- Андрей Первозванный
-
Запрос «святой Андрей» перенаправляется сюда; см. также другие значения.
- Запрос «святой Андрей» перенаправляется сюда. В Википедии есть статьи о кораблях «Святой Андрей».
Апостол Андрей
мученичество св. АндреяРождение: Смерть: 1 век
РимПочитается: большинством христианских церквей
В лике: Апостолов
День памяти: 13 декабря
Апо́стол Андре́й (греч. Ανδρέας , лат. Andreas), больше известный как апостол Андре́й Первозва́нный — один из апостолов (учеников) Иисуса Христа, брат апостола Петра (Кифы, бывшего Симона). Об апостоле Андрее, как и обо всех остальных, повествуется в книгах Нового Завета.
Содержание
Евангелия
Упомянут в списках апостолов в Евангелии от Матфея (Мф.10:2), от Марка (Мк.3:18), от Луки (Лк.6:14), а также в Деяниях Апостолов (Деян.1:13).
Андрей был родным братом апостола Петра, рыбак, как и Пётр, родился в Вифсаиде, городе на северном берегу Галилейского озера.
Андрей стал первым[1] из призванных учеников Христа, в связи с чем этого апостола часто называют Первозванным.
Согласно Евангелию от Матфея (Мф.4:18—19) и от Марка (Мк.1:16—18) призвание Андрея и Петра состоялось близ Галилейского озера, апостол Иоанн в Евангелии от Иоанна описывает призвание Андрея, состоявшееся около Иордана сразу после крещения Иисуса (Ин.1:35—40). Согласно этому повествованию апостол Андрей был вначале учеником Иоанна Крестителя.
На страницах Евангелия от Иоанна Андрей появляется ещё дважды — он ведёт диалог с Иисусом о хлебах и рыбе перед чудом насыщения пяти тысяч людей (Ин.6:8—9) и вместе с апостолом Филиппом приводит к Иисусу Еллинов (Ин.12:20—22).
Науке известны апокрифический текст Деяния Андрея, созданный, по общепринятой версии, в III веке, а также утраченное Евангелие от Андрея, отклонённое Геласием I (492—496) в Decretum Gelasianum[2][3].
Житие
Андрей Первозванный (икона работы Андрея Рублева, 1408 год)В житии святого апостола Андрея Первозванного упоминается, что Андрей и его брат Симон (будущий св. Пётр) были галилейскими рыбаками, родившимися и росшими в Вифсаиде (городе на берегу Генисаретского озера); отца их звали Ионою.[4] Повзрослев, братья перебрались в Капернаум, где обзавелись собственным домом и продолжали заниматься рыбной ловлей.
Ещё в юности Андрей решил посвятить себя служению Богу. Сохраняя целомудрие, он отказался вступить в брак. Услышав о том, что на реке Иордан Иоанн Предтеча проповедует о приходе Мессии и призывает к покаянию, Андрей оставил всё и отправился к нему. Скоро юноша стал ближайшим учеником Иоанна Крестителя.
Евангелисты Матфей и Иоанн по-разному описывают встречу Андрея с Иисусом. В Евангелии от Иоанна говорится о том, что Андрей впервые увидел Спасителя, когда святой Предтеча указал на идущего Иисуса Христа и произнёс: «Вот Агнец Божий». Услышав это, Андрей вместе с другим учеником Предтечи, имя которого евангелист не приводит, оставил Крестителя и последовал за Христом. Потом Андрей нашёл своего брата Симона Петра и тоже привёл его к Иисусу.[5] Матфей же повествует о том, как Спаситель встретил Андрея и его брата Симона Петра на берегу Генисаретского озера, где братья ловили рыбу, забрасывая сети в воду. Иисус обратился к ним со словами: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». И они последовали за Ним, оставив свои сети.
Писание доносит до нас весьма скудные сведения об апостоле Андрее, но его жизнеописание говорит само за себя. В Евангелии от Иоанна сказано о том, что во время чуда умножения хлебов Андрей указал на мальчика, имевшего «пять хлебов ячменных и две рыбки» (Ин. 6:8—9). Он же показал Спасителя язычникам, пришедшим в Иерусалим для поклонения истинному Богу (Ин. 12:20—22). По свидетельству евангелиста Марка, святой Андрей был одним из четырёх учеников Иисуса, которым Он на горе Елеонской открыл судьбы мира (Мк. 13:3).
Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа. До последнего дня земного пути Спасителя следовал за Ним его Первозванный апостол. После крестной смерти Господа святой Андрей стал свидетелем Воскресения и Вознесения Христова. В день Пятидесятницы (то есть через пятьдесят дней после Воскресения Иисуса) в Иерусалиме произошло чудо сошествия Святого Духа в виде огненных языков на апостолов. Так, вдохновляемые Духом Божим, апостолы получили дар исцелять, пророчествовать и способность говорить на разных наречиях о великих делах Господа.
Двенадцать учеников Иисуса разделили между собой страны, куда они должны были нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу. Святому Андрею выпали по жребию обширные земли Вифинии и Пропонтиды с городами Халкидон и Византий, также земли Фракии и Македонии, простирающиеся до Чёрного моря и Дуная, кроме того, земли Скифии и Фессалии, Эллады и Ахайи, города Аминс, Трапезунд, Ираклия и Амастрида. Святой Андрей прошёл эти города и страны, неся язычникам евангельскую проповедь. Первым поприщем его апостольского служения стало побережье Чёрного моря, которое в те времена называли «Эвксинским Понтом» («Гостеприимным морем»).
Почти всюду, где оказывался апостол, власти встречали его жестокими гонениями, он претерпевал множество скорбей и страданий. Но, подкрепляемый силой своей веры, святой Андрей «с услаждением» переносил все бедствия во имя Христа. Особенно много мучений пришлось встретить Первозванному апостолу в городе Синопе, где язычники подвергли его жестоким пыткам. Но, как говорит предание, «благодатью своего Учителя и Спасителя святой Андрей снова оказался здоровым и целым от ран»[6].
Ф. де Сурбаран. Святой Андрей.Продолжая свой проповеднический путь, апостол прошёл через города Неокесарию и Самосаты, через страну Аланы, через земли Абасков и Зигов. По преданию, язычники зиги сначала не приняли евангельскую проповедь святого Андрея и даже хотели убить апостола, но, дивясь его кротости и подвижничеству, оставили своё намерение. Пройдя через Боспорское царство, он предпринял морское путешествие во фракийский город Византий.[7] Апостол первым проповедовал там учение Спасителя в будущем центре восточного христианства, где святой Андрей и основал Церковь. Он рукоположил в сан византийского епископа Стахия, одного из 70 апостолов Христа, о котором Павел упоминает в Послании к римлянам (16:9). Также святой назначил пресвитеров церкви, «чтобы они учили народ и совершали таинства»[6].
Житие апостола повествует о нескольких случаях воскрешения им усопших:[8][9]
- в городе Амасеев апостол Андрей воскресил мальчика по имени Египтий, умершего от лихорадки, по просьбе отца мальчика Деметрия.
- в Никомидии во время погребального шествия апостол воскресил мальчика, погибшего от того, что его тело было разорвано собаками.
- в Фессалониках по просьбе одного из жителей города апостол публично воскресил мальчика, который умер от удушения.
- разгневанный проповедями апостола Андрея проконсул Вирин послал воинов, чтобы они силой привели апостола к нему. Один из воинов упал замертво, как только выхватил меч, после чего апостол молитвой воскресил его. Проконсул Вирин приказал подвергнуть пыткам апостола на стадионе, выпустив на арену по очереди вепря, быка и леопарда. Но звери не тронули апостола, в то время как леопард набросился на сына проконсула и удавил его. После долгой молитвы апостол воскресил сына Вирина.
- также в Фессалониках апостол воскресил маленького мальчика, умершего от укуса змеи.
- в городе Патры апостол Андрей проповедовал в доме проконсула Лисбия. Бывшая наложница проконсула Трофима последовала учению апостола и ушла от своего мужа. Муж Трофимы пришёл к жене проконсула Калисте и оклеветал свою жену, обвинив её в возобновлении связи с проконсулом. По приказу Калисты Трофиму насильно поместили в дом терпимости для надругательства, но Трофима так сильно молилась, что все мужчины, пытавшиеся к ней прикоснуться, погибали, после чего одного из них она воскресила. Жена проконсула отправилась в баню со своим любовником, где они оба скончались. По просьбе кормилицы Калисты апостол Андрей воскресил умершую, после чего Лисбий и его жена уверовали во Христа.
- в городе Патры во время проповеди апостола Андрея волной на берег выбросило утопленника, которого апостол воскресил своей молитвой. Это был Филопатр, сын Сострата, жителя Македонии, который плыл на корабле в Патры с целью ознакомиться с новым учением, но его унесло волной с корабля во время бури. Филопатр обратился с просьбой к апостолу воскресить его друзей и слуг, также унесённых с корабля в море. Когда апостол Андрей помолился, то на берег волной вынесло ещё 39 человек, и толпа, окружавшая апостола, обратилась к нему с просьбой об их воскрешении. Апостол попросил сложить тела в одно место и своей молитвой воскресил всех погибших.
- в городе Синоп апостол Андрей по просьбе женщины воскресил её мужа, найденного в яме убитым.
- в городе Ацкури (современная Грузия) по молитве апостола воскрес умерший, и это чудо подвигло жителей города принять Святое крещение[10].
Предание о служении Андрея Первозванного в Скифии
Памятник апостолу Андрею в ХерсонесеЕвсевий Кесарийский в первой половине IV века, ссылаясь на не дошедшее до нас сочинение Оригена, говорит о служении Андрея в Скифии[11]. Ориген, согласно Евсевию, утверждал, что для определения направления своей миссионерской деятельности 12 апостолов бросили жребий. Так Петру выпало проповедничество в Риме, Матфею — в Палестине, Марку — в Египте, Иоанну — в Малой Азии, Фоме — в Парфии, а Андрею — в Фракии и Скифии.
Однако уже по поводу этого свидетельства расходятся мнения церковных историков. Так А. Гарнак оставлял открытым вопрос о том, насколько приведённая Евсевием цитата представляет буквальную выдержку из Оригена[12]. Некоторые учёные утверждали, что известие об апостоле Андрее принадлежит самому Евсевию и современному ему церковному преданию, а А. В. Карташёв склонялся к традиционному мнению [13].
Последующие церковные писатели — Досифей Тирский, Епифаний Кипрский (IV век), Евхерий Лионский (V век), Никита Пафлагон (IX—X) и другие по своему дополняют это предание. Таким образом маршрут апостола пролегал «через всю Вифинию, всю Фракию и скифов… потом достиг великого города Севаста… где находится крепость Аспар и река Фасис… у которой обитают внутренние эфиопы» (то есть, согласно этим авторам, апостол достиг примерно нынешней Абхазии (Фасис обычно соотносится с Риони).[14] Между Иверией и Скифией Андрей посетил, как утверждается, Боспор, Феодосию и Херсонес.
Однако в большинстве вариантов легенды о бросании жребия Скифия вообще не упоминается [15]. Также ни в одной из древнейших записей легенды не упоминается путешествий апостолов по Северному Причерноморью или по Днепру.[15]. А св. Григорий Богослов (IV век) писал, что Андрею жребий выпал на Индию [15]. Н. М. Карамзин, приведя в «Истории государства Российского» этот рассказ, заметил : «Впрочем, люди знающие сомневаются в истине сего Андреева путешествия» .
Церковный историк, профессор, обер-прокурор Святейшего Синода А. В. Карташёв отмечает:
в VIII, IX и последующих столетиях накопившийся веками матерьял в форме апокрифических и церковных сказаний, кратких известий и посеянных всюду теми и другими местных преданий, послужил источником к составлению новых „деяний“, „похвал“ и „житий“ апостолов. Здесь миссионерская деятельность ап. Андрея распадается на целых три проповеднических путешествия, скопированных с путешествий ап. Павла, причём Первозванный апостол уже с полной определённостью проходится через Скифию европейскую и по северному и по западному побережью Чёрного моря проходит до Византии, где поставляет первого епископа для этого города — Стахия [13]. В это же время (VIII—IX века) монах Епифаний составляет рассказ об апостоле Андрее. В этом рассказе упоминается о «железном жезле с изображением животворящего креста, на который апостол всегда опирался». Неподалёку от Никеи в Вифинии «блаженный ап. Андрей, низвергнув гнусную статую Артемиды, поставил там животворящее изображение спасительного Креста». Далее к востоку, в Пафлагонии «он избрал место молитвы, удобное для устроения жертвенника, и освятил его, воздвигнув знамение животворящего креста». Из этого рассказа, отмечает А. В. Карташёв, ведут своё начало крест и жезл, фигурирующие в двух версиях русского сказания [13].
Предание об Андрее Первозванном на Руси
Памятник апостолу Андрею в Киеве. На постаменте — цитата из летописиПредание о жребии апостолов было известно на Руси с момента появления здесь христианства. В 1051 году о ней пишет киевский митрополит Иларион в «Слове о законе и благодати». Также предание было внесено в «Изборник Святослава 1076 года». Но в них предание о жребии апостолов не связывается с крещением Руси. Так митрополит Иларион писал: «Хвалит же хвалебным гласом римская страна Петра и Павла… Асия и Эфес, и Патмос — Иоанна Богослова. Индия — Фому, Египет — Марка…Похвалим же и мы… великое и дивное сотворившего, нашего учителя и наставника, великого князя земли нашей Владимира…» [16]. Более того, первый список «Повести временных лет» — так называемый Древнейший свод 1039 года, а также Начальный свод 1095 года и «Чтение о Борисе и Глебе» Нестора Летописца прямо заявляют, что на Русь апостолы «не ходили» и что они в наших землях «не быша» [15].
Но уже с 1116 года сын Всеволода Ярославича — Владимир Мономах приказал игумену Выдубицкого монастыря Сильвестру внести в «Повесть временных лет» русский вариант легенды об апостольской миссии Андрея Первозванного. Так с того времени рассказы о посещении апостолом земли русской непременно включаются во все последующие летописные списки [17].
Николай Ломтев. Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах КиевскихТак появился рассказ о путешествии апостола Андрея из Крыма в Рим через Ладогу. Согласно этой версии о служении апостола в Причерноморье: «А Днепр втечёт в Понетьское море жерелом; еже море словет Руское, по немуже учил святый Оньдрей, брат Петров» (Стлб. 7), — далее рассказывает о том, что по прибытии в Корсунь Андрей узнал, что неподалёку находится устье Днепра, и, решив отправиться в Рим, поднялся вверх по Днепру. Остановившись на ночлег на холмах, на которых впоследствии был построен Киев, апостол, по утверждению летописца, сказал бывшим с ним ученикам:
Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать. По преданию апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест.[18] Из Киева апостол прибыл в Новгород, где удивлялся тому, что местные жители любят, моясь в банях, бить себя «молодыми прутьями», обливаться квасом и студёною водой. Рассказ ученикам Иисуса в Риме ограничился только банями, и римские слушатели «слышаще, дивляхуся».[19]
В древнейших списках и вариантах этой легенды нет никаких-либо упоминаний об успехах проповеди Андрея Первозванного [20]. В связи с этим профессор Московской духовной академии Е. Е. Голубинский иронизировал: неужели апостол приходил в наши земли только для того, чтобы увидеть русские обычаи пользования банями [21].
Профессор А. В. Карташёв отмечает:
У русского автора-южанина в рассказе о новгородских банях очевидно была и определённая, не особенно высокая цель. Так прекрасно возвеличив свой родной Киев, он, по русскому обычаю — трунить над всяким, кто не нашей деревни, решил выставить новгородцев пред апостолами в самом смешном виде. Новгородцы так это и поняли, потому что, в ответ на киевскую редакцию повести, они создали свою собственную, в которой, не отвергая прославления Киева и умалчивая совершенно о банях, уверяют, что ап. Андрей «во пределы великого сего Новаграда отходит вниз по Волхову и ту жезл свой погрузи мало в землю и оттоле место оно прозвася Грузино… Чудотворный жезл этот „из дерева незнаемого“ хранился, по свидетельству жития св. Михаила Клопского, в его время (1537 год) в Андреевской церкви села Грузина.» [22] Так эта легенда начала обрастать всё большим числом деталей [21].
Различные средневековые источники сообщают о дальнейшем пути святого Андрея в Новгород, где он воздвигнул крест около нынешнего села Грузино на берегу Волхова, к Ладожскому озеру и далее до острова Валаам, где он будто бы установил каменный крест и истребил капища богов Велеса и Перуна, обратив в христианство языческих жрецов[23].
Стоит отметить, что факт пребывания апостола Андрея на территории будущей Руси ставили под сомнения даже некоторые православные церковные историки. Среди них: митрополит Платон (Левшин), архиепископ Филарет (Гумилевский), академик, профессор МДА Е. Е. Голубинский [21], А. В. Карташёв и другие. Известный старец псковского Елеазарова монастыря Филофей (ок. 1465—1542) писал о русской земле:
сё есть пустыня, понеже святые веры пусти беша, и иже божественнии апостоли в них не проповедаша, но последи всех просветися на них благодать Божия [24]. В одном сборнике XVI века читаем:
а не бывшу никоторому апостолу в русской земли, но поистине русскому языку милость Божия открыся [24]. Преподобный Иосиф Волоколамский (1440—1515) в своём «Просветителе» ставил даже вопрос: почему ап. Андрей не проповедовал христианства в русской земле? и отвечал так:
возбранен бысть от Св. Духа. Его же судьбы бездна многа и сего ради суть сиа несказанна [24]. Однако в церковной среде широко распространено и другое мнение. Некоторые историки церкви склонны считать предание об апостоле Андрее правдивым.[25] Так историк церкви, митрополит Макарий (Булгаков) (1816—1882) замечает по этому поводу:
Предание о благовестии святого апостола Андрея даже во внутреннейших областях нашего отечества не заключает в себе ничего невероятного, и нет основания отвергать его безусловно или принимать за одну идею[26]. Во вступительной статье к «Истории русской церкви» Макария С. А. Беляев в 1994 году утверждает, что «во II тысячелетии — начале I тысячелетия до Р. Х. Восточная Европа была уже довольно плотно населена народами … Почти все исследователи выделяют в Восточной Европе славянские, а точнее праславянские племена… В том, что по крайней мере в XV—XII вв. до Р. Х. праславяне уже живут на интересующей нас территории сомнений нет", и считает, что с греческой колонизацией Северного Причерноморья "вся Восточная Европа от Карпат на западе до Уральских гор на востоке и от северного берега Чёрного моря до современной Перми стала неотъемлемой частью античного мира"[27]
Мученичество за веру
Косой крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, с тех пор называется Андреевским крестом. Распятие это считается совершившимся около 70-го года. На месте распятия святого апостола в Патрах воздвигнут величественный Собор Андрея Первозванного, самый большой в Греции.
Политика византийской церкви
По мнению профессора, А. В. Карташёва с помощью развития легенды об Андрее византийская церковь решала две задачи: 1. Оградить свою независимость от притязаний Рима и доказать свою равнозначность Риму (Андрей был старшим братом апостола Петра); 2. Обеспечить себе господство над всеми по возможности церквями Востока.
Отсюда можно заключить, что Византия охотно поддерживала сказания о проповеди ап. Андрея в тех странах, где они существовали (Армения, Грузия) и даже старалась привить подобные предания в странах северных (Моравия, Россия), на которые простиралось её влияние. О том, что византийцы при случае даже прямо внушали русским верование о проповеди на Руси ап. Андрея, мы имеем документальное свидетельство. Это - письмо к русскому князю Всеволоду Ярославичу, написанное от лица императора Михаила Дуки (1072-1077) его секретарём, знаменитым учёным своего времени, Михаилом Пселлом, с целью сватовства за брата императора дочери Всеволода. Одним из аргументов к теснейшему союзу двух дворов служит здесь следующий: "Духовные книги и достоверные истории научают меня, что наши государства оба имеют один некий источник и корень, и что одно и то же спасительное слово распространено в обоих, одни и те же самовидцы божественного таинства и его вестники провозгласили в них слово Евангелия" [28] Почитание
Сандалия и гвоздь святого Андрея в Трирском собореПри императоре Констанцие II мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены из Патр в Константинополь и положены 3 марта 357 года в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и ученика апостола Павла — Тимофея, апостола от семидесяти.
Апостол Андрей почитается основателем и небесным покровителем Константинопольской православной церкви.
По легенде, в VIII веке мощи апостола Андрея были перевезены в Шотландию монахом Регулусом и помещены в кафедральный собор Сент-Эндрюса, города, который получил своё имя в честь апостола и стал церковной столицей Шотландского королевства.
По другой версии они (возможно, частично) были перевезены крестоносцами в 1208 году в Италию, в г. Амальфи.
В Трирском соборе (Германия) хранятся сандалия и гвоздь апостола Андрея.
В Православной церкви память апостола (по юлианскому календарю): 30 июня (Собор двенадцати апостолов) и 30 ноября; в Католической церкви и Православных церквах, придерживающихся григорианского календаря: 30 июня и 30 ноября.
На Руси особый культ апостола Андрея Первозванного получил распространение с 1080-х годов. Первая церковь в честь апостола Андрея была построена в Киеве в 1086 году трудами великого князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого.
Картины с изображением святого Андрея создавались многими великими живописцами, в том числе Мурильо, Эль Греко, Сурбараном.
В 1698 году российским царём Петром I учреждена первая (и затем остававшаяся высшей) награда России — Орден Св. Андрея Первозванного. В 1998 году этот орден был возрождён в России.
26 декабря 1906 года в английском Бирмингеме открыт футбольный стадион «Сент-Эндрюс», названный в честь святого Андрея.
Апостол Андрей — святой покровитель Украины, России, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии, Амальфи; а также моряков и рыбаков.
Корабль-церковь «Андрей Первозванный»
В преддверии 70-летия со дня образования Новосибирской области с 15 по 31 августа 2008 года работал благотворительный духовный медико-просветительский православный корабль-церковь «Андрей Первозванный». Рейд корабля-церкви организован Новосибирской епархией Русской Православной Церкви и областной администрацией. Главная цель миссии — оказание духовно-социальной и материальной помощи жителям отдалённых сёл. В ходе своей поездки представители социальной защиты, медицинские работники, священнослужители посетят более 25 отдалённых сёл Болотнинского, Колыванского, Мошковского и Новосибирского района[29].
«Золотая легенда» о Св. Андрее
«Золотая легенда» также сообщает об одном из чудес апостола, о котором нет упоминания в «Четьи-Минеях», но которым можно объяснить почитание Св. Андрея как покровителя мореходов: однажды он воскресил сорок мужей, направлявшихся к нему, чтобы получить учение о вере, но утонувших из-за шторма, вызванного дьяволом. Поэтому в гимне Апостолу поётся: "Quaternos iuvenes submersos maris fluctibus vitae reddidit usibus." В другом случае, записанном в «Золотой легенде», апостолу удалось молитвой успокоить бушующее море.
Ещё одним любопытным эпизодом легенды является христианский ответ святого апостола на придуманный дьяволом основной вопрос о том, что выше — земное или небесное: «На имперских небесах, где находится Иисус Христос, Который является формой нашей плоти, Он превыше всех небес»!
Интересные факты
Апостол Андрей является одним из действующих лиц в песне "Прогулки по воде" группы Наутилус Помпилиус.
См. также
- Андреевский крест
- Андреевский флаг
- Орден Святого апостола Андрея Первозванного
- Андреевская церковь
- Собор Святого Андрея
- Фонд Андрея Первозванного
- Андреева ночь
Примечания
- ↑ В хронологическом смысле.
- ↑ DECRETVM GELASIANVM
- ↑ The Decretum Gelasianum
- ↑ В Евангелии от Иоанна (1:42) Иисус говорит будущему св. Петру: «ты — Симон, сын Ионин; ты наречёшься Кифа, что́ значит: „камень“ (Пётр)».
- ↑ Согласно Евангелию от Иоанна (1:41), именно от Андрея св. Пётр впервые узнал о том, что нашли Мессию (Христа).
- ↑ 1 2 Деяния св. апостола Андрея Первозванного
- ↑ Будущий Константинополь.
- ↑ Житіе святаго Апостола Андрея Первозваннаго (Переводъ съ грузинской рукописи Давидгареджійскаго монастыря.)
- ↑ Книга о чудесах блаженного апостола Андрея Георгия Флоренция Григория, епископа Турского
- ↑ Грузия-Религия
- ↑ цит. по: Архимандрит Макарий (Веретенников), И. С. Чичуров Христианство на территории исторической России до её крещения. I. Предание об апостоле Андрее Первозванном
- ↑ A. Harnack Gesch. d. altch Litter. Leipz. 1893. S. 344. Цит. по: Карташёв А. В. Очерки по истории русской церкви. Том I. Репринтное воспроизведение. YMCA-PRESS. Париж. 1959. — М.: Наука, 1991. — С.42
- ↑ 1 2 3 Карташёв А. В. Очерки по истории русской церкви. Том I. Репринтное воспроизведение. YMCA-PRESS. Париж. 1959. — М.: Наука, 1991. — С.43
- ↑ Румынская православная церковь официально признаёт крещение Андреем провинции Малая Скифия (примерно соответствует нынешней Добрудже) Официальный сайт Румынской Православной Церкви (англ.)
- ↑ 1 2 3 4 Дулуман Е. К., Глушак А. С. Введение христианства на Руси: легенды, события, факты. — Симферополь: Таврия, 1988. — С.21
- ↑ Слово о законе и благодати
- ↑ Дулуман Е. К., Глушак А. С. Введение христианства на Руси: легенды, события, факты. — Симферополь: Таврия, 1988. — С.23
- ↑ В XIII в. на месте, где это, по преданию, произошло, была сооружена церковь во имя Воздвижения Честного Креста, заменённая в середине XVIII столетия храмом архитектора Растрелли в честь самого Первозванного апостола.
- ↑ ПЛДР: XI-начало XII века. М., 1978. С. 26.
- ↑ Дулуман Е. К., Глушак А. С. Введение христианства на Руси: легенды, события, факты. — Симферополь: Таврия, 1988. — С.17
- ↑ 1 2 3 Дулуман Е. К., Глушак А. С. Введение христианства на Руси: легенды, события, факты. — Симферополь: Таврия, 1988. — С.18
- ↑ Карташёв А. В. Очерки по истории русской церкви. Том I. Репринтное воспроизведение. YMCA-PRESS. Париж. 1959. — М.: Наука, 1991. — С.46.
- ↑ Житие апостола Андрея
- ↑ 1 2 3 цит. по: Карташёв А. В. Очерки по истории русской церкви. Том I. Репринтное воспроизведение. YMCA-PRESS. Париж. 1959. — М.: Наука, 1991. — С.49
- ↑ В. И. Петрушко Курс лекций по истории Русской Церкви.
- ↑ Макарий. История Русской церкви. Том 1. Отдел 1. Глава 1.
- ↑ Митрополит Макарий «История Русской Церкви» М.1994,книга первая; Вступ.ст.стр.41-42. .
- ↑ Карташёв А. В. Очерки по истории русской церкви. Том I. Репринтное воспроизведение. YMCA-PRESS. Париж. 1959. — М.: Наука, 1991. — С.46.
- ↑ pravoslavie.ru
Литература
- Бурега В. Освещение миссионерской деятельности апостола Андрея Первозванного в российской церковно-исторической науке / Доклад прочитан на конференции «Первозванный апостол» в Варне (Болгария) 31 октября 2006 г.
- Карташёв А. В. Был ли апостол Андрей Первозванный на Руси? / Очерки по истории русской церкви. Том I. Репринтное воспроизведение. YMCA-PRESS. Париж. 1959. — М.: Наука, 1991. — С.40-51
- Кузьмин А. Г. Сказание об апостоле Андрее и его место в начальной летописи // Летописи и хроники: 1973. М., 1974. С. 37-47
- Мюллер Л. Древнерусское сказание о хождении апостола Андрея в Киев и в Новгород // Летописи и хроники: 1973. М., 1974. С. 48-63;
- Мурьянов М. Ф. Апостол Андрей Первозванный в Повести временных лет // Палестинский сборник. Вып. 19. Л., 1969. С. 172;
- Свенцицкая И. С. Легенды об апостоле Андрее. Деяния апостола Андрея и мученичество апостола Андрея / Судьбы апостолов: мифы и реальность. — М.: Вече, 2006. — С.139-166
- Чичуров И. С. «Хождение апостола Андрея» в византийской и древнерусской церковно-идеологической традиции // Церковь, общество и государство в феодальной России. М., 1990. С. 7-23.
- Μανουήλ Γεδεών, Πατριαρχικοί Πίνακες: Ειδήσεις ιστορικαί βιογραφικαί περί των Πατριαρχών Κωνσταντινουπόλεως: από Ανδρέου του Πρωτοκλήτου μέχρις Ιωακείμ Γ' του από Θεσσαλονίκης, 36-1884. — Κωνσταντινούπολις: Lorenz & Keil, [Σεπτ.1885-Οκτ.1890]. — 720 σ.: πορτρ. — σ. 82-89 (греч.)
- 2-изд. доп. и расш.: Πατριαρχικοί πίνακες: ειδήσεις ιστορικαί βιογραφικαί περί των Πατριαρχών Κωνσταντινουπόλεως από Ανδρέου του Πρωτοκλήτου μέχρις Ιωακείμ Γ΄ του από Θεσσαλονίκης, 36-1884 / Εκδ. δευτέρα επηυξημένη καί βελτιωμένη… υπό Νικολάου Λυκ. Φυροπούλου. — Άριστη: Σύλλογος πρός διάδοσιν ωφελίμων βιβλίων, 1996. — 922 σ. ISBN 0-007133-38-3 ISBN 978-0-007133-38-3 (греч.)
- Claude Delaval Cobham, The Patriarchs of Constantinople. — Cambridge: University Press, 1911. — 106 p., ISBN 1-16911-596-9; ISBN 978-1169115965 (англ.)
Ссылки
Андрей Первозванный на Викискладе? - Андрей святой // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- Н. В. Квливидзе Андрей Первозванный // Православная энциклопедия. Том II. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. — С. 370-377. — 752 с. — 40000 экз. — ISBN 5-89572-007-2
- Святой апостол Андрей Первозванный
- «Житие и акафист святого апостола Андрея Первозванного» (издано по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, Свято-Успенский Одесский Патриарший мужской монастырь, г. Одесса, 2005 г.)
- Апостол Андрей Первозванный
- Панченко А. М.Летописный рассказ об Андрее Первозванном и флагеллантство.
- Апостол Андрей на официальном сайте Вселенского Патриархата
Андрей | Варфоломей | Иаков Зеведеев | Иаков Алфеев | Иоанн | Иуда Искариот | Левий Матфей | Матфий | Пётр | Симон Кананит | Фаддей | Филипп | Фома
Константинопольские патриархи
I век Андрей Первозванный • Стахий • Онисим • Поликарп I • Плутарх
II век III век Филадельф • Кириак (Кириллиан) • Кастин (Константин) • Евгений I • Тит • Дометий • Руфин • Проб •
IV век Митрофан • Александр • Павел I • Евсевий • Македоний I • Евдоксий • Демофил • Евагрий • Григорий I • Максим I Киник • Нектарий • Иоанн Златоуст
V век Арсакий • Аттик • Сисиний I • Несторий • Максимиан • Прокл • Флавиан • Анатолий • Геннадий I • Акакий • Фравита • Евфимий • Македоний II
VI век VII век VIII век IX век X век Николай Мистик • Евфимий • Стефан II • Трифон • Феофилакт • Полиевкт • Василий I • Антоний III • Николай II • Сисиний II
XI век Сергий II • Евстафий • Алексий Студит • Михаил Керуларий • Константин III • Иоанн VIII • Козьма I • Евстратий Гарида • Николай III Кирдиниат Грамматик
XII век Иоанн IX • Лев Стипп • Михаил II Курку (Оксеит) • Козьма II • Николай IV • Феодот II • Неофит I • Константин IV • Лука Хрисоверг • Михаил III • Харитон Евгениот • Феодосии Ворадиот • Василий II • Никита II • Леонтий Феотокит • Досифей • Георгий II • Иоанн X
XIII век Михаил IV • Феодор II Ириник (Копа) • Максим II • Мануил I • Герман II • Мефодий II • Мануил II • Арсений Авториан • Никифор II • Герман III (Лаз Маркуца) • Иосиф I • Иоанн XI • Григорий II • Афанасий I • Иоанн XII
XIV век Нифонт I • Иоанн XIII • Герасим I • Исайя • Иоанн XIV • Исидор I • Каллист I • Филофей • Макарий • Нил • Антоний IV • Каллист II • Матфей
XV век Евфимий II • Иосиф II • Митрофан II • Григорий III • Афанасий II • Геннадий Схоларий • Исидор II • Софроний I Сиропул • Иоасаф I • Марк II • Симеон I • Дионисий I • Рафаил I • Максим III • Нифонт II • Максим IV • Иоаким I
XVI век Пахомий I • Феолепт I • Иеремия I • Иоанникий • Дионисий II • Иоасаф II • Митрофан III • Иеремия II • Пахомий II • Феолепт II • Матфей II • Гавриил I • Феофан I • Мелетий I
XVII век Неофит II • Рафаил II • Кирилл Лукарис • Тимофей II • Григорий IV • Анфим II • Кирилл II • Афанасий Цареградский • Неофит III • Парфений I • Парфений II • Иоанникий II • Кирилл III • Паисий I • Парфений III • Гавриил II • Парфений IV • Феофан II • Дионисий III • Климент • Мефодий III • Дионисий IV • Герасим II • Афанасий IV • Иаков • Каллиник II • Неофит IV
XVIII век Гавриил III • Неофит V • Киприан I • Кирилл IV • Афанасий V • Косьма III • Иеремия III • Кирилл Проусский • Каллиник III • Паисий II • Серафим I • Неофит VI • Кирилл V • Каллиник IV • Серафим II • Иоанникий III • Самуил I • Мелетий II • Феодосий II • Софроний II • Гавриил IV • Прокопий I • Неофит VII • Герасим III • Григорий V
XIX век Каллиник V • Иеремия IV • Кирилл VI • Евгений II • Анфимий III • Хрисанф • Агафангел • Константий I • Константий II • Григорий VI • Анфим IV • Анфим V • Герман IV • Мелетий III • Анфим VI • Кирилл VII • Иоаким II • Софроний III • Иоаким III • Иоаким IV • Дионисий V • Неофит VIII • Анфим VII • Константин V
XX век Герман V • Мелетий IV • Григорий VII • Константин VII • Василий III • Фотий II • Вениамин • Максим V • Афинагор I • Димитрий • Варфоломей I
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Святые по алфавиту
- Апостолы
- Распятые
- Святые Единой Церкви
Wikimedia Foundation. 2010.