Бекасово-Сортировочное

Бекасово-Сортировочное
Станция Бекасово-Сортировочное
Большое кольцо МЖД
Московская железная дорога
Bekasovo-Sortirovochnoe passenger station (common view).JPG
Станция Бекасово-Сортировочное
Количество платформ:

2

Количество путей:

4

Тип платформ:

низкие (островная + боковая)

Форма платформ:

прямые

Выход к:

поселок Киевский(коттеджная часть поселка и МКЖД №№1,1А), парки «Б» и «А» сортировочной станции Бекасово

Тарифная зона:

7

Работающие операторы
сотовой связи:

МТС, Билайн, Мегафон

Станция Бекасово-Сортировочное на Викискладе

Бекасово-Сортировочное (также Бекасово-2) — пассажирская ж/д станция, расположена на 237 км Большого кольца Московской железной дороги (участок Бекасово-1 - Столбовая), в поселении Киевский Троицкого административного округа Москвы. Входит в железнодорожный узел сортировочной станции Бекасово, основные парки которой находятся к востоку и юго-востоку.

На станции две низкие длинные платформы. Одна островная (северная №1), вторая боковая (южная №2) - совмещена с поверхностью земли к юго-западу от станции, там же рядом находится здание с залом ожидания и кассой. Переход между платформами - только по настилу в районе кассы. В кассе можно приобрести билеты для "прямых" электропоездов на радиальное направление и на дальние пассажирские поезда любого направления (касса Экспресс-3). Для поездок по Большому кольцу билеты приобретаются в электропоезде у разъездных кассиров. На станции четыре пути, входящие в Парк «Б». Из них два пути смежны островной платформе (3 путь северный, IV путь южный), один - боковой платформе (II путь). Электропоезда в разные стороны могут прибывать на любой путь, это объявляется дополнительно по громкой связи - путём указания номера пути парка «Б».

Рядом со станцией расположены железнодорожные подразделения: ПМС-231, ШЧ-4, ЭЧК.

В отдалении на восток и северо-восток находится Парк «А» станции Бекасово. От станции на северо-восток можно выйти на дорогу , идущую параллельно Паркам «А» и «Б» между ними на юго-восток, в сторону сортировочной горки и остановки Бекасово-Центральное.

На юго-запад в районе кассового здания осуществляется выход к коттеджной части посёлка Киевский и трём дорогам:

  • На северо-запад к двум домам №№ 1,1А пос.Киевский и магазину Продукты (бывший советского типа) (дом №1Б) - и далее по пешеходной дороге на северо-запад к платформе пос.Киевский.
  • На запад к Киевскому шоссе (поворот от шоссе на ст.Бекасово-Сорт. на юго-западной границе Москвы и Наро-Фоминского района), вдоль коттеджей, поля для засева картофелем, а также села Шеломово. По дороге находятся два продуктовых магазина.
  • Вдоль путей на юго-восток - к переезду и далее к сортировочной горке и остановке Бекасово-Центральное. От этой дороги до переезда есть ответвление на юг к другим населённым пунктам в Наро-Фоминский район Московской области.

Содержание

Расписание и направления движения

Остановка обслуживается электропоездами моторвагонного депо ТЧ-20 Апрелевка Киевского направления МЖД. Останавливаются все проходящие электропоезда.

  • Электропоезда по Большому кольцу МЖД в сторону Детково. Могут следовать до Бекасово-Сорт. (прибытие - является конечной), Мачихино, Крестов, Сандарово, Столбовой, Детково. (12-13 раз в день).
  • Электропоезда по Большому кольцу МЖД в сторону Кубинки-2 (3-4 раза в день). На станции Бекасово-1 (в 6 минутах) можно сделать пересадку на радиальное Киевское направление.
  • «Прямые» электропоезда по Большому кольцу с выходом на радиальное Киевское направление в/из Москвы (4-5 пар в день - Москва, 1-2 раза из Апрелевки, 5 раз в Апрелевку), в/из Калуги-1 (1 пара в день). При этом поезда в сторону Москвы (и только в ту сторону) следуют без захода в Бекасово-1, по пятой соединительной ветке. До Москвы примерно 1 час 20 мин. Обратно 1 час 30 мин. - 1 час 40 мин.

До конца 90-х частота хождения электропоездов по Большому кольцу в расписании была более интенсивной. Сокращение произошло из-за уменьшения пассажиропотока, а также возросших приоритета и потока грузовых поездов для обработки сортировочным узлом.

Интересные факты и особенности

  • К востоку и северо-востоку от станции находится заросший травой пустырь, на котором ранее находились вагоны, в которых в 70-х жили железнодорожники до переселения в жилые дома посёлка Киевский. Некоторые рельсы и шпалы можно до сих пор найти в зарослях.
  • По громкой связи объявляется прохождение электропоезда особенным образом, могущим запутать неместного человека. Используется шаблон "Электропоезд на (станция направления) по n-ому парка «Б», Киевский и Центральный к n-ой платформе" (в обратную сторону "...Центральный и Киевский..."). "...по n-ому парка «Б»" означает номер пути (на ст.Бекасово-Сорт), Киевский - номер платформы на пл.Посёлок Киевский, Центральный - номер платформы на ст.Бекасово-Центр. - в обоих случаях первая платформа - с северо-восточной стороны (по умолчанию на Бекасово-1 и Москву), вторая - с юго-западной (по умолчанию на Кресты и Детково). Станция направления - не обязательно конечный пункт электропоезда, а указывает лишь направление среди многих в Бекасовском ж/д узле.

Галерея

См.также

Примечания

Ссылки

 На Воскресенск, Куровскую 
(Бол.кольцо, юго-восток)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бекасово-Сортировочное" в других словарях:

  • Бекасово — Бекасово: Бекасово деревня в Наро Фоминском районе Московской области. Бекасово железнодорожный узел и сортировочная станция в Троицком округе Москвы Локомотивное депо Бекасово локомотивное депо в железнодорожном узле Бекасово. Бекасово 1 (также… …   Википедия

  • Бекасово (железнодорожный узел) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бекасово. Бекасово (железнодорожный узел)  крупный транспортный узел на пересечении Киевского направления Московской железной дороги и Большого железнодорожного кольца МЖД и вдоль Большого… …   Википедия

  • Бекасово-1 — У этого термина существуют и другие значения, см. Бекасово. Координаты: 55°25′46.6″ с. ш. 36°50′27.9″ в. д. / 55.429611° с. ш. 36.841083° в. д.  …   Википедия

  • Бекасово-Центральное — У этого термина существуют и другие значения, см. Бекасово. Платформа Бекасово Центральное Большое кольцо МЖД Московская железная дорога …   Википедия

  • Железнодорожная станция Бекасово — Бекасово крупный транспортный узел на пересечении Киевского направления МЖД и Большого железнодорожного кольца. На линии Москва Калуга 1 за железнодорожной развязкой с Большим кольцом находится остановка Бекасово 1. Железнодорожная станция… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Локомотивное депо Бекасово — У этого термина существуют и другие значения, см. Бекасово. Бекасово Номер ТЧЭ 23 Подразделение Московская железная дорога Год основания 1987 Место нахождения Москва, пос.Киевский …   Википедия

  • Люблино-Сортировочное — Координаты: 55°40′10.5″ с. ш. 37°43′34.4″ в. д. / 55.669583° с. ш. 37.726222° в. д.  …   Википедия

  • Киевский (Москва) — Рабочий посёлок в черте города Москва Киевский Флаг Герб …   Википедия

  • Пожитково (станция) — Координаты: 55°26′24.1″ с. ш. 36°48′18.7″ в. д. / 55.440028° с. ш. 36.805194° в. д.  …   Википедия

  • Мачихино (станция) — Координаты: 55°20′26″ с. ш. 36°56′22″ в. д. / 55.340556° с. ш. 36.939444° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»