Оскар (кинопремия, 2003)

Оскар (кинопремия, 2003)
75-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 75-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Дата 23 марта 2003 года
Место проведения Театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Стив Мартин
Продюсер Гилберт Кэйтс
Режиссёр Louis J. Horvitz
Продолжительность 3 часа, 30 минут

75-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2002 год состоялась 23 марта 2003 года в театре «Кодак» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния). Ведущим церемонии стал актёр-комик Стив Мартин.

Главным фильмом года стала картина Роба Маршалла «Чикаго», получившая 6 статуэток (в том числе за лучший фильм) из 13 номинаций. Фильм Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка», номинированный в 10 категориях, в итоге не получил ни одного «Оскара».

Содержание

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
Чикаго / Chicago
13
6
Банды Нью-Йорка / Gangs of New York
10
-
Часы / The Hours
9
1
Пианист / The Pianist
7
3
Властелин колец: Две крепости / The Lord of the Rings: The Two Towers
6
2
Фрида / Frida
6
2
Адаптация / Adaptation.
4
1
Вдали от рая / Far from Heaven
4
-
Проклятый путь / Road to Perdition
6
1
Поговори с ней / Hable con ella
2
1
О Шмидте / About Schmidt
2
-
Поймай меня, если сможешь / Catch Me If You Can
2
-
Человек-паук / Spider-Man
2
-

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Чикаго (продюсер: Мартин Ричардс)
Банды Нью-Йорка (продюсеры: Альберто Гримальди и Харви Вайнштейн)
Часы (продюсеры: Скотт Рудин и Роберт Фокс)
Властелин колец: Две крепости (продюсеры: Барри М. Осборн, Фрэн Уолш и Питер Джексон)
Пианист (продюсеры: Роман Полански, Роберт Бенмусса и Ален Сард)
Лучший режиссёр
Роман Полански Роман Полански[1] за фильм «Пианист»
Роб Маршалл — «Чикаго»
Мартин Скорсезе — «Банды Нью-Йорка»
Стивен Долдри — «Часы»
Педро Альмодовар — «Поговори с ней»
Лучшая мужская роль
Эдриен Броуди Эдриен Броуди — «Пианист» (за роль Владислава Шпильмана)
Николас Кейдж — «Адаптация» (за роль Чарли Кауфмана / Дональда Кауфмана)
Майкл Кейн — «Тихий американец» (за роль Томаса Фаулера)
Дэниел Дэй-Льюис — «Банды Нью-Йорка» (за роль Билла «Мясника» Каттинга)
Джек Николсон — «О Шмидте» (за роль Уоррена Шмидта)
Лучшая женская роль
Николь Кидман Николь Кидман — «Часы» (за роль Вирджинии Вульф)
Сальма Хайек — «Фрида» (за роль Фриды Кало)
Дайан Лейн — «Неверная» (за роль Конни Самнер)
• Джулианна Мур — «Вдали от рая» (за роль Кэти Уайтекер)
Рене Зеллвегер — «Чикаго» (за роль Рокси Харт)
Лучшая мужская роль второго плана
Крис Купер Крис Купер — «Адаптация» (за роль Джона Лароша)
Эд Харрис — «Часы» (за роль Ричарда Брауна)
Пол Ньюман — «Проклятый путь» (за роль Джона Руни)
Джон К. Рейли — «Чикаго» (за роль Эймоса Харта)
Кристофер Уокен — «Поймай меня, если сможешь» (за роль Фрэнка Эбигнейла, старшего)
Лучшая женская роль второго плана
Кэтрин Зета-Джонс Кэтрин Зета-Джонс — «Чикаго» (за роль Вэлмы Келли)
Кэти Бэйтс — «О Шмидте» (за роль Роберты Хертцель)
Джулианна Мур — «Часы» (за роль Лоры Браун)
Куин Латифа — «Чикаго» (за роль «Мамы» Мортон)
Мерил Стрип — «Адаптация» (за роль Сьюзен Орлеан)
Лучший оригинальный сценарий
Педро Альмодовар Педро Альмодовар — «Поговори с ней»
Тодд Хейнс — «Вдали от рая»
• Джей Кокс, Стивен Заиллян и Кеннет Лонерган — «Банды Нью-Йорка»
Ниа Вардалос — «Моя большая греческая свадьба»
• Карлос Куарон и Альфонсо Куарон — «И твою маму тоже»
Лучший адаптированный сценарий
Рональд Харвуд — «Пианист»
• Питер Хеджес, Крис Вайц и Пол Вайц — «Мой мальчик»
Чарли Кауфман и Дональд Кауфман[2] — «Адаптация»
Билл Кондон — «Чикаго»
• Дэвид Хэйр — «Часы»
Лучший анимационный полнометражный фильм
Унесённые призраками / 千と千尋の神隠し (Хаяо Миядзаки)[3]
Ледниковый период / Ice Age (Крис Уэдж)
Лило и Стич / Lilo & Stitch (Крис Сандерс)
Спирит: Душа прерий / Spirit: Stallion of the Cimarron (Джеффри Катценберг)
Планета сокровищ / Treasure Planet (Рон Клементс)
Лучший фильм на иностранном языке
ГерманияНигде в Африке / Nirgendwo in Afrika (Германия) реж. Каролина Линк[4]
Мексика • Тайна отца Амаро / El crimen del padre Amaro (Мексика) реж. Карлос Каррера
Китайская Народная РеспубликаГерой / 英雄 (Yīngxióng) (Китай) реж. Чжан Имоу
ФинляндияЧеловек без прошлого / Mies vailla menneisyyttä (Финляндия) реж. Аки Каурисмяки
Нидерланды • Сёстры / Zus & Zo (Нидерланды) реж. Паула ван дер Уст

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Эллиот Голденталь — «Фрида»
Джон Уильямс — «Поймай меня, если сможешь»
Элмер Бернстайн — «Вдали от рая»
Филип Гласс — «Часы»
Томас Ньюман — «Проклятый путь»
Лучшая песня к фильму
Lose Yourself — «Восьмая миля»музыка и слова: Эминем[5], музыка: Джефф Басс[5] и Луис Ресто
Burn It Blue — «Фрида» — музыка: Эллиот Голденталь, слова: Джули Тэймор
Father and Daughter — «Дикая семейка Торнберри» — музыка и слова: Пол Саймон
The Hands That Built America — «Банды Нью-Йорка» — музыка и слова: Боно, Эдж, Адам Клейтон и Ларри Маллен мл. (U2)
I Move On — «Чикаго» — музыка: Джон Кандер, слова: Фред Эбб
Лучший монтаж
Мартин Уолш — «Чикаго»
Тельма Шунмейкер — «Банды Нью-Йорка»
• Питер Бойл — «Часы»
• Майкл Хортон — «Властелин колец: Две крепости»
• Эрве Де Люс — «Пианист»
Лучшая операторская работа
Конрад Л. Холл (награждён посмертно) — «Проклятый путь»
Дион Биби — «Чикаго»
Эдвард Лэкмен — «Вдали от рая»
Михаэль Балльхаус — «Банды Нью-Йорка»
Павел Эдельман — «Пианист»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Джон Мир (постановщик), Гордон Сим (декоратор)«Чикаго»
• Фелипе Фернандез Дел Пасо (постановщик), Хания Робледо (декоратор) — «Фрида»
Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Банды Нью-Йорка»
• Грант Мейджор (постановщик), Дэн Хенна, Алан Ли (декораторы) — «Властелин колец: Две крепости»
Деннис Гасснер (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Проклятый путь»
Лучший дизайн костюмов
Коллин Этвуд — «Чикаго»
• Джули Уайсс — «Фрида»
Сэнди Пауэлл — «Банды Нью-Йорка»
• Энн Рот — «Часы»
• Анна Б. Шеппард — «Пианист»
Лучший звук
Майкл Минклер, Доминик Тавелла, Дэвид Ли — «Чикаго»
• Том Флейшман, Юджин Джирти, Иван Шэррок — «Банды Нью-Йорка»
• Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Майкл Хеджес, Хэммонд Пик — «Властелин колец: Две крепости»
• Скотт Миллан, Боб Бимер, Джон Притчетт — «Проклятый путь»
Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Эд Новик — «Человек-паук»
Лучший звуковой монтаж
Итан Ван дер Рин, Майк Хопкинс — «Властелин колец: Две крепости»
• Ричард Химнс, Гэри Райдстром — «Особое мнение»
• Скотт Хекер — «Проклятый путь»
Лучшие визуальные эффекты
Джим Ригель, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук, Алекс Функе — «Властелин колец: Две крепости»
• Джон Дайкстра, Скотт Стокдик, Энтони Ламолинара, Джон Фрезьер — «Человек-паук»
• Роб Коулмэн, Пабло Хелман, Джон Нолл, Бен Сноу — «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов»
Лучший грим
Джон Э. Джексон, Беатрис Де Альба — «Фрида»
• Джон М. Эллиот мл., Барбара Лоренц — «Машина времени»
Лучший документальный полнометражный фильм
Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine (Майкл Мур и Майкл Донован)
• Дочь из Дананги / Daughter from Danang (Гэйл Долгин и Висенте Франко)
• Пленник рая / Prisoner of Paradise (Малкольм Кларк и Стюарт Сендер)
• Завороженный / Spellbound (Джеффри Блитц и Шон Уэлш)
Птицы / Le Peuple Migrateur (Жак Перрен)
Лучший документальный короткометражный фильм
Башни-близнецы / Twin Towers (Билл Гуттентаг и Роберт Дэвид Порт)
• Коллекционер с Бедфорд-стрит / The Collector of Bedford Street (Элис Эллиотт)
• Времена великих: Наследство Розы Паркс / Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks (Роберт Хадсон и Роберт Хьюстон)
• Почему мы не можем снова быть семьей? / Why Can't We Be a Family Again? (Роджер Вайсберг и Мюррей Носсел)
Лучший игровой короткометражный фильм
Этот очаровашка / Der er en yndig mand (Мартин Странге-Хансен и Мие Андресен)
• Умрём вместе / Fait D’Hiver (Dirk Beliën и Anja Daelemans)
• Я буду следующим / J'attendrai le suivant... (Филипп Орренди и Томас Гаудин)
• Собака / Inja (Стив Пасвольски и Джо Уэзерстоун)
• Джонни Флайтон / Johnny Flynton (Лекси Александр и Александр Буоно)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Чаббчаббы! / The ChubbChubbs! (Эрик Армстронг)
• Кафедральный собор / Katedra (Томек Багински)
• Скалы / Das Rad (Крис Стеннер и Хайди Виттлингер)
Новая машина Майка / Mike's New Car (Пит Доктер и Роджер Гулд)
• Голова-гора / 頭山 (Кодзи Ямамура)

Специальная награда

Награда Лауреат
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Питер О’Тулчеловеку, чьи яркие таланты позволили истории кино обрести одну из самых выдающихся фигур.

См. также

Примечания

  1. Роман Полански не присутствовал на церемонии награждения, так как скрывается от американского правосудия с 1978 года. Докладчик Харрисон Форд принял награду от его имени.
  2. Дональд Кауфман выдуманный брат-близнец реального сценариста Чарли Кауфмана.
  3. Хаяо Миядзаки не присутствовал на церемонии награждения.
  4. Каролина Линк не присутствовала на церемонии награждения.
  5. 1 2 Эминем и Джефф Басс не присутствовали на церемонии награждения.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Оскар (кинопремия, 2003)" в других словарях:

  • Оскар (кинопремия — Оскар (кинопремия, 1929) 1 я церемония награждения премии «Оскар» Описание Дата 16 мая 1929 года Место проведения «Рузвельт отель» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Дуглас Фербенкс и Уильям С.Де Милль Продолжительность 15 минут …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2012) — 84 я церемония вручения премии «Оскар» Общие сведения Время проведения 26 февраля 201 …   Википедия

  • Оскар (кинопремия) — 31 ая церемония вручения премий американской киноакадемии 7 апреля 1959 года «Оскар» (англ. Oscar)  ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства, непосредственно была задумана боссом студии Луисом Б. Майером. Главная… …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2004) — << 75 я  Церемонии награждения  77 я >> 76 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2011) — << 82 я  Церемонии награждения  84 я >> 83 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1931) — << 3 я Церемонии вручения 5 я >> 4 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 10 ноября 1931 года Место проведения «Отель Балтимор» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Лоуренс Грант 4 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1994) — << 65 я  Церемонии награждения  67 я >> 66 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1932) — << 4 я Церемонии вручения 6 я >> 5 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 18 ноября 1932 года Место проведения «Отель Амбасадор» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Конрад Нэйджел 5 я церемония вручения наград премии «Оскар» состоя …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1934) — << 5 я Церемонии вручения 7 я >> 6 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 16 марта 1934 года Место проведения США Ведущий( е) Уилл Роджерс 6 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 16 марта 1934 года …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1947) — << 18 я Церемонии вручения 20 я >> 19 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 13 марта 1947 года Место проведения США Ведущий( е) Джек Бенни 19 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 13 марта 1947 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»