Список Героев Социалистического Труда (Кабаидзе

Список Героев Социалистического Труда (Кабаидзе

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «К».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «К»

Навигационная таблица
«К» Кабаидзе Владимир — Ковган Матрона
Ковтуненко Вячеслав — Крецул Дмитрий
Кржижановский Глеб — Кярди Яан
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Кабаидзе, Владимир Павлович 24.01.1924 — 18.09.1998 Советский промышленный деятель, генеральный директор Ивановского станкостроительного объединения имени 50-летия СССР 1985
2 Кабалевский, Дмитрий Борисович 30.12.1904 — 14.02.1987 Советский композитор и педагог, Народный артист СССР. 1974
3 Кабанец, Иван Фёдорович Председатель колхоза им. Ворошилова Обуховского района Киевской области 1958
4 Кабанов, Анатолий Яковлевич 30.03.1914 — 25.07.1978 Директор Богословского алюминиевого завода 1966
5 Кабанов, Николай Назарович Первый секретарь Сасовского райкома КПСС (Рязанская область). 1960
6 Кабанов, Павел Алексеевич 11.07.1897 — 27.02.1987 Генерал-майор технических войск, начальник военно-восстановительных работ фронта 1943
7 Кабанова, Елизавета Александровна ??.08.1923 — ??.??.1995 Ткачиха Тейковского хлопчатобумажного комбината, Ивановская область 1966
8 Кабачник, Мартин Израилевич 09.09.1908 — 15.04.1997 Химик. Академик АН СССР. Заведующий лабораторией Института элементоорганических соединений АН СССР. 1978
9 Кабылбеков, Мажен Кабылбекович[1] 10.09.1923 — 19.12.1999 Заслуженный учитель школы Казахской ССР, Отличник народного просвещения Казахской ССР. 1971
Кабылов, Шаймардан Председатель колхоза «8 Марта» Денауского района Сурхан-Дарьинской области 1957
10 Кавака, Любовь Даниловна род. 1915
11 Каверочкин, Михаил Павлович 20.11.1904 — 21.11.1957 Бывший буровой мастер конторы бурения № 2 нефтепромыслового управления «Гюргяннефть» Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР. 1959
12 Кавун, Василий Михайлович 14.08.1928 — 08.08.2009 Хозяйственный и партийный деятель Украинской ССР. 1962
13 Каганович, Лазарь Моисеевич 22.11.1893 — 25.07.1991 Народный комиссар путей сообщения, советский государственный и партийный деятель. 1943
14 Каданников, Владимир Васильевич род. 03.09.1941 Советский и российский промышленник, генеральный директор Волжского объединения по производству легковых автомобилей (АвтоВАЗ). 1991
15 Кадочников, Павел Петрович 26.07.1915 — 02.05.1988 Советский актёр и режиссёр, народный артист СССР. 1985
16 Кадыков, Георгий Андреевич род. 1913 Бригадир колхоза «Шексна» Шекснинского района.
17 Кадыров, Абдушукур Токарь Ташкентского паровозо-вагоноремонтного завода, Узбекская ССР. 1959
18 Кадыров, Азиз Мавлянович Начальник Ташкентской железной дороги, Узбекская ССР. 1959
Кадыров, Гапур Бригадир полеводческой бригады колхоза им. Маленкова Орджоникидзевского района Ташкентской области 1957
Кадыров, Джура Звеньевой колхоза им. Хрущёва Орджоникидзевского района Ташкентской области 1957
19 Кадыров, Нурислам Зиганшевич 1976
20 Кадыров, Сабит[1] род. 01.09.1926 Заслуженный шахтёр Казахской ССР, почётный механизатор СССР. 1971
Кадыров, Хаким Бригадир полеводческой бригады колхоза им. Калинина Пскентского района Ташкентской области 1957
21 Казаков, Александр Владимирович[2] 17.10.1925 — 04.04.2012 Бригадир слесарей-сборщиков Пензенского компрессорного завода 1966
22 Казаков, Анатолий Александрович 1914—1998 1966
23 Казанкин, Пётр Тимофеевич род. 1926 1973
24 Казанский, Борис Александрович 25.04.1891 — 05.04.1973 Химик, академик АН СССР 1969
25 Казанцев, Дмитрий Тимофеевич род. 08.11.1923 Бригадир колхоза «Первое мая» Барабинского района Новосибирской области. 1966
26 Казанцев, Максим Афанасьевич 13.08.1901 — 11.07.1948 Путевой обходчик Свердловской дистанции пути Свердловской железной дороги 1943
27 Казачёк, Олег Викентьевич[3] Звеньевой по выращиванию картофеля совхоза «Любанский» Любанского района, Белорусская ССР. 1974
28 Казей, Ариадна Ивановна 23.12.1926 — 15.04.2008 Заслуженная учительница Белорусской ССР. 1968
29 Казиева, Севиль Гамзат кызы 01.06.1940 — 23.09.1963 Бригадир тракторно-полеводческой бригады, Азербайджанская ССР. 1968
30 Кайтуков, Казгери Садуллаевич[4]
31 Кайгородов, Семён Евлампиевич Бригадир комплексной бригады шахты № 10/13 комбината «Сахалинуголь». 1960
32 Кайтуков, Темболат Тимурович[5] 1933—1997
33 Калачёв, Александр Григорьевич Директор совхоза «Ударник» Чернышковского района Сталинградской области 1958
34 Калашник, Григорий Иванович 1966
35 Калашников, Николай Петрович[6] 06.04.1916 — 21.12.1990 Старший ветеринарный врач племенного совхоза «Караваево» Костромской области. 1949
36 Калашникова, Татьяна Васильевна род. 1929
37 Калейс, Арвид Якобович род. 1915 Председатель колхоза «Марупе» Рижского района, Латвийская ССР. 1958
38 Калеминцев, Леонид Евдокимович род. 10.10.1929
39 Каливо, Анна Даниловна род. 25.07.1915 Бригадир тракторной бригады колхоза «Советская Белоруссия» Горецкого района Могилевской области. 1960
40 Калиев, Мухиден род. 1913 Колхозник колхоза им. К. Маркса, Новобогатинского района Гурьевской области.
41 Калимуллин, Рифкат Калимуллович 1927—1993 1951
42 Калимуллина, Магсума Садриевна 1966
43 Калин, Николай Григорьевич род. 1900 Председатель колхоза «Красный Борок» Сокольского района.
44 Калиненко, Иван Григорьевич 28.11.1920 — 13.03.2000 заведующий отделом Донского селекционного центра научно-производственного объединения «Дон» 1991
45 Калинин, Виталий Дмитриевич род. 1926 Бригадир малой комплексной бригады Тотемского леспромхоза.
46 Калинин, Михаил Иванович 19.11.1875 — 03.06.1946 Советский государственный и партийный деятель, Председатель Президиума Верховного Совета СССР 1944
47 Калинина, Анна Александровна род. 17.09.1924 Швея-мотористка швейной фабрики № 8 города Ьараьинска 1971
48 Калиниченко, Демид Иосифович 01.07.1909 — 06.04.1961 Бригадир тракторно-полеводческой бригады Черновской механизированной тракторной станции Кочковского района Новосибирской области. 1957
49 Калинкина, Анна Васильевна 1949
50 Калиничук, Василий Григорьевич род. 1937 Буровой мастер Стрежевского УБР объединения «Томскнефть». 1975
51 Каллистов, Анатолий Назарович 20.11.1910 — ??.??.2001 Директор завода № 12 города Электросталь Московской области. 1949
52 Калмыков, Андрей Антонович  ??.??.1908—22.03.1964 Комбайнёр Мильтюшихинской МТС Черепановского района Новосибирской области. 1957
53 Калмыков, Валерий Дмитриевич 22.08.1908 — 22.03.1974 Советский государственный деятель. 1961
54 Калмычков, Степан Павлович род. 1909 Зоотехник, директор совхоза «Крепь» Калачевского района Волгоградской области. 1958
55 Калнберз, Виктор Константинович род. 02.07.1928 Директор Латвийского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, академик Академии медицинских наук СССР. 1988
56 Калнберзин, Ян Эдуардович 17.09.1893 — 04.02.1986 Советский государственный и партийный деятель. 1963
57 Калужин, Григорий Владимирович Старший машинист паровозного депо Дебальцево-Сортировочное Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
58 Кальдашев, Юсуп Ахун род. 1909 Бетонщик строительно-монтажного управления № 1 треста «Фрунзегорстрой» Министерства строительства Киргизской ССР 1958
59 Кальмухамедов, Анкеш Кальмухамедович род. 1909 1948
60 Кальченко, Никифор Тимофеевич 09.02.1906 — 14.05.1989 Государственный и партийный деятель УССР. 1976
61 Кальченко, Николай Антонович 1972
62 Каляев, Анатолий Васильевич 29.06.1922 — 10.03.2004 Советский и российский учёный, академик РАН. 1986
63 Калязина-Никитина, Екатерина Матвеевна 1916—2001 1949
64 Каляна, Клара 1916—2001 Колхозница-охотник колхоза «Возрождение» Иультинского района Магаданской области. 1960
65 Камалов, Каллибек род. 1926 Советский государственный и политический деятель, первый секретарь Каракалпакского обкома КП УзССР в 1963—1984 годах. 1973
66 Камалов, Раиль Исмагилович[7] род. 1932 1965
67 Камалова, Айым Звеньевая колхоза «Ленинизм» Аму-Дарьинского района Кара-Калпакской АССР. 1960
68 Камалова, Лира Шариповна[7] род. 07.11.1935 1978
69 Каменская, Галина Алексеевна[8] Мастер-сыродел.
Камилов, Турсун Первый секретарь Ленинского райкома КП Узбекистана Андижанской области 1957
70 Каминская, Ирина Петровна Доярка совхоза «Ситце» Докшицкого района Молодечненской области. 1958
71 Камирный, Василий Игнатьевич Старший машинист паровозного депо Гребёнка Южной железной дороги, Полтавская область. 1959
72 Камов, Николай Ильич 14.09.1902 — 24.11.1973 Авиаконструктор, создатель вертолётов «Ка» 1972
Кан Де Хан Председатель сельхозартели им. 18 лет Казахстана Шортандинского района Акмолинской области 1957
73 Кан Сан Бон род. 1914 1951
74 Канакина, Галина Андреевна род. 1938 1977
75 Кандакова, Александра Васильевна род. 18.11.1928
76 Кандан, Урля Шыыраповна Чабан колхоза «Победа» Бай-Тайгинского района Тувинской автономной области. 1960
77 Канивец, Фёдор Яковлевич 22.05.1923 — 24.11.2004 Донской хлебороб 1971
78 Капитонов, Иван Васильевич 23.02.1915 — 28.05.2002 Партийный и государственный деятель СССР 1975
79 Капитонов, Николай Михайлович 1971
80 Капитонова, Фёкла Сергеевна Доярка госплемзавода «Семеновский», Медведевский район Марийской АССР. 1990
81 Капкова, Екатерина Ивановна Работник колхоза им. Сталина села Дединово 1949
82 Каплан, Владимир Васильевич род. 14.03.1928 1972
83 Капп, Эуген Артурович 26.05.1908 — 29.10.1996 Эстонский композитор. Народный артист СССР. 1978
84 Капралов, Василий Яковлевич 26.02.1922 — 03.08.1975 Председатель колхоза им. 17-го партсъезда Завьяловского района, Удмуртская АССР 1958
85 Капранов, Сергей Владимирович 1970
86 Капырин, Георгий Ильич 1963
87 Капычина, Анна Никитична Садчица кирпича заводоуправления Петровских кирпичных заводов управления промышленности строительных материалов исполкома Киевского городского Совета депутатов трудящихся 1958
88 Карабаев, 3ияда Мусаипович род. 23.11.1930 Старший чабан совхоза «Буревестник» Притобольного района Курганской области. 08.04.1971
89 Караваев, Георгий Аркадьевич 03.04.1913 — 03.11.1994 Государственный деятель, министр строительства СССР (1967—1986). 1983
Караваев, Павел Титович 1909—???? Первый секретарь Больше-Глушицкого райкома КПСС, Куйбышевская область 1958
90 Караваева, Эмма Павловна 1984
91 Караджаева, Айсолтан Бригадир-привязывальщица Ашхабадской шелкомотальной фабрики «8 Марта». 1960
92 Караев, Кара Абульфаз оглы 05.02.1918 — 13.05.1982 Азербайджанский композитор и педагог. 1978
93 Каракой, Тихон Кириллович[9] род. 1930 Фельдшер, заведующий ФАП Тульчинского района Винницкой области, Украинская ССР. 1969
94 Караколев, Семён Савельевич Производитель работ строительно-монтажного управления № 3 треста «Союзпроводмеханизация»

Главгаза СССР

1958
95 Караманов, Узакбай Караманович[источник не указан 821 день]
96 Карамышев, Лутфулла Гибадуллович[7] род. 1916 1957
97 Карандеев, Павел Васильевич 27.01.1913 — 20.01.1986
98 Карасёв, Владимир Якумович 1957
99 Карасик, Хая Абрамовна 1925 — 2010 Работница Биробиджанской швейной фабрики (Еврейская автономная область, РСФСР). 1971
100 Каратаев, Владимир Петрович род. 1928 1973
101 Карачан, Ева Романовна[10] 28.11.1920 — 06.10.2000 Звеньевая по выращиванию льна колхоза «Новая жизнь» Кореличского района Гродненской области, Белорусская ССР. 1958
Карбенов, Сеит Карбенович Директор Бурлинской МТС Кустанайской области 1957
102 Каргин, Валентин Алексеевич 23.1.1907 — 21.10.1969 Физикохимик, специалист по коллоидной химии и полимерам. 1966
103 Каргин, Виктор Егорович Гавный специалист в СКБ № 385 (КБ машиностроения, ФГУП «Государственный ракетный центр „КБ им. академика В. П. Макеева“»). 1978
104 Кардаш, Михаил Георгиевич 04.03.1888 — 13.11.1951
105 Карейва, Феликсас Валентинович Заведующий фермой крупного рогатого скота колхоза им. Сталина Прекульского района Литовской ССР 1958
106 Карзанова, Анна Александровна род. 1909 Звеньевая колхоза «Ударник» Грязовецкого района.
107 Каримов, Мустафа Сафич[7] 20.10.1919 — 21.09.2005 Башкирский советский поэт, писатель и драматург. 1979
108 Каримжиев, Кентай Старший чабан Меркенского овцесовхоза Джамбулской области 1958
Каримов, Ибрагим Ильясович Первый секретарь Сыр-Дарьинского райкома КП Узбекистана Ташкентской области 1957
Каримов, Усманали Председатель колхоза им. Ленина Пахтаабадского района Андижанской области 1957
109 Каримов, Фахрази Шамсимухаметович 1981
110 Каримов, Ханизулла род. 1928 Животновод колхоза им. В. П. Чкалова Новобогатинского района Гурьевской области.
111 Каримова, Гульбика Галеевна 1971
112 Каримова, Саима Сафиевна 1976
113 Каримова, Салима Сафиевна 1976
114 Карлов, Владимир Алексеевич 25.03.1914 — 3.08.1994 Советский партийный деятель. 1984
115 Кармен, Роман Лазаревич 29.11.1906 — 28.04.1978 Кинооператор и кинодокументалист, фронтовой оператор. 1976
116 Кармызова, Екатерина Петровна род. 03.08.1920 Птичница Минской птицефабрики им. Крупской. 1966
117 Карнаух, Ольга Алексеевна Звеньевая колхоза им. Сталина Петровского района Харьковской области 1958
118 Карпенко, Василий Фёдорович[источник не указан 821 день] 1917—1961 Механизатор колхоза им. Щорса, Украинская ССР.
119 Карпенко, Людмила Симоновна 1917—1961 Звеньевая колхоза им. Ленина Дымерского района Киевской области 1958
120 Карпенко, Никон Семенович род. 1903 Гарпунер второй Дальневосточной китобойной флотилии
121 Карпенко, Никон Семёнович Гарпунер китобойных флотилий. 1971
122 Карпеш, Борис Петрович 10.01.1927 — 24.03.1995 Машинист локомотивного депо Курган Южно-Уральской железной дороги, Курганская область. 1959
123 Карпов, Георгий Иванович род. 1917 Директор совхоза «Россия» Мучкапского района Тамбовской области.
124 Карпов, Иван Васильевич 1957
125 Карпов, Иван Егорович род. 01.03.1917 Механизатор колхоза имени Карла Маркса Петуховского района Курганской области, депутат Верховного Совета РСФСР V созыва. 24.05.1952
126 Карпов, Михаил Васильевич 1966
127 Карпов, Михаил Дмитриевич Бригадир арматурщиков строительства Кременчугской ГЭС Министерства электростанций СССР 1958
128 Карпов, Николай Борисович 10.09.1909 — 26.05.1996 Начальник комбината «Челябинскуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР. 1948
129 Карпов, Николай Емельянович Бригадир тракторной бригады колхоза им. Кирова Романовского района Саратовской области 1958
130 Карпов, Пётр Федорович ??.??.1912 — 05.10.1979 Старший зоотехник ордена Ленина конного завода № 158 им. С. М. Буденного, Ростовская область. 1949
131 Карпов, Юрий Михайлович[8] Рабочий завода полиграфических машин.
132 Карпова, Мария Петровна 1914—22.10.1974 Бригадир тракторной бригады. 1966
133 Карпова, Нина Андреевна род. 15.08.1937 Дежурная по парку станции Инская Западно-Сибирской железной дороги. 1986
Карпухин, Николай Васильевич Тракторист-комбайнёру совхоза «Энтузиаст» Акмолинской области 1957
134 Карпушкин, Михаил Павлович 1909—1994 Механизатор широкого профиля совхоза «Уран» Новосергиевского района Оренбургской области. 1966
135 Карсакова, Валентина Фёдоровна 1966
136 Картавых, Александр Григорьевич род. 1924 Старший вальцовщик листопрокатного цеха Кузнецкого металлургического комбината
137 Карталов, Степан Иванович Бригадир каменщиков строительного треста № 159 Главташкентстроя Министерства строительства

Узбекской ССР

1958
138 Карцев, Дмитрий Гаврилович[11] 20.05.1932 — 21.09.1996 Кузнец-штамповщик Горьковского автомобильного завода. 1976
139 Касимов, Босир Умярович Комбайнёр совхоза «Подлесновский» Подлесновского района Саратовской области 1958
140 Касиян, Василий Ильич 01.01.1896 — 24.06.1976
141 Каспаров, Александр Исакович род. 09.05.1931 Начальник проектно-промышленно-дорожно-строительного объединения «Запсибдорстрой» Министерства транспортного строительства СССР. 1991
Касымов, Насыр Тракторист Узунской МТС Сурхан-Дарьинской области 1957
142 Касьяненко, Евгения Карповна 24.12.1917 — ??.09.2003 Учитель украинского языка и литературы Першотравневой средней школы Бурынского района Сумской области Украинской ССР. 1968
143 Касьянов, Евгений Нилович 1981
144 Касьянов, Николай Александрович род. 1930 1971
145 Касьянова, Раиса Ивановна 19.12.1929 — 15.03.1996 Доярка совхоза «Червоний велетень» Змиёвского района Харьковской области Украинской ССР. 1971
146 Катаев, Валентин Петрович 28.01.1897 — 12.04.1986 Писатель 1974
147 Катаргин, Николай Владимирович род. 1930 Токарь Пермского машиностроительного завода 1971
148 Каташевич, Тамара Васильевна 1971
149 Катилин, Алексей Николаевич 1962
150 Катина, Фаина Евтифьевна[12] 02.05.1922 — 10.05.1977 Завод «Орбита», Горьковская область 1966
151 Каткова, Тамара Ларионовна[7] род. 1937 1974
152 Катык, Сали Александрович Директор Омского завода транспортного машиностроения. 1981
153 Катышев, Николай Михайлович Бригадир комплексной хозрасчётной бригады коммунистического труда треста «Тюменьгорстрой». 1966
154 Кац, Мейер Ицкович род. 1923 Председатель колхоза. Белоруссия. 1966
155 Качеровский, Мойше-Хаим Шлёмович род. 1910 Председатель колхоза. Белоруссия. 1966
156 Кашапов, Закария Кашапович 1966
157 Кашинский, Николай Николаевич 1934—2001
158 Кашкин, Пётр Тимофеевич 1912—1988 1966
159 Кашпур, Марфа Семёновна Звеньевая колхоза «Красный Октябрь» Яковлевского района. 1966
160 Каштанова, Елена Романовна Трактористка колхоза «Прогресс», Сурский район. 1966
161 Кашуба, Леонид Авраамович Первый секретарь Приморского райкома КП Украины Сталинской области 1958
162 Каюмов, Габдрауф Габдулхакович 1966
163 Каюмов, Малик Каюмович род. 1911 Кинорежиссёр киностудии научно-популярных и документальных фильмов Узбекской ССР. 1990
164 Каюшкина, Марина Ивановна род. 21.07.1928 Звеньевая колхоза «Путь Ленина» Чкаловского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1949
165 Квапель, Лина Генриховна 1910—1973 Виноградарь совхоза «Судак» Крымской области.
166 Квасницкий, Алексей Владимирович род. 1916
167 Келпш, Валентин Валентинович 08.04.1937 — 09.07.2000 Военный инженер, учёный.
Кельдыев, Махаммады Председатель колхоза им. Хрущёва Денауского района Сурхан-Дарьинской области 1957
168 Кербабаев, Берды Мурадович 1894—1974 Советский туркменский писатель, народный писатель Туркменской ССР 1969
169 Кербель, Лев Ефимович 1917—2003 Скульптор. Акаджемик АХ СССР. Народный художник СССР. 1985
170 Керимов, Керим Аббас-Алиевич 14.11.1917 — 29.03.2003 Первый заместитель директора ЦНИИМАШ по пилотируемым полётам, Председатель Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей, генерал-лейтенант. 1987
172 Керимов, Юсиф Ханкиши оглы Буровой мастер конторы бурения № 1 нефтепромыслового управления «Гюргяннефть» Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР. 1959
173 Кестелова, Байчила Иркитовна Чабан колхоза «Ленинский наказ» Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области. 1960
174 Кетова, Анастасия Степановна[9] род. 1918 Фельдшер, заведующая ФАП Монастырского района Смоленской области. 1969
175 Кетоев, Борис Николаевич[13] род. 17.09.1923 1948
176 Кешоков, Алим Пшемахович 22.07.1914 — 29.01.2001 Писатель. 1990
177 Кибалюк, Иван Петрович[14] 25.09.1927 — 07.07.2004 Заслуженный строитель Российской Федерации. 1980
178 Киба-Скрипченко, Людмила Федотовна род. 21.11.1926 1949
179 Кикнадзе, Григорий Семёнович 14.02.1897 — 24.03.1978 Начальник Закавказской железной дороги. 1943
180 Ким Ен Сун (Ким Лидия Петровна) 16.06.1926 — 15.01.2009 Звеньевая колхоза им. Ворошилова, Картальского района Талды-Курганской области Казахской ССР. 1948
181 Ким Ман Сам
182 Киосев, Владимир Иванович Начальник службы пути, зданий и сооружений Кировской железной дороги, Карельская АССР. 1959
183 Киреев, Арслан Идиятович[7] 1908—1952 1951
184 Киреева, Александра Павловна 1926—2000 1966
185 Киренский, Леонид Васильевич 07.04.1909 — 03.11.1969 Директор Института физики Сибирского отделения Академии наук СССР, академик Академии наук СССР. 1969
186 Кириенко, Фёдор Яковлевич 17.09.1905 — 25.11.1961 Директор Меркенского овцесовхоза Джамбульской области 1948
187 Кириенок, Николай Сергеевич род. 1931 1974
188 Кирилихин, Яков Тимофеевич 07.10.1917 — 28.07.2009
189 Кириллов, Анатолий Семенович 31.12.1924 — 30.03.1987 Начальник 1-го управления 5-го научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР (полигон «Байконур»), подполковник. 1961
190 Кириллова, Васса Ивановна Комбайнёр совхоза «Озернинский» Викуловского района 1966
191 Кириллова, Евдокия Федотовна[7] род. 1927 1966
192 Киринович, Иван Владимирович род. 12.01.1937 Механизатор совхоза «Осиповичский» 1966
193 Киричек, Григорий Иванович 26.06.1936 — 29.12.2005 Звеньевой механизированного звена колхоза «За мир» Магдалиновского района Днепропетровской области Украинской ССР. 1977
194 Кириченко, Григорий Фёдорович 05.11.1912 — 05.02.1995
195 Кириченко, Николай Карпович 12.02.1923 — 12.08.1986 Партийный деятель Украинской ССР, почётный крымчанин. 1977
196 Кириченко, Фёдор Григорьевич 01.03.1904 — ??.??.1988 Селекционер, директор Всесоюзного селекционно-генетического института им. Лысенко Одесской области 1958
197 Кирнарский, Абрам Менделевич 19.11.1919 — ??.12.1965 майор, командир Краснознамённого восстановительного железнодорожного батальона 1943
198 Кирпичников, Валентин Сергеевич 14.08.1908 — 14.11.1991 Ученый в области биологии, генетик и эволюционист, научный консультант Института цитологии АН СССР, доктор биологических наук, профессор. 1990
199 Кирсанова, Александра Никитична 1911—1985
200 Кирсанова, Нина Александровна[15] 1898—1980 Учительница средней школы № 24, гор. Ленинград. 1960
201 Кирхенштейн, Август Мартынович 18.09.1872 — 03.11.1963 Латвийский советский государственный деятель, учёный-микробиолог, академик. 1957
202 Кирьянов, Георгий Павлович род. 1929 Машинист турбохода «Металлург Курако» Черноморского морского пароходства.
203 Кирьянов, Иван Иванович 1966
204 Кирюшин, Алексей Дмитриевич[16] 1923—1977 Председатель колхоза имени В. В. Куйбышева (Рыбновский район), Рязанская область. 1960
205 Кирюшкин, Иван Федотович Бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза им. Калинина Володарского района Сталинской области 1958
206 Кисарев, Владимир Фёдорович 1928 — ???? Сталевар завода «Криворожсталь», г. Кривой Рог. 1966
207 Киселёв, Анатолий Иванович 29.4.1938 — Директор Машиностроительного завода им. Хруничева 1990
208 Киселёв, Владислав Александрович 1986
209 Киселёв, Иван Иванович 23.09.1917 — 12.07.2004 Генеральный директор Горьковского автомобильного завода 1966
210 Киселёв, Николай Григорьевич[17] род. 18.12.1928 Машинист торфопредприятия «Пятигорское» Тосненского района, Ленинградская область. 1974
211 Киселёв, Тихон Яковлевич 12.08.1917 — 11.01.1983
212 Киселёва, Феодосия Фёдоровна[18] 1914—1998 Доярка колхоза «Рассвет» Кировского района Могилёвской области, Белорусская ССР. 1958
213 Киселёва, Феодосия Фёдоровна[18] 1914—1998 Доярка колхоза «Рассвет» имени К. П. Орловского, Белорусская ССР. 1958
214 Кислица, Антонина Васильевна род. 1940 1973
215 Кисея, Наталья Николаевна Капитан теплохода «Пионер» Азово-Черноморского пароходства, гор. Жданов Сталинской области. 1960
216 Кислицын, Владимир Александрович род. 1926 1966
217 Кисляков, Константин Сергеевич Токарь Харьковского турбинного завода им. Кирова 1960
218 Кисунько, Григорий Васильевич 28.07.1918 — 11.10.1998
219 Китаева, Мария Петровна Доярка совхоза имени 60-летия СССР агропромышленного объединения города Воронежа. 1990
220 Кихо, Илья Тарасович Мастер паровозного депо Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги, Бурятская АССР. 1959
221 Кишаев, Датко Карович Тракторист колхоза «Кубань», Прикубанский район Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края. 1990
222 Кишкин, Андрей Петрович ??.??.1924 — 13.10.1983 Управляющий отделением зерносовхоза «Завьяловский» Новосибирской области. 1948
223 Клавкина, Александра Алексеевна[19] 15.04.1914 — 1998 Доярка колхоза «Новая жизнь», Белгородская область. 1966
224 Кладкин, Василий Михайлович 1990
225 Клеванцов, Пётр Ильич 18.09.1911 — 03.08.1986 Начальник 12-й Шадринской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги, Курганская область. 01.08.1959
226 Клевленов, Михаил Алексеевич род. 1925 Старший чабан Купинского совхоза Купинского района Новосибирской области. 1966
227 Клейман, Владимир Леонидович первый зам. Ген. Конструктора — зам. Нач. предприятия, г. Н. с. СКБ № 385 (КБ машиностроения, ФГУП "Государственный ракетный центр «КБ им. Академика В. П. Макеева») 1975
228 Клеймёнов, Иван Терентьевич 11.04.1899 — 10.01.1938 (посмертно) 1991
229 Клеймёнов, Семён Васильевич род. 26.04.1934 Наладчик автоматических линий АвтоВАЗа, г. Тольятти 1973
230 Клементьев, Василий Михайлович 25.03.1913 — 10.06.1984 Экскаваторщик на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
231 Клепиков, Георгий Николаевич[20] род. 1914 Капитан дальнего плавания теплохода «Николаевск». 1966
232 Клецков, Леонид Герасимович[21] Партийный и государственный деятель, Белорусская ССР. 1976
233 Клешня, Марк Акимович род. 1899 Первый секретарь Шортандинского райкома партии Акмолинской области 1957
234 Клещёв, Михаил Петрович 20.09.1907 — 20.08.1976 Председатель колхоза «Родина» Катайского района Курганской области 22.03.1966
235 Кликанова, Анна Петровна 04.10.1901 — 24.10.1974 Звеньевая семеноводческого колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области 1950
236 Климасенко, Леонид Сергеевич 22.02.1909 — 14.11.1974 Заместитель председателя Кемеровского совнархоза 1958
237 Клименко, Владимир Павлович[22] Сталевар мартеновского цеха Мариупольского металлургического комбината, Украинская ССР. 1971
Клименко, Иван Аверьянович Бригадир тракторной бригады Станционной МТС Кустанайской области 1957
238 Клименко, Илья Петрович род. 1928 1967
239 Клименко, Николай Иванович 1913—1990 Тракторист и комбайнер в колхозах «Дружба» и «Запорожская Сечь», Украинская ССР.
240 Климентьева, Таисия Петровна род. 28.03.1930
241 Климков, Пётр Дмитриевич 1923—1997 Помощник мастера Витебского коврового комбината. 1966
242 Климов, Иван Семёнович 1897—1969 Председатель колхоза «Моряк» Череповецкого района.
243 Климов, Михаил Трофимович род. 30.01.1929 Бригадир Оршанского льнокомбината. 1976
244 Климов, Николай Григорьевич Начальник паровозного депо Красноармейское Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
245 Климова, Александра Григорьевна Доярка колхоза «Пятилетка» Епифанского района, Тульская область. 1957
246 Климченков, Михаил Михайлович 30.03.1930 — 28.10.2000 Старший офицер отдела Главного управления эксплуатации ракетного вооружения Ракетных войск стратегического назначения СССР, подполковник. 1969
247 Клопшин, Яков Михайлович 1971
248 Клочев, Борис Павлович род. 1928 Мастер-сантехник гидросооружений Управления канала Волго-Балтийского водного пути имени В. И. Ленина.
249 Клочкова, Валентина Алексеевна род. 1919 Зоотехник Моршанской МТС Тамбовской области. Позже работала заведующей промышленным комплексом по откорму свиней.
250 Клушев, Манаш 1908—1976 сельскохозяйственный работник 1951
251 Клюбко, Адам Адамович[3] Бригадир звена по выращиванию картофеля совхоза «Любанский» Любанского района, Белорусская ССР. 1966
252 Клюев, Константин Иванович 04.03.1920 — 29.07.2009 Электрогазосварщик завода «Заря», город Дзержинск Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1971
253 Клюк, Анна Ильинична Доярка колхоза им. Ленина Винниковского района Львовской области 1958
254 Кнунянц, Иван Людвигович 04.06.1906 — 21.12.1990 Учёный, специалист в области органической химии, основатель научной школы фтороргаников, доктор химических наук, профессор, генерал-майор-инженер. 1966
255 Кобзарев, Юрий Борисович 08.12.1905 — 25.04.1992 Советский учёный в области радиотехники и радиофизики, академик АН СССР 1975
256 Кобландин, Нагим Директор совхоза «Тогузский», Челкарский район Актюбинской области 1991
257 Коблицкий, Константин Андреевич 1981
258 Кобозева, Татьяна Егоровна Доярка совхоза «Червовый чабан» Каланчакского района Херсонской области 1958
259 Кобылинский, Людвиг Павлович род. 1921 1971
260 Кобылкин, Валентин Алексеевич 1932—1994 Свинарь-механизатор совхоза «Заводоуковский» 1966
261 Кобыльников, Анатолий Петрович род. 1923 Гарпунёр китобойной флотилии «Советская Украина»
262 Кобышев, Фёдор Кириллович Буровой мастер Песчано-Умётской конторы бурения Саратовского совнархоза. 1959
263 Ковалёв, Александр Поликарпович 1971
264 Ковалёв, Василий Михайлович 06.01.1920 — 12.08.1990
265 Ковалёв, Герман Васильевич заместитель Народного комиссара путей сообщения 1943
266 Ковалёв, Николай Григорьевич род. 1921 директор Уфимского приборостроительного завода им. В. И. Ленина 1971
267 Ковалёв, Николай Николаевич[23] 22.02.1908 — ??.??.2003 Главный конструктор конструкторского отдела водяных турбин ЛМЗ, Ленинградская область. 1957
268 Ковалёв, Николай Павлович род. 1921 Бригадир-каландровожатый Бобруйского завода резинотехнических изделий. 1971
269 Ковалёва, Вера Тимофеевна род. 1922 Звеньевая колхоза «Родина»
270 Ковалёва, Мария Иосифовна Заведующая молочнотоварной фермой колхоза им. Ленина Гомельского района Гомельской области. 1958
271 Ковалёва, Пелагея Никандровна род. 1903 Председатель колхоза «За Родину» Гомельского района Гомельской области. 1960
272 Ковалёва, Татьяна Петровна Помощник мастера Ярцевского хлопчатобумажного комбината, Смоленская область. 1960
273 Ковалевский, Александр Иванович[24] род. 20.05.1939 Токарь республиканского производственного предприятия «Белорусский автомобильный завод», Белорусская ССР. 1985
274 Коваленко, Григорий Игнатович 17.02.1911 — ??.??.1969 Начальник комплексной бригады Улан-Удэнского паровозоремонтного завода 1943
275 Коваленко, Екатерина Сергеевна Доярка колхоза им. Жданова Решетиловского района Полтавской области 1958
276 Коваленко, Иван Семёнович 1927—1978
277 Коваленко, Леонид Константинович род. 1933 1971
278 Коваленко, Михаил Иванович Председатель колхоза «Памяти Ленина» Черкасского района Черкасской области 1958
279 Коваль, Нестер Антонович Бурильщик конторы бурения нефтепромыслового управления «Чапаевскнефть» Куйбышевского совнархоза. 1959
280 Ковальский, Павел Леонтьевич 24.09.1907 — 13.01.1998 Ефрейтор мостовой роты 1943
281 Ковач, Андрей Иванович Звеньевой Мукачевского винсовхоза Закарпатской области 1958
282 Ковардак, Прасковья Ивановна[25] род. 1913 Трактористка-стахановка МТС совхоза им. Ленина, Московская область.
283 Ковган, Матрона Ильинична 18.11.1917 — 12.04.1994

Примечания

  1. 1 2 Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  2. В Пензе скончался Герой Социалистического Труда Александр Казаков — PenzaNews. Новости Пензы и Пензенской области
  3. 1 2 Стародорожский районный исполнительный комитет. Герои Стародорожчины.
  4. Кайтуков Казгери
  5. Кайтуков Темболат
  6. Нижегородский некрополь
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Герои Социалистического Труда Башкортостана
  8. 1 2 Сегодня в Ярославской области чествуют героев Отечества. Правительство Ярославской области, 9 декабря 2008
  9. 1 2 Средние медицинские работники — Герои Социалистического Труда
  10. Кореличский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  11. Нижегородский некрополь
  12. Нижегородский некрополь
  13. Борису Кетоеву — 85!
  14. Краткий список знатных и известных лиц Камчатки в ХХ веке
  15. Галанин А. Б., Помарнацкий В. Ф. От рукодельной школы до гимназии. — СПб: 2010.
  16. Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  17. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
  18. 1 2 Кировский районный исполнительный комитет. Знаменитые земляки — кировчане
  19. Герои Труда — Белгородчина
  20. Морской государственный университет им. Г. И. Невельского — ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
  21. Шумилинский районный исполнительный комитет — Ими гордится Шумилинщина
  22. ИЛЬИЧЁВЦЫ, ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
  23. Ленинградский металлический завод — Герои Социалистического Труда
  24. Минский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  25. Администрация Ленинского муниципального района Московской области

См. также

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (Кабаидзе" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (Ковтуненко — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «К». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Кржижановский — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «К». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Герои Социалистического Труда Ивановской области — Список граждан Ивановской области, удостоенных звания Герой Социалистического Труда. Золотая медаль «Серп и Молот» вручалась Героям Социалистического Труда Представлены все лица, в том числе удостоенные звания несколько раз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»