Киевское направление Московской железной дороги

Киевское направление Московской железной дороги
Здание Киевского вокзала

Киевское направление Московской железной дороги — железнодорожные линии на юго-запад от Москвы. Главный ход от Киевского вокзала к Брянску, длина — 379 км.

Содержание

Историческая хронология

Киевский вокзал был первым вокзалом в Москве, где в конце 90-х были поставлены турникеты на вход и выход, вначале это были не билеты со штрих-кодом, а магнитные карты наподобие метрополитеновских тех годов, которые давались дополнительно к обычному билету.

Современное состояние

Платформа Москва-Сортировочная-Киевская после реконструкции

По состоянию на 2010 год производится массовая замена подвижного состава на новый. В 2003 году была произведена реконструкция трёх платформ Киевского вокзала (поставлены навесы (ранее навес был только над платформой между 7 и 8 путями) и асфальт заменён на брусчатку) и полная реконструкция платформы Москва-Сортировочная-Киевская. В 2011 году производится полная реконструкция и установка турникетов на платформе Сколково. В 2012 году производится капитальный ремонт части Киевского вокзала для прохода к электропоездам - закрыт прямой выход из метро через 3 лестницы, а турникеты перенесены на северо-западную боковую часть от тупиков.

Поезда дальнего следования

Поезда дальнего следования следуют в города западных, северных и южных регионов Украины (Киева, Львова, Ивано-Франковска, Ужгорода, Чернигова, Сум, Кременчуга, Кировограда, Одессы, Николаева, Херсона, Винницы и других), а также в Молдову, некоторые страны Южной Европы (Болгарию, Румынию, Венгрию, страны бывшей Югославии, Грецию, Италию).

Пригородные электропоезда

Схема пригородных зон в электропоезде, 2012 год

Пригородные электропоезда обслуживаются моторвагонным депо ТЧ-20 Апрелевка.

Электропоезда следуют от Москвы-Киевской (Киевского вокзала):

Также работают «прямые» электропоезда через Бекасово-1, не имеющих конечной станцией Москву-Киевскую.

  • прямые электропоезда Апрелевка — Детково и обратно (1-2 пары в сутки) и более короткий Бекасово-Сорт. → Апрелевка (один поезд в сутки).
  • прямые электропоезда Калуга-1 — Кресты и обратно (1 пара в сутки).
  • прямые электропоезда Апрелевка → Кубинка-2 / Поварово-2 (по одному поезду в сутки).

В предыдущие годы также конечными пунктами являлись станция радиального направления Ерденево, станции Большого кольца Чернецкое (бывшая) и Мачихино.

Также работают электропоезда депо Апрелевка только по Большому кольцу. На них и с них можно сделать пересадку на станции Бекасово-1, а также на станциях других радиальных направлений — Столбовая, Кубинка-1, 165 км, 142 км, Манихино-1. Охватывается участок кольца от Детково до Поварово-2. Конечными пунктами этих электропоездов являются Бекасово-1, Бекасово-Сортировочное, Кресты, Сандарово, Столбовая, Детково, Кубинка-2, Поварово-2 (с лета 2011 года, участок Кубинка-1 — Поварово-2 передан от депо Нахабино Рижского направления к депо Апрелевка). В предыдущие годы конечными этих поездов также являлись станции Яганово, Михнево, Мачихино, Пожитково, Акулово. До конца 90-х частота хождения электропоездов по Большому кольцу в расписании была более интенсивной. Сокращение произошло из-за уменьшения пассажиропотока, а также возросших приоритета и потока грузовых поездов для обработки сортировочным узлом Бекасово.

Конечной станцией с Московской стороны для всех типов поездов также может являться Апрелевка, т.к. там находится депо, особенно ранним утром и вечером.

Аэроэкспрессы

Аэроэкспрессы курсируют от Киевского вокзала до станции Аэропорт Внуково без остановок. Отправление из Москвы каждый час с 6:00 до 24:00, кроме 12:00. Из аэропорта каждый час с 6:00 до 24:00, кроме 13:00. Время в пути около 35 минут.

Другие экспрессы

Главный ход

Ссылки

  • Расписание электропоездов на tutu.ru.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Киевское направление Московской железной дороги" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»