Антиб

Антиб
Коммуна
Антиб
фр. Antibes, окс. Antíbol
Antibesbordmer.JPG
Герб
Герб
Страна
Франция
Регион
Прованс — Альпы — Лазурный Берег
Департамент
округ
Координаты
Площадь
26,48 км²
Высота центра
0…163 м
Население
72 300 человек (2005)
Антиб (Франция)
Антиб
Антиб (Прованс — Альпы — Лазурный Берег)
Антиб

Анти́б (фр. Antibes, окс. Antíbol) — курортный город на Лазурном Берегу, департамент Приморские Альпы, регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег, Франция. Население — 72 300 жителей (2005). Расположен на мысе Гаруп Средиземного моря между Каннами и Ниццей. В Антибе самый большой (по суммарному тоннажу) яхтенный порт на Лазурном Берегу. Построен он в шестидесятые годы XX века на месте римской гавани. На самом деле это не один, а целых пять портов — Вобан, Галис, Крутон, Оливьетт, Салис. Вместе с мысом Антиб (фр. Cap d'Antibes) и городком Жюан-ле-Пен (фр. Juan-les-Pins) составляет единую административную единицу.

Содержание

Экономика и транспорт

Форт и порт Вобана

В Антибе швартуются самые великолепные яхты из тех, что подходят к Лазурному Берегу. Владельцы их не склонны афишировать себя и свою собственность.

В Антибе существует парфюмерное производство. В городе сохранились остатки рыбоперерабатывающей промышленности, но она значительно сократилась за последние десятилетия. В городе есть железнодорожный вокзал.

История

В VI веке до нашей эры греческие мореплаватели обнаружили уютную бухту и основали на её берегах город Антиполис (город, расположенный напротив). Подразумевалось — напротив, через бухту, от Никеи (Ниццы). Антиполис был основан как колония Массалии (теперешний Марсель). Во времена Римской империи город являлся важным пунктом на пути из Рима в Галлию. Он долгое время был единственным укрепленным городом на побережье от Марселя до Италии

Во II веке в городе была учреждена епископская кафедра и он стал называться Антигуль, а со временем — Антиб. В Средние века город принадлежал Савойе, а с 1481 года — Франции.

Достопримечательности

В северной части Антиба расположен форт Карре. Эту, построенную в 1565 году крепость в форме четырехконечной звезды, укрепил в XVIII веке Вобан, военный советник Людовика XIV. 8 августа 1794 года в этот форт был заключён Наполеон Бонапарт. Ему, как строннику Робеспьера, грозила смертная казнь, но генерал Дюгомье сумел убедить судей, что Франция не имеет права лишиться столь одарённого воина. Наполеона помиловали. Рядом с фортом порт Вобан. Старый город отделен от порта пирсом.

Вид на Старый город

В Старом городе расположен крытый рынок Антиба — один из лучших на побережье. Церковь Иммакуле-Консепсьон. Замок Гримальди основан в XII веке на месте римских укреплений. В Средние века был епископской резиденцией. С 1385 по 1608 год им владело семейство Гримальди, которое в XVI веке расширило замок до нынешних размеров. В 1925 году полуразрушенное строение купил с аукциона муниципалитет Антиба и превратил его в музей.

Дальнейшая судьба замка связана с именем Пабло Пикассо. Когда в 1946 году знаменитый художник искал просторное помещение для работы, власти города предложили ему замок Гримальди. Пикассо работал в нём полгода и в благодарность за гостеприимство подарил городу картину «Ночной лов рыбы в Антибе», множество рисунков и эскизов. Всё это стало основой музея Пикассо. В его экспозиции представлены работы Леже, Модильяни, Пикабиа. Рядом с музеем, на террасе скульптуры Миро, Пажеса, Армана, Ришье.

С течением времени Антиб потерял звание самого укреплённого города побережья. От былых бастионов остался лишь форт, да оборонительные сооружения вдоль моря. Теперь они играют чисто декоративную роль. По куртинному променаду Амираль де Грасс гуляют те, кто любит наслаждаться прекрасными морскими видами. Променад ведет к величественному бастиону Сент-Андре. В нём находится музей археологии. В Антибе находится цветочный парк (пять гектаров).

Рынок

С Антибом связаны имена известных всему миру писателей. Фрэнсис Скотт Фицджеральд описал в своем романе «Ночь нежна» отель Du Cap Eden-Roc. Писатель Никас Казантзакис жил в Антибе и создал роман «Алексас Зорбас», по которому в 1964 году в Голливуде был снят знаменитый фильм «Грек Зорба». Последнюю четверть своей жизни (с 1966 по 1991 год) провёл в Антибе английский писатель Грэм Грин.

Мыс Антиб

Мыс Антиб

Мыс Антиб простирается в море на 4 километра. Считается эксклюзивной зоной отдыха. Он застроен шикарными, недоступными для постороннего глаза виллами. Среди их владельцев греческий миллиардер Аристотель Онассис, Березовский, Абрамович, Швидлер.[1][2]

На мысе Антиб расположен фешенебельный отель «Du Cap Eden-Roc». Построенный в 1870 году дворец пустовал почти полвека, пока его не приобрёл американский миллионер Гордон Беннет. Он и превратил пустующее здание в отель, который пользуется неизменной популярностью, несмотря на то, что не располагает собственным удобным пляжем.

На мысе расположен маяк Гаруп. Рядом с ним часовня Нотр-Дам-де-Гаруп. В ней хранятся церковные реликвии, вывезенные из России в ходе Крымской войны. Это икона «Богоматерь с младенцем» XVI века, деревянный крест и вышитая плащаница семьи Воронцовых. Всё это передано в часовню капитаном одного из кораблей Бартоломео Обером — он спас реликвии от пожара в одной из церквей Севастополя.

На мысе расположен сад Тюре. Он был заложен ботаником Гюставом Тюре, который в 1857 году купил здесь четыре гектара земли и начал свои опыты по акклиматизации тропических растений. Благодаря этому на Лазурном Берегу появились австралийские эвкалипты и многие виды пальм.

Жюан-ле-Пен

Вид с мыса на Жюан-ле-Пен

Жюан-ле-Пен — один из курортов Лазурного Берега. Открыл это место ещё в конце XIX века сын английской королевы Виктории — герцог Олбани.

На набережной расположен памятный знак о высадке в Гольф-Жюане в 1815 году Наполеона, возвращавшегося из ссылки с острова Эльба в Париж на последние сто дней своего правления (см. Дорога Наполеона).

С 1883 года в городе есть свой железнодорожный вокзал.

Условия для отдыха и спорта

В Антибе галечные «итальянские» пляжи переходят во «французские» песчаные. Антиб располагает двадцатью пятью километрами пляжей — частных и общедоступных. Здесь созданы все условия для полной гаммы водных видов спорта.

Города-побратимы

Литература

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Антиб" в других словарях:

  • Антиб — (Antibes), приморский климатический курорт на Ю. Франции, на Лазурном берегу, у подножий Приморских Альп. 72 тыс. жителей (1999). Известен с IV в. до н. э. как основанный греками порт Антиполис; период его расцвета пришелся на римскую эпоху. На… …   Географическая энциклопедия

  • Антиб — (Antibes), климатический курорт во Франции (в пределах Лазурного берега), к Востоку от г. Канн. Свыше 60 тыс. жителей. Цветоводство, художественная керамика. Музей П. Пикассо. Основан в IV в. до н. э. как греческая колония Антиполис. * * * АНТИБ… …   Энциклопедический словарь

  • Антиб — укрепленный город Грасского округа французского департамента Морских Альп, у береговой желез. дороги, лежит на В. от косы Гарупы, ограничивающей находящийся на западной стороне Жуанский залив и имеющей маяк. С соседних высот открывается… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Антиб — (Antibes)Antibes, рыболовецкий порт на Французской Ривьере, в области Прованс Альпы Лазурный берег, юго вост. Франция. 70690 жителей (1990). Экспортирует сушеные фрукты, маслины, табак, парфюмерию и вино. Город был основан в 4в. н.э. греками в… …   Страны мира. Словарь

  • Антиб — Крепость в Антибе последнее фортификационное сооружение перед въездом в Италию находится на полуострове, отделяющим залив Сент Рош… …   Города мира

  • Антиб-Биот — фр. Antibes Biot   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Антиб (значения) — Антиб (фр. Antibes, окс. Antíbol) Антиб курортный город на Лазурном Берегу, департамент Приморские Альпы, регион Прованс Альпы Лазурный Берег, Франция. Антиб (футбольный клуб) французский футбольный клуб из одноимённого города …   Википедия

  • АНТИБ (Antibes) — климатический курорт во Франции (в пределах Лазурного берега), к востоку от Канна. Св. 60 тыс. жителей. Цветоводство, художественная керамика. Музей П. Пикассо. Основан в 4 в. до н. э. как греческая колония Антиполис …   Большой Энциклопедический словарь

  • антибіотик — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • антибіотикостійкий — прикметник …   Орфографічний словник української мови


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»