[4]

Генерал-губернатор Новороссии

Князь Михаил Семёнович Воронцов

Возвратясь в Россию, Воронцов командовал 3-м пехотным корпусом, а 19 мая 1823 года назначен новороссийским генерал-губернатором и полномочным наместником Бессарабской области. Наполовину девственный Новороссийский край ждал лишь искусной руки для развития в нём земледельческой и промышленной деятельности. Воронцову обязаны: Одесса — небывалым дотоле расширением своего торгового значения и увеличением благосостояния; Крым — развитием и усовершенствованием виноделия, устройством великолепного Воронцовского дворца в Алупке и превосходного шоссе, окаймляющего южный берег полуострова, разведением и умножением разных видов хлебных и других полезных растений, равно как и первыми опытами лесоводства. По его почину учреждено в Одессе общество сельского хозяйства, в трудах которого сам Воронцов принимал деятельное участие. Многим обязана ему и одна из важнейших отраслей новороссийской промышленности — разведение тонкорунных овец. При нём же в 1828 году получило начало пароходство по Чёрному морю.

В 1826 году Воронцов, вместе с Рибопьером, был послан в Аккерман для переговоров с турецкими уполномоченными по поводу возникших между Россией и Портой несогласий. В 1828 году он принял, вместо раненого князя Меншикова, начальство над войсками, осаждавшими крепость Варна. 17 августа Воронцов прибыл к месту назначения, а 28 сентября крепость сдалась. В кампанию 1829 года, благодаря содействию Воронцова, войска, действовавшие в Турции, безостановочно получали необходимые запасы. Чума, занесённая из Турции, не проникла вглубь Российской империи во многом благодаря энергичным мерам Воронцова.

Елизавета Ксаверьевна Воронцова, урождённая Браницкая

Во время губернаторства графа Воронцова в Кишинёве, а затем на его глазах в Одессе находился в ссылке (18201824) Александр Сергеевич Пушкин. Отношения с Воронцовым у него сразу не заладились; губернатор рассматривал ссыльного поэта прежде всего как чиновника, давал ему поручения, казавшиеся тому оскорбительными, главное же — его жена Елизавета Ксаверьевна, урождённая графиня Браницкая завязала с Пушкиным поверхностный роман для прикрытия своих реальных любовных отношений, чем сильно подпортила Пушкину жизнь, так как граф стал объектом многочисленных едких, хотя не во всём справедливых эпиграмм Пушкина: «Сказали раз царю, что наконец…», «Полу-милорд, полу-купец…», «Певец Давид хоть ростом мал…», «Не знаю где, но не у нас…»; Пушкин высмеивает в них гордость, сервильность (с его точки зрения) и англоманию губернатора.

Кавказ

В 1844 году Воронцов был назначен главнокомандующим войск на Кавказе и наместником кавказским, с неограниченными полномочиями и оставлением в прежних должностях. Прибыв в Тифлис 25 марта 1845 года, он вскоре отправился на левый фланг Кавказской линии, для принятия начальства над войсками, готовившимися к походу против Шамиля. После занятия Андии, сопряжённого с величайшими затруднениями, войска, под личным предводительством Воронцова, двинулись к временной резиденции Шамиля — аулу Дарго. Овладение этим пунктом и в особенности дальнейшее движение через дремучие Ичкерийские леса сопровождались большими опасностями и огромными потерями. Экспедиция известная как «Сухарная» или «Даргинская», по сути, не достигла цели, так как Шамиль благополучно ушел из аула, а само селение было сожжено до подхода русских войск. Отставший обоз был уничтожен и дальнейшее отступление привело к потере большей части отряда. Вот как отозвался о тех событиях очевидец писатель Арнольд Львович Зиссерман:

Какое впечатление произвел исход всей большой экспедиции 1845 года на наши войска, на преданное нам христианское население Закавказья и на враждебное мусульманское, может себе всякий представить. О торжестве Шамиля и горцев нечего и говорить. Таким образом, повторяю, не будь это граф Воронцов, пользовавшийся большим доверием и уважением государя Николая Павловича и стоявший выше влияния интриг даже могущественного Чернышева, вероятно с окончанием экспедиции окончилась бы и его кавказская карьера…

По слухам, после возвращения в Тифлис Воронцов обнаружил в почтовом ящике своей канцелярии анонимное письмо следующего содержания:

Эй, ты, собака Воронцов! Да переломает Аллах ноги твои, отсечет руки твои, ослепит глаза твои и сделает немым язык твой. Ты навлек на нас несчастье. Из-за твоего злополучия пали на нас пять бедствий. Ты погубил большинство наших мужчин, загнав их в место гибели. На нас напала холера. Налетели на нас тучи саранчи и навлекли на нас голод. Произошло сильное землетрясение, которым разрушены дома и некоторые селения. И все это из-за твоего злополучия. Нас обрадовали твоим прибытием и мы, радуясь тебе, зря истратили три миллиона.[5].

Однако, несмотря на провал, за поход к Дарго Воронцов был возведён в княжеское достоинство, с присвоением ему несколько позже титула светлейшего князя.

Дворец Воронцова на Петергофской дороге

В 1848 году были взяты две твердыни Дагестана, аулы Гергебиль и Салты.

В этом же году стараниями Воронцова и по его инициативе:

Воронцов — библиофил

Собирать книги начал ещё его отец, Семён Романович, и брат отца, Александр Романович. Составление книжных собраний требовало определенной культуры, свободы в средствах, возможности передвижения по стране и за границей. Всем этим Воронцовы располагали в избытке: их состояние было одним из крупнейших в России, Семён Романович постоянно жил в Англии, Александр Романович также служил по дипломатической линии. Их книжные собрания были типичными для книжных собраний XVIII века, когда духовная жизнь Европы формировалась под сильным влиянием идей французского Просвещения. Основу библиотек составляли произведения Вольтера, Руссо, Монтескье; уделялось внимание и древностям, рукописям. Михаил Семёнович Воронцов унаследовал значительную часть коллекций своих родственников, в том числе и тётки, Екатерины Романовны Дашковой[7]. Сам же Михаил Семёнович занимался собирательством книг с юности и не оставлял этого занятия в 1810-х годах, когда находился в Париже во главе экспедиционного корпуса.

Книжных собраний у М. С. Воронцова было несколько — и в России, и за границей. Судьба Тифлисской библиотек окончательно не выяснена, Одесское собрание по воле наследников было передано местному университету, Петербургская коллекция перешла к сыну, Семёну Михайловичу, после смерти которого распродавалась через магазин В. И. Клочкова и лишь Алупкинская библиотека сохранилась, частично, в собственном интерьере дворца-музея[8].[9]

Последние годы

В начале 1853 года Воронцов, чувствуя крайний упадок сил, просил государя уволить его от должности, и 25 марта (6 апреля) оставил Тифлис. Ему воздвигнуты памятники в Тифлисе (на средства, собранные от добровольных пожертвовний населения города), Одессе и Бердянске.

26 августа (7 сентября1856 года в День Коронования Императора Александра II Воронцов был пожалован званием генерал-фельдмаршала.

Воронцов скончался 6 (18) ноября 1856 года в Одессе. На долгие годы сохранились среди солдат в русских войсках на Кавказе рассказы о простоте и доступности верховного наместника. После смерти князя там возникла поговорка: «До Бога высоко, до царя далеко, а Воронцов умер».

Память

В 1863 году в городе Одессе был сооружён бронзовый памятник М. С. Воронцову.

Воинские чины

Награды

Российские награды

Иностранные награды

Могила Воронцовых

Vorontsov ceremony 3.jpg
Vorontsov ceremony 5.jpg
Vorontsov monument in Odessa.JPG
Церемония перезахоронения останков супругов Воронцовых в Одессе
слева направо: траурное шествие; военный парад; памятник М.С.Воронцову

Воронцов и его супруга, Елизавета Ксаверьевна Воронцова, скончавшаяся 15 (27) апреля 1880 года[11], в знак признания их заслуг перед Одессой, ввиду благочестивого образа жизни и многочисленных дел милосердия были с почестями похоронены в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Одессы. Однако в 1936 году собор был разрушен большевиками, могила осквернена, а прах Воронцовых просто выброшен на улицу. При этом металлическая капсула с прахом князя была вскрыта, а драгоценное оружие и ордена похищены. После этого горожане тайно перезахоронили останки Воронцова на Слободском кладбище Одессы.

В 2005 году горсовет принял решение о перезахоронении праха Воронцовых в нижнем храме возрождённого Спасо-Преображенского собора. Своё благословение на перенос праха супругов Воронцовых со Слободского кладбища также дал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Церемония перезахоронения состоялась 10 ноября 2005 года.

Семья

Дети

  • Катерина (1820—1820)
  • Александра (17.05.1821 — 22.09.1830)
  • Александр
  • Семён (1823—1882)
  • София
  • Михаил

Примечания

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 252, кат.№ 7850. — 360 с.
  2. Дебидур А. Дипломатическая история Европы. Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. Т. 1 Стр. 452
  3. Третьякова Л. Невольник чести // Вокруг света. — 2001. — № 4 (2727).
  4. Воронцов М. С. Некоторыя правила для обхождения с нижними чинами в 12-й пехотной дивизии (1815) // Русский архив, 1877. — Кн. 2. — Вып. 6. — С. 167—171.
  5. МУХАММАД ТАХИР АЛ-КАРАХИ. БЛЕСК ДАГЕСТАНСКИХ ШАШЕК В НЕКОТОРЫХ ШАМИЛЕВСКИХ БИТВАХ
  6. Государственные деятели России XIX - начала XX в / Линьков И. И., Никитин В. А., Ходенков О. А.. — Биографический справочник. — М.: Изд-во МГУ, 1995. — С. 46.
  7. В одном из дошедших до нас духовных завещаний княгини было сказано: «…отдаю в вечное и потомственное по смерти моей владение племяннику моему, брата моего родного Семёна Романовича Воронцова сыну, действительному камергеру и кавалеру графу Михаилу Семёновичу Воронцову… состоящие в Москве на Никитской улице в приходе Малого Вознесения, крепостной мой дом, со всяким в оном строением и движимым имением»
  8. Библиотека, устроенная князем в Алупке в 1840-х годах насчитывала 9557 книг; Петербургская, сформировавшаяся в 1850—1880-х годах сыном — 2500 книг;
  9. Крымская жемчужина // Библиотечное дело. — 2003. — № 11.
  10. Андреевские кавалеры
  11. Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918. Том 2 или 3.

См. также

Литература

  • М.П.Щербинин. Биография генерал-фельдмаршала Князя Михаила Семеновича Воронцова. СПб., Типография Эдуарда Веймара, 1858.
  • Архив князя Воронцова. Под редакцией П.И.Бартенева. Т. 1-41. СПб., Типография А.И.Мамонтова и компаньонов, 1870.
  • Воронцовы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Удовик, В. Воронцов. М., 2004 (Жизнь замечательных людей).
  • Rhinelander, L. H. Viceroy Vorontsov's Administration of the Caucasus // Transcaucasia: Nationalism and Social Change. Essays in the History of Armenia, Azerbaijan, and Georgia. Ed. by R. G. Suny. Ann Arbor (MI), 1983 (2nd rev. ed., 1996), 87-104.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Воронцов, Михаил Семёнович" в других словарях:

  • Воронцов, Михаил Семёнович (значения) — Воронцов, Михаил Семёнович (боярин) (умер 1539) воевода и боярин. Воронцов, Михаил Семёнович (1782 1856) российский государственный деятель, светлейший князь (1845), генерал фельдмаршал, генерал адъютант; почётный член Императорской Санкт… …   Википедия

  • Воронцов, Михаил Семёнович (боярин) — Эта статья о боярине XVI века Михаиле Семёновиче Воронцове. О государственном деятеле XIX века, носившим то же имя, смотри на стр. Воронцов, Михаил Семёнович Михаил Семёнович Воронцов – дворянин, воевода и боярин на службе у Московских князей… …   Википедия

  • Воронцов Михаил Семёнович — Михаил Семёнович Воронцов 19 (30) мая 1782 – 6 (18) ноября 1856 Портрет Михаила Семёновича Воронцова работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) …   Википедия

  • Воронцов Михаил Семёнович — (1782 1856), государственный деятель, генерал фельдмаршал (1856), светлейший князь (1852), почётный член Петербургской АН (1826). Сын С. Р. Воронцова. Участник войн с Францией (1805 1807), Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813 1814 …   Энциклопедический словарь

  • Воронцов, Михаил Семёнович — Воронцов, Михаил Семенович ВОРОНЦОВ Михаил Семенович (1782 1856), генерал фельдмаршал (1856), светлейший князь (1852). Участник Отечественной войны 1812. С 1823 новороссийский и бессарабский генерал губернатор. В 1844 54 наместник и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Воронцов Михаил Семёнович — Биография ВОРОНЦОВ Михаил Семенович [19(30).05.1782 – 06(18).11.1856, Одесса], российский государственный и военный деятель, генерал фельдмаршал (1856), генерал адъютант (1815), граф, светлейший князь (1852). Происходил из древнего… …   Военно-биографический словарь

  • Михаил Семёнович Воронцов — 19 (30) мая 1782 – 6 (18) ноября 1856 Портрет Михаила Семёновича Воронцова работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) …   Википедия

  • Воронцов, Дмитрий Семёнович — Дмитрий Семёнович Воронцов – дворянин и воевода на службе у Московских князей Василия III и Ивана IV. Содержание 1 Происхождение и семья 2 Служба при Василии III …   Википедия

  • Воронцов Михаил — Михаил Воронцов: Воронцов, Михаил Иванович (р.1934)  актер Театра имени Евг. Вахтангова. Воронцов, Михаил Илларионович (1714 1767)  граф, государственный деятель и дипломат. Брат Романа Илларионовича Воронцова. Воронцов, Михаил Семёнович (XVI… …   Википедия

  • Воронцов, Михаил — Михаил Воронцов: Воронцов, Михаил Иванович (р.1934)  актер Театра имени Евг. Вахтангова. Воронцов, Михаил Илларионович (1714 1767)  граф, государственный деятель и дипломат. Брат Романа Илларионовича Воронцова. Воронцов, Михаил… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»