Оскар (кинопремия, 1961)


Оскар (кинопремия, 1961)
33-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 33-й церемонии вручения кинопремии «Оскар»
Дата 17 апреля 1961 года
Место проведения Santa Monica Civic Auditorium, Санта-Моника, Калифорния, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Боб Хоуп
Продюсер Артур Фрид
Режиссёр Ричард Данлэп

33-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1960 год прошла 17 апреля 1961 года в «Santa Monica Civic Auditorium» (Санта-Моника, округ Лос-Анджелес, Калифорния).

Содержание

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
Квартира / The Apartment
10
5
Сыновья и любовники / Sons and Lovers
7
1
Форт Аламо / The Alamo
7
1
• Мексиканец в Голливуде / Pepe
7
-
Спартак / Spartacus
6
4
Элмер Гантри / Elmer Gantry
5
3
• Никогда в воскресенье / Ποτέ την Κυριακή / Never on Sunday
5
1
• Правда жизни / The Facts of Life
5
1
• Бродяги / The Sundowners
5
-
Психо / Psycho
4
-
Пожнёшь бурю / Inherit the Wind
4
-
• Восход солнца в Кампобелло / Sunrise at Campobello
4
-
Исход / Exodus
3
1
Девичий источник / Jungfrukällan
2
1
Баттерфилд, 8 / BUtterfield 8
2
1
• Канкан / Can-Can
2
-
• Симаррон / Cimarron
2
-

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Квартира / The Apartment (продюсер: Билли Уайлдер)
Форт Аламо / The Alamo (продюсер: Джон Уэйн)
Элмер Гантри / Elmer Gantry (продюсер: Бернард Смит)
Сыновья и любовники / Sons and Lovers (продюсер: Джерри Уолд)
• Бродяги / The Sundowners (продюсер: Фред Циннеманн)
Лучший режиссёр
Билли Уайлдер Билли Уайлдер за фильм «Квартира»
Жюль Дассен — «Никогда в воскресенье»
Альфред Хичкок — «Психо»
Джек Кардифф — «Сыновья и любовники»
Фред Циннеман — «Бродяги»
Лучшая мужская роль
Берт Ланкастер Берт Ланкастер — «Элмер Гантри» (за роль Элмера Гантри)
Тревор Ховард — «Сыновья и любовники» (за роль Уолтера Морела)
Джек Леммон — «Квартира» (за роль Си Си «Бада» Бакстера)
Лоуренс Оливье — «Комедиант» (за роль Арчи Райса)
Спенсер Трейси — «Пожнёшь бурю» (за роль Генри Драммонда)
Лучшая женская роль
Элизабет Тейлор Элизабет Тейлор — «Баттерфилд, 8» (за роль Глории Вэндроуз)
Грир Гарсон — «Восход солнца в Кампобелло» (за роль Элеоноры Рузвельт)
Дебора Керр — «Бродяги» (за роль Иды Кармоди)
• Ширли Маклейн — «Квартира» (за роль Фрэн Кубелик)
Мелина Меркури — «Никогда в воскресенье» (за роль Илии)
Лучшая мужская роль второго плана
Питер Устинов Питер Устинов — «Спартак» (за роль Лентула Батиата)
Питер Фальк — Корпорация «Убийство» (за роль Эйба Релеса)
• Джек Крушен — «Квартира» (за роль доктора Дрейфусса)
Сэл Минео — «Исход» (за роль Дова Ландау)
• Чилл Уиллс — «Форт Аламо» (за роль пчеловода)
Лучшая женская роль второго плана
Ширли Джонс Ширли Джонс — «Элмер Гантри» (за роль Лулу Бейнс)
Глинис Джонс — «Бродяги» (за роль миссис Фёрт)
Ширли Найт — «Тьма наверху лестницы» (за роль Рини Флуд)
Джанет Ли — «Психо» (за роль Мэрион Крэйн)
Мэри Юр — «Сыновья и любовники» (за роль Клары Доус)
Лучший оригинальный сценарий
Билли Уайлдер Билли Уайлдер и И. А. Л. Даймонд — «Квартира» И. А. Л. Даймонд
• Ричард Грегсон, Майкл Крэйг и Брайан Форбс — «Сердитая Тишина»
• Норман Панама и Мелвин Фрэнк — «Правда жизни»
Маргерит Дюрас — «Хиросима, любовь моя»
Жюль Дассен — «Никогда в воскресенье»
Лучший адаптированный сценарий
Ричард Брукс — «Элмер Гантри» (по одноимённому роману Синклера Льюиса)
• Недрик Янг и Харольд Джейкоб Смит — «Пожнёшь бурю» (по одноимённой пьесе Джерома Лоуренса и Роберта Эдвина Ли)
• Гэвин Ламберт и Т.Э.Б. Кларк — «Сыновья и любовники» (по одноимённому роману Дэвида Герберта Лоуренса)
• Изобель Леннарт — «Бродяги» (по одноимённому роману Джона Клири)
• Джеймс Кеннэуэй — «Мотивы славы» (по одноимённому роману автора)
Лучший фильм на иностранном языке
ШвецияДевичий источник / Jungfrukällan (Швеция) реж. Ингмар Бергман
ИталияКапо / Kapò (Италия) реж. Джилло Понтекорво
ФранцияИстина / La Vérité (Франция) реж. Анри-Жорж Клузо
Мексика • Макарио / Macario (Мексика) реж. Роберто Гавальдон
Социалистическая Федеративная Республика Югославия • Девятый круг / Девети круг / Deveti krug (Югославия) реж. Франце Штиглиц

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму
Эрнест Голд — «Исход»
Дмитрий Тёмкин — «Форт Аламо»
Андре Превин — «Элмер Гантри»
Элмер Бернстайн — «Великолепная семёрка»
• Алекс Норт — «Спартак»
Лучшая музыка
Саундтрек к музыкальному фильму
Моррис Столофф и Гарри Сукман — «Нескончаемая песня»
Андре Превин — «Колокола звонят»
• Нельсон Риддл — «Канкан»
• Лайонел Ньюман и Эрл Хэйген — «Займёмся любовью»
• Джонни Грин — «Мексиканец в Голливуде»
Лучшая песня к фильму
Ta paidia tou Peiraia (Never on Sunday) — «Никогда в воскресенье» — музыка и слова: Манос Хадзидакис
The Facts of Life — «Правда жизни» — музыка и слова: Джонни Мёрсер
Faraway Part of Town — «Мексиканец в Голливуде» — музыка: Андре Превин, слова: Дори Превин
The Green Leaves of Summer — «Форт Аламо» — музыка: Дмитрий Тёмкин, слова: Пол Френсис Уэбстер
The Second Time Around — «Давно пора» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан
Лучший монтаж
Дэниэл Манделл — «Квартира»
• Стюарт Гилмор — «Форт Аламо»
• Фредерик Кнудсон — «Пожнёшь бурю»
• Виола Лоуренс, Эл Кларк — «Мексиканец в Голливуде»
• Роберт Лоуренс — «Спартак»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Фредди Фрэнсис Фредди Фрэнсис — «Сыновья и любовники»
• Джозеф ЛаШелл — «Квартира»
• Чарльз Лэнг мл. — «Правда жизни»
Эрнест Ласло — «Пожнёшь бурю»
• Джон Л. Расселл — «Психо»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Расселл Метти — «Спартак»
• Уильям Х. Клозир — «Форт Аламо»
Джозеф Руттенберг и Чарльз Хартен — «Баттерфилд, 8»
• Сэм Ливитт — «Исход»
• Джозеф МакДональд — «Мексиканец в Голливуде»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям

(Чёрно-белый фильм)
Александр Траунер (постановщик), Эдвард Дж. Бойл (декоратор) — «Квартира»
• Дж. МакМиллан Джонсон, Кеннет А. Рейд (постановщики), Росс Дауд (декоратор) — «Правда жизни»
• Джозеф Хёрли, Роберт Клэтворти (постановщики), Джордж Мило (декоратор) — «Психо»
• Томас Н. Морахэн (постановщик), Лайонел Коуч (декоратор) — «Сыновья и любовники»
Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер (постановщики), Сэм Комер, Артур Крамс (декораторы) — «Визит на маленькую планету»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям

(Цветной фильм)
Александр Голицин, Эрик Орбом (постановщики), Расселл А. Гаусман, Джулия Херон (декораторы) — «Спартак»
• Джордж У. Дэвис, Эддисон Хер (постановщики), Генри Грэйс, Хью Хант, Отто Сигел (декораторы) — «Симаррон»
Хэл Перейра, Роланд Андерсон (постановщики), Сэм Комер, Арриго Бреши (декораторы) — «Это началось в Неаполе»
• Тед Хаворт (постановщик), Уильям Кирнан (декоратор) — «Мексиканец в Голливуде»
• Эдвард Каррере (постановщик), Джордж Джеймс Хопкинс (декоратор) — «Восход солнца в Кампобелло»
Лучший дизайн костюмов
(Чёрно-белый фильм)
Эдит Хэд и Эдвард Стивенсон — «Правда жизни»
Deni Vachlioti — «Никогда в воскресенье»
• Ховард Шоуп — «Рассвет и закат Легза Даймонда»
• Билл Томас — «Семь воров»
• Марик Вос-Лунд — «Девичий источник»
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)
Валлес и Билл Томас — «Спартак»
Ирен Шарафф — «Канкан»
• Ирен — «Полуночное кружево»
Эдит Хэд — «Мексиканец в Голливуде»
• Марджори Бест — «Восход солнца в Кампобелло»
Лучший звук
Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD), Фред Хайнс (Todd-AO SSD) — «Форт Аламо»
Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD) — «Квартира»
• Франклин Милтон (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) — «Симаррон»
• Чарльз Райс (Columbia SSD) — «Мексиканец в Голливуде»
• Джордж Гровс (Warner Bros. SSD) — «Восход солнца в Кампобелло»
Лучшие спецэффекты
Джин Уоррен, Тим Барр (визуальные эффекты) — «Машина времени»
• A.J. Lohman (визуальные эффекты) — «Последнее путешествие»
Лучший документальный полнометражный фильм
Лошадь с летучим хвостом / The Horse with the Flying Tail (продюсер: Ларри Лансбург)
• / Rebel in Paradise (продюсер: Роберт Д. Фрайзер)
Лучший документальный короткометражный фильм
Джузеппина / Giuseppina (продюсер: Джеймс Хилл)
• / Beyond Silence (U.S. Information Agency)
• / En by ved navn København (Statens Filmcentral, The Danish Government Film Office)
• / George Grosz' Interregnum (продюсеры: Чарльз Кэри и Алтина Кэри)
• Вселенная / Universe (продюсер: Колин Лоу)
Лучший игровой короткометражный фильм
День художника / Day of the Painter (продюсер: Эзра Р. Бэйкер)
• Создание женщины / The Creation of Woman (продюсеры: Charles F. Schwep и Исмаил Мерчант)
• Острова моря / Islands of the Sea (продюсер: Уолт Дисней)
• / A Sport Is Born (продюсер: Leslie Winik)
Лучший короткометражный фильм (мультипликация)
Манро / Munro (продюсер: Уильям Л. Снайдер)
• Голиаф 2 / Goliath II (продюсер: Уолт Дисней)
• Большое внимание / High Note (Warner Bros.)
• / Mouse and Garden (Warner Bros.)
• / O místo na slunci (продюсер: Frantisek Vystrecil)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Гэри Купер[1]for his many memorable screen performances and the international recognition he, as an individual, has gained for the motion picture industry.
Стэн Лорелза его творческие открытия в жанре кинокомедии.
Молодёжная награда Академии[2]
Хэйли Миллс — «Поллианна»за лучшее исполнение детской роли в 1960 году.
Награда имени Джина Хершолта
Сол Лессер

Научно-технические награды

Категории Лауреаты
Class I
Не присуждалась
Class II
Ampex Professional Products Co.for the production of a well-engineered multi-purpose sound system combining high standards of quality with convenience of control, dependable operation and simplified emergency provisions.
Class III
• Артур Холкомб, Петро Влахос (Columbia Studio Camera Dept.)for a camera flicker indicating device.
• Anthony Paglia (20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Dept.)for the design and construction of a miniature flak gun and ammunition.
• Carl Hauge, Robert Grubel, Edward Reichard (Consolidated Film Industries)for the development of an automatic developer replenisher system.

См. также

  • «Золотой глобус» 1961 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1961 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания

  1. Гэри Купер не смог присутствовать на церемонии награждения, награду от его имени принял актёр Джеймс Стюарт.
  2. В этом году Молодёжная награда Академии вручалась в последний раз.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Оскар (кинопремия, 1961)" в других словарях:

  • Оскар (кинопремия — Оскар (кинопремия, 1929) 1 я церемония награждения премии «Оскар» Описание Дата 16 мая 1929 года Место проведения «Рузвельт отель» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Дуглас Фербенкс и Уильям С.Де Милль Продолжительность 15 минут …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2012) — 84 я церемония вручения премии «Оскар» Общие сведения Время проведения 26 февраля 201 …   Википедия

  • Оскар (кинопремия) — 31 ая церемония вручения премий американской киноакадемии 7 апреля 1959 года «Оскар» (англ. Oscar)  ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства, непосредственно была задумана боссом студии Луисом Б. Майером. Главная… …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1962) — << 33 я  Церемонии награждения  35 я >> 34 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2011) — << 82 я  Церемонии награждения  84 я >> 83 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1931) — << 3 я Церемонии вручения 5 я >> 4 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 10 ноября 1931 года Место проведения «Отель Балтимор» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Лоуренс Грант 4 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1994) — << 65 я  Церемонии награждения  67 я >> 66 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1932) — << 4 я Церемонии вручения 6 я >> 5 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 18 ноября 1932 года Место проведения «Отель Амбасадор» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Конрад Нэйджел 5 я церемония вручения наград премии «Оскар» состоя …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1934) — << 5 я Церемонии вручения 7 я >> 6 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 16 марта 1934 года Место проведения США Ведущий( е) Уилл Роджерс 6 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 16 марта 1934 года …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1947) — << 18 я Церемонии вручения 20 я >> 19 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 13 марта 1947 года Место проведения США Ведущий( е) Джек Бенни 19 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 13 марта 1947 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.