Оскар (кинопремия, 1967)


Оскар (кинопремия, 1967)
39-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 39-й церемонии вручения кинопремии «Оскар»
Дата 10 апреля 1967 года
Место проведения Santa Monica
Civic Auditorium,
Санта-Моника,
Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Боб Хоуп
Продюсер Джо Пастернак
Режиссёр Ричард Данлэп
Продолжительность 2 часа, 31 мин.

39-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1966 год прошла 10 апреля 1967 года в «Santa Monica Civic Auditorium» (Санта-Моника, округ Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

Ведущие

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Человек на все времена / A Man for All Seasons (продюсер: Фред Циннеман)
Элфи / Alfie (продюсер: Льюис Гилберт)
Русские идут! Русские идут! / The Russians Are Coming, the Russians Are Coming (продюсер: Норман Джуисон)
• Песчаная галька / The Sand Pebbles (продюсер: Роберт Уайз)
Кто боится Вирджинии Вулф? / Who’s Afraid of Virginia Woolf? (продюсер: Эрнест Леман)
Лучший режиссёр
Фред Циннеман Фред Циннеман за фильм «Человек на все времена»
Микеланджело Антониони — «Фотоувеличение»
Клод Лелуш — «Мужчина и женщина»
Ричард Брукс — «Профессионалы»
Майк Николс — «Кто боится Вирджинии Вулф?»
Лучшая мужская роль
Пол Скофилд Пол Скофилд[1] — «Человек на все времена» (за роль сэра Томаса Мора)
Алан Аркин — «Русские идут! Русские идут!» (за роль лейтенанта Розанова)
Ричард Бёртон — «Кто боится Вирджинии Вулф?» (за роль Джорджа)
Майкл Кейн — «Элфи» (за роль Элфи Элкинса)
Стив Маккуин — «Песчаная галька» (за роль Джейка Хольмана)
Лучшая женская роль
Элизабет Тейлор Элизабет Тейлор[2] — «Кто боится Вирджинии Вулф?» (за роль Марты)
Анук Эме — «Мужчина и женщина» (за роль Анны Готье)
Ида Каминска — «Магазин на площади» (за роль Розалии Лаутманновой)
• Линн Редгрейв — «Девушка Джорджи» (за роль Джорджи Паркин)
Ванесса Редгрейв — «Морган: Подходящий клинический случай» (за роль Леони Делт)
Лучшая мужская роль второго плана
Уолтер Маттау Уолтер Маттау — «Азарт удачи» (за роль Уилли Гингрича)
Мако — «Песчаная галька» (за роль По-Хана)
Джеймс Мэйсон — «Девушка Джорджи» (за роль Джеймса Лимингтона)
Джордж Сигал — «Кто боится Вирджинии Вулф?» (за роль Ника)
Роберт Шоу — «Человек на все времена» (за роль короля Англии Генриха VIII)
Лучшая женская роль второго плана
Сэнди Деннис Сэнди Деннис[3] — «Кто боится Вирджинии Вулф?» (за роль Хани)
Уэнди Хиллер — «Человек на все времена» (за роль Элис Мор)
Жоселин Лагард — «Гавайи» (за роль королевы Маламы)
Вивьен Мерчант — «Элфи» (за роль Лили)
Джеральдин Пейдж — «Ты теперь большой мальчик» (за роль Марджери Шантиклер)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации
Клод Лелуш Клод Лелуш и Пьер Юйттерхувен — «Мужчина и женщина»
Микеланджело Антониони, Тонино Гуэрра и Эдвард Бонд — «Фотоувеличение»
Билли Уайлдер и И. А. Л. Даймонд — «Азарт удачи»
• Роберт Ардри — «Хартум»
• Клинт Джонстон и Дон Питерс — «Голая добыча»
Лучший адаптированный сценарий
Роберт Болт за сценарий к фильму «Человек на все времена» (по одноимённой пьесе автора)
• Билл Нафтон — «Элфи» (по одноимённой пьесе автора)
Ричард Брукс — «Профессионалы» (по роману Фрэнка О’Рурка «A Mule for the Marquesa»)
• Уильям Роуз — «Русские идут! Русские идут!» (по роману Натаниеля Бенчли «Off-Islanders»)
• Эрнест Леман — «Кто боится Вирджинии Вулф?» (по одноимённой пьесе Эдварда Олби)
Лучший фильм на иностранном языке
Награду вручaла Патриция Нил
ФранцияМужчина и женщина / Un homme et une femme (Франция) реж. Клод Лелуш
ИталияБитва за Алжир / La battaglia di Algeri (Италия) реж. Джилло Понтекорво
ЧехословакияЛюбовные похождения блондинки / Lásky jedné plavovlásky (Чехословакия) реж. Милош Форман
Польская Народная РеспубликаФараон / Faraon (Польша) реж. Ежи Кавалерович
Социалистическая Федеративная Республика ЮгославияПапоротник и огонь / Три (Югославия) реж. Александр Пе́трович

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Джон Барри Джон Барри[4] — «Рожденная свободной»
Тосиро Маюдзуми — «Библия»
Элмер Бернстайн — «Гавайи»
Джерри Голдсмит — «Песчаная галька»
• Алекс Норт — «Кто боится Вирджинии Вулф?»
Лучшая музыка
Запись адаптированной партитуры
Кен Торн — «Смешное происшествие по дороге на Форум»
Луис Бакалов — «Евангелие от Матфея»
Элмер Бернстайн — «Возвращение великолепной семёрки»
• Гарри Сукман — «Поющая монахиня»
• Эл Хэм — «Stop the World: I Want to Get Off»
Лучшая песня к фильму
Born Free — «Рожденная свободной» — музыка: Джон Барри[4], слова: Дон Блэк Джон Барри Дон Блэк
Alfie — «Элфи» — музыка: Бёрт Бакарак, слова: Хэл Дэвид
Georgy Girl — «Девушка Джорджи» — музыка: Том Спрингфилд, слова: Джим Дэйл
My Wishing Doll — «Гавайи» — музыка: Элмер Бернстайн, слова: Мак Дэвид
A Time for Love — «Американская мечта» — музыка: Джонни Мэндел, слова: Пол Ф. Уэбстер
Лучший монтаж
Фредрик Стайнкамп, Генри Берман, Стью Линдер и Фрэнк Сантильо — «Гран при»
• Уильям Б. Мерфи — «Фантастическое путешествие»
Хэл Эшби и Дж. Терри Уильямс — «Русские идут! Русские идут!»
• Уильям Рейнольдс — «Песчаная галька»
• Сэм О’Стин — «Кто боится Вирджинии Вулф?»
Лучшая операторская работа
Чёрно-белый фильм[5]
Хэскелл Уэкслер — «Кто боится Вирджинии Вулф?»
• Джозеф ЛаШелл — «Азарт удачи»
• Кеннет Хиггинс — «Девушка Джорджи»
• Марсель Гриньон — «Горит ли Париж?»
• Джеймс Вонг Хоу — «Вторые»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)[5]
Тед Мур — «Человек на все времена»
Эрнест Ласло — «Фантастическое путешествие»
• Расселл Хэрлан — «Гавайи»
Конрад Л. Холл — «Профессионалы»
• Джозеф МакДональд — «Песчаная галька»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям

Чёрно-белый фильм[5]
Ричард Силберт (постановщик), Джордж Джеймс Хопкинс (декоратор) — «Кто боится Вирджинии Вулф?»
• Роберт Лутхардт (постановщик), Эдвард Дж. Бойл (декоратор) — «Азарт удачи»
• Luigi Scaccianoce — «Евангелие от Матфея»
• Уилли Холт (постановщик), Марк Фредерикс, Пьер Гюффруа (декораторы) — «Горит ли Париж?»
• Джордж У. Дэвис, Пол Грессе (постановщики), Генри Грэйс, Хью Хант (декораторы) — «Мистер Буддвинг»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям

(Цветной фильм)[5]
Джек Мартин Смит, Дэйл Хеннеси (постановщики), Уолтер М. Скотт, Стюарт А. Рейсс (декораторы) — «Фантастическое путешествие»
• Александр Голицин, Джордж Уэбб (постановщики), Джон МакКарти мл., Джон П. Остин (декораторы) — «Гамбит»
• Пьеро Герарди — «Джульетта и духи»
Хэл Перейра, Артур Лонерган (постановщики), Роберт Р. Бентон, Джеймс У. Пэйн (декораторы) — «Оскар»
• Борис Левен (постановщик), Уолтер М. Скотт, Джон Стюртевант, Уильям Кирнан (декораторы) — «Песчаная галька»
Лучший дизайн костюмов
Чёрно-белый фильм[5]
Ирен Шарафф — «Кто боится Вирджинии Вулф?»
• Данило Донати — «Евангелие от Матфея»
• Данило Донати — «Мандрагора»
• Хелен Роуз — «Мистер Буддвинг»
• Жослин Рикардс — «Морган: Подходящий клинический случай»
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)[5]
Элизабет Хэффенден, Джоан Бридж — «Человек на все времена»
• Жан Луис — «Гамбит»
• Дороти Джикинс — «Гавайи»
• Пьеро Герарди — «Джульетта и духи»
Эдит Хэд — «Оскар»
Лучший звук
Франклин Милтон (Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department) — «Гран при»
• Уолдон О. Уотсон (Universal City Studio Sound Department) — «Гамбит»
Гордон Сойер (Samuel Goldwyn Studio Sound Department) — «Гавайи»
• Джеймс П. Коркоран (20th Century-Fox Studio Sound Department) — «Песчаная галька»
• Джордж Р. Гровс (Warner Bros. Studio Sound Department) — «Кто боится Вирджинии Вулф?»
Лучшие звуковые эффекты
Гордон Дэниэл — «Гран при»
• Уолтер Росси — «Фантастическое путешествие»
Лучшие специальные визуальные эффекты
Арт Круйкшанк — «Фантастическое путешествие»
• Линвуд Дж. Данн — «Гавайи»
Лучший документальный полнометражный фильм
Военная игра / The War Game — Великобритания (продюсер: Питер Уоткинс)
• Лицо гения / The Face of a Genius (продюсер: Альфред Р. Келман)
• Вертолёты Канады / Helicopter Canada — Канада (продюсеры: Питер Джонс и Том Дэйли)
• / Le volcan interdit — Франция (продюсер: Гарун Тазиев)
• / The Really Big Family (продюсер: Александр Грассхофф)
Лучший документальный короткометражный фильм
За год до завтрашнего дня / A Year Toward Tomorrow (продюсер: Эдмонд Леви)
• / Adolescence — Франция (продюсеры: Марин Кармиц, Vladimir Forgency)
• Ковбой / Cowboy (продюсеры: Michael Ahnemann, Гари Шлоссер)
• / The Odds Against (продюсеры: Ли Р. Бобкер, Helen Kristt Radin)
• / Részletek J.S. Bach Máté passiójából — Венгерская Народная Республика (Mafilm Studio)
Лучший игровой короткометражный фильм
Дикие крылья / Wild Wings — Великобритания (продюсер: Edgar Anstey)
• / Turkey the Bridge — Великобритания (продюсер: Дерек Уильямс)
• / The Winning Strain (продюсер: Leslie Winik)
Лучшая короткометражка (мультипликация)
Херб Элперт и тихуанская игра на духовых / A Herb Alpert & the Tijuana Brass Double Feature
(продюсеры: Джон Хабли, Фэйт Хабли)
• / The Drag — Канада (продюсеры: Вульф Кениг, Роберт Верралл)
• / The Pink Blueprint (продюсеры: Дэвид Х. ДеПати, Фриц Фрилинг)

Специальные награды

Категории Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Y. Frank Freemanfor unusual and outstanding service to the Academy during his thirty years in Hollywood.
Якима Кануттfor achievements as a stunt man and for developing safety devices to protect stunt men everywhere.
Награда имени Ирвинга Тальберга
Роберт Уайз Роберт Уайз
Награда имени Джина Хершолта
George Bagnall

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I
Не присуждалась
Class II
• Mitchell Camera Corp.for the design and development of the Mitchell Mark II 35mm Portable Motion Picture Reflex Camera.
Arnold & Richter KGfor the design and development of the Arriflex 35mm Portable Motion Picture Reflex Camera.
Class III
Panavision, Inc.for the design of the Panatron Power Inverter and its application to motion picture camera operation.
• Carroll Knudsonfor the production of a Composers Manual for Motion Picture Music Synchronization.
• Руби Раскинfor the production of a Composers Manual for Motion Picture Music Synchronization.

См. также

  • «Золотой глобус» 1967 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1967 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. Актёр Пол Скофилд не присутствовал на церемонии награждения, награду от её имени приняла актриса Уэнди Хиллер.
  2. Элизабет Тейлор не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени приняла актриса Энн Бэнкрофт.
  3. Актриса Сэнди Деннис не смогла присутствовать на церемонии награждения.
  4. 1 2 Композитор Джон Барри не присутствовал на церемонии награждения.
  5. 1 2 3 4 5 6 На 39-й церемонии награждения, категории: «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика, художника по декорациям» и «Лучший дизайн костюмов» были в последний раз разделены на чёрно-белые и цветные фильмы.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Оскар (кинопремия, 1967)" в других словарях:

  • Оскар (кинопремия — Оскар (кинопремия, 1929) 1 я церемония награждения премии «Оскар» Описание Дата 16 мая 1929 года Место проведения «Рузвельт отель» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Дуглас Фербенкс и Уильям С.Де Милль Продолжительность 15 минут …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2012) — 84 я церемония вручения премии «Оскар» Общие сведения Время проведения 26 февраля 201 …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1969) — << 40 я  Церемонии награждения  42 я >> 41 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1968) — << 39 я  Церемонии награждения  41 я >> 40 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия) — 31 ая церемония вручения премий американской киноакадемии 7 апреля 1959 года «Оскар» (англ. Oscar)  ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства, непосредственно была задумана боссом студии Луисом Б. Майером. Главная… …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2011) — << 82 я  Церемонии награждения  84 я >> 83 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1931) — << 3 я Церемонии вручения 5 я >> 4 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 10 ноября 1931 года Место проведения «Отель Балтимор» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Лоуренс Грант 4 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1994) — << 65 я  Церемонии награждения  67 я >> 66 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1932) — << 4 я Церемонии вручения 6 я >> 5 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 18 ноября 1932 года Место проведения «Отель Амбасадор» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Конрад Нэйджел 5 я церемония вручения наград премии «Оскар» состоя …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1934) — << 5 я Церемонии вручения 7 я >> 6 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 16 марта 1934 года Место проведения США Ведущий( е) Уилл Роджерс 6 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 16 марта 1934 года …   Википедия