Последний Союз

Последний Союз

Последний союз эльфов и людей — военный союз, описанный в произведениях Дж. Р. Р. Толкина. Он был сформирован в 3430 году Второй эпохи, в ответ на угрозу завоевания Средиземья тёмным владыкой Сауроном.

Война, произошедшая в конце Второй эпохи, часто называется войной Последнего союза. Она включает в себя битву при Дагорладе и осаду Барад-Дура.

Саурон боролся с эльфами за власть над Средиземьем в течение более чем 1200 лет. Боясь увеличения мощи королевств в изгнании — Арнора и Гондора — его злейших врагов, Саурон пошел в превентивное наступление на Гондор в 3429 году Второй эпохи. Саурон внезапно напал на Минас-Итиль и уничтожил Белое дерево. Исилдур и его семья бежали вниз по течению Андуина, чтобы предупредить Элендила, в то время как Анарион отправился к Осгилиату и отвлекал Саурона какое-то время.

В ответ на эту атаку Элендил, король людей-дунэдайн, заключил союз с Гил-Галадом, властителем нолдор.

Союз собрал армии в Арноре. 3434 году объединённые войска людей и эльфов победили армию Саурона в сражении при Дагорладе, разрушили врата в Мордор, и осадили крепость Тёмного властелина — Барад-Дур.

Осада длилась семь лет, в течение которых Анарион, сын Элендила, был убит. В конце концов Саурон вышел из крепости и лично вступил в сражение, что привело к гибели Элендила и Гил-Галада. Когда Элендил попробовал вступить в поединок Сауроном, Саурон нанес ему сокрушительный удар. Выпавший из руки короля меч Нарсил поднял сын Элендила, Исилдур. Хотя клинок был тут же сломан ударом Саурона, Исилдур ухитрился обломком меча отрубить врагу палец, на котором находилось Кольца всевластия. Лишенный силы Кольца, дух Саурона утратил физическую основу и не мог принять воплощение в течение трёх тысяч лет.

После победы над Сауроном, стоившей жизни Гил-Галаду, Анариону и Элендилу, а также огромному числу эльфов (особенно лесных), Последний союз был расторгнут. Многие из эльдар считали, что победа неполна: несмотря на все понесённые жертвы, Кольцо всевластия сохранилось. Непреклонный Исилдур отказался уничтожить его, а вскоре, после гибели Исилдура, Кольцо было утрачено и след его потерян.

Другие упоминания

В приложении к Сильмариллиону «О Кольцах власти и Третьей Эпохе» сказано, что воины народа Дарина участвовали в войне Последнего союза на стороне Элендила и Гил-Галада. Говорится также, что мало кто из гномов участвовал в этой войне, но они были на обеих сторонах.

Согласно примечаниям, сделанным Толкином после публикации «Властелина колец» и найденным в незаконченных рассказах, синдар Орофер, король лесных эльфов Лихолесья, собрал большую армию, как часть Последнего союза для свержения Саурона. Однако лесные эльфы не доверяли ни дунаданам, ни нолдор в особенности. В результате они не отдали своё войско под команду Гил-Галада. Во время сражения при Дагорладе примерно две трети армии Орофера вошли в Мёртвые Болота. Сам Орофер игнорировал приказы Гил-Галада и совершил опрометчивое нападение на Мордор, в котором он был убит. Правление лесными эльфами и остатками армии было передало сыну Орофера Трандуилу, отцу Леголаса.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Последний Союз" в других словарях:

  • Последний союз — эльфов и людей военный союз, описанный в произведениях Дж. Р. Р. Толкина. Он был сформирован в 3430 году Второй эпохи, в ответ на угрозу завоевания Средиземья тёмным владыкой Сауроном. Война, произошедшая в конце Второй эпохи, часто называется… …   Википедия

  • Последний союз эльфов и людей — (англ. Last Alliance)  военный союз, описанный в произведениях Дж. Р. Р. Толкина. Он был сформирован в 3430 году Второй Эпохи в ответ на угрозу завоевания Средиземья тёмным владыкой Сауроном. Война, произошедшая в конце Второй …   Википедия

  • Последний союз (фильм) — Последний союз The Final Alliance Жанр боевик Режиссёр Mario DiLeo Продюсер Ami Artzi Martin J. Barab David Goldstein …   Википедия

  • Союз (космический корабль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Союз. «Союз» Описание …   Википедия

  • Союз Советских Социалистических Республик —         Cоветский Cоюз занимает почти 1/6 часть обитаемой суши 22 403,2 тыс. км2. Pасположен в Eвропе (ок. 1/4 терр. страны Eвропейская часть CCCP) и Aзии (св. 3/4 Aзиатская часть CCCP). Hac. 281,7 млн. чел. (на 1 янв. 1987). Cтолица Mосква. CCCP …   Геологическая энциклопедия

  • Союз ТМ-32 — Эмблема Полётные данные корабля …   Википедия

  • Союз ТМ-34 — Эмблема Полётные данные корабля …   Википедия

  • Союз русского народа — Союзъ русскаго народа …   Википедия

  • Союз на Куру — Союз 2 (1а, 1б, СТА, СТБ) …   Википедия

  • Союз 7К-Т — после модификации, обе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»