Кубок чемпионов Содружества 2009

Кубок чемпионов Содружества 2009
Кубок чемпионов Содружества 2009
Данные турнира
Даты проведения:

17 января 200925 января 2009

Место проведения:

Россия Москва

Количество команд:

16

Стадионы:

2

Итоговая расстановка
Победитель:

Флаг Молдавии Шериф

Финалист:

Флаг Казахстана Актобе

Статистика турнира
Сыграно матчей:

31

Забито:

84 (2,71 за игру)

2008   ...   2010

Содержание

17-й Кубок чемпионов Содружества прошёл с 17 по 25 января 2009 года в Москве.

Вместо чемпиона Грузии «Динамо» Тбилиси в турнире принял участие чемпион Финляндии «Интер» Турку. Занявший в чемпионате Узбекистана второе место «Пахтакор» Ташкент выступил вместо чемпиона — футбольного клуба «Бунёдкор» Ташкент, который должен был принять участие в отменённом Кубке Первого канала.

Участники

Страна Команда Звание/титул Группа Результат
Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан Интер (Баку) Чемпион D 1/2 финала
Flag of Armenia.svg Армения Арарат (Ереван) Серебряный призёр A четвёртое место в группе
Flag of Belarus.svg Белоруссия МТЗ-РИПО (Минск) Бронзовый призёр B 1/4 финала
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан Актобе (Актюбинск) Чемпион A Финал
Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Дордой-Динамо (Нарын) Чемпион D третье место в группе
Flag of Latvia.svg Латвия Вентспилс (Вентспилс) Чемпион D 1/4 финала
Flag of Lithuania.svg Литва Экранас (Паневежис) Чемпион B 1/4 финала
Flag of Moldova.svg Молдавия Шериф (Тирасполь) Чемпион C Победитель
Flag of Russia.svg Россия Рубин (Казань) Чемпион A третье место в группе
Flag of Russia.svg Россия Молодёжная сборная B третье место в группе
Flag of Tajikistan.svg Таджикистан Регар-ТадАЗ (Турсунзаде) Чемпион C 1/4 финала
Flag of Turkmenistan.svg Туркмения Ашхабад (Ашхабад) Чемпион B четвёртое место в группе
Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан Пахтакор (Ташкент) Серебряный призёр A 1/2 финала
Flag of Ukraine.svg Украина Шахтёр (Донецк) Чемпион C третье место в группе
Flag of Finland.svg Финляндия Интер (Турку) Чемпион D четвёртое место в группе
Flag of Estonia.svg Эстония Левадия (Таллин) Чемпион C четвёртое место в группе

Групповой этап

Условные цветовые обозначения
Команды, вышедшие в плей-офф

Группа A

# Клуб И В Н П М Очки
1 Казахстан Актобе 3 2 1 0 6 − 2 7
2 Узбекистан Пахтакор 3 1 2 0 6 − 3 5
3 Россия Рубин 3 1 1 1 4 − 5 4
4 Армения Арарат 3 0 0 3 4 − 10 0
17 января 2009
Рубин Россия 1:1 Узбекистан Пахтакор
Кабзе 51' Голы Гейнрих 13'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 3 500
17 января 2009
Арарат Армения 1:3 Казахстан Актобе
Н. Эрзрумян 51' Голы Хайруллин 12', 32'
Остапенко 44'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 200

18 января 2009
Рубин Россия 0:2 Казахстан Актобе
Голы Кенжисариев 41'
Струков 59'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 700
18 января 2009
Пахтакор Узбекистан 4:1 Армения Арарат
Гейнрих 17'
Ихеруоме 36'
Ахмедов 42'
З. Таджиев 58'
Голы Г. Нранян 33'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 1 000

20 января 2009
Арарат Армения 2:3 Россия Рубин
Мовсесян 26'
С. Эрзрумян 55'
Голы Кабзе 60', 67' (пен.)
Куликов 84'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 000
20 января 2009
Актобе Казахстан 1:1 Узбекистан Пахтакор
Тлешев 38' Голы Ихеруоме 18'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 300

Группа В

# Клуб И В Н П М Очки
1 Литва Экранас 3 3 0 0 6 − 1 9
2 Белоруссия МТЗ-РИПО 3 2 0 1 6 − 2 6
3 Россия Молодёжная сб. России* 3 0 1 2 0 − 3 1
4 Туркмения Ашхабад 3 0 1 2 1 − 7 1
* Молодёжная сборная России выступала только на групповом этапе (без права выхода в плей-офф).
17 января 2009
Ашхабад Туркмения 0:0 Россия Молодёжная сб. России
СК «Олимпийский»
Зрителей: 2 300
17 января 2009
МТЗ-РИПО Белоруссия 0:2 Литва Экранас
Голы Ряхн 75'
Бичка 78'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 200

18 января 2009
Молодёжная сб. России Россия 0:1 Литва Экранас
Голы Матович 13'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 2 000
18 января 2009
Ашхабад Туркмения 0:4 Белоруссия МТЗ-РИПО
Голы Сащеко 17'
Камара 42'
Кеолин 54', 57'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 1 000

20 января 2009
Молодёжная сб. России Россия 0:2 Белоруссия МТЗ-РИПО
Голы Кеолин 54'
Сащеко 89'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 500
20 января 2009
Экранас Литва 1:3 Туркмения Ашхабад
Мингазов 90' Голы Сащеко 48'
Погребан 71', 86'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 300

Группа C

# Клуб И В Н П М Очки
1 Молдавия Шериф 3 2 1 0 6 − 1 7
2 Таджикистан Регар-ТадАЗ 3 1 1 1 6 − 4 4
3 Украина Шахтёр 3 1 0 2 3 − 9 3
4 Эстония Левадия 3 0 2 1 2 − 3 2
17 января 2009
Шахтёр Украина 0:4 Молдавия Шериф
Голы Ерохин 21', 28', 66'
Булат 23'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 000
17 января 2009
Левадия Эстония 1:1 Таджикистан Регар-ТадАЗ
Андреев 48' Голы Ортиков 48'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 100

18 января 2009
Шахтёр Украина 2:1 Эстония Левадия
Приёмов 9'
Бредун 80'
Голы Гусев 38'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 500
18 января 2009
Регар-ТадАЗ Таджикистан 1:2 Молдавия Шериф
Рабимов 37' Голы Ерохин 48'
Суворов 55'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 400

20 января 2009
Шериф Молдавия 0:0 Эстония Левадия
СК «Олимпийский»
Зрителей: 500
20 января 2009
Регар-ТадАЗ Таджикистан 4:1 Украина Шахтёр
Рабимов 36', 48', 59'
Махмудов 39'
Голы Насибулин 73'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 300

Группа D

# Клуб И В Н П М Очки
1 Азербайджан Интер (Баку) 3 2 1 0 5 − 1 7
2 Латвия Вентспилс 3 2 0 1 4 − 3 6
3 Киргизия Дордой-Динамо 3 0 2 1 3 − 4 2
4 Финляндия Интер (Турку) 3 0 1 2 5 − 9 1
17 января 2009
Вентспилс Латвия 3:1 Финляндия Интер (Турку)
Римкус 4', 15', 42' Голы Ояла 30'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 800
17 января 2009
Дордой-Динамо Киргизия 0:0 Азербайджан Интер (Баку)
Манеж «Динамо»
Зрителей: 500

18 января 2009
Интер (Турку) Финляндия 1:3 Азербайджан Интер (Баку)
Сеппала 48' Голы Рубин 24'
Мамедов 32'
Гуглемон 75' (пен.)
СК «Олимпийский»
Зрителей: 530
18 января 2009
Вентспилс Латвия 1:0 Киргизия Дордой-Динамо
Римкус 90' Голы
Манеж «Динамо»
Зрителей: 200

20 января 2009
Интер (Баку) Азербайджан 2:0 Латвия Вентспилс
Червенка 51'
Андаверис 87'
Голы
СК «Олимпийский»
Зрителей: 150
20 января 2009
Интер (Турку) Финляндия 3:3 Киргизия Дордой-Динамо
Кум 20'
Таго 73'
Сыдыков 89'
Голы Сеппала 18'
Фурухольм 52'
Макила 82'
Манеж «Динамо»
Зрителей: 300

Плэй-офф

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
21 января        
 Флаг Литвы Экранас  1(2)
23 января
 Флаг Узбекистана Пахтакор  1(4)  
  Флаг Узбекистана Пахтакор   2(3)
    Флаг Молдавии Шериф   2(4)  
 Флаг Молдавии Шериф   0(5)
25 января
 Флаг Латвии Вентспилс   0(4)  
 Флаг Молдавии Шериф   1(5)
   Флаг Казахстана Актобе   1(4)
 Флаг Азербайджана Интер (Баку)  2
 Флаг Таджикистана Регар-ТадАЗ  0  
  Флаг Азербайджана Интер (Баку)   0
    Флаг Казахстана Актобе   1  
 Флаг Казахстана Актобе   4
 Флаг Белоруссии МТЗ-РИПО   1  
 

Четвертьфиналы

21 января 2009
Интер (Баку) Азербайджан 2:0 Таджикистан Регар-ТадАЗ
Рубин 24'
Гуглемон 48' (пен.)
Голы
СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 000

21 января 2009
Экранас Литва 1:1
по пен. 2:4
Узбекистан Пахтакор
Бичка 48' (пен.) Голы Клецков 45'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 2 000

21 января 2009
Шериф Молдавия 0:0
по пен. 5:4
Латвия Вентспилс
СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 500

21 января 2009
Актобе Казахстан 4:1 Белоруссия МТЗ-РИПО
Струков 10'
Тлешев 53', 54'
Хайруллин 60'
Голы Попель 42'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 300

Полуфиналы

23 января 2009
Пахтакор Узбекистан 2:2
по пен. 3:4
Молдавия Шериф
Родригес 22' (а.г.)
Андреев 71'
Голы Корнеенков 50'
Феррейра 76'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 520

23 января 2009
Интер (Баку) Азербайджан 0:1 Казахстан Актобе
Голы Асанбаев 42'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 3 000

Финал

25 января 2009
Шериф Молдавия 1:1
по пен. 5:4
Казахстан Актобе
Суворов 8' (пен.) Голы Логвиненко 65'
СК «Олимпийский»
Зрителей: 3 700
Победитель Кубка Содружества 2009
Флаг Молдавии
«Шериф» Тирасполь
Второй титул

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кубок чемпионов Содружества 2009" в других словарях:

  • Кубок чемпионов Содружества — 180px Страна ? Федерация ФИФА Основан 1993 Кол во команд ? Уровень в системе лиг ? Действующий победитель …   Википедия

  • Кубок Чемпионов Содружества — Кубок чемпионов Содружества  футбольный турнир среди клубов стран бывшего СССР. Начавший свою историю в январе 1993 и продолжавшийся до сих пор. Турнир планировался как соревнование для чемпионов стран СНГ и Балтии, но по разным причинам их часто …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 2011 — Данные турнира Даты проведения: 15 января 2011 23 января 2011 Место проведения …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 2010 — Данные турнира Даты проведения: 16 января 2010 24 января 2010 Количество команд: 16 (групповой этап) Итоговая расстановка Победитель …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 2008 — Данные турнира Даты проведения: 19 января 2008 27 января 2008 Место проведения …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 2006 — Данные турнира Даты проведения: 14 января 2006 22 января 2006 Место проведения …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 2005 — Данные турнира Даты проведения: 15 января 2005 23 января 2005 Место проведения …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 2007 — Данные турнира Даты проведения: 20 января 2007 28 января 2007 Место проведения …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 1999 — года  седьмой розыгрыш Кубка Содружества, который прошёл в Москве в манежах «Спартак», ЦСКА и спорткомплексе «Олимпийский» с 23 по 31 января 1999 года. Победителем турнира стал футбольный клуб «Спартак». Лучшим бомбардиром турнира стал… …   Википедия

  • Кубок чемпионов Содружества 2001 — года девятый розыгрыш Кубка Содружества, который прошёл в Москве в манеже «Спартак» и спорткомплексе Олипмпийский с 20 января по 28 января 2001 года. Победителем турнира стал футбольный клуб Спартак . Содержание 1 Первая лига 1.1 Группа С …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»