Астральный план

Астральный план


Астра́льный план (от греч. αστέρι [астери] — «звезда»), также «астра́л», «астральный мир», «тонкий мир» — эзотерически-философское понятие субстанции пространственного бытия всего сущего; более вольно используется в оккультизме для обозначения определенного рода иного мира, отличного от мира материального.

Содержание

Происхождение и история термина

Хотя слово «астрал» часто ассоциируется с идеями Нью-эйдж, этот термин также исторически использовался алхимиками. В конце 19-го и начале 20-го века термин был популяризирован теософией, в особенности разработан Анни Безант и Чарльзом Ледбитером, и позднее Алисой Бейли. В этой космологии астрал — первый метафизический план после физического, но «плотнее» чем ментальный план. Астральный план также иногда называется «миром желаний» или «миром иллюзий», и соответствует камическому плану Елены Блаватской. В агни-йоге астральный уровень называется «тонким миром» и располагается между Миром Плотным и Миром Огненным[1].

В первоначальной теософической литературе (напр. у Блаватской), термин «астрал» не имел того значения, что в позднейшей литературе (как у Ледбитера). Астральное тело в её работах не соответствует эмоциональному телу, но эфирному двойнику или линга шарира.

В каббале астральный план рассматривается в «системе пяти миров», которые понимаются, как степени скрытия полного объёма природы, уровни сознания субъекта.

Другие эквивалентные концепции: Barzakh или имагинальный или между-мир в Исламском эзотеризме (Ишракизм, Суфизм и т. п.), «духовный мир» в спиритуализме, «нервное состояние» в учениях Макса Теон, и «жизненный» мир в интегральной психологии Шри Ауробиндо и Мирры Альфасса.

В своей книге «Автобиография йога» Парамаханса Йогананда объясняет разницу между астральным, ментальным и каузальным планами в традиции философии индуизма. Согласно ему, когда кто-либо умирает, его душа переходит на астральный план. Здесь он пожинает плоды своих прошлых деяний или кармы и соответственно либо повторно вселяется в физическое тело либо переходит на более высший каузальный план.

Термин «астральный план» также позднее стал означать план существования где, как верят иные («азеркины», англ. otherkin), находятся их души.

Место в иерархии планов

Астральный план может противопоставляться физическому плану, как «высшая реальность», либо быть наряду с плотным миром одним из элементов иерархии планов, являясь только одним из нескольких «высших планов». Так, в агни-йоге тонкий мир — промежуточный между плотным и огненным мирами[2]. Тонкий мир может в свою очередь иметь внутреннюю иерархию, то есть подразделяется на слои.

Существа тонкого плана

Тонкий мир может выступать местом обитания Бога, Сатаны, языческих богов, ангелоподобных существ, демонов, душ умерших, Мировой Души (у Плотина).[источник не указан 149 дней] Считается, что одарённые сверхспособностями люди способны видеть тонкий план и взаимодействовать с его обитателями, обычным же людям это недоступно. При разделении на слои предполагается, что обитателям предыдущего слоя малодоступен слой последующий, как обитателям физического мира малодоступен первый слой тонкого плана.

Астральный опыт

Согласно оккультным, теософическим и т. п. учениям, астральный план может быть сознательно посещён в астральном теле посредством медитации, мантр или других форм тренировок и развитий.

Согласно сочинениям Макса Генделя о Розенкрейцерах, в Мире желаний (астральном), противоположно физическому миру, сила и материя почти неотличимы друг от друга. «Вещество желания» может быть описано как тип силы-материи, которое вследствие своего беспрестанного движения, ответственно за малейшие чувства огромного множества существ, которые населяют этот мир. Он указывает что несколько людей и вещей могут существовать в одном и том же месте в одно и то же время и могут участвовать в совершенно разнообразной деятельности вне зависимости от того, что делают другие. Также говорится, что Мир желаний является местом обитания астральных тел умерших в течение некоторого времени после их смерти и, так как этот план пересекается с физическим миром, эти сущности, «мёртвые», очень часто остаются достаточно долго возле своих живущих друзей. Это также дом, помимо других различных классов существ, для архангелов, которые являются «коренными» обитателями этой сферы.

Философские интерпретации

С одной из точек зрения, идея астрального плана может быть рассмотрена как расширение дуализма Декарта, где физический мир совершенно отделён от мира мыслей и сознания. Дуалистическая позиция была давно оставлена нейробиологами и большинством философов, изучающих сознание.[источник не указан 149 дней]

В эманационной и эзотерической перспективе (которые не принимают парадигм физикализма), астральный план рассматривается как подлинная метафизическая и онтологическая реальность, как вселенная непосредственно предшествующая физической и давшая ей начало.

В теософии

Чарлз Ледбитер утверждает, что люди, обучавшиеся ясновидению и обладающие полным зрением на этом плане, согласны в том, что пытаться изображать реальную картину астральной обстановки перед теми, кто не имеет такого зрения — это «всё равно, что говорить слепому о разнообразии оттенков неба на закате». Однако в своей книге «Астральный план» он описывает обстановку и обитателей астрального плана[3].

Человеческое население астрального плана, по Ледбитеру, делится на две группы — тех, кто ещё обладает физическим телом (живые), и на тех, у кого его уже нет (мёртвые). К нечеловеческим обитателям Ледбитер относит астральные тела животных и природных духов всех видов (например, гномы, ундины, сильфы,импы). Также он пишет:

«Их формы многочисленны и разнообразны, но чаще всего они встречаются в человеческом образе, причём несколько уменьшенном. Подобно всем обитателям астрального плана, они способны по своей воле принимать любой образ, но у них, несомненно, есть определённые собственные, или, скорее, излюбленные формы, которые они носят, когда им не требуется почему-либо принять какую-нибудь другую. В обычных условиях они совсем не видны физическому зрению, но они способны путём материализации сделаться видимыми, если захотят»[4].

В популярной культуре

Данный термин активно используется в романах фэнтези и в ролевых играх. К примеру, в Dungeons & Dragons, астральный план является одним из планов бытия игровой мультивселенной. Существуют особые существа обитающие на данном плане, заклинания использующие его энергию и т. д.

Также астральным планом называют[кто?] место обитания душ (фэар) в мире Толкина, уровни реальности в «Розе Мира» Андреева, и Сумрак, описанный во вселенной «Дозоров» С. Лукьяненко.

Также, в молодежной субкультуре жаргонное обозначение «астрал». Ироническое «Ушел в астрал, вернусь нескоро» сообщает слушателю о желании говорящего дистанцироваться от существующего положения вещей или просто об усталости.

Интересные факты

Доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем.

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

В книгах, в которых описывается способы выйти в астральную проекцию, описывается, что физическое и астральное тело соединяет «серебряный шнур». По мнению оккультистов, возможно, в книге Екклесиаста имеется в виду именно этот шнур (или, как написано в некоторых переводах, цепочка), поскольку следующая строка описывает смерть, а в оккультных книгах написано, что разрыв шнура ведет к смерти физического тела и к отделению от него астрального тела. Христианство и иудаизм такое толкование отвергают.
  • В 2006-м году в официальном печатном органе российского государства — «Российской газете» — было опубликовано интервью с генерал-майором Борисом Ратниковым, представленным как «куратор специального подразделения, которое занималось тайнами подсознания» в структуре Федеральной службы охраны (ФСО). В интервью он, среди прочего, говорит о том, что изучение т. н. высших планов ведется спецслужбами разных стран очень давно, но традиционно эта работа была сильно засекречена. По его словам, спецслужбы разных стран ещё «в первой половине прошлого века» активно пытались использовать оккультные знания в своих целях, в связи с чем «порой велись настоящие „астральные“ битвы»[5].

Примечания

  1. Статья Агни Йога в Новейшем философском словаре Сост. А. А. Грицанов. — Мн.: Изд. В. М. Скакун, 1998. — 896 с.
  2. Яблоков И. Основы религиоведения. Гл. Надконфессиональная синкретическая религиозная философия
  3. Ч. Ледбитер «Астральный план»
  4. Ч. Ледбитер «Астральный план», глава III
  5. Сергей Птичкин. Чекисты сканировали мысли Мадлен Олбрайт, "Российская газета" - Неделя №4254 (22.12.2006). Проверено 15 июля 2012.

См. также

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Астральный план" в других словарях:

  • астральный — ая, ое. astral adj., лат. astralis. 1. масон. Отн. к демоническому началу. Сл. 18. Нет нужды теперь определять душу по ея жизненному или астральному духу. ВЗ 1 177. Чтоб они <добрые дела> могли и ради других человеков служить тинктурою для… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • План — слово, происходящее от латинского слова planus (ровный, плоский), откуда происходят английские plane, plain, немецкое Plan и т. д. Первоначально это понятие означало равнину, позже стало использоваться в геометрии, где стало обозначать плоскость …   Википедия

  • Ментальный план — (Мир мысли)  в герметизме, теософии и Нью эйдже  универсальная реальность, составленная исключительно из ментальной энергии (ментальной материи), идей и мыслей. В отличие от современных секулярных представлений, в эзотеризме и… …   Википедия

  • Астральная проекция — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …   Википедия

  • Ледбитер, Чарлз Уэбстер — Чарлз Уэбстер Ледбитер Charles Webster Leadbeater …   Википедия

  • Джинараджадаса, Чуруппумулладж — Чуруппумулладж Джинараджадаса Curuppumullage Jinarajadasa Дата рождения …   Википедия

  • Ясновидение (книга) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/11 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Трояновский, Александр Валерьянович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Трояновский. Трояновский Александр Валерьянович Гражданство …   Википедия

  • Изида (журнал) — Изида …   Википедия

  • Лила (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лила (значения). Запрос «Змеи и лестницы» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Лила Кол во игроков 1 ... Возраст 16+ Время установки 1 2 минуты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»