Храм на Крови(Екатеринбург)

Храм на Крови(Екатеринбург)
Православный храм
Храм-на-Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших
Страна Россия
Город Екатеринбург
Координаты 56°50′39.72″ с. ш. 60°36′34.86″ в. д. / 56.844367° с. ш. 60.609683° в. д. (G)
Конфессия Православие
Епархия Екатеринбургская и Верхотурская 
Архитектурный стиль русско-византийский
Автор проекта В. П. Морозов,
М. Ю. Грачёв,
Г. В. Мазаев
Строительство 23.09.2000—16.07.2003 годы
Состояние действующий

Храм на Крови́ (полное название: Храм-на-Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших) — один из крупнейших православных храмов Екатеринбурга.

Храм был построен в 20002003 годы на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года.

В настоящее время храм является местом паломничества для верующих не только со всех уголков России[1][2], но и живущих за её пределами[3]. Кроме того, храм привлекает к себе внимание многих прибывающих в Екатеринбург туристов, в том числе известных политиков[4][5], представителей искусства[6] и т. д.

Содержание

Расстрел царской семьи

Основная статья: Расстрел царской семьи
Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)[7]

В 1917 году, после Февральской революции и отречения от престола, бывший российский император Николай II и его семья по решению Временного правительства были высланы в Тобольск.

После прихода к власти большевиков и начала гражданской войны, в апреле 1918 года, получено разрешение Президиума (ВЦИК) четвёртого созыва о переводе Романовых в Москву с целью проведения суда над ними.

Ввиду наступления Чехословацкого корпуса и белой Сибирской армии на Восточном фронте, большевиками было решено спешно осуществить казнь в Екатеринбурге, куда на тот момент была переправлена Царская семья. В Екатеринбурге в качестве места заточения Николая II и его семьи был выбран большой каменный особняк, конфискованный у инженера Николая Ипатьева. В ночь на 17 июля 1918 года в подвале этого дома император Николай II вместе с супругой Александрой Феодоровной, детьми и приближёнными лицами были расстреляны, и после этого их тела были отвезены на заброшенный рудник Ганина Яма.

Дом инженера Ипатьева

Основная статья: Дом Ипатьева

Построенный в конце 1880-х гг. горным чиновником И. И. Редикорцевым, этот дом представлял собой каменный двухэтажный особняк на Вознесенской горке в Екатеринбурге. С 1908 года дом находился в собственности инженера-строителя Николая Ипатьева.

Дом Ипатьева, в котором провели последние дни жизни и были расстреляны Николай II и его семья[8]

В апреле 1918 года, пока Ипатьев был в отъезде, его дом был конфискован большевиками, и, начиная с 30 апреля 1918 года, в нём была заточена, а в ночь на 17 июля расстреляна Царская семья вместе с ближайшим окружением.

После октябрьской революции этот дом в разное время занимали различные высокопоставленные чиновники и правительственные учреждения, но от этого он не перестал быть своеобразной достопримечательностью города и постоянно привлекал к себе внимание людей, вплоть до самого своего разрушения.

Днём сюда привозили официальные партийные делегации, а ночью довольно часто к дому подходили люди, интересовавшиеся судьбой последнего царя[9][10]. Б. Н. Ельцин, возглавлявший в середине 70-ых годов Свердловский горисполком, в книге своих воспоминаний «Исповедь на заданную тему»[9] описывал ситуацию вокруг дома Ипатьева следующим образом:

« ...Близилась одна из дат, связанная с жизнью последнего русского царя. На Западе в газетах и журналах появились новые исследования, что-то из этих материалов передавали западные радиостанции на русском языке. Это подхлестнуло интерес к дому Ипатьевых, приезжали посмотреть на него даже люди из других городов... »

Именно это внимание привело к тому, что в 1977 году по рекомендации председателя КГБ Ю. В. Андропова Центральный Комитет КПСС принимает постановление о сносе дома. Официальным обоснованием стала необходимость в расширении прилегающей непосредственно к дому улицы Карла Либкнехта. 22 сентября 1977 года по указанию Б. Н. Ельцина дом был разрушен. Позднее Ельцин напишет в своих воспоминаниях[9]:

« …рано или поздно всем нам будет стыдно за это варварство. Будет стыдно, но ничего исправить уже не удастся… »

Сохранились фотоснимки сноса: 1, 2.

История строительства

Проект Храма на крови архитектора Ефремова
Проект Храма на крови архитекторов Морозова и Грачёва

Даже после разрушения ипатьевского дома идея паломничества к священному месту не пропала. После начала Перестройки на пустыре, где некогда стоял дом Ипатьева, всё чаще стали собираться верующие. Самые первые, ещё стихийные, собрания разгонялись милицией, но это осуществлялось скорее по инерции. 18 августа 1990 года на скорбном месте был установлен первый деревянный крест, спустя две недели осквернённый злоумышленниками. Появился второй, потом третий, уже металлический. 20 сентября 1990 года Президиум свердловского горсовета и исполком приняли решение об отводе земельного участка свердловскому Епархиальному управлению Русской Православной Церкви и разрешении установки на том месте, где ранее стоял дом инженера Ипатьева, памятного символа. Был объявлен открытый конкурс на разработку проекта храма-памятника на месте бывшего дома Ипатьева и застройки прилегающей территории. Конкурс предполагалось завершить к июльским дням годовщины расстрела.

В связи с августовскими событиями 1991 года проведение конкурсных мероприятий сдвинулось, хотя первые эскизы уже появились, а некоторые даже были оценены жюри. В это же время организаторами были внесены дополнительные конкурсные условия, в том числе и международный статус мероприятия. Из-за усложнения задач конкурса, объективных оценок его масштабов, особенно при условии участия зарубежных конкурсантов, сроки представления работ и, как следствие, заключения жюри по ним постоянно откладывались. Сначала срок объявления результатов был назначен на 15 декабря 1991 года, затем был перенесён на 15 марта 1992 года, и, наконец, окончательно утверждён на 25 июня 1992 года. Победителем конкурса оказался курганский архитектор Константин Ефремов[11].

Спустя три месяца, 23 сентября 1992 года на строительстве храма архиепископом Верхотурским и Екатеринбургским Мелхиседеком был заложен первый камень[12][13]. В сетевых изданиях также широко распространена информация о 21 сентября 1991, как о дне закладки первого камня[14][15]. Одновременно с закладкой первого храмового камня был совершён чин освящения ранее построенной деревянной часовни во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Однако, строительству собора по проекту Ефремова не суждено было случиться, так как практически сразу после закладки первого символического камня строительство прекратилось. Причиной заморозки строительства явилось тяжёлое экономическое положение по стране, в целом, и, как следствие, отсутствие денежных средств у Епархии, курировавшей строительные работы.

Возведение храма

Лишь в 2000 году, после прославления Николая II и его семьи на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, на месте расстрела началось непосредственное строительство храма. 23 сентября 2000 года прибывший на освящение строительства храма Патриарх Алексий II заложил в основание храма капсулу с памятной грамотой о состоявшемся освящении[16].
Изменился и проект будущего храма. Новый проект, авторами которого явились архитекторы В. П. Морозов, В. Ю. Грачёв и главный архитектор области Г. В. Мазаев, был одобрен градостроительным советом Екатеринбурга и Епархией. Согласно официальной версии, причиной отказа от проекта К. Ефремова послужило нежелание самого автора учесть замечания градостроительного совета и внести изменения в свою работу[17].

Строительство храма велось быстрыми темпами. Предполагалось завершить строительство и освятить собор к 85-летней годовщине гибели семьи Романовых. Поэтому ежедневно на стройке трудилось до 300 человек в две смены.

17 октября 2002 года на звонницу храма были водружены 11 колоколов. Средства на их изготовление были собраны в результате проведения благотворительной акции «Колокола покаяния» при непосредственном участии известного поэта и композитора Александра Новикова[18].

27 ноября 2002 года состоялась закладка первого камня на строительстве Патриаршего подворья при храме[19].

21 февраля 2003 года у стен строящегося храма в ходе трёхдневного визита на Урал побывал Борис Ельцин[20].

15 мая 2003 года на звонницу храма был водружён самый большой колокол массой 5 тонн. Он был отлит в начале мая того же года в Каменске-Уральском. Отлитый из особой колокольной бронзы колокол назвали в честь св. Андрея Первозванного. Среди 14 колоколов храма этот колокол имеет самый низкий голос.

Конструктивное исполнение

При проектировании план будущего храма был наложен на план снесённого дома Ипатьева таким образом, чтобы создать аналог помещения, где была расстреляна Царская семья. На нижнем уровне храма предусматривалось символическое место этого расстрела.

Храм представляет собой пятикупольное сооружение высотой 60 метров и общей площадью 3000 м². Архитектура сооружения выдержана в русско-византийском стиле. В таком стиле строилось подавляющее большинство церквей в период царствования Николая II. По замыслу архитекторов он должен символизировать связь времён, возрождение православной традиции. В комплекс входит два храма: нижний и верхний.

Верхний храм — во имя всех Святых — златоглавый собор символизирует собой негасимую лампаду, зажжённую в память о тех трагических событиях, которые произошли на этом месте. Верхний храм — весьма просторная часть сооружения с обилием окон по периметру. Учитывая географическую возвышенность того места, на котором расположен храм, в ясные дни помещения храма обильно освещены солнечным светом. Внутри расположен иконостас из редкой породы белого мрамора длиной — 30 м и высотой — 13 м[21].

Заупокойный нижний храм на Крови памяти Романовых, выполненный в очень строгом спокойном стиле, расположен в цокольной части.

Памятник семье Николая II

Он включает в себя в том числе и расстрельную комнату с присутствующими подлинными останками конструкции Ипатьевского дома, а его алтарь находится рядом с непосредственным местом расстрела Царской семьи. Здесь же расположен музей, экспонаты которого посвящены последним дням жизни семьи Романовых, а также зрительный зал на 160 мест.

Между верхним и нижним храмом существует двусветное пронизывающее пространство. Из расстрельной комнаты вверх поднимается шатёр, который выходит в иконостас верхнего храма, где сделан проём, через который можно сверху видеть место гибели Романовых.

Фасады здания храма до девяти метров отделаны гранитом красного и бордового цветов. Эта деталь является своеобразным напоминанием о пролитой здесь крови. На фасаде по периметру размещены сорок восемь бронзовых икон наиболее почитаемых русских святых.

В ансамбль храма включён памятник Царской семье. Это семифигурная композиция, представляющая трагический момент спуска Николая II и его семьи в подвал ипатьевского дома на расстрел. По замыслу авторов: скульптора К. В. Грюнберга и А. Г. Мазаева, сына главного архитектора Свердловской области Г. В. Мазаева, — памятник встречается на пути каждого входящего в храм и невольно напоминает о произошедших здесь событиях.

Чин освящения

16 июля 2003 года состоялось торжественное освящение и открытие храма[22]. Чин освящения совершили постоянные члены Священного Синода: митрополиты Ювеналий (Поярков), Кирилл (Гундяев), а также митрополит Воронежский Сергий (Фомин) и архиепископ Екатеринбургский Викентий (Морарь). По благословению Патриарха Алексия II, который не смог, по требованию врачей, лично возглавить торжества[23], митрополит Ювеналий вручил награды Русской Православной Церкви представителям духовенства, общественным деятелям, а также благотворителям и благоукрасителям, внёсшим особый вклад в строительство храма.

Династию Романовых представляли глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна Романова и вдова племянника Николая II О. Н. Куликовская-Романова. Последняя от лица дома Романовых передала в дар храму образ Божией Матери «Троеручица», привезённый из Канады. Эта чудом уцелевшая икона находилась в ипатьевском доме в дни заточения и расстрела Николая II и членов его семьи[24].

В числе гостей был композитор Мстислав Ростропович[6] с супругой Галиной Вишневской. После церемонии освящения храма у его врат состоялся концерт симфонического оркестра Свердловской филармонии, оркестра Приволжско-Уральского военного округа и звонарей Екатеринбургской и Верхотурской Епархии. Под управлением Мстислава Ростроповича была исполнена увертюра П. И. Чайковского «1812-й год».

В ночь с 16 на 17 июля в храме было совершено пятичасовое богослужение в память об убиении Николая II и членов его семьи, в котором приняли участие по разным оценкам от 7 до 8 тысяч человек. Богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. По окончании службы, в 5 часов 10 минут утра, колонна из 50 священнослужителей, возглавляемая владыкой Викентием, отправилась в крестный ход к монастырю во имя святых Царственных Страстотерпцев, расположенному в урочище Ганина Яма, где в 1918 году были уничтожены останки членов Царской семьи. Как отмечают очевидцы, песнопения, которыми православные сопровождали свой путь в городской черте, были слышны за несколько кварталов от движущейся колонны. Крестный ход, в котором приняло участие также около 8 тысяч человек, прибыл в монастырь на Ганиной Яме в 9 часов 30 минут.

Текущая жизнь

Недавние события

Наши дни

Часовня в во имя преподобномученицы Елисаветы и Патриаршее подворье.

В настоящий момент Храм-на-Крови представляет собой не только действующий собор, но и музейный комплекс одновременно. В музейной части выставлен ряд экспонатов, посвящённых последним месяцам жизни семьи императора Николая II и его семьи. При храме действует воскресная церковно-приходская школа для детей от 6 лет и старше, а также проводятся библейские курсы[27] для всех желающих.

Деревянная часовня во имя преподобномученицы Елисаветы выстояла, несмотря на ряд поджогов[28] и действий вандального характера[29], и теперь расположена меж выстроенных зданий храма и Патриаршеего подворья. Сруб часовни вследствие поджогов стал тёмного цвета. Перед часовней на земле лежит большой мраморный камень с надписью, гласящей о том, что ночью на 17 июля 1918 года здесь были убиты члены царской династии Романовых.

Построенное и освящённое вместе с храмом Патриаршее подворье включает в себя собственно патриаршие покои, домовую церковь святителя Николая, библиотеку, а также целый ряд залов и помещений для проведения различных церковных мероприятий высокого уровня.

Ежегодно в ночь с 16 на 17 июля в храме проводится многочасовая всенощная и литургия в память о Царской семье, которая завершается 25-километровым крестным ходом к Ганиной Яме. В 2007 году на торжественных мероприятиях приняли участие более 20 тысяч верующих со всех концов России[2].

Территория, на которой расположены Храм-на-Крови, Елизаветинская часовня, Патриаршее подворье, а также Вознесенский Храм, согласно распоряжению[30] главы Екатеринбурга А. М. Чернецкого, получила название «Святой Квартал».

Контактная информация

Адрес: 620151, Екатеринбург, ул. Толмачёва 34а.
Проезд: троллейбусы: 1, 3, 5, 6, 9, 12, 17 до ост. «ТЮЗ».

Литература

См. также

Примечания

  1. Паломники со всей России отправятся в июле по маршруту «Святыни Екатеринбургской Епархии. Царские дни». Православие.ру
  2. 1 2 Более 20 тыс. православных верующих со всей России почтили память Николая II и его семьи крестным ходом в Екатеринбурге. Прайм-ТАСС
  3. Паломники из Германской епархии
  4. 1 2 Служба Президента России
  5. 1 2 Николай Патрушев в Екатеринбурге посетил Храм на Крови и провел антитеррористическое совещание
  6. 1 2 Храм-на-Крови в Екатеринбурге освящён. NewsRu.com
  7. Romanov Collection, General Collection, Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Йельский университет (США).
  8. Советская открытка 19201930-х годов (издание Уральского Музея революции).
  9. 1 2 3 Б. Н. Ельцин «Исповедь на заданную тему» на lib.ru
  10. В. М. Слукин. Вознесенская горка
  11. О. А. Цимахович. Возрождение или упадок русско-византийского стиля
  12. Храм на крови. 4 канал
  13. Архиепископ Мелхиседек
  14. В день памяти Царственных страстотерпцев архиереи Русской Церкви молились в Храме-на-Крови
  15. В екатеринбургском Храме-на-Крови были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия
  16. Готова капсула для хранения исторического документа о закладке Храма-на-Крови в Екатеринбурге
  17. Возрождение или упадок русско-византийского стиля
  18. Интервью с Александром Новиковым
  19. В Екатеринбурге состоялась закладка уральской резиденции Патриарха. Мир Религий
  20. Последний день визита Ельцина. 4 канал
  21. На месте гибели царской семьи Романовых открылся храм
  22. Храм-на-Крови в Екатеринбурге освящен
  23. Врачи не рекомендовали Алексию II ехать в Екатеринбург на освящение Храма-на-Крови
  24. Чин освящения Храма-на-Крови. Православие.ру
  25. Православная Газета. Послы стран Африки посетили Храм-на-Крови.
  26. Православная Газета. Министры стран ШОС посетили Храм-на-Крови.
  27. 1 октября начинается новый учебный год на городских Православных библейских курсах Екатеринбурга. Православная газета
  28. Поджигатели невиновны, они просто были неосторожны… . Православная Газета
  29. В Екатеринбурге осквернена часовня на месте расстрела царской семьи. NewsRu.com
  30. Екатеринбург. Между улицами Карла Либкнехта и Клары Цеткин появился «Святой Квартал». Регионы.ру

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Храм на Крови(Екатеринбург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»