Успенский, Лев Васильевич

Успенский, Лев Васильевич
Лев Успенский
Успенский, Лев Васильевич.jpg
Имя при рождении:

Лев Васильевич Успенский

Псевдонимы:

Лев Рубус

Дата рождения:

27 января (8 февраля) 1900(1900-02-08)

Место рождения:

Санкт-Петербург, Российская империя

Дата смерти:

18 декабря 1978(1978-12-18) (78 лет)

Место смерти:

Ленинград, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя, Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

писатель, филолог

Язык произведений:

русский

Награды:

Орден Красной ЗвездыОрден Трудового Красного Знамени

Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке.

Лев Васи́льевич Успе́нский (27 января [8 февраля] 1900, Санкт-Петербург, Российская империя — 18 декабря 1978, Ленинград, СССР) — русский писатель, филолог.

Содержание

Биография

Лев Васильевич Успенский родился в Санкт-Петербурге в семье инженера-геодезиста. Его отец, Василий Васильевич, происходил из разночинной семьи, дед был провинциальным банковским бухгалтером, мать, Наталья Алексеевна, происходила из дворянской семьи Костюриных. Кроме Льва, в семье был ещё один ребёнок, младший брат Всеволод. В пять лет Лев научился читать, в 1906 году поступил в школу, но по настоянию врача, был переведён в детский сад. В 1912 году поступил в гимназию К. И. Мая.

Октябрьскую революцию 1917 года Успенский и его семья встретили с одобрением. Его отец работал у М. И. Калинина в Петрограде, затем переехал в Москву, где вместе с М. Д. Бонч-Бруевичем и двумя своими братьями стал одним из инициаторов, а потом и руководителей Главного геодезического управления, в котором работал до своей смерти в 1931 году.

После революции Успенский с матерью и братом жил в Псковской губернии, занимался сельским хозяйством, а в 1918—1919 работал землемером. Зимой 1919 года он вернулся в Петроград, учился в Лесном институте. В 1920 был мобилизован в трудармию, работал на лесозаготовках, проходил начальное военное обучение. Затем участвовал в Гражданской войне, был топографом штаба 10-й стрелковой дивизии, воевал с отрядами Булак-Балаховича, получил тяжёлую контузию под Варшавой. В 1921—1922 работал помощником лесничего, а осенью 1922 года возвратился в Петроград, где повторно сдал экзамены в Лесной институт. В то же время познакомился с Александрой Семёновной Ивановой (1902—1990), которая вскоре стала его женой.

После 1924 года Лесной институт был реорганизован, и Успенский ушёл из него, поступив на Высшие курсы искусствоведения, а потом — на литературное отделение Института истории искусств. Затем был лектором по биологии, преподавал черчение, русский язык, работал методистом кабинета наглядной агитации. В 1925 году опубликовал свою первую научную работу о русском языке эпохи революции.

В 1928 году в харьковском частном издательстве «Космос» был опубликован написанный Успенским в соавторстве Л. А. Рубиновым (Рубиновичем) под общим псевдонимом Лев Рубус авантюрный роман «Запах лимона». Этот фантастико-приключенческий роман, написанный в характерном для 20-х годов XX века стиле «красный Пинкертон», описывает борьбу международных сил за овладение «революционитом» — радиоактивным веществом необычайной силы, найденном в метеорите.

В 1929 году Успенский окончил Институт истории искусств, работал редактором, в 1930—1932 годах был аспирантом Государственного Института речевой культуры. Был учеником, а позже коллегой по работе многих известных советских лингвистов: академиков В. В. Виноградова, Б. А. Ларина, Л. В. Щербы, члена-корреспондента АН СССР С. Г. Бархударова, профессоров Л. П. Якубинского, А. П. Рифтина. Преподавал русский язык в вузе под руководством С. Г. Бархударова.

В 1935—1936 годах Успенский работал в Доме занимательной науки, одним из организатором которого он был. Тогда же начал печататься в детских журналах «Чиж» и «Ёж», затем выпустил отдельную книжку детских рассказов «Кот в самолёте». С конца 1936 года и до начала Великой Отечественной войны заведовал научно-познавательным отделом журнала «Костёр». Тогда же участвовал в работе над древнерусским словарём, написал две книги по древнегреческой мифологии: «12 подвигов Геракла» и «Золотое руно» (позднее книги вышли под названием общим «Мифы Древней Греции»). В 1939 году вступил в члены Союза писателей СССР. В том же году вышел в свет написанный им совместно с военным историком Георгием Николаевичем Караевым роман «Пулковский меридиан», в котором описаны исторические события 1919 года.

С начала 1930-х годов Успенский работал над романом «1916», отрывки которого публиковались в периодики, однако полной его публикации помешала начавшаяся Великая Отечественная война (роман был издан лишь в 2010 году).[1]

23 июня 1941 года Успенский был призван в армию и в звании интенданта 3 ранга флота получил направление в Лебяжье, на Кронштадтские береговые посты. Больше года прослужил в политотделе Ижорского укреплённого района, работая военным корреспондентом в редакции газеты «Боевой залп». В январе 1943 года вместе с В. В. Вишневским был командирован на правый берег Невы и стал очевидцем прорыва блокады между 12 и 25 января. Был награждён орденом Красной Звезды.

С сентября 1944 года он находился в командировке на Дунайской флотилии, два месяца провёл на Балканах, в Румынии, Болгарии и других странах, следуя за наступающими частями Советской Армии. В конце ноября 1944 года приехал в Москву, осенью 1945 года был демобилизован и вернулся в Ленинград, к семье.

В 1946 году в журнале «Вокруг света» появился научно-фантастический рассказ Успенского «Плавание „Зеты“» — о плавании подводной лодки по подземным рекам Европы.

В 1951 году писатель совершил большое путешествие по стране: ездил в Среднюю Азию, прошёл на маленьком буксире всю Амударью от Чарджоу до Нукуса. В результате этой поездки были написаны статьи и цикл стихотворений о Средней Азии.

В 1954 году в «Детгизе» была впервые издана одна из самых известных книг Успенского «Слово о словах» — его первая популярная книга по языкознанию. В 1955 году «Детгиз» выпустил роман «Шестидесятая параллель», также написанный Успенским в соавторстве с Караевым, в котором отражены события Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда в период от начала войны до весны 1942 года. В 1960 году в том же издательстве появилась вторая филологическая книга Успенского «Ты и твоё имя». В это же время в соавторстве с К. Н. Шнейдер Успенским была написана книга по археологии «За семью печатями», изданная издательством «Молодая гвардия», и книга о Ленинграде «На 101 острове», вышедшая в Ленинградском отделении издательства «Детгиз» в 1957 году.

В 1960-е годы Успенский занимал должность председателя секции научно-художественной и научно-фантастической литературы Ленинградского отделения Союза Писателей СССР, был членом редколлегии научно-художественного альманаха «Хочу всё знать», журнала «Костёр».

В марте 1970 года в связи с 70-летием со дня рождения Л. В. Успенский был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В том же году вышла его автобиографическая книга «Записки старого петербуржца». Позднее были опубликованы две его фантастические повести: «Эн-два-о плюс икс дважды» (1971) и «Шальмугровое яблоко» (1972). В последние годы жизни Успенский работал над книгой рассказов «Записки старого скобаря». Анонсированный роман писателя «Звезда Кси» так и не был закончен.

Л. В. Успенский умер 18 декабря 1978 года в Ленинграде. Он похоронен на Богословском кладбище, его могила находится на Братской дорожке, практически напротив могилы Виктора Цоя.

Адреса в Санкт-Петербурге

Публикации

Примечания

  1. Коровашко А. Повесть високосных лет // Урал. — 2011. — № 6.

Литература

  • Филлипова Р. Лев Успенский и его книги: Предисловие к книге «Слово о словах»
  • Топоров А., Штемберг Э. Долгожданная книга: [«Слово о словах» Л. Успенского] // Звезда. — 1955. — № 4. — С. 190.
  • Наркевич А. Лев Успенский // Детская литература. — 1968. — № 11.
  • Банк Н. Л. В. Успенский. Критико-биографический очерк. — Л.: Детская литература, 1969. — 96 с. — 10 000 экз.
  • Любин О. У микрофона — Лев Успенский // Звезда. — 1986. — № 1. — С. 177-188.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Успенский, Лев Васильевич" в других словарях:

  • Успенский Лев Васильевич — [р. 27.1(8.2).1900, Петербург], русский советский писатель. Участник Гражданской войны 1918√20 и Великой Отечественной войны 1941√45. Опубликовал романы «Запах лимона» (1928, совместно с Л. Л. Рубиновым), «Пулковский меридиан» (1939), «60 я… …   Большая советская энциклопедия

  • УСПЕНСКИЙ Лев Васильевич — (1900 78) русский писатель. Слово о словах (1954) и другие научно популярные книги о русском языке; повести, рассказы …   Большой Энциклопедический словарь

  • Успенский, Лев Васильевич — (1900 1978). Рус. сов. прозаик, более известный произв. др. жанров. Род. в СПБ, сразу после учебы в гимназии участвовал в Февральской и Окт. революциях, Гражданской войне, работал землемером в Псковской губ., помощником лесничего. С 1922 г. жил в …   Большая биографическая энциклопедия

  • Успенский Лев Васильевич — (1900 1978), русский писатель. «Слово о словах» (1954) и другие научно популярные книги о русском языке; повести, рассказы …   Энциклопедический словарь

  • Успенский Лев Васильевич — Лев Васильевич Успенский (род. 27 января (8 февраля) 1900, Санкт Петербург, Российская империя  18 декабря 1978, Ленинград, СССР)  русский писатель, прозаик, филолог. Содержание 1 Биография 2 Сочинения 2.1 Романы …   Википедия

  • Лев Васильевич Успенский — (род. 27 января (8 февраля) 1900, Санкт Петербург, Российская империя  18 декабря 1978, Ленинград, СССР)  русский писатель, прозаик, филолог. Содержание 1 Биография 2 Сочинения 2.1 Романы …   Википедия

  • Успенский — распространенная русская фамилия, происходящая от православного праздника Успения. Также, вероятно, что фамилия «Успенский» по происхождению образована от названия храма, и принадлежала родоночальнику, который возможно был священнослужителем… …   Википедия

  • УСПЕНСКИЙ — 1. УСПЕНСКИЙ Борис Андреевич (род. 1937), филолог, доктор филологических наук (1972), профессор МГУ (с 1977) и Неаполитанского Восточного университета. Труды по проблемам общего языкознания (в т. ч. структурной типологии), славянской филологии (в …   Русская история

  • Успенский — I Успенский         Виктор Александрович [19(31).8.1879, Калуга, – 9.10.1949, Ташкент], советский музыкант этнограф и композитор, народный артист Туркменской ССР (1929) и Узбекской ССР (1937), доктор искусствоведения (1943). В 1913 окончил… …   Большая советская энциклопедия

  • Успенский Л. В. — УСПÉНСКИЙ Лев Васильевич (1900–1978), рус. писатель. Слово о словах (1954) и др. науч. популярные книги о рус. яз.; повести, рассказы …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»