Неймеген

Неймеген
Город
Неймеген
нидерл. Nijmegen
Панорама зимнего Неймегена.
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Нидерланды
Провинция
Гелдерланд
Координаты
Первое упоминание
Площадь
57.53 км²
Официальный язык
Население
165 127 человек (2012)
Плотность
3084 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+31 24 / 0481
Почтовые индексы
6500-6546, 6663, 6679, 6683
Официальный сайт
http://www.nijmegen.nl/
 (нид.)  (англ.)  (нем.)
Неймеген (Нидерланды)
Неймеген
Неймеген (Гелдерланд)
Неймеген

Неймеген (нидерл. Nijmegen, МФА: [ˈnɛi̯ˌmeːɣə(n)], ранее Нимвеген (нем. Nimwegen) — город в восточной части Нидерландов, в провинции Гелдерланд, на реке Ваал (один из рукавов в дельте Рейна). Население — 165,1 тыс. жителей (2012). Территория — 57,53 км².

Содержание

Историческая справка

Древнейший город в Нидерландах, в римские времена известен как Noviomagus. Первое упоминание связано с возведением римскими войсками в долине рек Ваал и Рейн военной крепости в начале I века н. э. Рядом с крепостью появилось небольшое поселение под названием Oppidum Batavorum («лат. городок батавов»), которое было разрушено в ходе восстания против римского владычества, но потом возродилось и разрослось благодаря торговле.

«Золотой век» Неймегена — эпоха Каролингов, когда здесь находился императорский пфальц (дворец). В 1230 году император Священной Римской империи Фридрих II даровал Неймегену городские привилегии. Через 17 лет, в 1247 году город вошёл в состав владений графства Гельдерн в обеспечение неуплаченных долгов, а поскольку они так и не были уплачены, то он так и остался в составе графства, а впоследствии провинции Гелдерланд[1].

В Средние века Неймеген — вольный город, член Ганзейского союза1364 года). В XVI веке с началом Нидерландской революции выступил против испанского владычества на стороне Утрехтской унии. Во время войн Людовика XIV был взят французами (в 1672 г.), здесь были подписаны исторические мирные договоры 1678—1679 гг.

Оставался главным городом Гелдерланда до оккупации французами в 1794 году, когда столица была перенесена в Арнем. До 1878 г. город был укреплён и рассматривался как ключевая пограничная крепость. Однако после франко-прусской войны окружавшие город древние крепостные укрепления были признаны бесполезными и снесены.

В 1940 году Неймеген стал первым городом Нидерландов, в который вторглись немецкие войска. Во время Второй мировой войны Неймеген подвергся разрушению в связи с высадкой в городе американского десанта и тяжёлыми боями в 1944 году. В ходе послевоенной реконструкции в городе был отстроен новый городской центр, где очень мало зданий, уцелевших после войны[1].

Культура

В Неймегене действуют университет с медицинским уклоном (1923), городской музей и музей Соколиного подворья (1999, собрание античных древностей), театр, концертный зал.

Наиболее древние здания в Неймегене — 16-гранный баптистерий (освящён в 799 году) и развалины церкви XII века. Эти останки резиденции времён Карла Великого можно видеть в парке, называемом Соколиное подворье (Valkhof). Императорская резиденция была разрушена викингами, возобновлена Фридрихом Барбароссой в 1155 году и окончательно уничтожена французскими революционерами в 1796 году.

Нимвеген в XVII веке.

Самые значительные здания в центре города — Большая церковь (Grote Kerk) св. Стефана и ренессансная ратуша (1554) — были восстановлены после Второй мировой войны. Другие примечательные здания: латинская школа (1544-45), дом мер и весов (1612), современная церковь во имя местного уроженца — св. Петра Канизия (1960).

Город получил известность как пункт старта (каждый третий вторник июля) ежегодного Международного четырёхдневного пешего марша[1].

Спорт

В городе базируется профессиональный футбольный клуб «НЕК», выступающий в высшем дивизионе чемпионата Нидерландов.

Города-побратимы

У Неймегена пять городов-побратимов

Известные уроженцы и жители


Примечания

  1. 1 2 3 4 «Партнерство Россия — Голландия». Newspaper «Project Russia-Holland, Partners in Trade». — Выпуск 7. — 2008. — С. 18-19.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Неймеген" в других словарях:

  • Неймеген — (Nijmegen), город в Нидерландах. 147 тыс. жителей (1995). Машиностроение, кожевенно обувная, бумажная, химическая промышленность. Университет. Музей древностей. Капелла дворца Валкхоф (XI в.), церковь Синт Стевенскерк (Гроте керк; XIII XVII вв.); …   Энциклопедический словарь

  • НЕЙМЕГЕН (Nijmegen) — город в Нидерландах. 147 тыс. жителей (1993). Машиностроение, кожевенно обувная, бумажная, химическая промышленность. Университет. Музей древностей. Капелла дворца Валкхоф (11 в.), церковь Синт Стевенскерк (Гроте керк; 13 17 вв.); ренессансная… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Неймеген — (Nijmegen)         город в Нидерландах, в провинции Гелдерланд, на р. Ваал (рукав Рейна). 208 тыс. жителей (1972). Узел ж. д. и водных путей. Торговый и индустриальный центр. Машиностроение, электротехническая, а также пищевкусовая, швейная,… …   Большая советская энциклопедия

  • Неймеген — (Nijmegen), город и порт в центр. ч. Нидерландов. 150 тыс. жителей (1998), с пригородами до 250 тыс. чел. Католический ун т (1923). Театр. Музей древностей. В VIII–X вв. был одной из резиденций Каролингов. От дворца Карла Великого (777)… …   Географическая энциклопедия

  • Неймеген — (Nijmegen)Nijmegen, промышленный город на Ю. пров. Гелдерланд, Нидерланды, на р.Вааль, в 20 км к Ю. от г.Арнем; 145780 жителей (1991). Развито производство металлических изделий, бумаги, одежды, мыла. Среди достопримечательностей города –… …   Страны мира. Словарь

  • НЕК (Неймеген) — НЕК Полное название Nijmegen Eendracht Combinatie Основан 1900 Стадион Гофферштадион …   Википедия

  • Чемпионат мира по хоккею с мячом 2011 (составы команд) —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Чемпионат мира по хоккею с мячом 2011 (составы) — …   Википедия

  • Наймеген — Город Неймеген нидерл. Nijmegen Флаг Герб …   Википедия

  • Наймейхен — Город Неймеген нидерл. Nijmegen Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»