Президентство Владимира Путина

Президентство Владимира Путина

Владимир Владимирович Путин — президент Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года и с 7 мая 2012 года.

Содержание

Передача власти от Медведева

Президентские выборы 2012 года

Дмитрий Медведев и Владимир Путин на съезде «Единой России»
24 сентября 2011 г.

24 сентября 2011 года в ходе съезда партии Единая Россия было объявлено, что на президентских выборах в 2012 году выставит свою кандидатуру Владимир Путин, а правительство в случае его победы возглавит Дмитрий Медведев. Медведев принял предложение Путина возглавить партию «Единая Россия» на думских выборах[1]. Делегаты аплодировали этому заявлению стоя. Медведев тут же отреагировал, сказав, что аплодисменты являются доказательством популярности Путина в народе[2].

На выборах президента России 4 марта 2012 года Владимир Путин победил в первом туре[3]. По заявлениям кандидата в президенты России Геннадия Зюганова, лидеров партии «Яблоко», партии «Другая Россия», ассоциации «Голос» и иных общественных организаций, на результат выборов повлияли массовые нарушения при их проведении и во время предвыборной кампании, и считают их нелегитимными[4][5][6][7].

7 мая вступил в должность президента России[8]. 8 мая Государственная Дума дала согласие Президенту России Владимиру Путину на назначение Дмитрия Медведева Председателем Правительства (его кандидатуру поддержали «Единая Россия», ЛДПР и 5 депутатов из фракции «Справедливая Россия», 54 cправоросса и КПРФ проголосовали против)[9].

См. также

Примечания

  1. Путин уверен в победе «Единой России»
  2. Медведев возглавит список «Единой России»
  3. 5 марта 2012 года. В 10:00 по московскому времени в Информационном центре ЦИК России «Выборы-2012» выступил Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Евгеньевич Чуров: «ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
  4. Г. А. Зюганов: «Мы не признаем выборы, считаем их нелегитимными, нечестными и непрозрачными!» Пресс-конференция в избирательном штабе КПРФ
  5. Лидеры «ЯБЛОКА» выступили на митинге «За честные выборы!» на Пушкинской площади
  6. Другая Россия. «Путина вернули в Кремль эгоизм и трусость вождей оппозиции»
  7. Краткое заявление ассоциации «ГОЛОС» по итогам наблюдения хода выборов Президента России, назначенных на 4 марта 2012 г.
  8. Владимир Путин вступил в должность Президента России
  9. Госдума поддержала назначение Медведева премьер-министром России

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Президентство Владимира Путина" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»