Знаки зодиака

Знаки зодиака

Зна́ки зодиа́ка — 12 секторов по 30°[1], на которые разделен зодиакальный пояс во всех основных астрологических традициях. Отсчёт ведётся от знака Овна и оканчивается Рыбами.

Зачастую астрологами для определения знака используется Григорианский календарь (или тропический год), поэтому в результате прецессии земной оси знаки зодиака смещаются относительно положения Солнца в зодиакальных созвездиях, тем самым образуя астрологические эры. Козероги относятся к водной стихии, так как рыбы к земной.

Концепция созвездий, используемая в современной астрономии и принятая в 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, основывается на делении небесной сферы на участки произвольной неправильной формы. В то время как знак зодиака — это равные сектора небесной сферы, с вершинами в полюсах эклиптики и опирающиеся на отрезки эклиптики размером в 1/12 часть полного круга, и в тропическом зодиаке — смещённые на около 21° (накладываясь на предыдущее созвездие)[1]. Поэтому современная астрономическая система созвездий не имеет никакого отношения к астрологической традиции деления эклиптики на 12 частей.

Содержание

Названия

Названия знаков происходят от названий двенадцати соответствующих зодиакальных созвездий, в которых поочерёдно находится Солнце в своём годовом движении. Знаки зодиака, являющиеся основным элементом астрологии, для современной астрономии имеют лишь историческое значение.

Существует версия, по которой названия знаков произошли по мотивам подвигов Геракла.

Изображение знаков зодиака
Зодиак с 12-ю знаками и 36-ю деканами, древнеегипетская фреска из Дендера  
Мозаичный пол в синагоге Беит Альфа (англ.), VI в.  
Зодиакальные часы Часовой Башни на Площади Собора Святого Марка, Венеция, XV в.  
Иллюстрация из европейской книги 1618 года  
Русь, конец XVII — начало XVIII в.  

Использование в астрологии

Точка весеннего равноденствия является в западной астрологии началом знака Овен и всего круга зодиакальных знаков.

В астрологии считается, что положение Солнца, Луны, планет и других небесных объектов в знаках зодиака коррелирует с событиями на земле (иногда говорят, что положение планет «оказывает влияние на события на земле»). Наука отрицает это влияние.

Астрологи считают, что судьба и характер человека отражается в его астрологической карте, при этом немаловажно, в каких знаках находились небесные тела при его рождении. Знак, в котором находилось Солнце, в момент рождения человека, иногда называется его «солнечным знаком» (в прессе очень часто используется термин «знак зодиака» или просто «знак», что с точки зрения многих профессиональных астрологов не совсем корректно). Астрологи большое значение придают положению Луны в астрологической карте — лунному знаку, и положению Асцендента — восходящему знаку. Тем не менее, значимый астрологический анализ считается возможным только с учётом всех факторов и их взаимодействия.

Характеристики знаков Зодиака

Каждый знак относится к одной из четырёх стихий: Огонь (Овен, Лев, Стрелец), Вода (Рак, Скорпион, Рыбы), Земля (Телец, Дева, Козерог), Воздух (Близнецы, Весы, Водолей), и относится к одной из трех триад (кресты): кардинальным (Овен, Рак, Весы, Козерог), фиксированным (Телец, Лев, Скорпион, Водолей) или мутабельным (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы).

Зодиакальные знаки соотносятся с качествами планет по принципу «дружественности» или созвучности. Астрологи считают, что каждым знаком управляет какая-либо планета (в современных астрологических течениях знаком могут управлять две планеты и даже астероиды и фиктивные точки, однако это не согласуется с классической астрологической парадигмой), этот знак называется также «обителью»; противоположный ему знак — называется знаком изгнания планеты. С другой стороны, каждая планета имеет «возвышение» («экзальтацию») в одном из знаков и находится «в падении» в знаке противоположном.

Солнце в созвездиях и знаках зодиака

Знаки зодиака могут определяться как табличным методом по дате гражданского календаря, так и расчётным, исходя из положения Солнца на эклиптике.

В отличие от знаков зодиака, в астрономии периоды прохождения Солнца по зодиакальным созвездиям очень неравномерны (Дева — 45 дней, Рак — 20, Скорпион — 7 дней).

Знак Символ
Западная астрология[2] Индийская астрология [источник не указан 1301 день] Даты пребывания Солнца в зодиакальных созвездиях
(Международный астрономический союз, эпоха 1977 года)[3]
Овен Овен 21 марта — 20 апреля 14 апреля — 14 мая Овен, 19 апреля — 13 мая
Телец Телец 21 апреля — 20 мая 15 мая — 14 июня Телец, 14 мая — 19 июня
Близнецы Близнецы 21 мая — 21 июня 15 июня — 16 июля Близнецы, 20 июня — 20 июля
Рак Рак 22 июня — 21 июля 17 июля — 16 августа Рак, 21 июля — 9 августа
Лев Лев 22 июля — 22 августа 17 августа — 16 сентября Лев, 10 августа — 15 сентября
Дева Дева 23 августа — 22 сентября 17 сентября — 17 октября Дева, 16 сентября — 30 октября
Весы Весы 23 сентября — 22 октября 18 октября — 16 ноября Весы, 31 октября — 22 ноября
Скорпион Скорпион 23 октября22 ноября 17 ноября — 15 декабря Скорпион, 23 ноября — 29 ноября
Змееносец Змееносец Змееносец (не зодиакальное), 30 ноября — 17 декабря
Стрелец Стрелец 23 ноября — 21 декабря 16 декабря — 14 января Стрелец, 18 декабря — 17 января
Козерог Козерог 22 декабря — 20 января 15 января — 14 февраля Козерог, 18 января — 15 февраля
Водолей Водолей 21 января — 20 февраля 15 февраля — 14 марта Водолей, 16 февраля — 11 марта
Рыбы Рыбы 21 февраля — 20 марта 15 марта — 14 апреля Рыбы, 12 марта — 18 апреля

Знаки Зодиака и их отношение к планетам

Знак зодиака Стихия Обитель
(управитель знака)
Изгнание Экзальтация
(расцвет сил)
Падение
Овен Огонь Марс (по Шестопалову — Плутон[4]) Венера Солнце Сатурн
Телец Земля Венера Плутон Луна Сатурн
Близнецы Воздух Меркурий Юпитер Сатурн Венера
Рак Вода Луна Сатурн Юпитер Марс
Лев Огонь Солнце Уран Плутон Меркурий
Дева Земля Меркурий Нептун Меркурий Венера
Весы Воздух Венера Марс Сатурн Солнце
Скорпион Вода Марс (в «астрологии модерна» — Плутон) Венера Сатурн Луна
Стрелец Огонь Юпитер Меркурий Венера
Козерог Земля Сатурн Луна Марс Юпитер
Водолей Воздух Сатурн (в «астрологии модерна» — Уран) Солнце Меркурий Марс
Рыбы Вода Юпитер (в «астрологии модерна» — Нептун) Меркурий Венера

Группы знаков

В астрологии знаки группируют по четырём тригонам (Огонь, Земля, Воздух и Вода), по трём крестам (кардинальный, фиксированный, мутабельный), по четырём временам года (весенние, летние, осенние, зимние), по двум парам полусфер (северная и южная, восточная и западная).

Тригоны объединяют четыре группы по три знака, между которыми по 120°. Их значение соответствует четырём основным темпераментам.

Кресты объединяют три группы — кардинальный (Овен, Рак, Весы, Козерог), постоянный (Телец, Лев, Скорпион, Водолей) и мутабельный (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы). Знаки в крестах отделены друг от друга на 90°.

В кардинальном кресте каждая стихия интенсивно начинает своё развитие, в фиксированном достигает максимума и стабильности, в мутабельном кресте ослабевает и рассеивается. Так например, знак Овен — начало стихии Огонь, Лев — максимум стихии Огонь, Стрелец — упадок стихии Огонь.

Общие принципы интерпретации знаков зодиака

В некоторых астрологических течениях знаки зодиака интерпретируются как двенадцать фаз, описывающих процесс развития, взлёта, переходным фазам описанных стадий.

Символы знаков зодиака в юникоде

Знак Значение Код символа (UTF)
Овен U+2648
Телец U+2649
Близнецы U+264A
Рак U+264B
Лев U+264C
Дева U+264D
Весы U+264E
Скорпион U+264F
Стрелец U+2650
Козерог U+2651
Водолей U+2652
Рыбы U+2653

См. также

Примечания

  1. 1 2 Сурдин В. Г. Астрология и общество. // «Природа», № 5 (1994). Архивировано из первоисточника 22 ноября 2012. Проверено 9 ноября 2012.
  2. Smith Jonathan C. Pseudoscience and extraordinary claims of the paranormal : a critical thinker's toolkit. — Malden, MA: Wiley-Blackwell, 2010. — ISBN 9781405181235
  3. The Real Constellations of the Zodiac. International Planetarium Society (1977).(недоступная ссылка — история) Проверено 4 сентября 2010.
  4. Попарное взаимодействие элементов

Литература

fgh

Астрономия | Зодиакальные созвездия | Астрология

Овен () | Телец () | Близнецы () | Рак () | Лев () | Дева () | Весы () | Скорпион () | Змееносец () | Стрелец () | Козерог () | Водолей () | Рыбы ()
Созвездие Змееносца по традиции не включают в зодиакальные, но Солнце через него проходит

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Знаки зодиака" в других словарях:

  • ЗНАКИ ЗОДИАКА — Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Знаки Зодиака — Анатомическая иллюстрация из манускрипта XV века «Великолепный Часослов герцога Беррийского». Знаки зодиака двенадцать тридцатиградусных секторов, на которые разделена эклиптика. В качестве точки отсчёта знаков Зодиака используются точка… …   Википедия

  • ЗНАКИ ЗОДИАКА —     Видеть во сне знаки зодиака – к увеличению материальных благ, укреплению мира и счастья в семье. Сон, в котором вы видите свой знак, говорит о том, что печальные события вынудят вас отправиться в дальнюю дорогу …   Сонник Мельникова

  • Знаки зодиака (фильм) — Знаки зодиака Жанр рекламный Режиссёр Виктор Петров Автор сценария Владимир Высоцкий Оператор Виктор П …   Википедия

  • Знаки Зодиака — символы зодиакальных созвездий …   Астрономический словарь

  • Знаки астрономические —         условные обозначения Солнца, Луны, планет и др. небесных тел, а также зодиакальных созвездий, планетных конфигураций, фаз Луны и пр., применяемые в астрономической литературе и календарях. Некоторые З. а. используются для обозначения дней …   Большая советская энциклопедия

  • Знаки астрономические — Астрономические символы используются для обозначения различных небесных тел, наблюдаемых явлений и теоретических абстракций. Современные символы такие: Содержание 1 Разное 2 Символы планет, Луны и Плутона 3 Символы астероидов …   Википедия

  • ФИГУРА Фигура, также карта, схема, тема, зеркало небес, гороскоп - условное изображение состояния неба (т. е. астрологически значимых астрономических факторов) в данный момент времени. Наиболее значимые в большинстве систем факторы, так или иначе отражаемые на карте - знаки Зодиака, Асцендент и МС ( — (Парс Фортуна) Наиболее употребительная из арабских частей: точка, находящаяся в таком же отношении к Асценденту, как Луна к Солнцу (т. е. эквивалентна своим положением по дому положению Луны в солярной карте). Обычно связывается с денежным… …   Астрологическая энциклопедия

  • Знаки астрономические — условные обозначения Солнца, Луны, планет и др. небесных светил, а также зодиакальных созвездий (см. зодиак), фаз Луны и пр., введенные еще в Древней Греции и применяющиеся до сих пор в астрономической литературе и календарях. Так, принятое… …   Начала современного естествознания

  • Знак зодиака — Анатомическая иллюстрация из манускрипта XV века «Великолепный Часослов герцога Беррийского». Знаки зодиака двенадцать тридцатиградусных секторов, на которые разделена эклиптика. В качестве точки отсчёта знаков Зодиака используются точка… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»