Кабул

Кабул
Город
Кабул
пушту کابل, дари کابل
Kabul Skyline.jpg
Страна
Афганистан
Координаты
Внутреннее деление
18 районов
Мэр
Мохаммад Юнус Науандиш
Площадь
275 км²
Высота НУМ
1800 м
Население
(агломерация) 3,071,400 человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
+93-20
Кабул (Афганистан)
Кабул
Вид на город

Кабу́л (пушту کابل, дари کابل Kābul) — столица и самый крупный город Афганистана. Стоит на реке Кабул. Находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Автотрассой соединён с городами Газни, Кандагар, Герат, Мазари-Шариф. В Кабуле производятся боеприпасы, ткань, мебель, сахар.

Население города составляет 615 900 человек (2006 год, оценка)[1], агломерации — 3 071 400 человек (2011 год, оценка)[2].

Содержание

История города

Первые упоминания о городе встречаются в начале II века под названиями Кабур и Карур.

В I—III веках нашей эры Кабул входил в состав империи Кушан.

В IV—V веках он был в составе владений хионитов и кидаритов.

В V—VI веках был в составе государства Эфталитов.

В период арабских завоеваний Кабул был номинально подчинён халифом Муавией I.

В IX веке Кабул был завоёван Саффаридами. Позже он вошел в состав государства Саманидов.

В XIII веке разрушен Чингисханом. При Бабуре Кабул временно стал столицей государства Великих Моголов. Бабур похоронен в Кабуле.

В 1737 году город был захвачен иранским властителем Надир-шахом Афшаром.

С 1747 года — в составе Дурранийской державы; с 1773 года — столица этого государства. После его распада стал центром афганского государства. Во время афганских войн англичане захватывали Кабул, затем вынуждены были в начале 1842 года покинуть город из-за начавшегося восстания.

В 1878 году в ходе второй англо-афганской войны английские войска захватили Кабул. Был заключен мирный Гандамакский договор, согласно которому англичане закрепились в Афганистане.

В 1992 г. Кабул был захвачен вооруженными отрядами моджехедов.

В 1996 году Кабул был захвачен талибами, как и большая часть страны.

В 2001 году город перешёл под контроль войск НАТО в ходе проводимой ими операции в Афганистане и в нём разместилась переходная администрация.

В 2008 году на индийское посольство в Кабуле было совершенно террористическое нападение. Погибло 58 человек.

В 2009 году на индийское посольство в Кабуле было совершенно террористическое нападение. Погибло 17 человек.

Климат

Климат Кабула
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 4,5 5,5 12,5 19,2 24,4 30,2 32,1 32,0 28,5 22,4 15,0 8,3 19,6
Средняя температура, °C −2,3 −0,7 6,3 12,8 17,3 22,8 25,0 24,1 19,7 13,1 5,9 0,6 12,0
Средний минимум, °C −7,1 −5,7 −0,7 6,0 8,8 12,4 15,3 14,3 9,4 3,9 −1,2 −4,7 4,3
Норма осадков, мм 34 60 67 71 23 1 6 1 1 3 18 21 312
Источник: World Climate

Кабул имеет полупустынный климат с чертами горного. Особенностью климата Кабула являются очень большие суточные колебания температур, которые составляют 10-15 °C круглый год. Зима в Кабуле относительно холодная, с холодными ночами и умеренными оттепелями днём. Лето жаркое. Самая высокая температура, которая была зарегистрирована, составляла +40 °C (август), самая низкая -21 °C (январь и февраль).

За год выпадает 323 мм осадков. Все осадки идут в зимне-весенний период, летом и осенью осадков практически не бывает. Зимой осадки обычно часто выпадают в виде снега.

Демография

Большую часть населения города составляют говорящие на дари суннитытаджики (45%) и шиитыхазарейцы (25%), меньшинство составляют пуштуны (25%) и узбеки (4%). Также в городе живут выходцы из Индии — сикхи и индуисты, говорящие на индо-арийских диалектах.

В религиозном отношении среди населения Кабула преобладают мусульмане-сунниты (75%), шииты составляют около 25%.

Название города

О происхождении города и его названии существует много легенд. Одна из них гласит: «Лошадь падишаха резко остановилась. Дальше пути не было. Впереди простиралась водная гладь озера, на середине которого зеленел таинственный остров. После недолгого раздумья падишах созвал своих визирей и приказал им готовить переправу. Из ближних и дальних селений привезли много соломы, высыпали её в озеро, укрепили настил слоем земли, и переправа была готова. Проехав по „соломенному мосту“ на остров, падишах услышал звуки прекрасной музыки. На острове жили искусные музыканты, посвящавшие свой досуг музыке и танцам. Падишах был очарован их игрой. Ему так понравилась эта долина, что он решил построить здесь город. В память о посещении острова он повелел назвать город Капул (соломенный мост). Повеление падишаха было исполнено, в зеленой долине вырос город». Со временем название Капул превратилось в Кабул, а остатки большого озера сохранились в его окрестностях.

Транспорт

Терминал Кабульского международного аэропорта

Связь с внешним миром осуществляется через Кабульский международный аэропорт, который расположен в 16 милях от центра Кабула. Новый международный терминал Кабульского аэропорта был построен при помощи правительства Японии и начал свою работу в 2008 году. Кабульский аэропорт также является военновоздушной базой как ВВС Афганистана, так и военновоздушной базой сил НАТО. Большая часть транспорта работает на дизельном топливе. Планируется восстановление троллейбусного движения. Железных дорог в Кабуле нет.

Базары

Советская карта Кабула (1980-е)

Торговое сердце Кабула — проспект Майванд, названный так в честь сражения у одноименного местечка под Кандагаром, где в 1880 году был наголову разбит английский экспедиционный корпус. В память об этой победе на проспекте высится устремлённая вверх конусообразная башня, ажурные крылья которой отделаны глазурованными плитками.

Продавец мяса коз на улицах Кабула.

Рядом с проспектом Майванд издавна располагались базары, о которых хочется сказать особо. Например, название одного из них — Чар-Чата («Четыре арки»), а на самом деле это целый лабиринт узеньких улочек и переулков. Тысячи заполняющих его людей разом говорят, спорят, торгуются, воздевая руки к небу и прижимая их к сердцу. Только продавцы тканей — сикхи — молча сидят, поджав ноги, рядом с горами цветного шелка, рулонами тяжелого бархата и легкой парчи, в которые можно одеть весь Кабул.

На другом базаре высятся горы арбузов и мешков с рисом, а рядом влажно сверкают пучки редиса и моркови.

Но король кабульских базаров — это Миндаи ряды дуканов, лавок, магазинов и магазинчиков, мастерских, чайных и шашлычных тянутся насколько хватает взгляда. Здесь торгуют всем: мясом и мукой, кожаными изделиями и поделками из камня; в витринах и на прилавках — зажигалки и одеколон, лезвия и транзисторы, сигареты и пуговицы, тут же висят дублёнки, а рядом на земле расположились чайники, сковороды, тазы… Не зря кабульцы шутят. «Если вы не нашли на Миндаи какую-нибудь вещь, значит, её вообще не существует в мире».

Магазины

Как рассказывают водители, работающие на подработке в Кабуле, через день после премьеры какого-нибудь новейшего телефона он появляется в Кабуле, также там расположены банки, представительства разных компаний и частные предприниматели из таких стран как Узбекистан, Россия, Таджикистан, Иран и так далее из близ расположенных стран.

Города-побратимы

См. также

Примечания

Топографические карты

  • Лист карты I-42-XVI. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кабул" в других словарях:

  • Кабул — Кабул …   Словник лемківскої говірки

  • Кабул — столица Афганистана. Впервые упоминается во II в. Назван по реке, на которой находится. Происхождение названия реки не установлено. См. также Кандагар. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Кабул …   Географическая энциклопедия

  • Кабул — Кабул. Вид части города. КАБУЛ, столица Афганистана, на реке Кабул, на высоте 1820 м. 1,4 млн. жителей. Транспортный узел; международный аэропорт. Авторемонтно механические и фармацевтические заводы, домостроительный комбинат, предприятия… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кабул —         столица Афганистана. Расположен в долине р. Кабул. Первое упоминание у Птолемея (II в.). Входил в состав Кушанского царства. В начале XVI в. стал столицей государства Великих Моголов. Старый город значительно реконструирован (генеральные… …   Художественная энциклопедия

  • Кабул — I река в Афганистане и Пакистане, правый приток Инда. 460 км, площадь бассейна около 75 тыс. км2. Течёт главным образом в отрогах Гиндукуша. Средний расход воды около 700 м3/с. Используется для орошения. ГЭС, водохранилище. Судоходна на 120 км.… …   Энциклопедический словарь

  • кабул — БУЛУ – Тормышка ашу, үтәлү (каргыш, теләк тур.). КАБУЛ БҮЛМӘСЕ – Йомыш белән килүчеләрне кабул итү бүлмәсе …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • КАБУЛ — река в Афганистане и Пакистане, правый приток Инда. 460 км, площадь бассейна ок. 75 тыс. км². Течет главным образом в отрогах Гиндукуша. Средний расход воды ок. 700 м³/с. Используется на орошение. Гидроэлектростанции, водохранилища.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАБУЛ — столица Афганистана, административный центр провинции Кабул. Транспортный узел. 1,4 млн. жителей (1988). Международный аэропорт. Авторемонтно механический и фармацевтический заводы, домостроительный комбинат, предприятия металлообрабатывающей,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кабул — столица Афганистана. Первое упоминание у древнегреческого географа К. Птолемея. Кабул был в составе Кушанского царства, затем эфталитов. После 6 в.Ч в управлении шахов, исповедовавших буддизм. Городом владели Саманиды, Газневиды, Тимуриды. В 1504 …   Исторический словарь

  • кабул — а, м., КАБУЛЬ я, м. caboul. 1. Соус острого вкуса из сои и различных специй для приправы кушаний. БАС 1. Митридат привык вместо кабула и сои приправлять кушанья всякими ядами и был очень здоров. Герц. Капризы и раздумье. С отвращением он положил… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • КАБУЛ — Прием, аудиенция, встреч. Выражение согласия. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»