Википедия:Викификация

Википедия:Викификация

Викификация — процесс добавления или исправления вики-разметки в существующих статьях.

Некоторые авторы Википедии обладают знаниями о предмете статьи, но по ряду причин (нехватка времени, незнание синтаксиса вики-разметки и т. п.) не могут или не хотят самостоятельно добавлять в написанные ими статьи такие важные элементы, как категории, иллюстрации, разделы, внутренние и внешние ссылки и др.

Чтобы улучшить качество статей, все желающие могут улучшать их вики-разметку.

Если вы встретили в Википедии статью без вики-разметки и желаете её туда добавить, но не можете самостоятельно сделать это, то вставьте в код статьи пометку {{викифицировать}} (если она отсутствует), либо воспользуйтесь шаблоном {{rq}} с параметром wikify или добавьте этот параметр, если пометка {{rq}} уже есть. После этого в тексте статьи появится приглашение к её викификации, а сама статья будет добавлена в специальную категорию.

Если вы встретили невикифицированную статью и обладаете достаточным опытом и временем для её викификации, пожалуйста, исправьте эту статью с целью приведения её формата к стандартам Википедии. Если вы считаете, что после ваших изменений разметка статьи вполне соответствует нормам оформления, удалите пометку {{викифицировать}} (или параметр wikify в шаблоне {{rq}}) из статьи. Если же вы не уверены, что провели полную викификацию, оставьте эту пометку, чтобы кто-нибудь другой продолжил улучшение статьи.

Викификация статей является важным процессом жизнедеятельности Википедии, и все читатели Википедии будут вам благодарны.

См. также

Страницы проекта

Категории

  • Список статей для викификации
  • Список тупиковых статей

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»