Бафомет

Бафомет
Бафомет Элифаса Леви. На руках у изображенного существа написаны латинские слова SOLVE (растворяй) и COAGULA (сгущай).

Бафоме́т (лат. Baphometh, baffometi, окс. Bafometz) — имя сатанинского божества. Впервые встречается в 1195 году в поэме трубадура Гаваудана[1]. В процессе против Ордена тамплиеров в 1307 году используется в качестве имени одного из сатанинских богов, которому, согласно расследованию Инквизиции, поклонялись на тайных ритуалах рыцари. Исторически подтвердить или опровергнуть обвинение не представляется на данный момент возможным. В Бафомете священники увидели самого Дьявола и обвинили тамплиеров в ереси, после чего глава ордена Жак де Моле и все его руководство были сожжены на костре, а остальные бежали.

Существует высокая вероятность, что поклонение тамплиеров Бафомету было надуманным и эту информацию специально распространяли сами инквизиторы, чтобы найти повод обвинить тамплиеров в ереси и тем самым решить те проблемы, которые создавал их орден для власти короля Франции Филиппа IV и самой Римской Церкви.

В новейшей истории данное божество «воскресил» Элифас Леви, изобразив его на XV аркане своей колоды Таро, на карте, соответствующей Дьяволу. Впервые в истории христианства в открытом источнике она появилась на страницах его книги «Ритуал и догма высшей магии». Это было андрогинное существо, на руках которого был написан алхимический девиз «Solve et Coagula», что в переводе означает «растворяй и сгущай». До открытия «Церкви сатаны» «Печать Бафомета» нигде не упоминалась и тем более не считалась основным символом сатанизма.

Слово «Baphomet», прочитанное справа налево «Temohpab», есть нотарикон — акроним по первым буквам следующей формулировки: «Templi omnium hominum pacis abbas», — что в переводе с латинского означает: «настоятель Храма мира всех людей».[2]

Содержание

Бафомет и тамплиеры

Члены ордена тамплиеров под пытками сказали, что поклонялись «Бафомету»; учение тамплиеров несколько отличалось от христианского, у них были и свои символы и свои ритуалы, однако, как утверждается, причина роспуска ордена тамплиеров была в их богатстве и влиянии, и возможно, что большая часть приписываемых тамплиерам грехов была выдумана. Утверждалось даже, что тамплиеры поклонялись голове человека.

Бафомет и шифр атбаш

Если написать слово Бафомет на иврите (בפומת) и заменить в нём буквы по системе атбаш, то выйдет שופיא, что может быть прочитано как греческое слово «София» — мудрость. Вполне возможно, что слово «Бафомет» у тамплиеров означало мудрость, и говоря под пытками, что поклонялись Бафомету, возможно, тамплиеры имели в виду поклонение «Мудрости», «Знанию»; возможно, что и символа как такового не было.

По другой теории «София» — богиня «невеста Бога», которую почитали тамплиеры. Церковь толковала слово Бафомет как символ Дьявола после появления организации под названием «Церковь Сатаны», которая взяла слово Бафомет своим символом. Само изображение козлиной морды, вписанной в пентаграмму, первоначально не называлось Бафомет; вероятнее всего, такое название этому символу дал ЛаВей.

Бафомет Элифаса Леви

Изображение Бафомета в виде существа с головой козла сделано Элифасом Леви. На руках у изображённого животного написаны латинские слова SOLVE (растворять) и COAGULA (сгущать). Изображение — наиболее популярный облик демона — это символ жажды и «порождения мудрости».

  • Голова козла
  • Тело женщины (материнство)
  • Раздвоенные копыта
  • Пара крыльев
  • Свеча на голове
  • Символ открытия, объединяющего мужскую сексуальную потенцию с четырьмя элементами и интеллектом.

Этимология слова Бафомет

Теорий достаточно много. Некоторые полагают, что Бафомет — это искаженное от «Mahomet». Другая версия — это то, что Бафомет является соединением двух греческих слов, означающих поглощение в мудрость. В любом случае факт остаётся фактом, тамплиеры были обвинены в осуществлении инициаций и ритуалов перед большим идолом демона Бафомета.

Печать Бафомета

Символом сатанизма этот символ стал после того как ЛаВей сделал его символом «Церкви сатаны», его популяризация как символа сатанизма произошла во многом благодаря журналистам. Сейчас «Печать Бафомета» является основным символом сатанизма.

Знак Бафомета — официальный символ Церкви Сатаны, также известен, как Hell’s Kitchen Baphomet.

Знак Бафомета (Sigil of Baphomet) представляет собой пятиконечную звезду с тремя вершинами, указующими вниз (перевёрнутую пентаграмму) со вписанной в неё головой козла. Знак Бафомета является официальным символом Церкви Сатаны. Знак Бафомета, как символ сатанизма, начал использоваться только после появления Церкви Сатаны и выпуска Сатанинской библии.[3]

Первое подобие изображения «Печати Бафомета», это была козлиная морда в пентаграмме, появилось в книге Освальда Вирта, посвящённой масонству, но источник изображения не был указан. Более приближенное изображение в виде козлиной морды в пентаграмме, обведённой двумя кругами с надписью Левиафан между кругами, появилось в книге Морисса Бэсси «Иллюстрированная история магии и сверхъестественного» (Издана на английском в 1964, издана на французском: Histoire en 1000 Images de la Magie, Editions du Pont Royal, 1961). Однако в этой книге это изображение нигде не называется как знак или «Печать Бафомета». Как раз этот рисунок из книги Морисса Бэсси и послужил основой для создания сегодняшнего символа Бафомета, используемого Церковью Сатаны. Для этого пентаграмму сделали геометрически правильной, в два круга вписали искажённые еврейские буквы, а морда козла, в свою очередь, была прорисована заново (особое внимание было уделено выражению глаз).

Использование символа Церковью Сатаны

Сначала созданный оригинал символа Бафомета использовался при создании алтарных плит, которыми пользовались только местные члены Церкви Сатаны (с февраля 1970 года плитами стали пользоваться все члены церкви). В 1968 году этот символ появился на пластинке Сатанинская месса, которая была выпущена церковью. Дизайн конверта пластинки был сделан Хьюго Зорилла (псевдоним ЛаВея), а в примечаниях, составленных Франклином Кинкэдом, было сказано, что «Сатанинский символ, Бафомет» был заимствован у тамплиеров.

Широкой общественности символ Бафомета стал известен с изданием Сатанинской библии (декабрь 1966 года). Символ был размещён на обложке и на первой странице раздела, посвящённого сатанинскому ритуалу. В сатанинской библии этот символ был также впервые назван знаком Бафомета. Впоследствии этот символ использовался при создании личных медальонов членов Церкви Сатаны и использовался во всех материалах, выпускаемых церковью. В книге «Сатанинские ритуалы» символ именуется уже «Символ Бафомета» или «Печать Бафомета», а не «Знак Бафомета».

В 1981 году Церковью Сатаны была подана заявка, а в 1983 году была получена торговая марка на использование этого символа. По заказу ЛаВея компания Hell’s Kitchen Productions, Inc разработала медальоны со слегка внесёнными изменениями в символ — еврейские буквы между кругами были не контурированными, а заполненными краской. Эта версия используется на сайте церкви.

См. также


Примечания

  1. Michael Routledge (1999), «The Later Troubadours», The Troubadours: An Introduction, Simon Gaunt and Sarah Kay, edd. (Cambridge: Cambridge University Press), стр. 112: ab Luy venseretz totz lo cas / Cuy Bafometz a escarnitz / e·ls renegatz outrasalhitz (with his [i.e. Jesus'] help you will defeat all the dogs whom Mahomet has led astray and the impudent renegades).
  2. Бафомет — история использования символа в Церкви Сатаны. Архивировано из первоисточника 1 апреля 2007. Проверено 15 марта 2010.
  3. Статья об использовании символа Бафомета Церковью Сатаны на Twilight.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бафомет" в других словарях:

  • БАФОМЕТ — Изображение дьявола, которому будто бы поклонялись тамплиеры. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. БАФОМЕТ Изображение дьявола, которому будто бы поклонялся… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • бафомет — сущ., кол во синонимов: 1 • сатана (43) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бафомет —     (Греч.) Андрогинный козел Мендеса. (см. Тайн. Доктр. , I, 318.) Согласно западным, и особенно французским каббалистам, тамплиеры были обвинены в поклонении Бафомету, и Жак де Молей, Великий Мастер Тамплиеров, вместе со всеми своими братьями… …   Религиозные термины

  • БАФОМЕТ — (Греч.) Андрогинный козел Мендеса. (См. Тайн. Доктр. , I, 318.) Согласно западным, и особенно французским каббалистам, тамплиеры были обвинены в поклонении Бафомету, и Жак де Молей, Великий Мастер Тамплиеров, вместе со всеми своими братьями… …   Теософский словарь

  • Атбаш — «Атбаш» (ивр. אתב ש‎)  простой шифр подстановки для иврита. Правило шифрования состоит в замене «i» й буквы алфавита буквой с номером «n» − «i» + 1, где «n»  число букв в алфавите. Пример для латинского алфавита выглядит так: Исходный… …   Википедия

  • Behemoth — Behemoth …   Википедия

  • Slipknot — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Клоссовски, Пьер — Пьер Клоссовски Pierre Klossowski Дата рождения: 9 августа 1905(1905 08 09) Место рождения: Париж, Франция Дата смерти: 12 а …   Википедия

  • SlipKnot — Выступление Slipknot в 2008 году на фестивале Mayhem Годы 1992 по настоящее время Страна …   Википедия

  • КЛОССОВСКИ (Klossowski) Пьер — (р. 1905) французский писатель, художник, мыслитель эссеист. Эссе Сад, мой ближний (1947), Ницше и порочный круг (1969). Теологические романы , в центре которых искушение героя: Купание Дианы (1954), Бафомет (1965). Переводы, в т. ч. Энеиды… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»