Трупп, Алоизий (Алексей) Егорович

Трупп, Алоизий (Алексей) Егорович

Алои́зий (Алексе́й) Его́рович Трупп (1856 - 1918) – камер-лакей (камердинер) последнего российского императора Николая II. Родился 8 апреля 1856. По вероисповеданию – католик.

В 1918 в числе других лиц сопровождал цесаревича Алексея и его сестер Ольгу, Татьяну и Анастасию, которых везли на пароходе «Русь» из Тобольска в Тюмень, а оттуда на поезде в Екатеринбург. По прибытии, 24 мая 1918 заменил в «доме Ипатьева» заболевшего и отправленного в тюремную больницу камердинера Чемодурова.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 вместе с семьей Николая II и другими слугами (лейб-медиком Боткиным, горничной Анной Демидовой и поваром Харитоновым) расстрелян. Останки А. Труппа в общем захоронении опознаны экспертизой 1991-1998 гг.

Канонизация в РПЦЗ

В 1981 году Алоизий Трупп был вместе со всеми жертвами екатеринбургского убийства канонизирован Русской Православной Церковью за рубежом (наряду с семьей Николая II тогда же были канонизированы находившиеся при ней слуги, в том числе не только католик А. Трупп, но и лютеранка гофлектрисса Екатерина Шнейдер, учительница императрицы Александры Фёдоровны, преподававшая ей русский язык, убитая большевиками 4 сентября 1918 в Перми. Русская Православная Церковь Московского Патриархата, канонизируя в 2000 царскую семью, не упомянула в своем решении слуг, в том числе А. Труппа.

Кино

В фильме «Романовы. Венценосная семья» (2000) роль А. Труппа исполняет актер Виктор Тейдер


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Трупп, Алоизий (Алексей) Егорович" в других словарях:

  • Трупп, Алоизий Егорович — Алексей Егорович Трупп …   Википедия

  • Трупп — Трупп, Алоизий (Алексей) Егорович Реконструкция по черепу С. А. Никитина Алоизий (Алексей) Егорович Трупп (8 (20) апреля 1856  17 июля 1918)  камер лакей (камердинер) последнего российского императора …   Википедия

  • Alexei Trupp — Aloise (Alexei) Yegorovich Trupp ( ru. Алоизий (Алексей) Егорович Трупп, 1858 July 16, 1918), was a footman in the household of Tsar Nicholas II of Russia. He was killed with the Romanov family at Ekaterinburg following the Russian Revolution of… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»