Попов, Маркиан Михайлович

Попов, Маркиан Михайлович
Маркиан Михайлович Попов
MM Popov.jpg
генерал армии М. М. Попов
Дата рождения

2 ноября (15 ноября) 1902(1902-11-15)

Место рождения

станица Усть-Медведицкая, Усть-Медведицкий округ, Область Войска Донского, Российская империя

Дата смерти

22 апреля 1969(1969-04-22) (66 лет)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

19201969

Звание

Генерал армии

Сражения/войны

Гражданская война в России,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова I степени  — 1943 Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени Орден Кутузова I степени
Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Маркиа́н Миха́йлович Попо́в (2 (15) ноября 1902(19021115) — 22 апреля 1969) — генерал армии (1943 год; в 1944 году понижен в звании; восстановлен в 1953 году), Герой Советского Союза (7 мая 1965 года), член КПСС с 1921 года. В Советской Армии с 1920 года. Один из виднейших полководцев Великой Отечественной войны.

Содержание

Ранние годы

Родился в станице Усть-Медведицкая Области Войска Донского, ныне город Серафимович Волгоградской области Российской Федерации. Из семьи служащего.

Гражданская война и межвоенный период

20-е годы

  • 6/5-1920 (8 месяцев) красноармеец 242 Волжского полка 27-й стрелковой дивизии.
  • 18/2 −1921 (6 месяцев) политрук 6-го ротного участка Псковского территориального полка
  • 16/6-21 (7месяцев) курсант 74-х Пехотных Псковских курсов
  • 29/1-22 (7месяцев) Отделенный командир 74-х Пехотных Псковских курсов
  • 21/10-22 (2 месяца) Командир взвода 74-х Пехотных Псковских курсов
  • 15/10-22 (1 месяц) помкомвзвода Сводная рота 33 стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии.
  • 22/11-22 (1год 2 мес) комвзвода Учебная рота ХI дивизионной школы 11-й стрелковой дивизии
  • 2/1-1924 (6 месяцев) Помкомроты Учебная рота ХI дивизионной школы 11-й стрелковой дивизии

Главный маршал бронетанковых войск П. А. Ротмистров:

Фамилия Попов — широко распространенная в России. При разговоре с А. М. Василевским я не уточнил, какой из двух известных мне генералов Поповых командует 5-й ударной армией. И какова же была моя радость, когда я увидел своего старого сослуживца и друга Маркиана Михайловича Попова. Еще в двадцатых годах нам довелось командовать ротами в одной дивизии. Я знал его как отличного строевого командира, превосходного спортсмена, остроумного и неизменно жизнерадостного человека. Это был, без преувеличения, один из талантливых военачальников. Не случайно уже в предвоенные годы он командовал Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армией, затем войсками Ленинградского военного округа, а с началом войны — Северным фронтом.

30-е годы

Великая Отечественная война

На Северо-Западе

29 августа И. В. Сталин в телеграмме выехавшему в Ленинград Молотову:

Не кажется ли тебе, что кто-то нарочно открывает немцам дорогу на этом важном участке? Что за человек Попов? Чем, собственно, занят Ворошилов и в чем выражается его помощь Ленинграду? Я пишу об этом так как очень встревожен непонятным для меня бездействием ленинградского комадования.

На Юго-Западе

  • (18 декабря 1941 года — 28 июня 1942 года) с небольшим перерывом (30 января — 11 февраля 1942 года) командовал войсками 61-й армии на Юго-Западном и Брянском фронтах,
  • (28 июня — 3 июля 1942 года) генерал-лейтенант М. М. Попов возглавил 48-ю армию Брянского фронта.
  • с 3 июля 1942 года командовал войсками 40-й армии Брянского фронта. В этот день под его командование передали 40-ю армию, которая находилась в тяжелом положении после прорыва на ее стыке с 13-й армией немецких войск во время Воронежско-Ворошиловградской операции. Под их натиском 40-я армия отошла более чем на 150 км. В дальнейшем фронт в полосе армии относительно стабилизировался.
  • С 13 октября 1942 — заместитель командующего войсками Сталинградского фронта. На этой должности он, вместе с командующим А. И. Еременко, участвовал в организации действий оборонявшихся войск в Сталинграде, подготовке контрнаступления и его реализации, начавшегося 20 ноября 1942 года.
  • После успешного окружения группировки противника под Сталинградом, М. М. Попов активно участвовал в организации управления войсками по расширению полосы между внутренним и наружным фронтами окружения.
  • 8 декабря 1942 года он возглавил 5-ю ударную армию с оставлением поста заместителя командующего фронтом. С этой армией, прибывшей из РГК, М. М. Попов участвовал в Котельниковской операции.
  • 26 декабря 1942 года его ставят на должность заместителя командующего Юго-Западным фронтом,
  • а 28 декабря поручают командование 5-й танковой армии Юго-Западного фронт с оставлением должности заместителя командующего фронтом.
  • Однако уже в январе 1943 года он оставляет эти посты и уходит в резерв Ставки.
  • Возглавлял оперативную группу Юго-Западного фронта в операции «Скачок» Подвижная группа генерал-лейтенанта М. М. Попова
  • С 10 апреля по 15 апреля 1943 года — командующий войсками Резервного фронта (3-го формирования). 15 апреля того же года Резервный фронт переименовали в Степной военный округ.
  • С 5 июня по 10 октября 1943 года — командующий войсками Брянского фронта,Орловской операции, Брянская операция.
  • Генерал армии с 26 августа 1943 года.

Вновь на Северо-Западе

Управление Брянского фронта было переброшено в Прибалтику и переименовано в Прибалтийский фронт.

14 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую наступательную операцию. 2-й Прибалтийский фронт, в начале операции, выполнял отвлекающую функцию, не давая перебросить противнику войска на направление основного удара, активно действуя соединениями лишь 1-й ударной армии. В дальнейшем, когда соседи стали развивать успех, войска, вверенные М. М. Попову, активно участвовали в наступлении. Однако им не удалось вовремя обнаружить отход 16-й немецкой армии и воспрепятствовать ему. К 1 марта войска фронта по приказу Ставки перешли к обороне.
Соединения 2-го Прибалтийского фронта готовились к новым боям.

  • 20 апреля 1944 года командующий фронтом М. М. Попов был понижен в звании до с генерала армии до генерал-полковника за злоупотребление спиртным и поступки, порочащие честь командира Красной Армии.
  • 23 апреля того же года он был переведен на должность начальника штаба Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов.

Генерал-лейтенант Б. В. Бычевский, работник штаба Ленинградского фронта вспоминал:

А Маркиана Михайловича Попова — первого командующего нашим фронтом — судьба снова привела через два с половиной года в Ленинград. Когда начальники родов войск собрались у него на второй день после вступления в должность, он оглядел всех и с присущим ему юмором отметил: — Что ж, товарищи, знакомые все вижу лица! Правда, эти лица уже были генералами со многими орденами, но это не имело значения. За разработку плана операции на Карельском перешейке М. М. Попов взялся с увлечением.

— Красивая будет операция, — заметил он как-то при обсуждении общего замысла.

Находясь на этом посту, он активно участвовал в организации действий войск фронтов во всех проводимых ими операциях. Это были Выборгско-Петрозаводская операция, в которой Ленинградский фронт участвовал своим правым крылом, Режицко-Двинская операция 2-го Прибалтийского фронта, Нарвская операция Ленинградского фронта, Мадонская операция 2-го Прибалтийского фронта, Прибалтийская операция, в которой участвовали оба фронта.

  • С 4 по 9 февраля 1945 года М. М. Попов вновь командовал 2-м Прибалтийским фронтом,
  • а затем вновь руководил штабом Ленинградского фронта.

Наиболее выдающейся является Брянская наступательная операция в августе — сентябре 1943 года, проведенная войсками Брянского фронта под его командованием. В этой операции Попов осуществил ввод войск в прорыв на участке соседнего Западного фронта, а затем ударом маневренной группы разрезал оборону врага. Потери фронта в этой операции — одни из наиболее малых в аналогичных операциях советских войск (безвозвратные — 13033 человек, санитарные — 43 624 человек) при значительных результатах (продвижение до 200 километров, прорыв в Белоруссию, освобождение Брянска, Бежицы, форсирование рек Сож и Десна).

После войны

После войны командовал войсками Львовского (1945—46) и Таврического (1946—54) военных округов. Голованов: В 1951 году на Украине проводились большие штабные учения с участием ряда округов, где М. М. Попов, возглавляя «синих», так и не дал возможности «красным», несмотря на их значительное превосходство, одержать победы, вновь блеснув своим полководческим талантом.

В 1953 году Попову М. М. было вторично присвоено воинское звание генерал армии (3.08.1953).

С января 1955 — заместитель начальника, а затем начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, с августа 1956 начальник Главного штаба — 1-й заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками. С июля 1962 — военный инспектор—советник Группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2—6-го созывов.

Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы

Отзывы

генерал-майор Григоренко, Петр Григорьевич:

« Еще иным был командующий 1-й армией комкор (впоследствии генерал армии) Попов Маркиан Михайлович. Заядлый спортсмен, стройный, подтянутый, белокурый, с благородными чертами лица, он выглядел совсем юным. Характер имел общительный, веселый, то, что называют рубахой-парнем. В любой компании он был к месту. К людям относился тактично, чутко. В армии его любили — и офицеры, и солдаты. Ум имел быстрый, логического склада. Но в войну ему не повезло. Не то, что не было военного счастья на поле боя. Этого счастья долго ни у кого не было. Не в этом дело. Он был куда более умный командующий, чем многие другие, но его в кругах, близких к Сталину, а может просто сам Сталин, недолюбливали. Он дважды был отстранен от командования фронтом и закончил службу и жизнь под началом самого бездарного, бестактного и грубого военачальника маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. Думаю, что это значительно сократило жизнь Маркиану Михайловичу. С ним я после Дальнего Востока встречался неоднократно. Во время войны служил в составе войск 2-го Прибалтийского фронта, которым командовал Попов. После войны, работая в академии им. Фрунзе, часто встречался с Маркианом Михайловичем как начальником штаба сухопутных войск, в состав которых входила и наша академия. К этому человеку сохранилось у меня самое большое уважение. Пусть будет земля ему пухом. »

http://militera.lib.ru/memo/russian/grigorenko/16.html

гвардии генерал-полковник Чистяков, Иван Михайлович:

« Командующего 2-м Прибалтийским фронтом генерала Маркиана Михайловича Попова я хорошо знал. В отличие от большинства наших военачальников той поры М. М. Попов в детстве получил хорошее образование, прекрасно играл на рояле, и я еще в ту пору с почтением и даже с некоторой долей зависти относился к его обширным знаниям, не только военным, но и общим. На редкость уживчивый с людьми, Маркиан Михайлович как-то откровенно, если можно так сказать, любил своих товарищей, и они платили ему тем же. Перед самой войной М. М. Попов уехал командовать Ленинградским военным округом. В боях под Сталинградом генерал Попов участвовал как заместитель командующего Сталинградским фронтом, а затем командующий 5-й ударной армией. И вот теперь нашей армии предстояло сражаться под его руководством на 2-м Прибалтийском фронте. »

http://militera.lib.ru/memo/russian/chistyakov_im/12.html

главный маршал авиации Голованов, Александр Евгеньевич:

« Маркиан Михайлович был огромного таланта и эрудиции человек, самородок, имевший блестящие способности в военном деле. Будучи совсем молодым человеком, он еще до войны командовал военным округом. Однако его слабость к «живительной влаге» и прекрасному полу всю жизнь, как говорится, вставала ему поперек дороги...

Попов был назначен командующим. Войска Брянского фронта под его командованием успешно справились со своей задачей в Курской битве, и Маркиан Михайлович был назначен командующим другим фронтом уже в звании генерала армии. Однако здесь личные слабости Попова стали влиять на интересы дела, в результате он был освобожден от командования фронтом, понижен в звании до генерал-полковника и назначен на менее ответственную должность.

»

http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/24.html

Критика

В мемуарах Советских военачальников, в частности мемуарах Маршала Советского Союза А. М. Василевского М. М. Попов характеризуется как один из наиболее выдающихся командующих фронтами и однако указывается, что Попов мог бы стать Маршалом Советского Союза, если бы не злоупотребление спиртными напитками[1].

Награды

Мемуары

  • Оборона Ленинграда 1941—1944 гг. Л.: «Наука», 1968
  • Южнее Сталинграда.-В кн.: Сталинградская эпопея. М., 1968;
  • В наступлении.- В кн.: Битва за Сталинград. Волгоград, 1973.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Попов, Маркиан Михайлович на сайте «Герои страны»


Примечания

  1. Так, напр., маршал И. С. Конев рассказывал, что Маркиан Попов, «с которым Сталин тоже связывал большие надежды и не ошибался с точки зрения военных данных этого человека, но Попов сам помешал себе выдвинуться своим все усиливавшимся год от года пьянством» (Симонов К. Беседы с маршалом Советского Союза И. С. Коневым [1]).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Попов, Маркиан Михайлович" в других словарях:

  • Попов Маркиан Михайлович — Маркиан Михайлович Попов 15 ноября 1902 22 апреля 1969 Место рождения станица Усть …   Википедия

  • Попов Маркиан Михайлович — [2(15).11.1902, станица Усть Медведицкая, ныне г. Серафимович Волгоградской области, ‒ 22.4.1969, Москва], советский военачальник, генерал армии (1953), Герой Советского Союза (7.5.1965). Член КПСС с 1921. Родился в семье служащего. В Красной… …   Большая советская энциклопедия

  • Маркиан Михайлович Попов — 15 ноября 1902 22 апреля 1969 Место рождения станица Усть …   Википедия

  • Попов, Маркиан — Маркиан Михайлович Попов 15 ноября 1902 22 апреля 1969 Место рождения станица Усть …   Википедия

  • Маркиан Попов — Маркиан Михайлович Попов 15 ноября 1902 22 апреля 1969 Место рождения станица Усть …   Википедия

  • Попов, Афанасий — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Попов 2.1 Попов, Александр …   Википедия

  • Попов А. В. — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Попов 2.1 Попов, Александр …   Википедия

  • Попов — Содержание 1 Топонимы 2 Персоналии 2.1 A 2.2 Б …   Википедия

  • Попов — Маркиан Михайлович (1902 69), сов. военачальник. Ген. армии (1953). Герой Сов. Союза (1965). В Вел. Отеч. войну команд. рядом фронтов и армий. После войны занимал должности нач. Гл. штаба Сухопут. Войск (1956 62). Деп. ВС СССР (1946 66) …   Словарь полководцев

  • Попов — I Попов         Александр Никифорович [около 1840, бывшая Витебская губерния, 6(18).8.1881, Варшава], русский химик органик. Ученик А. М. Бутлерова. Окончил в 1865 Казанский университет. Экспериментально доказал, что все 4 единицы валентности… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»