Saab 340

Saab 340
Saab 340
REX Saab 340B MEL Vabre-2.jpg
Тип пассажирский самолёт
Производитель Saab AB
Первый полёт 25 января 1983
Начало эксплуатации 1983
Статус в эксплуатации
Основные эксплуатанты American Eagle
Regional Express (Rex)
Colgan Air
Delta Connection
Годы производства до 1999
Единиц произведено 459 (357 находятся в эксплуатации)
Базовая модель Saab 90
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

Saab 340 — пассажирский турбовинтовой самолёт шведской фирмы Saab AB. Крейсерская скорость — около 467 км/ч,

Содержание

История создания

В конце 1970-х годов в ряде стран Западной Европы, в США, Канаде и Бразилии начались исследования проектов нового поколения самолётов с ТВД для местных и коротких авиалиний. Самолёт SF-340 был одним из тех, которые проектировались как замена самолётов аналогичной пассажировместимости, созданных в 1950-1960-х годах. Новые самолёты должны были обладать высокой экономичностью, иметь большие крейсерские скорости, высокую степень комфорта. При их разработке использовались последние достижения в области аэродинамики, конструкционных материалов, силовых установок, электроники и т. д.

Самолёт SF-340 был разработан совместно шведской фирмой Saab AB и американской фирмой Фэрчайлд Индастриз в соотношении 65:35.[1] Компания Фэрчайлд несла ответственность за проектирование и производство крыльев, хвостового оперения и гондол двигателей, а компания Сааб отвечала за фюзеляж, все системы самолёта, лётные испытания и сертификацию. Первый опытный полет состоялся 25 января 1983 г. Первые поставки были сделаны швейцарской авиакомпании Кроссэйр (Crossair). Первые авиаперелёты начали производиться в апреле 1984 г. В 1985 г. на Авиасалоне в Париже компания показала самолёт SF-340 с двигателями General Electric СТ7 большей мощности и винтами производства компании Dowty Rotol большего диаметра. Максимальный взлётный вес был увеличен с первоначальных 11 793 кг до 12 872 кг. Было предложено улучшить существующие самолёты SF-340 в рамках программы модификации. В результате проблем с финансированием, компания Фэрчайлд в октябре 1985 г. перестала участвовать в программе. Компания Saab AB продолжила выпуск самолётов, но семейство было переименовано в Saab 340A. Следующим был предложен вариант грузового самолёта Saab 340QC с быстрой сменой перевозимого груза. Первую машину получила компания Финнавиэйшн (Finnaviation) в 1987 г. В 1987 г. был выпущен самолёт Сааб 340В, который до 1999 г. являлся серийным вариантом. Он имел двигатели General Electric СТ7-9В с большей выходной мощностью, стабилизатор увеличенного размаха и ещё больший максимальный взлётный вес — 12 928 кг. К середине 1993 г. количество заказов на самолёты Сааб 340 превысило 400 экземпляров.

Saab AEW&C

Одним из самых последних заказов был самолёт раннего обнаружения Сааб 340AEW Эриай (Erieye), контракт на который был подписан 3 февраля 1993 г.[2] Эта модель имела над фюзеляжем наблюдательный радиолокатор с фазовым построением фирмы Эрикссон (Ericsson), трех операторов в кабине и максимальную продолжительность патрулирования до семи часов.

Компоновка и строение основных узлов

Летательный аппарат представляет собой свободнонесущий моноплан с низкорасположенным крылом, с силовой цельнометаллической конструкцией и с выборочным использованием композиционных материалов. Разработан в двух вариантах: основная авиатранспортная конфигурация и вариант для служебных перевозок.

Крыло трапециевидное с двумя лонжеронами, выполнено в основном из алюминиевого сплава. Оно конструктивно состоит из двух консолей, которые стыкуются под фюзеляжем по продольной оси самолёта. Этим достигаются снижение веса и повышенный ресурс конструкции. Верхняя и нижняя обшивки крыла выполнены в виде панелей с приклеенными накладками и штампованными стрингерами. Объем между лонжеронами занят топливными баками. Передняя кромка крыла способна выдержать удар птицы. Композиционные материалы используются также в конструкции закрылков.

При разработке крыла фирмы SAAB и Фэрчайлд решили использовать такой профиль, который обеспечивал бы крылу высокие аэродинамические характеристики и достаточный объем для размещения топливных баков. Исследовались профили, разработанные в НИЦ им. Лэнгли (NASA) и рассчитанные на малые и средние скорости. Наилучшим для самолёта SF-340 оказался профиль MS (1)-0313.

Профиль крыла NASA/LANGLEY MS(1)-0313[3]

Новые усовершенствованные профили NASA значительно превосходят обычные профили серии NACA по подъёмной силе. При наборе высоты профили NASA имеют аэродинамическое качество на 31—55% выше, чем у профилей NACA, а в крейсерском полёте они имеют незначительное преимущество. Бо́льшая подъемная сила обычно связана с бо́льшей величиной момента тангажа, однако для профилей серии MS это не выполняется.

Исследования позволили определить оптимальную толщину крыла, при которой достигается требуемый объем топливных баков, малый вес конструкции, высокие крейсерские характеристики и низкие значения прямых эксплуатационных расходов (ПЭР). При расчете стоимость 1 л топлива принималась равной 0,2 и 0,4 долл. При низкой стоимости топлива относительная толщина профиля мало влияла на ПЭР, однако при больших ценах величина ПЭР постепенно увеличивается с ростом толщины крыла. Для самолета SF-340 оптимальным оказалось крыло имеет профиль с малым лобовым сопротивлением. Форма крыла оптимизировалась с учетом особенностей эксплуатации – несколько промежуточных посадок в типовом рейсе.

При определении размеров крыла учитывались два основных требования: выполнение посадки при максимальном посадочном весе на уровне моря и набор высоты при одном неработающем двигателе с ВПП, расположенной на высоте 1 525 м над уровнем моря, в условиях МСА +30°.

Фюзеляж состоит из трех основных секций: носовой (с кабиной экипажа), центральной, хвостовой (с багажным отсеком); имеет форму круглого поперечного сечения. Носовая и хвостовая секция имеют обычную полумонококовую конструкцию. Центральная секция состоит из верхней, нижней и двух боковых панелей. Эти панели состоят из обшивки, к которой приклеены усиливающие накладки и стрингеры. Кроме того, боковые панели имеют приклеенные рамы окон. При сборке все четыре панели с помощью заклепок соединяются с силовыми шпангоутами и друг с другом. Для самолета были специально разработаны новые облегченные пассажирские кресла, изготовленные из композиционных материалов. Под креслами имеется пространство для ручного багажа. Ширина пассажирской кабины 2,16 м, высота по проходу 1,83 м. Большие окна обеспечивают хороший обзор. Над каждым местом установлена панель сигнализации с лампой и индивидуальным вентилятором. В передней части кабины расположены туалет, гардероб и буфет.

Кабина экипажа Saab 340B

В пассажирской кабине установлено 10 рядов пассажирских кресел по схеме 2+1 и один ряд по 4 кресла в задней части кабины. Самолет вмещает до 35 пассажиров, бортпроводника и экипаж из двух человек. С левого борта передней части кабины расположена пассажирская дверь с отдельным откидным трапом. С правого борта имеется служебная дверь. В хвостовой части фюзеляжа слева находится грузовая дверь. Над крылом расположены с обеих сторон фюзеляжа аварийные выходы. В хвостовой части фюзеляжа находится отсек объемом 6,37 м³, который имеет с левого борта большую грузовую дверь. Перегородка, разделяющая багажный отсек и пассажирскую кабину, может перемещаться, позволяя быстро переоборудовать самолёт в грузопассажирский вариант.

Стабилизатор и киль имеют сотовую конструкцию с заполнителем из алюминиевого сплава. Площадь стабилизатора 13,3 м², киля – 8,07 м². Рули высоты (площадь - 3,46 м²) и руль направления (площадь - 2,72 м²) изготовлены из композиционного материала на основе волокон кевлара; носки рулей – из стеклопластика. Все рули имеют триммеры. Система управления самолета безбустерного типа. Для поперечного управления служат элероны (общая площадь 2,12 м²). Каждый элерон имеет сервотриммер с электроприводом. Элероны изготовлены из композиционного материала на основе волокон кевлара. Путевое и продольное управление осуществляется рулями направления и высоты.

Трехколесное шасси самолёта имеет стойки со спаренными колесами. Передняя стойка управляемая; угол поворота от педалей ± 60°. Имеется гаситель автоколебаний. Стойка убирается вперед. Основные стойки убираются вперед в гондолы ТВД. Колеса основных стоек имеют дисковые тормоза фирмы Гудъир с автоматами торможения. Самолёт оснащен двумя ТВД Дженерал Электрик СТ7, которые являются гражданским вариантом военного ГТД Т700 (разработанный в 1970 г., использовался на вертолётах Сикорский UH-60A и SH-60B, Хьюз AH-64, Белл 214ST. Мощность двигателя – 1250 кВт). В отличие от двигателя Т700 гражданский ТВД имеет редуктор. Воздухозаборник, изготовленный из композиционного материала на основе волокон кевлара, имеет защиту от повреждений посторонними предметами.

При разработке ТВД СТ7 было уделено внимание снижению удельного расхода топлива. Уменьшение расхода топлива по сравнению с более ранними аналогичными ТВД, было достигнуто за счет увеличения степени повышения давления и температуры газов перед турбиной. Мощность двигателя - 1394 кВт.

На самолёте используется два варианта двигателя: СТ7-5А (пассажирский вариант самолёта) и СТ7-7Е (административный вариант самолёта). Оба варианта идентичны по конструкции, но имеют некоторые различия в характеристиках. Двигатель приводит четырехлопастной воздушный винт Даути Ротол R320 диаметром 3,2 м. Скорость вращения винта 1384 об/мин. Кок винта и лопасти изготовлены из композиционного материала. Использование стеклопластиковых лопастей позволяет снизить вес конструкции самолёта на 54 кг. В конструкции лопастей используется новый профиль ARA-D. Особенностью нового профиля является скругленный носок, что обеспечивает высокую стойкость к повреждению посторонними предметами. Новый профиль обеспечивает воздушному винту повышенный КПД и более широкий диапазон рабочих режимов. Особенностью силовой установки является также наличие тормоза винта, что позволяет использовать правый ТВД на земле в качестве ВСУ.

Фирмы SAAB и Фэрчайлд разработали новую легкую монококовую конструкцию гондолы ТВД. Топливо на самолёте располагается в четырех баках в консолях крыла. Общий запас топлива 3330 л. Заправка осуществляется под давлением через одну заправочную горловину с нижней поверхности правой консоли крыла. Кроме этого на верхней поверхности каждой консоли имеются горловины для заправки топливом самотеком. Самолет SF-340 оснащен комплексной электронной цифровой системой директорного и автоматического управления FGAS (Flight Guidance and Autopilot System) фирмы Коллинз. Она включает систему вертикальной навигации VNI-80B с мини-ЭВМ, цифровую систему обработки летных данных ADS-81 и комплекс цифровых электронных пилотажно-навигационных приборов EFIS-86 с четырьмя индикаторами на цветных ЭЛТ.

Самолёт использовался в вооруженных силах как дальний разведчик, с установленной на него системой Erieye, в настоящее время (весна 2008 года) она монтируется на авиалайнеры Saab 2000.

Эксплуатанты

Страны, где эксплуатируется Saab 340.
Красные — эксплуатируют в настоящее время;
Бордовые — эксплуатировали ранее.
Saab 340B компании Regional Express (Rex)
Saab 340 ВВС Аргентины используется компанией LADE
Saab 340B компании Colgan Air
Saab 340 компании Colgan Air (United Express)
Saab 340A компании Estonian Air
Saab 340B компании Hokkaido Air System

На июнь 2010 г. было 357 самолётов Saab 340 в эксплуатации у 52 компании-оператора в 31 стране.[4]

Эксплуатируют в настоящее время

Гражданские эксплуатанты

Flag of Australia.svg Австралия
  • Regional Express (Rex) (46 шт.)
  • Pel-Air (3 шт.)
Flag of Austria.svg Австрия
  • Robin Hood Aviation (2 шт.)
Flag of Argentina.svg Аргентина
  • Líneas Aéreas del Estado (4 шт.)
  • Sol Líneas Aéreas (6 шт.)
Flag of the Bahamas.svg Багамы
  • Bimini Island Air (2 шт.)
  • SkyBahamas (4 шт.)
  • Western Air (6 шт.)
Flag of Gabon.svg Габон
  • Nationale Regionale Transport – NRT (2 шт.)
Flag of Ghana.svg Гана
  • CTK – CiTylinK (2 шт.)
Flag of Guatemala.svg Гватемала
  • Transportes Aéreos Guatemaltecos (TAG) (1 шт.)
Flag of Germany.svg Германия
  • OLT Ostfriesische Lufttransport (2 шт.)
Flag of Honduras.svg Гондурас
  • Aerolineas Sosa (1 шт.)
Flag of the Dominican Republic.svg Доминиканская Республика
  • Caribair (2 шт.)
Flag of Hungary.svg Венгрия
  • FleetAIR (2 шт.)
Flag of Spain.svg Испания
  • Ryjet – Aerotaxis del Mediterráneo (1 шт.)
Flag of Canada.svg Канада
Flag of Latvia.svg Латвия
  • RAF-AVIA (2 шт.)
Flag of Lithuania.svg Литва
  • Avion Express (3 шт.)
  • Danu Oro Transportas (DOT LT) (2 шт.)
Flag of Mali.svg Мали
  • Mali Air Express (2 шт.)
Flag of Mongolia.svg Монголия
  • Eznis Airways (4 шт.)
Flag of Nigeria.svg Нигерия
Flag of the Cook Islands.svg Острова Кука
Flag of Panama.svg Панама
  • Air Panama (2 шт.)
Flag of Poland.svg Польша
  • SkyTaxi (2 шт.)
  • SprintAir (12 шт.)
Flag of Russia.svg Россия
Полёт (5 шт. (планируется — 15 шт.))[5]
Flag of Slovenia.svg Словения
  • Solinair (3 шт.)
Flag of the United States.svg США
Flag of Ukraine.svg Украина
  • Mars RK (2 шт.)
  • South Airlines (1 шт.)
  • Air URGA (1 шт.)
Flag of Finland.svg Финляндия
Flag of the Czech Republic.svg Чехия
Flag of Sweden.svg Швеция
  • Avitrans Nordic (11 шт.)
  • Golden Air (3 шт.)
  • Nextjet (5 шт.)
Шотландия Шотландия
  • Loganair (16 шт.)
Flag of Estonia.svg Эстония
Flag of South Africa.svg ЮАР
Flag of Japan.svg Япония
  • Hokkaido Air System (3 шт.)
  • Japan Air Commuter (11 шт.)
  • Japan Coast Guard (4 шт.)

Военные эксплуатанты

Flag of Sweden.svg Швеция

Эксплуатировали ранее

Гражданские эксплуатанты

Flag of Australia.svg Австралия
  • Hazelton Airlines
  • Kendell Airlines
Flag of Argentina.svg Аргентина
  • Kaiken Lineas Aereas
  • Lowest Achievable Emissions Rate
  • Líneas Aéreas Privadas Argentinas
Flag of Germany.svg Германия
  • Dauair
Гернси Гернси
Flag of Greece.svg Греция
Флаг Ирландии Ирландия
Flag of Canada.svg Канада
Flag of Kenya.svg Кения
Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия
  • Eastok Avia
Flag of Lithuania.svg Литва
Flag of Mexico.svg Мексика
  • Air One (Мексика)
Flag of Moldova.svg Молдавия
Flag of the Netherlands.svg Нидерланды
  • KLM cityhopper
Flag of Norway.svg Норвегия
  • Vildanden AS
Flag of Poland.svg Польша
  • Direct Fly
Flag of Slovenia.svg Словения
Flag of the United States.svg США
Flag of Thailand.svg Таиланд
  • SGA Airlines
  • Happy Air
Flag of Finland.svg Финляндия
  • Finnaviation
  • Finncomm Airlines
Flag of France.svg Франция
Flag of Switzerland.svg Швейцария
  • Crossair

Потери самолётов

Всего было потеряно 10 самолётов.[6]

Дата Бортовой номер Авиакомпания Место катастрофы Жертвы Краткое описание
21.02.1990 Швейцария HB-AHA Crossair Швейцария Цюрих 0/н.д. Во время тренировочного полёта шасси ошибочно было убрано, в то время как самолёт находился на земле.
02.01.1993 Флаг США N342PX Express Airlines Флаг США Хиббинг 0/31 Посадка в сложных метеорологических условиях: высота облаков 150 м, туман, переохлаждённый дождь. Произошло обледенение крыльев. При подходе к кромке ВПП увеличилась вертикальная скорость снижения. Было увеличено обратное давление на штурвал и сработала сирена предупреждения о сваливании. Самолёт совершил жёсткую посадку, в результате чего правая основная стойка шасси подломилась, погнулись лонжероны правого крыла, разрушился топливный бак.
04.04.1994 Нидерланды PH-KSH KLM Cityhopper Нидерланды Амстердам 3/24
14.05.1997 Испания EC-GFM Regional Lineas Aéreas Португалия Порту 0/38 На ВПП велись ремонтные работы, экипаж об этом не проинформировали. При посадке самолёт пересёк траншею от чего подломились шасси.
18.03.1998 Китайская Республика B-12255 Formosa Airlines Китайская Республика 11 км от Синьчжу 13/13
10.01.2000 Швейцария HB-AKK Crossair Швейцария Нассенвиль 10/10
21.03.2000 Флаг США N353SB American Eagle Флаг США Killeen 0/36 Выкатился за пределы ВПП, в 50 м за кромкой попал в канаву. Полученные повреждения признали неремонтопригодными. Разобран на запчасти.
06.09.2001 Мексика XA-ACK Aerolitoral Мексика 24 км от Тихуаны 0/32 Оба двигателя вышли из строя, самолёт совершил вынужденную посадку на сельскохозяйственное поле.
08.06.2005 Флаг США N40SZ Shuttle America Флаг США Вашингтон 0/30 При заходе на посадку возникли проблемы с выпуском правого шасси (не фиксировалась в выпущенном положении). После приземления правая стойка шасси сложилась, самолёт слетел с ВПП влево на траву. Получил повреждения на общую сумму $1,13 млн. Продан на запчасти.
19.05.2011 Флаг Аргентины Sol Флаг Аргентины Рио-Негро 22/22 Двухмоторный самолет Saab 340 при выполнении рейса Неукен-Комодоро-Ривадавия разбился недалеко от посёлка Прауанийеу.

На борту было 19 пассажиров, в том числе ребенок, а также два пилота и стюардесса.

Тактико-технические характеристики

Технические характеристики

Лётные характеристики

См. также

Аналоги

Развитие модели

Ссылки

  1. The Saab 340, www.airliners.net
  2. Saab (Сааб) 340, www.cofe.ru
  3. Airfoil Investigation Database
  4. Saab Aircraft Leasing Corp. List of operators.
  5. авиакомпания Полет www.polet.ru
  6. ASN Aviation Safety Database




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Saab 340" в других словарях:

  • Saab 340 — Saab 340 …   Deutsch Wikipedia

  • Saab 340 — Saltar a navegación, búsqueda Saab 340 Un Saab 340 de la compañía suiza Crossair. Tipo Avión comercial …   Wikipedia Español

  • Saab 340 A — Saab 340 Saab 340 …   Wikipédia en Français

  • Saab 340 B — Saab 340 Saab 340 …   Wikipédia en Français

  • Saab 340 — Vue de l avion Rôle Transport aérien civil Constructeur …   Wikipédia en Français

  • Saab 340 — Infobox Aircraft subtemplate=Infobox Saab Airliners name = Saab 340 type = Passenger aircraft manufacturer = Saab caption = Saab 340A of Aurigny Air Services designer = first flight = 25 January 1983 introduced = 1983 status = Out of production… …   Wikipedia

  • Saab 340A — Saab 340 Saab 340 der …   Deutsch Wikipedia

  • Saab 340B — Saab 340 Saab 340 der …   Deutsch Wikipedia

  • Saab 2000 — Saab 2000 …   Википедия

  • Saab 2000 — Saab 2000 …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»