Кубок УЕФА 2008-2009

Кубок УЕФА 2008-2009

Кубок УЕФА 2008-2009

Кубок УЕФА 2008/09
UEFA Cup.png
Данные турнира
Даты проведения:

17 июля 200820 мая 2009

Количество команд:

40 (групповой этап)
157 (всего)

Официальный сайт:

uefa.com

Победитель:

Флаг Украины Шахтёр

Статистика турнира
Сыграно матчей:

221

Забито:

572 (2.69 за игру)

Бомбардир(ы):

Флаг Бразилии Вагнер Лав

2007/08   …   2009/10

Кубок УЕФА 2008-09 — 51-й розыгрыш клубного европейского турнира. Это последний турнир под таким названием и в таком формате, со следующего розыгрыша турнир сменит Лига Европы.

Финальный матч состоялся 20 мая 2009 года на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле. Победителем стал донецкий «Шахтёр», обыгравший в дополнительное время бременский «Вердер».

Содержание

Участники

В розыгрыше Кубка УЕФА 2008-09 участвуют 119 команд из 53 ассоциаций УЕФА. В соответствии с местом в таблице коэффициентов от каждой ассоциации в турнире принимает участие определённое количество команд:

  • Ассоциации, занявшие места с 1 по 6 (Испания, Англия, Италия, Франция, Германия и Португалия): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 7 по 8 (Румыния и Нидерланды): 4 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 9 по 15 (Россия, Шотландия, Украина, Бельгия, Чехия, Турция и Греция): 2 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 16 по 21 (Болгария, Швейцария, Норвегия, Израиль, Сербия и Дания): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 22 по 53 (29 ассоциаций, исключая Лихтенштейн, Андорру и Сан-Марино): 2 команды
  • Ассоциации Лихтенштейна, Андорры и Сан-Марино: 1 команда

Помимо них в розыгрыше участвуют:

Первый квалификационный раунд

  • 33 победителя кубков ассоциаций, занявших места с 21 по 53
  • 32 клуба, занявших вторые места в ассоциациях 19—37, 39—50 и 53 мест
  • 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях 16—21 мест
  • 3 клуба из стран, занявших высокие места в рейтинге Fair Play

Второй квалификационный раунд

  • 37 победителей первого квалификационного раунда
  • 6 победителей кубков ассоциаций 15—20 мест
  • 7 клубов, занявших третьи места в ассоциациях 9—15 мест
  • 3 клуба, занявших вторые места в ассоциациях 16—18 мест
  • 11 победителей третьего раунда Кубка Интертото

Первый раунд

  • 32 победителя второго квалификационного раунда
  • 14 победителей кубков ассоциаций 1—14 мест
  • клуб, занявший третье место в чемпионате Румынии
  • 5 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях 4—7 мест
  • 6 клубов, занявших пятые места в ассоциациях 1—3 и 5—7 мест
  • 3 клуба, участвовавших в турнире между клубами, занявшими 2—5 места в чемпионате Нидерландов, исключая победителя этого турнира
  • 2 клуба, занявших шестые места в чемпионатах Испании и Италии
  • 2 победителя кубков лиг Англии и Франции
  • 16 проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов

Групповой раунд

  • 40 победителей первого раунда

Плей-офф

  • 24 клуба, занявших 1—3 места в групповом раунде
  • 8 команд, занявших третьи места в групповом раунде Лиги чемпионов
Условные цветовые обозначения
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с 1/16 финала
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с первого раунда
Команды, стартующие в Кубке УЕФА со второго квалификационного раунда
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с первого квалификационного раунда
Страна Кубок Чемпионат Дополнительные места Выбывшие из Лиги чемпионов
страны с сезоном
«весна-осень»
победитель / финалист победитель Кубка Лиги Интертото / Fair Play после 3-го квал. раунда /
группового раунда
Испания Испания Валенсия Севилья Депортиво
Расинг (Сантандер)
Англия Англия Портсмут Эвертон Астон Вилла
Тоттенхэм Хотспур Манчестер Сити [1]
Италия Италия Милан Наполи Фиорентина
Сампдория
Удинезе
Франция Франция Нанси Ренн Бордо
Сент-Этьен Марсель
Пари Сен-Жермен
Германия Германия Боруссия (Дортмунд) Гамбург Штутгарт Вердер
Вольфсбург Герта [2][3] Шальке 04
Португалия Португалия Бенфика Брага Витория (Гимарайнш)
Маритиму
Витория (Сетубал)
Румыния Румыния Униря (Урзичень) Рапид (Бухарест) Васлуй
Динамо (Бухарест)
Тимишоара
Нидерланды Нидерланды Фейеноорд Аякс Твенте
Херенвен
НЕК
Россия Россия ЦСКА Москва Зенит
Спартак (Москва)
Шотландия Шотландия Квин оф зе Саут Мотеруэлл
Украина Украина Металлист Шахтёр
Днепр Динамо (Киев)
Бельгия Бельгия Гент Брюгге Стандард
Чехия Чехия Слован (Либерец) Баник Славия (Прага)
Спарта (Прага)
Турция Турция Кайсериспор Бешикташ Галатасарай
Греция Греция Арис АЕК Олимпиакос
Болгария Болгария Литекс Локомотив (София) Левски
Черно Море
Швейцария Швейцария Беллинцона Янг Бойз Грассхопперс
Цюрих
Норвегия Норвегия Лиллестрём Стабек Русенборг Бранн
Викинг
Израиль Израиль Хапоэль (Тель-Авив) Маккаби (Нетанья)
Хапоэль (Кирьят-Шмона)
Сербия Сербия Земун 1 Црвена Звезда Партизан
Войводина
Борац
Дания Дания Брондбю Мидтьюлланн Норселланн [2][3] Ольборг
Копенгаген
Австрия Австрия 2 Зальцбург Штурм
Аустрия (Вена)
Польша Польша Легия Лех Висла (Краков)
Венгрия Венгрия Дебрецен Дьёр
Словакия Словакия Спартак (Трнава) Жилина Артмедиа
Хорватия Хорватия Хайдук Славен Динамо (Загреб)
Республика Кипр Кипр АПОЭЛ Омония
Швеция Швеция Кальмар Юргорден Эльфсборг
Словения Словения Интерблок Копер
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Зриньски Широки Бриег
Латвия Латвия Олимп Металлург (Лиепая)
Литва Литва Ветра Судува Каунас
Финляндия Финляндия Хонка Хака
Молдавия Молдавия Нистру Дачия
Ирландия Ирландия Корк Сити Сент-Патрикс Атлетик
Грузия Грузия Зестафони ВИТ Джорджия
Лихтенштейн Лихтенштейн Вадуц
Республика Македония Македония Милано Пелистер
Исландия Исландия Хабнарфьордюр Акранес
Белоруссия Белоруссия МТЗ-РИПО Гомель
Албания Албания Влажния Партизани
Эстония Эстония Флора ТФМК
Армения Армения Арарат Бананц
Азербайджан Азербайджан Хазар-Ленкорань Олимпик (Баку)
Казахстан Казахстан Тобол Шахтёр (Караганда)
Северная Ирландия Северная Ирландия Колрейн 3 Гленторан
Клифтонвилл
Уэльс Уэльс Бангор Сити ТНС
Фарерские острова Фарерские острова ЭБ/Стреймур Б36 Торсхавн
Люксембург Люксембург Гревенмахер Расинг (Люксембург)
Мальта Мальта Биркиркара Марсашлокк
Черногория Черногория Могрен Зета
Андорра Андорра Сан-Хулиа
Сан-Марино Сан-Марино Ювенес/Догана
1 Финалист Кубка Сербии «Земун» не прошёл процедуру лицензирования УЕФА и был исключён из розыгрыша. Его место занял «Борац».[4]
2 Кубок Австрии в сезоне 2007-08 не проводился.
3 Финалист Кубка Северной Ирландии «Колрейн» не прошёл процедуру лицензирования УЕФА и был исключён из розыгрыша. Его место занял «Клифтонвилл».[5]

Даты матчей и жеребьёвок

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Первый квалификационный раунд 1 июля 2008 первые матчи 17 июля 2008
ответные матчи 31 июля 2008
Второй квалификационный раунд 1 августа 2008 первые матчи 14 августа 2008
ответные матчи 28 августа 2008
Первый раунд 29 августа 2008 первые матчи 18 сентября 2008
ответные матчи 2 октября 2008
Групповой раунд 7 октября 2008 1 тур 23 октября 2008
2 тур 6 ноября 2008
3 тур 27 ноября 2008
4 тур 34 декабря 2008
5 тур 1718 декабря 2008
1/16 финала 19 декабря 2008 первые матчи 1819 февраля 2009
ответные матчи 26 февраля 2009
1/8 финала первые матчи 12 марта 2009
ответные матчи 1819 марта 2009
Четвертьфинал 20 марта 2009 первые матчи 9 апреля 2009
ответные матчи 16 апреля 2009
Полуфинал первые матчи 30 апреля 2009
ответные матчи 7 мая 2009
Финал 20 мая 2009 в Стамбуле

Квалификация

Первый квалификационный раунд

Первые матчи прошли 17 июля, ответные — 29 и 31 июля 2008 года.

Северный регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Хабнарфьордюр Исландия 8:3 Люксембург Гревенмахер 3:2 5:1
Ветра Литва 1:2 Норвегия Викинг 1:0 0:2
Расинг (Люксембург) Люксембург 1:10 Швеция Кальмар 0:3 1:7
Хонка Финляндия 4:2 Исландия Акранес 3:0 1:2
Гленторан Северная Ирландия 1:3 Латвия Металлург (Лиепая) 1:1 0:2
Брондбю Дания 3:0 Фарерские острова Б36 Торсхавн 1:0 2:0
ТФМК Эстония 0:8 Дания Норселланн 0:3 0:5
ЭБ/Стреймур Фарерские острова 0:4 Англия Манчестер Сити 0:2 0:2
Олимп Латвия 0:3 Ирландия Сент-Патрикс Атлетик 0:1 0:2
Юргорден Швеция 2:2 (гв) Эстония Флора 0:0 2:2
Судува Литва 2:0 Уэльс ТНС 1:0 1:0
Клифтонвилл Северная Ирландия 0:11 Дания Копенгаген 0:4 0:7
Корк Сити Ирландия 2:6 Финляндия Хака 2:2 0:4
Бангор Сити Уэльс 1:10 Дания Мидтьюлланн 1:6 0:4

Центрально-восточный регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Зальцбург Австрия 10:0 Армения Бананц 7:0 3:0
Дьёр Венгрия 3:2 Грузия Зестафони 1:1 2:1
Арарат (Ереван) Армения 1:4 Швейцария Беллинцона 0:1 1:3
Дачия Молдавия 2:4 Сербия Борац 1:1 1:3
Тобол Казахстан 1:2 Австрия Аустрия (Вена) 1:0 0:2
Герта Германия 8:1 Молдавия Нистру 8:1 0:0
Хазар-Ленкорань Азербайджан 1:5 Польша Лех 0:1 1:4
Легия Польша 4:1 Белоруссия Гомель 0:0 4:1
Спартак (Трнава) Словакия 2:3 Грузия ВИТ Джорджия 2:2 0:1
МТЗ-РИПО Белоруссия 2:3 Словакия Жилина 2:2 0:1
Шахтёр (Караганда) Казахстан 1:2 Венгрия Дебрецен 1:1 0:1
Войводина Сербия 2:1 Азербайджан Олимпик (Баку) 1:0 1:1

Южно-Средиземноморский регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Черно Море Болгария 9:0 Андорра Сан-Хулиа 4:0 5:0
Пелистер Республика Македония 0:1 Республика Кипр АПОЭЛ 0:0 0:1
Вадуц Лихтенштейн 1:5 Босния и Герцеговина Зриньски 1:2 0:3
Широки Бриег Босния и Герцеговина 3:1 Албания Партизани 0:0 3:1
Хапоэль (Кирьят-Шмона) Израиль 4:1 Черногория Могрен 1:1 3:0
Копер Словения 1:2 Албания Влажния 1:2 0:0
Зета Черногория 1:2 Словения Интерблок 1:1 0:1
Хапоэль (Тель-Авив) Израиль 5:0 Сан-Марино Ювенес/Догана 3:0 2:0
Хайдук Хорватия 7:0 Мальта Биркиркара 4:0 3:0
Омония Республика Кипр 4:1 Республика Македония Милано 2:0 2:1
Марсашлокк Мальта 0:8 Хорватия Славен 0:4 0:4

Второй квалификационный раунд

Первые матчи прошли 14 августа, ответные — 26 и 28 августа 2008 года.

Северный регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Астон Вилла Англия 5:2 Исландия Хабнарфьордюр 4:1 1:1
Эльфсборг Швеция 3:4 Ирландия Сент-Патрикс Атлетик 2:2 1:2
Копенгаген Дания 7:3 Норвегия Лиллестрём 3:1 4:2
Стабек Норвегия 2:3 Франция Ренн 2:1 0:2
Хака Финляндия 0:6 Дания Брондбю 0:4 0:2
Хонка Финляндия 2:1 Норвегия Викинг 0:0 2:1
Манчестер Сити Англия 1:1 (п. 4:2) Дания Мидтьюлланн 0:1 1:0
Гент Бельгия 2:5 Швеция Кальмар 2:1 0:4
Квин оф зе Саут Шотландия 2:4 Дания Норселланн 1:2 1:2
Юргорден Швеция 2:6 Норвегия Русенборг 2:1 0:5

Центрально-восточный регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Судува Литва 2:4 Австрия Зальцбург 1:4 1:0
Интерблок Словения 0:3 Германия Герта 0:2 0:1
Днепр Украина 4:4 (гв) Швейцария Беллинцона 3:2 1:2
Легия Польша 1:4 Россия Москва 1:2 0:2
Янг Бойз Швейцария 7:3 Венгрия Дебрецен 4:1 3:2
ВИТ Джорджия Грузия 0:2 Австрия Аустрия (Вена) −:−4 0:2
Слован (Либерец) Чехия 2:4 Словакия Жилина 1:2 1:2
Лех Польша 6:0 Швейцария Грассхопперс 6:0 0:0
Штутгарт Германия 6:2 Венгрия Дьёр 2:1 4:1
Цюрих Швейцария 2:2 (п. 4:2) Австрия Штурм 1:1 1:1
Металлург (Лиепая) Латвия 1:5 Румыния Васлуй 0:2 1:3
4 В связи с напряжённой обстановкой в Грузии матч «ВИТ Джорджия» — «Аустрия» был отменён, победитель определялся по итогам одного матча в Вене.[6]

Южно-Средиземноморский регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
АЕК Греция 2:3 Республика Кипр Омония 0:1 2:2
Маккаби (Нетанья) Израиль 1:3 Болгария Черно Море 1:1 0:2
Влажния Албания 0:8 Италия Наполи 0:3 0:5
АПОЭЛ Республика Кипр 5:5 (гв) Сербия Црвена Звезда 2:2 3:3 (дв)
Депортиво Испания 2:0 Хорватия Хайдук 0:0 2:0
Литекс Болгария 2:1 Израиль Хапоэль (Кирьят-Шмона) 0:0 2:1
Арис Греция 1:2 Хорватия Славен 1:0 0:2
Войводина Сербия 0:3 Израиль Хапоэль (Тель-Авив) 0:0 0:3
Борац Сербия 2:1 Болгария Локомотив (София) 1:0 1:1
Брага Португалия 3:0 Босния и Герцеговина Зриньски 1:0 2:0
Широки Бриег Босния и Герцеговина 1:6 Турция Бешикташ 1:2 0:4

Первый раунд

На данной стадии к участникам присоединяются 16 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Первые матчи прошли 16 и 18 сентября, ответные — 30 сентября и 2 октября 2008 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Милан Италия 4:1 Швейцария Цюрих 3:1 1:0
Тимишоара Румыния 2:4 Сербия Партизан 1:2 1:2
Герта Германия 2:0 Ирландия Сент-Патрикс Атлетик 2:0 0:0
Баник Чехия 1:2 Россия Спартак (Москва) 0:1 1:1
Металлист Украина 4:2 Турция Бешикташ 0:1 4:1
Портсмут Англия 4:2 Португалия Витория (Гимарайнш) 2:0 2:2 (дв)
Кайсериспор Турция 1:2 Франция Пари Сен-Жермен 1:2 0:0
Севилья Испания 4:0 Австрия Зальцбург 2:0 2:0
Вольфсбург Германия 2:1 Румыния Рапид (Бухарест) 1:0 1:1
Сампдория Италия 7:1 Литва Каунас 5:0 2:1
Маритиму Португалия 1:3 Испания Валенсия 0:1 1:2
Динамо (Загреб) Хорватия 3:3 (гв) Чехия Спарта (Прага) 0:0 3:3
Манчестер Сити Англия 4:2 Республика Кипр Омония 2:1 2:1
Янг Бойз Швейцария 2:4 Бельгия Брюгге 2:2 0:2
Нанси Франция 3:0 Шотландия Мотеруэлл 1:0 2:0
Эвертон Англия 3:4 Бельгия Стандард 2:2 1:2
Наполи Италия 3:4 Португалия Бенфика 3:2 0:2
Беллинцона Швейцария 4:6 Турция Галатасарай 3:4 1:2
НЕК Нидерланды 1:0 Румыния Динамо (Бухарест) 1:0 0:0
Расинг (Сантандер) Испания 2:0 Финляндия Хонка 1:0 1:0
АПОЭЛ Республика Кипр 2:5 Германия Шальке 04 1:4 1:1
Литекс Болгария 2:4 Англия Астон Вилла 1:3 1:1
Аустрия (Вена) Австрия 4:5 Польша Лех 2:1 2:4 (дв)
Витория (Сетубал) Португалия 3:6 Нидерланды Херенвен 1:1 2:5
Бранн Норвегия 2:2 (п. 2:3) Испания Депортиво 2:0 0:2
Славия Чехия 1:1 (гв) Румыния Васлуй 0:0 1:1
Славен Хорватия 1:3 Россия ЦСКА 1:2 0:1
Брондбю Дания 3:5 Норвегия Русенборг 1:2 2:3
Черно Море Болгария 3:4 Германия Штутгарт 1:2 2:2
Ренн Франция 2:2 (гв) Нидерланды Твенте 2:1 0:1
Аякс Нидерланды 6:1 Сербия Борац 4:1 2:0
Тоттенхэм Хотспур Англия 3:2 Польша Висла (Краков) 2:1 1:1
Москва Россия 2:3 Дания Копенгаген 1:2 1:1
Жилина Словакия 2:1 Болгария Левски 1:1 1:0
Боруссия (Дортмунд) Германия 2:2 (п. 3:4) Италия Удинезе 0:2 2:0
Брага Португалия 6:0 Словакия Артмедиа 4:0 2:0
Фейеноорд Нидерланды 2:2 (гв) Швеция Кальмар 0:1 2:1
Гамбург Германия 2:0 Румыния Униря (Урзичень) 0:0 2:0
Хапоэль (Тель-Авив) Израиль 2:4 Франция Сент-Этьен 1:2 1:2
Норселланн Дания 0:7 Греция Олимпиакос 0:2 0:5

Групповой раунд

Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые три места, проходят в плей-офф, на стадию 1/16 финала
Команды, занявшие четвёртое и пятое места, выбывают из еврокубка

Группа А

Клуб И В Н П М Очки
Флаг Англии Манчестер Сити 4 2 1 1 6 − 5 7
Флаг Нидерландов Твенте (Энсхеде) 4 2 0 2 5 − 8 6
Флаг Франции Пари Сен-Жермен 4 1 2 1 7 − 5 5
Флаг Испании Расинг (Сантандер) 4 1 2 1 6 − 5 5
Флаг Германии Шальке 04 (Гельзенкирхен) 4 1 1 2 5 − 6 4

Группа B

Клуб И В Н П М Очки
Флаг Украины Металлист (Харьков) 4 3 1 0 3 − 0 10
Флаг Турции Галатасарай (Стамбул) 4 3 0 1 4 − 1 9
Флаг Греции Олимпиакос (Пирей) 4 2 0 2 9 − 3 6
Флаг Германии Герта (Берлин) 4 0 2 2 1 − 6 2
Флаг Португалии Бенфика (Лиссабон) 4 0 1 3 2 − 9 1

Группа C

Клуб И В Н П М Очки
Флаг Бельгии Стандард (Льеж) 4 3 0 1 5 − 3 9
Флаг Германии Штутгарт 4 2 1 1 6 − 3 7
Флаг Италии Сампдория (Генуя) 4 2 1 1 4 − 5 7
Флаг Испании Севилья 4 2 0 2 5 − 2 6
Флаг Сербии Партизан (Белград) 4 0 0 4 1 − 8 0

Группа D

Клуб И В Н П М Очки
Флаг Италии Удинезе 4 3 0 1 6 − 4 9
Флаг Англии Тоттенхэм Хотспур (Лондон) 4 2 1 1 7 − 4 7
Флаг Нидерландов НЕК (Неймеген) 4 2 0 2 6 − 5 6
Флаг России Спартак (Москва) 4 1 1 2 5 − 6 4
Флаг Хорватии Динамо (Загреб) 4 1 0 3 4 − 9 3

Группа E

Клуб И В Н П М Очки
Флаг Германии Вольфсбург 4 3 1 0 13 − 7 10
Флаг Италии Милан 4 2 2 0 8 − 5 8
Флаг Португалии Брага 4 2 0 2 7 − 5 6
Флаг Англии Портсмут 4 1 1 2 7 − 8 4
Флаг Нидерландов Херенвен 4 0 0 4 3 − 13 0

Группа F

Клуб И В Н П М Очки
Флаг Германии Гамбург 4 3 0 1 7 − 3 9
Флаг Нидерландов Аякс (Амстердам) 4 2 1 1 5 − 4 7
Флаг Англии Астон Вилла (Бирмингем) 4 2 0 2 5 − 6 6
Флаг Словакии Жилина 4 1 1 2 3 − 4 4
Флаг Чехии Славия (Прага) 4 0 2 2 2 − 5 2

Группа G

Клуб И В Н П М Очки
Флаг Франции Сент-Этьен 4 2 2 0 9 − 4 8
Флаг Испании Валенсия 4 1 3 0 8 − 4 6
Флаг Дании Копенгаген 4 1 2 1 4 − 5 5
Флаг Бельгии Брюгге 4 0 3 1 2 − 3 3
Флаг Норвегии Русенборг (Тронхейм) 4 0 2 2 1 − 8 2

Группа H

Клуб И В Н П М Очки
Флаг России ЦСКА (Москва) 4 4 0 0 12 − 5 12
Флаг Испании Депортиво (Ла-Корунья) 4 2 1 1 5 − 4 7
Флаг Польши Лех (Познань) 4 1 2 1 5 − 5 5
Флаг Франции Нанси 4 1 1 2 8 − 7 4
Флаг Нидерландов Фейеноорд (Роттердам) 4 0 0 4 1 − 10 0

Плей-офф

1/16 финала   1/8 финала   1/4 финала   1/2 финала   Финал
 Флаг Франции ПСЖ 2 3 5  
 Флаг Германии Вольфсбург 0 1 1      Флаг Франции ПСЖ 0 1 1  
 Флаг Португалии Брага 3 1 4    Флаг Португалии Брага 0 0 0  
 Флаг Бельгии Стандард 0 1 1        Флаг Франции ПСЖ 0 0 0  
 Флаг Украины Динамо 1 2 3        Флаг Украины Динамо 0 3 3  
 Флаг Испании Валенсия 1 2 3      Флаг Украины Динамо 1 2 3
 Флаг Италии Сампдория 0 0 0    Флаг Украины Металлист 0 3 3  
 Флаг Украины Металлист 1 2 3        Флаг Украины Динамо 1 1 2  
 Флаг Англии Астон Вилла 1 0 1        Флаг Украины Шахтёр 1 2 3  
 Флаг России ЦСКА 1 2 3      Флаг России ЦСКА 1 0 1  
 Флаг Украины Шахтёр 2 1 3    Флаг Украины Шахтёр 0 2 2  
 Флаг Англии Тоттенхэм 0 1 1        Флаг Украины Шахтёр 2 2 4
 Флаг Франции Марсель 0 1 1        Флаг Франции Марсель 0 1 1  
 Флаг Нидерландов Твенте 1 0 1      Флаг Франции Марсель 2 2 4
 Флаг Италии Фиорентина 0 1 1    Флаг Нидерландов Аякс 1 2 3  
 Флаг Нидерландов Аякс 1 1 2        Флаг Украины Шахтёр 2
 Флаг Германии Вердер 1 2 3        Флаг Германии Вердер 1
 Флаг Италии Милан 1 2 3      Флаг Германии Вердер 1 2 3  
 Флаг Греции Олимпиакос 1 1 2    Флаг Франции Сент-Этьен 0 2 2  
 Флаг Франции Сент-Этьен 3 2 5        Флаг Германии Вердер 3 3 6  
 Флаг Польши Лех 2 1 3        Флаг Италии Удинезе 1 3 4  
 Флаг Италии Удинезе 2 2 4      Флаг Италии Удинезе 2 0 2
 Флаг России Зенит 2 2 4    Флаг России Зенит 0 1 1  
 Флаг Германии Штутгарт 1 1 2        Флаг Германии Вердер 0 3 3
 Флаг Нидерландов НЕК 0 0 0        Флаг Германии Гамбург 1 2 3  
 Флаг Германии Гамбург 3 1 4      Флаг Германии Гамбург 1 3 4  
 Флаг Франции Бордо 0 3 3    Флаг Турции Галатасарай 1 2 3  
 Флаг Турции Галатасарай 0 4 4        Флаг Германии Гамбург 3 1 4
 Флаг Дании Копенгаген 2 1 3        Флаг Англии Манчестер С. 1 2 3  
 Флаг Англии Манчестер С. 2 2 4      Флаг Англии Манчестер С. 2 0 2
 Флаг Дании Ольборг 3 3 6    Флаг Дании Ольборг 0 2 2  
 Флаг Испании Депортиво 0 1 1  

1/16 финала

Согласно регламенту, на этой стадии: победители группового раунда Кубка УЕФА встречаются с командами, занявшими третьи места; команды, занявшие вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА, встречаются с командами, занявшими третьи места в групповом раунде Лиги чемпионов; команды, занявшие первые и вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА, первые матчи играют на выезде. При жеребьёвке клубы из одной страны на стадии 1/16 финала были разведены.

Первые матчи прошли 1819 февраля, ответные — 26 февраля 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Пари Сен-Жермен Франция 5:1 Германия Вольфсбург 2:0 3:1
Копенгаген Дания 3:4 Англия Манчестер Сити 2:2 1:2
НЕК Нидерланды 0:4 Германия Гамбург 0:3 0:1
Сампдория Италия 0:3 Украина Металлист 0:1 0:2
Брага Португалия 4:1 Бельгия Стандард 3:0 1:1
Астон Вилла Англия 1:3 Россия ЦСКА 1:1 0:2
Лех Польша 3:4 Италия Удинезе 2:2 1:2
Олимпиакос Греция 2:5 Франция Сент-Этьен 1:3 1:2
Фиорентина Италия 1:2 Нидерланды Аякс 0:1 1:1
Ольборг Дания 6:1 Испания Депортиво 3:0 3:1
Вердер Германия 3:3 (гв) Италия Милан 1:1 2:2
Бордо Франция 3:4 Турция Галатасарай 0:0 3:4
Динамо (Киев) Украина 3:3 (гв) Испания Валенсия 1:1 2:2
Зенит Россия 4:2 Германия Штутгарт 2:1 2:1
Марсель Франция 1:1 (п. 7:6) Нидерланды Твенте 0:1 1:0
Шахтёр Украина 3:1 Англия Тоттенхэм Хотспур 2:0 1:1

1/8 финала

Первые матчи прошли 12 марта, ответные — 1819 марта 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Вердер Германия 3:2 Франция Сент-Этьен 1:0 2:2
ЦСКА Россия 1:2 Украина Шахтёр 1:0 0:2
Удинезе Италия 2:1 Россия Зенит 2:0 0:1
Пари Сен-Жермен Франция 1:0 Португалия Брага 0:0 1:0
Динамо (Киев) Украина 3:3 (гв) Украина Металлист 1:0 2:3
Манчестер Сити Англия 2:2 (п.4:3) Дания Ольборг 2:0 0:2
Марсель Франция 4:3 Нидерланды Аякс 2:1 2:2 (дв)
Гамбург Германия 4:3 Турция Галатасарай 1:1 3:2

1/4 финала

Первые матчи прошли 9 апреля, ответные — 16 апреля 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гамбург Германия 4:3 Англия Манчестер Сити 3:1 1:2
Пари Сен-Жермен Франция 0:3 Украина Динамо (Киев) 0:0 0:3
Шахтёр Украина 4:1 Франция Марсель 2:0 2:1
Вердер Германия 6:4 Италия Удинезе 3:1 3:3

1/2 финала

Первые матчи прошли 30 апреля, ответные — 7 мая 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Вердер Германия 3:3 (гв) Германия Гамбург 0:1 3:2
Динамо (Киев) Украина 2:3 Украина Шахтёр 1:1 1:2

Финал

Основная статья: Финал Кубка УЕФА 2009
20 мая 2009 Шахтёр Флаг Украины 2:1 (1:1, 1:1) Флаг Германии Вердер Флаг Турции Шюкрю Сарачоглу, Стамбул
Зрителей: 50 500
Судья: Флаг Испании Луис Медина Канталехо
Луис Адриано 25'
Жадсон 97'
УЕФА Налдо 35'


Победитель Кубка УЕФА 2008/09
Флаг Украины Шахтёр
Первый титул
600px Arancione e Nero.svg

Лучшие бомбардиры

Место Игрок Команда Голы
1 Флаг Бразилии Вагнер Лав Флаг России ЦСКА 11 (2)
2 Флаг Хорватии Ивица Олич Флаг Германии Гамбург 9
3 Флаг Италии Фабио Квальярелла Флаг Италии Удинезе 8 (1)
4 Флаг Бразилии Диего Флаг Германии Вердер 6
Флаг Германии Марио Гомес Флаг Германии Штутгарт 6
Флаг Уругвая Луис Агияр Флаг Португалии Брага 6 (1)
Флаг Франции Пеги Люйиндула Флаг Франции Пари Сен-Жермен 6 (1)
8 Флаг Перу Клаудио Писарро Флаг Германии Вердер 5
Флаг Бразилии Илан Флаг Франции Сент-Этьен 5
Флаг Камеруна Альберт Мейонг Флаг Португалии Брага 5
Флаг Бразилии Диого Флаг Греции Олимпиакос 5
Флаг Перу Эрнан Ренхифо Флаг Польши Лех 5
Флаг Хорватии Младен Петрич Флаг Германии Гамбург 5 (1)
Флаг Уругвая Луис Суарес Флаг Нидерландов Аякс 5 (2)
Флаг Чехии Милан Барош Флаг Турции Галатасарай 5 (2)

В скобках указаны голы, забитые с пенальти.

Примечания

  1. Приз за честность, UEFA. Проверено 25 февраля 2009.
  2. 1 2 Германия и Дания получили дополнительные места в Кубке УЕФА, Спорт-Экспресс. Проверено 25.02.2009 г.
  3. 1 2 Fair Play bonus for Germans and Danes, UEFA. Проверено 25.02.2009 г.
  4. Zemun odbijen, Borac u Kupu UEFA, B92. Проверено 25.02.2009 г.
  5. Euro heartache for Colerain, Belfast Telegraph. Проверено 25.02.2009 г.
  6. Матч «ВИТ-Джорджии» отменён, UEFA. Проверено 25.02.2009 г.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кубок УЕФА 2008-2009" в других словарях:

  • Кубок УЕФА 2008/2009 — Кубок УЕФА 2008/09 Данные турнира Даты проведения: 17 июля 2008 20 мая 2009 Количество команд: 40 (групповой этап) 157 (всего) Официальный сайт: uefa.com Победитель …   Википедия

  • Лига чемпионов УЕФА 2008/2009 — Лига чемпионов УЕФА 2008/09 2008–09 UEFA Champions League Данные турнира Даты проведения: 15 июля 2008 27 мая 2009 Количество команд: 32 (групповой этап) 76 (всего) Официальный сайт …   Википедия

  • Лига чемпионов УЕФА 2008-2009 — Лига чемпионов УЕФА 2008/09 Данные турнира Даты проведения: 15 июля 2008 27 мая 2009 Количество команд: 32 (групповой этап) 76 (всего) …   Википедия

  • Кубок Интертото 2008 — – 14 й розыгрыш Кубка Интертото (под эгидой УЕФА). Этот розыгрыш был последним ввиду изменения системы еврокубков с 2009 года. В соревновании приняли участие 52 клуба из 52 стран. 11 победителей 3 го круга получат путевки во 2 й квалификационный… …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 2009 — Данные турнира Даты проведения: 17 января 2009 25 января 2009 Место проведения …   Википедия

  • Кубок УЕФА — Основан 1955 Реорганизация: 1971 Континент Европа (УЕФА) Число команд …   Википедия

  • Кубок УЕФА по мини-футболу 2008/2009 — Кубок УЕФА 2008/09 Данные турнира Даты проведения: 9 августа 2008 26 апреля 2009 …   Википедия

  • Кубок УЕФА 2007-2008 — Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук с Кубком УЕФА Кубок УЕФА 2007/2008  50 й розыгрыш кубка. Финальный матч состоялся 14 мая 2008 года на стадионе «Сити оф Манчестер» в Манчестере м …   Википедия

  • Кубок УЕФА 2006-2007 — Кубок УЕФА 2006/07 Кубок УЕФА. 49 й розыгрыш Организатор УЕФА Сайт uefa.com Подробности турнира Время проведения 13 июля 2006 16 мая 2007 …   Википедия

  • Кубок УЕФА 2000-2001 — Кубок УЕФА 2000/01  30 й розыгрыш кубка УЕФА, победителем стал «Ливерпуль», в драматичном финале обыгравший по правилу золотого гола «Депортиво Алавес», Это был третий Кубок УЕФА для «Ливерпуля». Также они выполнили своеобразный кубковый хет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»