- Шильдер, Николай Густавович
-
Николай Густавович Шильдер Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: Место смерти: Подданство: Учёба: Влияние: Работы на Викискладе
Николай Густавович Шильдер (1828, Харьков — 25 (13) марта 1898, Царское Село) — русский художник-жанрист.
Биография
Родился в 1828 году в Харькове. Происходил из дворянской семьи, сын отставного корнета, смотрителя Московской коммерческой школы.
В 1850—1861 годах учился в ИАХ в классе батальной живописи у Б. П. Виллевальде. За период учёбы неоднократно отмечался медалями: в 1853 году был награждён малой серебряной медалью за картину «Пикет лейб-гвардии Литовского полка», в 1857 году — большой серебряной медалью за картину «Искушение», в 1859 году — малой золотой медалью за картину «Ростовщик». В 1854—1855 годах работал над картинами на темы Крымской войны, затем обратился к жанровой живописи. В 1861 годах за картину «Расплата с кредиторами» был удостоен звания академика жанровой и батальной живописи.
Картина Шильдера «Искушение» — одно из двух первых произведений русских художников, купленных П. М. Третьяковым для своей коллекции (вместе с картиной «Стычка с финляндскими контрабандистами» В. Г. Худякова).
Галерея работ
Ссылки
Шильдер, Николай Густавович на Викискладе? Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в 1828 году
- Родившиеся в Харькове
- Умершие 25 марта
- Умершие в 1898 году
- Умершие в Царском Селе
- Художники по алфавиту
- Художники России XIX века
- Художники-баталисты Российской империи
- Художники-жанристы Российской империи
Wikimedia Foundation. 2010.