Воронцовский дворец (Алупка)

Воронцовский дворец (Алупка)
Дворец
Воронцовский дворец
Южный фасад
Южный фасад
Страна Украина
Город Алупка
Основатель Воронцов, Михаил Семёнович
Дата основания XIX век
Статус Памятник истории и культуры

Координаты: 44°25′11.5″ с. ш. 34°03′21.5″ в. д. / 44.419861° с. ш. 34.055972° в. д. (G) (O) (Я)

Шуваловский проезд
Северный фасад
Мраморный лев на южной террасе

Воронцо́вский дворе́ц расположен в г. Алупка (Крым) у подножия горы Ай-Петри.

Построен из диабаза, который добывался неподалеку. В настоящее время во дворце находится музей. При Воронцовском дворце находится парк — памятник садово-паркового искусства. С декабря 1824 года по апрель 1851-го Воронцовский парк в Алупке создавал талантливый немецкий садовод-ботаник, главный садовник Южного берега Крыма — Карл Антонович Кебах.

Содержание

Архитектура дворца

Воронцовский дворец строился по новым (по сравнению с классицизмом) архитектурно-строительным принципам. Важной архитектурной особенностью стало расположение дворца соответственно рельефу гор, благодаря чему дворец очень органично вписался в окружающий ландшафт и обрел свой оригинальный художественно-выразительный образ.

Дворец строился в духе английского зодчества, причем в постройке присутствуют элементы различных эпох, начиная с ранних форм и заканчивая XVI веком. Расположение элементов идет от западных ворот — чем дальше от ворот, тем более поздний стиль постройки.

Английский стиль органично сочетается с неомавританским стилем. Например, готические дымовые трубы напоминают минареты мечети. Южный вход оформлен с восточной пышностью. Подковообразная арка, двухъярусный свод, резьба по гипсу в нише, где переплетаются рисунок тюдоровского цветка и мотив лотоса, завершаются шестикратно повторенной по фризу арабской надписью: «И нет победителя кроме Аллаха»[1].

История постройки

Дворец строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа М. С. Воронцова.

Дворец был построен по проекту английского архитектора Эдварда Блора Edward_Blore (1789—1879). Архитектор в Алупку не приезжал, но он был хорошо осведомлен о рельефе местности. Кроме того, фундаменты и первая кладка глубокой портальной ниши центрального корпуса уже были готовы (начинал дворец строиться по другому проекту — архитекторов Франческо Боффо и Томаса Харрисона).

В строительстве дворца использовался в основном труд оброчных крепостных из Владимирской и Московской губерний. К постройке привлекались потомственные каменотесы и камнерезы, имевшие опыт строительства и рельефной отделки белокаменных соборов. Все работы производились вручную, примитивными инструментами.

Сооружение дворца началось со столового корпуса (18301834 гг.). Центральный корпус возводился в 18311837 годах. В 18411842 годах к столовой была пристроена бильярдная. В 18381844 годах строились гостевой корпус, восточные флигели, все башни дворца, пятиугольник хозяйственных корпусов, оформлялся Парадный двор. Последним был построен библиотечный корпус (1842 — 1846 годы).

Самый большой объём земляных работ был осуществлен с 1840 по 1848 год с помощью солдат саперного батальона, которые соорудили террасы парка перед южным фасадом дворца.

Летом 1848 года на центральной лестнице, ведущей к главному входу, были установлены скульптурные фигуры львов, выполненные в мастерской итальянского скульптора Джовани Боннани. Львиная терраса завершила строительство и оформление дворцово-паркового ансамбля.

История дворца после постройки

Парадная столовая дворца
Мраморный лев

До Октябрьской революции Воронцовский дворец принадлежал трем поколениям семьи Воронцовых.

После прихода Советской власти Воронцовский дворец был национализирован.

В середине 1921 года Воронцовский дворец открылся как музей.

В 1941 году началась Великая отечественная война. Эвакуировать экспонаты музея из Алупки, как впрочем и из многих других музеев Крыма не успели. Дважды музей подвергался угрозе разрушения, и оба раза спасал его старший научный сотрудник музея С. Г. Щеколдин. Оккупанты вывезли много художественных ценностей, из них 537 произведений живописи и графики, и лишь небольшую часть картин удалось разыскать после войны и вернуть во дворец.

С 4 по 11 февраля 1945 года, во время Ялтинской конференции, Воронцовский дворец стал резиденцией английской делегации во главе с Уинстоном Черчиллем.

С 1945 по 1955 годы он использовался в качестве государственной дачи.

В 1956 году по решению правительства во дворце вновь стал функционировать музей.

С 1990 года — Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник.

Интерьеры дворца

Парадные интерьеры дворца почти полностью сохранили свою первоначальную отделку. Каждая из комнат индивидуальна, имеет только ей присущий колорит, отразившийся в названиях: Китайский кабинет, Ситцевая комната, Зимний сад, Голубая гостиная. Оформление Парадной столовой напоминает убранство рыцарских залов в средневековых замках. Она украшена богатейшей резьбой по дереву и четырьмя монументальными панно известного французского художника Гюбера Робера (1733—1808).

Алупкинский парк

Шедевр садово-паркового искусства — Алупкинский парк. Его создатель — садовник-ботаник Карл-Август Кебах (1799—1851) занимался планировкой и посадками растений в парке более четверти века. Парк являясь парком-памятником общегосударственного значения, входит в экспозиционную часть музейной территории, которая в общей сложности составляет 361 913 м².

Экспозиции музея

Дар Фальц-Фейна Воронцовскому дворцу

В настоящее время в Алупкинском музее существует несколько постоянных экспозиций. Девять парадных залов знакомят с бытом первых владельцев дворца и характером дворцовых интерьеров 30—40-х годов XIX века. В бывшем гостевом корпусе работает стационарная выставка «Фамильная галерея Воронцовых». В отдельных залах экспонируется «Дар профессора В.Н. Голубева» (русский и советский авангард), живопись А. Я. Басова «Поэзия пейзажа», художественные выставки «Украинская живопись», «Вдыхая розы аромат» (цветы в живописи). В парковом павильоне «Чайный домик» — выставки «Карты крымского полуострова», «Воронцовы и русские адмиралы», «Морские баталии» XVIII—XIX вв.".

В 2007 году в Шуваловском флигеле открыта новая музейная экспозиция «Дом графа А. П. Шувалова». В её основе — не выставлявшиеся ранее предметы убранства и личные вещи Воронцовых, Шуваловых, Воронцовых-Дашковых. В интерьерах дома представлены произведения искусства, отражающие стилевые особенности жилых помещений дворцов середины XVIII века.

Собрание Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника составляет почти 27 тысяч экспонатов основного фонда, a мемориальная библиотека М. С. Воронцова насчитывает более 10 тысяч книг.

Одна из картин музея — «Портрет князя Григория Потемкина» кисти Левицкого — подарена ему бароном Фальц-Фейном.[2]

Фотогалерея

Воронцовский дворец в кинематографе

Территория дворца и прилегающего парка часто используется при съемках фильмов:

  1. 1961 — «Алые паруса»
  2. 1964 — «Обыкновенное чудо»
  3. 1976 — «Небесные ласточки»
  4. 1978 — «Д'Артаньян и три мушкетера»
  5. 1986 — «Путешествие пана Кляксы»
  6. 2003 — «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
  7. 2008 — «Сафо»

Воронцовские дворцы в других городах

Ссылки

Примечания

Литература

  • Тимофеев Л. Н. К вопросу о генезисе композиции Воронцовского дворца в Алупке — Труды ЛИСИ — Л., 1980
  • Галиченко А. А. Алупка. Дворец и парк. — Киев., «Мистецтво». 1992
  • Музеи Крыма. — Симферополь: Симферопольская городская типография, 2009. — 264 с. — ISBN 978-966-174-085-2



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Воронцовский дворец (Алупка)" в других словарях:

  • Воронцовский дворец (Одесса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воронцовский дворец. Дворец Воронцовский дворец Дворец генерал губернатора М. Воронцова …   Википедия

  • Воронцовский дворец (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воронцовский дворец. Воронцовский дворец …   Википедия

  • Воронцовский дворец — У этого термина существуют и другие значения, см. Воронцовский. Воронцовский дворец (Санкт Петербург) Воронцовский дворец (Алупка) Воронцовский дворец (Одесса) Воронцовский дворец (Тбилиси) …   Википедия

  • Воронцовский дворец (Крым) — Южный вход Шуваловский проезд Воронцовский дворец Воронцовский дворе …   Википедия

  • Воронцовский дворец и парковый комплекс — (город Алупка), в 1823 году генерал губернатором Новороссийского края стал Михаил Семенович Воронцов. В том же году он приобрел земли в Алупке, где решил создать свое главное имение. Получив образование в Англии, где его отец Семен Романович… …   Топонимический словарь Крыма

  • Воронцовский — дворец Воронцовский дворец (Алупка) Воронцовский дворец (Одесса) Воронцовский дворец (Санкт Петербург) Воронцовский дворец (Тбилиси) Воронцовский маяк в Одессе Воронцовский парк (Москва) Воронцовский парк (Алупка) Воронцовский парк (Симферополь)… …   Википедия

  • Дворец Детей — Воронцовский дворец Воронцовский дворец в Одессе, с 1936 года Дворец пионеров, памятник архитектуры начала XIX века на Приморском бульваре города Одессы. Содержание 1 История …   Википедия

  • Алупка —         город в Крымской области УССР, в 17 км к юго западу от Ялты. Впервые упоминается в 960. Дворец графа М. С. Воронцова (ныне Алупкинский дворец музей; 1826 46, псевдоготика) с мавританским порталом пештаком; окружён нижним и верхним… …   Художественная энциклопедия

  • Алупка — Город Алупка укр. Алупка крымскотат. Alupka Флаг Герб …   Википедия

  • Алупка — в переводе лисья нора (язык перевода в доступной нам литературе не приводится, прим. сост.), городок на Южном берегу Крыма, между Ялтой и Севастополем, на его территории находится Воронцовский дворец и парковый комплекс …   Топонимический словарь Крыма


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»