Кинематограф Китайской Народной Республики

Кинематограф Китайской Народной Республики
Тань Синьпэй в фильме «Битва при горе Динцзюньшань»

Кинематограф КНР — составная часть китайскоязычного кинематографа (наряду с Кино Гонконга и Кино Китайской Республики).

Содержание

Начало: Шанхай (1896—1945)

Первая зафиксированная в истории демонстрация «движущихся картинок» в Китае состоялась в Шанхае 11 августа 1896 года. Первый китайский фильм — «Битва при горе Динцзюньшань» — был снят в ноябре 1905 года, это была запись театральной постановки в жанре «пекинская опера». Первое время кинокомпании на китайской территории принадлежали иностранцам, собственно китайская киноиндустрия начала развиваться не ранее 1916 года. В 1920-х годах киноспециалисты из США стали обучать китайцев в Шанхае, и американское влияние продолжало ощущаться последующие пару десятилетий.

Именно в этот период появились первые из важных кинокомпаний, в частности кинокомпания Минсин и принадлежащая братьям Шао кинокомпания «Тяньи». «Минсин», которую основали Чжэн Чжэнцю и Чжан Шичуань, сначала сосредоточилась на комических короткометражках (именно к этому жанру относится выпущенный ей в 1922 году самый старый из сохранившихся китайских фильмов — «Любовь рабочего»), однако потом переключилась на полнометражные фильмы и семейные драмы. Тем временем «Тяньи» выпускала фольклорные драмы, и выходила на международный рынок, распространяя свою продукцию среди китайской диаспоры в странах Юго-Восточной Азии.

Левые

Первые действительно серьёзные китайские фильмы стали сниматься в 1930-х годах, когда в кино пришли «прогрессивные» (или «левые») режиссёры; это были фильмы «Весенние шелкопряды» Чэн Бугао (1933), «Большая дорога» Сунь Юя (1935) и «Богиня» У Юнгана (1934). Эти прогрессивные фильмы делали упор на классовую борьбу и сопротивление японской агрессии, и фокусировались на обычных людях (семье фермеров-шелководов в «Весеннем шелкопряде», или проститутке в «Богине»). Благодаря этим фильмам период 1930-х годов часто называют «Первым золотым веком китайского кинематографа».

В 1930-х годах на рынке доминировали три кинокомпании: созданные ранее «Минсин» и «Тяньи», и новая кинокомпания Ляньхуа. Как «Минсин», так и «Ляньхуа» всё больше «склонялись влево», в то время как «Тяньи» продолжала производить менее социально ориентированные фильмы. Гоминьдан и КПК вели борьбу за контроль над крупнейшими кинокомпаниями, что отражалось на производимых ими фильмах.

В этот период появились первые крупные китайские кинозвёзды: Чжан Чжиюнь, Ху Де, Жуань Линъюй, Чжоу Сюань, Чжао Дань, Цзинь Янь. К заметным фильмам этого периода относятся также «Новые женщины» (1934), «Сын рыбака» (1934), «Перекрёстки» (1937), «Уличный ангел» (1937).

Шанхай: одинокий остров

Вторжение Японии в Китай и оккупация Шанхая завершили «золотой век» китайского кинематографа. Кинокомпании (за исключением кинокомпании «Синьхуа») закрылись, кинопроизводители покинули Шанхай, бежав в Гонконг, Чунцин и другие места. Однако производство фильмов в Шанхае не прекратилось: иностранные концессии в Шанхае стали островом в море японской оккупации, и этот период в истории китайского кинематографа известен под названием «Одинокий остров». Оставшиеся в Шанхае актёры и режиссёры были вынуждены ходить по тонкой грани между своими левыми либо националистическими убеждениями, и японским давлением. Типичным примером шанхайской кинопродукции того времени является снятый в 1939 году фильм режиссёра Бу Ваньцана «Мулань идёт в армию», в котором в Средние века китайская крестьянка идёт сражаться против иностранного вторжения. Этот период завершился после того, как 7 декабря 1941 года Япония объявила войну западным державам; одинокий остров был смыт волной.

На оккупированной японцами территории производились фильмы, пропагандирующие идеи Великой восточноазиатской сферы взаимного процветания. Одна из созданных в этот период киностудий — кинокомпания Маньчжурия — после войны перешла из японского владения в китайское.

Второй «Золотой век»: конец 1940-х

После 1945 года киноиндустрия Китая продолжила своё развитие. Вместо студий «Минсин» и «Ляньхуа» в Шанхае возникли новые киностудии. В 1946 году в Шанхай вернулся Цай Чушэн, который возродил название «Ляньхуа», основав «Кинообщество Ляньхуа». Оно, в свою очередь, превратилось в одну из самых значительных кинокомпаний эпохи — «Куньлунь», снявшую такие шедевры, как «Лампы десятка тысяч домов» (1948), «Реки воды весенние на восток текут» (1947) и «Вороны и воробьи» (1949). Многие из этих фильмов демонстрировали разочарование режимом Чан Кайши.

Тем временем другие компании — например, «Вэньхуа» — отошли от левых традиций, и стали разрабатывать другие жанры. Незадолго перед переходом власти к коммунистам Фэй Му снял «Весна в маленьком городе», который считается лучшим китайскоязычным фильмом всех времён. Ирония судьбы заключается в том, что именно отточенная актёрская игра и отсутствие политики привели к тому, что в КНР фильм заклеймили как реакционный, и он был скоро забыт. Фильм был вновь «открыт» после Культурной революции, со старого негатива были сделаны новые копии, и фильм нашёл новую аудиторию и оказал влияние на новое поколение кинопроизводителей. В 2002 году Тянь Чжуанчжуан снял римейк этого киношедевра.

Коммунистическая эпоха (1950-60-е)

После образования КНР в 1949 году новые власти стали уделять кинематографу особое внимание. Начиная с 1951 года старые китайские фильмы, а также кинопродукция Голливуда и Гонконга были запрещены, начали сниматься новые фильмы, сосредоточенные на жизни рабочих, крестьян и солдат. Количество кинозрителей резко возросло: с 47 миллионов в 1949 году до 415 миллионов в 1959. За 17 лет, прошедших от образования КНР до начала Культурной революции, было снято 603 художественных фильмов и 8342 документальных (с учётом кинохроники). Деятели китайского киноискусства стали ездить в СССР для перенимания советского опыта. В 1956 году открылась Пекинская академия киноискусства. В 1960 году был снят первый китайский широкоэкранный фильм. Большую популярность приобрели мультипликационные фильмы, в которых активно использовались такие традиционные китайские народные виды искусства, как вырезание из бумаги, театр теней, традиционные китайские виды кукольного театра, а также живопись в жанре «гохуа». Самым известным мультфильмом этой эпохи является, наверное, работа Вань Лаймина «Сунь Укун: Переполох в Небесных чертогах», завоевавшая приз Лондонского кинофестиваля.

Культурная революция и её последствия (1960-80-е)

Во время Культурной революции кинопроизводство подверглось серьёзным ограничениям. Практически все снятые раньше фильмы были запрещены, было снято всего несколько новых фильмов, самым известным из которых является балетная версия революционной оперы «Красный женский отряд». С 1967 по 1972 годы художественных фильмов не снималось вообще, после 1972 кинопроизводство возродилось, но осуществлялось под строгим контролем со стороны «банды четырёх». Типичным примером фильмов этого периода является снятый в 1975 году режиссёром Ли Вэньхуа фильм «Разрыв со старым». Однако после ареста «банды четырёх» кинопроизводство расцвело вновь.

В 1980-х годах для кинодиндустрии КНР наступили тяжёлые времена. С одной стороны, приходилось конкурировать с другими видами развлечений, с другой — нужно было учитывать мнение властей, с точки зрения которых многие триллеры и фильмы жанра «Уся» были социально неприемлемыми. Для усиления контроля над кинопроизводством, управление им в январе 1986 года оно было передано от Министерства культуры специально созданному Министерству по делам кино, телевидения и радио.

Окончание Культурной революции привело к появлению фильмов, демонстрирующих психологические травмы, причинённые этим периодом китайской истории. Самыми известными фильмами этого жанра являются работы Се Цзиня «Легенда горы Тяньюньшань» (премия «Золотой петух» 1981 года) и «Посёлок Фужун» (премия «Золотой петух» 1987 года).

Пятое поколение (1980-90-е)

Середина 1980-х отмечена появлением т. н. «пятого поколения китайских кинорежиссёров». Речь идёт о представителях первого после Культурной революции выпуска Пекинской киноакадемии: в 1982 году её закончили такие ставшие впоследствии известными режиссёры, как Чжан Имоу, Тянь Чжуанчжуан, Чэнь Кайгэ и Чжан Цзюньчжао. Выходом представителей «пятого поколения» на широкую арену считаются фильмы Чжан Цзюньчжао «Один и восемь» (1983) и Чэнь Кайгэ «Жёлтая земля» (1984). Именно в этот период китайское кино стало выходить на широкую международную арену, собирая премии и награды престижных кинофестивалей: «Золотой медведь» за «Красный гаолян» (1988), «Золотой лев» за «Цю Цзюй идёт в суд» (1992), «Золотая пальмовая ветвь» за «Прощай, моя наложница» (1993). Наиболее известной киноактрисой, снимавшейся в фильмах этих режиссёров, стала Гун Ли. Помимо упомянутых, из представителей «пятого поколения» известность в КНР получили также такие режиссёры, как У Цзыню, Ху Мэй и Чжоу Сяовэнь.

В этот период также вернулись к деятельности представители «четвёртого поколения»: те, кто получил профессиональную подготовку до 1966 года, но чья карьера была прервана Культурной революцией. Одним из наиболее известных представителей этой группы был У Тяньмин, снявший «Старый колодец» (1986) и «Меняющиеся маски» (1995).

Окончанием этого периода развития китайского кинематографа считаются События на площади Тяньаньмэнь 1989 года, после которых властями были введены ограничения на деятельность средств массовой информации. У Тяньмин после этого предпочёл уехать в США (правда, впоследствии вернулся), Хуан Цзяньсинь — в Австралию, ряд режиссёров перешли из кино на телевидение.

Шестое поколение (с 1990-х)

Кинорежиссёров КНР, выдвинувшихся в 1990-е, называют «шестым поколением китайского кинематографа». Ещё их иногда называют «поколением вернувшихся кинолюбителей», так как отсутствие крупного бюджетного финансирования или иных форм поддержки привело к тому, что быстро снимались малобюджетные фильмы, зачастую с использованием самых дешёвых средств (16-мм киноплёнка или цифровая видеокамера), в них играли непрофессионалы. Известными представителями «шестого поколения» являются Цзя Чжанкэ, Ван Сяошуай, Чжан Юань. После того, как их фильмы стали известны за пределами КНР, ряд представителей «шестого поколения» стали снимать фильмы совместно с иностранными кинорежиссёрами.

Новое китайское кино

После воссоединения Гонконга и Макао с КНР стало появляться всё больше совместных фильмов, работу над которыми совместно вели представители КНР, Гонконга и Тайваня. Известными примерами такого сотрудничества являются «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000), «Клятва» (2005), «Хо Юаньцзя» (2006), «Полководцы» (2007), «Красный утёс» (2008-09).




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кинематограф Китайской Народной Республики" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»