Список Героев Социалистического Труда (Габалис

Список Героев Социалистического Труда (Габалис

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Г».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Г»

Навигационная таблица
«Г» Габалис Антанас — Гольцов Василий
Гонда Михаил — Гущина Галина
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Габалис, Антанас Антанович Экскаваторщик Акмянского цементного завода, Литовская ССР. 1960
2 Габбазов, Саит Файзрахманович 8.9.1925 — ??.??.2007 Бригадир тракторной бригады 1973
3 Габдрахманова, Стелла Закиевна род. 17.11.1933 1978
4 Габитов, Мидхат Исмагилович[1] род. 1925 1961
5 Габрилович, Евгений Иосифович 29.09.1899 — 05.12.1993 Советский писатель, драматург и сценарист. 1979
6 Гавриленко, Евдокия Малаховна род. 14.08.1915 Доярка колхоза им. Жданова Горецкого района 1966
7 Гавриленко, Ольга Владимировна род. 1939 Птичница совхоза «Светлый путь» Алтайского края
8 Гаврилин, Валентин Михайлович Буровой мастер Фроловской конторы разведочного бурения треста «Сталинграднефтегазразведка» Сталинградского совнархоза. 1959
9 Гаврилов, Александр Григорьевич род. 20.06.1927 Директор госплемзавода «Славное», Раздольненский район Крымской области. 1990
10 Гаврилов, Василий Фёдорович 01.01.1929 — 25.09.2003 Комбайнер совхоза «Сибиряк» Сафакулевского района Курганской области. 19.04.1967
11 Гаврилов, Илья Гаврилович 02.08.1900 — 02.1977 Капитан теплохода «Вильнюс». 1957
12 Гаврилов, Николай Емельянович 1982
13 Гаврилов, Сергей Алексеевич[1] 1914—1984 Главный конструктор п/я 100 (НПП «Мотор») 1975
14 Гаврилова, Александра Арсеньевна 1949
15 Гаврилова, Екатерина Дмитриевна 1951
16 Гаврылив, Меланья Васильевна Звеньевая колхоза «Зоря комунизму» Сколевского района Дрогобычской области 1958
17 Гаврюшина, Зоя Фёдоровна 1966
18 Гаганова, Валентина Ивановна 03.01.1932 — 25.10.2010 Бригадир прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината. 1959
19 Гагарин, Анатолий Павлович 1966
20 Гадяцкий, Александр Васильевич 22.08.1925 — 21.11.2008 Директор Лебединского СПТУ № 34 (ныне Лебединское высшее профессиональное училище лесного хозяйства). 1978
21 Гаевой, Тимофей Владимирович Начальник Полтавского паровозоремонтного завода, Полтавская область. 1959
22 Гаевский, Павел Фёдорович[2] 1905—1979 Директор Московского коксогазового завода в 1950—1979 годах, Почетный гражданин Ленинского района. 1971
23 Газиев, Ислам Гареевич[1] род. 1929 1975
24 Газиева, Севиль Гамзат кызы 01.06.1940 — 23.09.1963 Первая женщина-механизатор на хлопкоуборочной технике, бригадир тракторно-полеводческой бригады, заслуженный механизатор и хлопкороб Азербайджанской ССР. 1966
25 Гайдук, Анна Семёновна 1924—1986 1971
26 Гайдук, Михаил Георгиевич 17.03.1926 — 25.08.2000 Комбайнер совхоза «Артемовец» Октябрьского района Ростовской области. 1973
27 Гайдуков, Андрей Николаевич род. 13.12.1916 1957
28 Гайлите, Мария Рудольфовна Доярка колхоза «Падомью звайгзне» Мадонского района, Латвийская ССР. 1958
29 Гайлиш, Евгений Антонович 1961
30 Гайнанов, Сайдль Абрар 28.09.1911 — 08.02.1982 Замиститель директора по коксохимическому производству Западно-Сибирского металлургического завода. 1964
31 Гайфуллин, Миниахмет Зиннатович[1] род. 1914 Буровой мастер конторы бурения нефтепромыслового управления «Ишимбайнефть» Башкирского совнархоза. 1959
32 Гайфуллина, Рамзия Мударисовна[1] род. 1938 Свинарка колхоза им. Матросова Туймазинского района Башкирской АССР. 1960
33 Галанкин, Алексей Михайлович 1971
34 Галась, Михаил Иванович 25.10.1929 — 04.05.2006 Специалист в области создания баллистических ракет стратегического назначения и космических ракет. 1976
35 Галатов, Николай Семенович 17.12.1913 — 13.06.1981 Директор завода Криворожсталь 1963
36 Галахов, Егор Михайлович 1963
37 Галеев, Гайфутдин Салахутдин (Салахутдинович) 1911—1996 Селекционер, академик ВАСХНИЛ (1972). 1971
38 Галеев, Шакир Галеевич 1919 — 1988 Старший машинист компрессорных установок компрессорного цеха № 1 Миннибаевского газоперерабатывающего завода производственного объединения «Татнефть». 1971
39 Галиахметов, Абдулхай Халикович 1984
40 Галигузова, Александра Васильевна род. 1913 Бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза им. Сталина Тоцкого района Оренбургской области. 1960
41 Галиев, Габдулхак Галиевич 1966
42 Галиев, Мунавир Мухаметаминович[1] 1934—2012 Председатель колхоза «Уныш» (Башкирская АССР) 1986
43 Галимзянов, Флюр Галимзянович[1] 01.02.1932 — 28.01.2010 Ведущий инженер «Уфимского моторостроительного производственного объединения». 1971
44 Галимов, Мидхат Абдулнасырович[1] род. 1932 1978
45 Галимова, Дания Хадизяновна 1971
46 Галин, Антон Герасимович 29.12.1917 — 05.08.1991 Шофер специального управления «Братскгэсстрой». 1966
47 Галичанина, Аграпина Пантелеевна род. 28.06.1925 Бригадир маляров Ижевского промышленно-строительного управления № 17 (Удмуртская АССР). 1971
48 Галкин, Дмитрий Прохорович род. 17.03.1926 директор Магнитогорского металлургического комбината 1976
49 Галкин, Иван Иванович Машинист локомотивного депо Саратов-2 Приволжской железной дороги, Саратовская область. 1959
50 Галкин, Павел Николаевич директор Запорожского титано-магниевого комбината
51 Галко, Владимир Никитович[3] род. 13.09.1923 Буровой мастер Белорусской конторы разведочного бурения в Мозыре и Речицкой нефтеразведывательной экспедиции глубокого бурения, Белорусская ССР. 1971
52 Галочкина, Клавдия Фёдоровна Ткачиха фабрики им. Ленина, Барышский район. 1966
53 Галочкина, Надежда Николаевна 1966
54 Галстян, Назани Саркисовна Председатель колхоза им. Шаумяна Шаумянского района Армянской ССР. 1960
55 Галухин, Яков Иванович род. 14.08.1930 Механизатор колхоза «Правда» Горецкого района. 1981
56 Галушка, Ксения Андреевна Звеньевая колхоза им. Шевченко Городокского района Львовской области 1958
57 Галущак, Фёдор Трофимович[4] род. 1927 Техник-строитель СПАО «ХимСтрой», ветеран труда.
58 Гальчанский, Николай Игнатович 1941—1972 1957
59 Гамзатов, Расул Гамзатович 08.09.1923 — 03.11.2003 Знаменитый аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель. 1974
60 Гамов, Пётр Алексеевич род. 1934 1979
61 Гамс, Вальдемар Карлович Капитан океанского сейнера рыболовецкого колхоза «Новый мир» 1963
62 Ганжа, Ксения Егоровна род. 1903 Звеньевая колхоза им. В. И. Ленина, Ново-Светловского района Луганской области.
63 Ганиева, Ана Ханум Исмаил кызы род. 1914 Пекарь, мастер Бакинского хлебокомбината № 2
64 Ганин, Яков Митрофанович 1885—1957 Начальник службы вагонного хозяйства Московской Окружной железной дороги. 1943
65 Ганичев, Александр Никитович 25.08.1918 — 1983 Инженер-конструктор ракетных систем 1971
66 Ганцева, Лидия Ивановна[1] род. 1938 1966
67 Ганькевич, Анатолий Борисович 1912—1986 Директор Черноморского судостроительного завода в 1959—1979 годах. 1966
68 Гапиенко, Иван Стефанович род. 1914 1952
69 Гапонов-Грехов, Андрей Викторович род. 07.06.1926 Физик, академик РАН, основатель и первый директор ИПФ РАН. 1986
70 Гапуров, Мухамедназар Гапурович 15.02.1922 — 13.07.1999 Советский партийный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Туркменской ССР. 1981
71 Гараев, Рафаил Закирович[1] 15.09.1930 — 11.01.2010 Бригадир каменщиков ПМК-95 строительного треста № 21, Республика Башкортостан. 1971
72 Гаранин, Николай Филиппович Председатель колхоза «Сердце пятилетки», Карсунский район. 1950
73 Гарбузов, Василий Фёдорович 03.07.1911 — 12.11.1985 Министр финансов СССР с 1960 по 1985 годы. 1981
74 Гарин, Фёдор Данилович[1] род. 1914 Путевой рабочий строительно-монтажного поезда № 833 на строительстве железнодорожной линии Сталинск — Абакан. 19.05.1960
75 Гарипов, Асгат Гарипович 15.01.1921 — 30.03.2001 Мастер по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Актюбанефть» производственного объединения «Татнефть». 1971
76 Гарифулина, Нурдия Кияметдинова Доярка областной опытной станции животноводства, Майнский район. 1973
77 Гарифуллин, Бари Гарифуллович 1952
78 Гаркавенко, Иван Петрович род. 27.01.1918 Старшина, командир отделения восстановительного железнодорожного батальона 1943
79 Гаркавый, Прокофий Фомич 1908—1984 Селекционер, академик ВАСХНИЛ (1972) 1971
80 Гаркуша, Иван Максимович род. 24.10.1929 Бригадир плавильщиков Новосибирского оловянного комбината. 1971
81 Гарлинская, Анастасия Евтихиевна Доярка колхоза им. Сталина Голобского района Волынской области 1958
82 Гармаш, Дарья Матвеевна 21.12.1919 — 01.07.1988 В годы Великой Отечественной войны трактористка, инициатор соревнования женских тракторных бригад в СССР. 1971
83 Гармаш, Николай Данилович род. 24.12.1924 1966
84 Гармаш, Николай Кузьмич Председатель колхоза «Новый шлях» Черниговского района Черниговской области 1958
85 Гарцуев, Павел Николаевич 04.01.1905 — 23.12.1969 Начальник Кировской железной дороги. 1943
86 Гасанов, Генрих Алиевич 1910—1973 Судостроитель, конструктор корабельных паровых котлов и парогенераторов. 1970
87 Гасанова, Гызгайыт Салман кызы 1924 — 22.08.2012 Председатель колхоза им. Тельмана в Азербайджане 1948
88 Гасанова, Замина Гасан кызы Оцинковальщице Азербайджанского трубопрокатного завода, гор. Сумгаит. 1960
89 Гасевский, Сергей Семёнович старший скотник племсовхоза «Тобольский», Орджоникидзевский район Кустанайской области 1990
90 Гаспарян, Гоар Микаэловна 14.12.1924 — 16.05.2007 Армянская певица (сопрано), народная артистка СССР 1984
91 Гатауллин, Самат Самигуллович 1981
92 Гаценко, Андрей Тихонович 29.10.1928 — 19.12.1987 Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Южная» «Ростовуголь», Ростовская область. 1971
93 Гацуц, Митрофан Петрович Первый секретарь Кривоозерского райкома КП Украины Николаевской области 1958
94 Гачек, Пётр Николаевич Председатель колхоза им. Жданова Теребовлянского района Тернопольской области 1958
95 Гаязова, Гульсу Халиловна[1] род. 1936 1974
96 Гвоздарев, Василий Ионович 1975
97 Гвоздев, Алексей Алексеевич 09.05.1897 — 22.08.1986 Советский учёный в области теории железобетона. 1971
98 Гегелашвили, Елена Самсоновна Бригадир бригады съёмщиц прядильного цеха Горийского хлопчатобумажного комбината, Грузинская ССР. 1960
99 Гейченко, Семён Степанович 14.02.1903 — 02.08.1993 Советский литератор, пушкинист, музейный работник. 1983
100 Геладзе, Николай Васильевич 15.08.1900 — 14.03.1973
101 Гельфрейх, Владимир Георгиевич
102 Генералов, Павел Васильевич род. 1930 Рабочий Череповецкого металлургического завода
103 Геокчаев, Мелик Абас оглы Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Азморнефтеразведка» Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР. 1959
104 Георгиев, Александр Васильевич 6.06.1914 — 9.04.1976 Первый секретарь Алтайского крайкома КПСС 1972
105 Георгиевский, Пётр Константинович 1902—1984 Заместитель начальника Главпромстроя МВД СССР, г. Москва. 1949
Гепнер, Вера Андреевна Доярка колхоза «Советская Россия» Сычёвского района Смоленской области 1958
106 Герасименко, Андрей Степанович Председатель колхоза «Всесвитний Жовтень» Черниговского района Черниговской области 1958
107 Герасименко, Виктор Иванович 04.03.1933 — 08.07.2005 Новатор в строительстве, машинист экскаватора и крана. 1963
108 Герасимов, Сергей Аполлинариевич 21.05.1906 — 28.11.1985 Советский кинорежиссёр, сценарист, киноактёр и педагог, Народный артист СССР. 1974
109 Герасюта, Николай Фёдорович 18.12.1919 — 10.04.1987 Начальник отдела баллистики КБ «Южное», гор. Днепропетровск 1961
110 Гергин, Феликс Анатольевич Машинист паровозного депо Егоршино Свердловской железной дороги, Свердловская область. 1959
111 Геринг, Яков Германович 29.02.1932 — 21.11.1984 Председатель колхоза имени 30 летия Казахской ССР, Павлодарская область, Казахстан. 1966
112 Герман, Николай Николаевич 07.05.1923 — ??.??.1991 Слесарь-ремонтник Несвижской МТС, Копыльский район, Белорусская ССР. 1971
113 Героимов, Антон Александрович 1966
114 Герцик, Екатерина Иосифовна 1966
115 Гершензон, Сергей Михайлович 11.02.1906 — 07.04.1998 Академик Академии наук Украинской ССР 1990
116 Гетьман, Александра Павловна род. 07.05.1915 1963
117 Гецентов, Григорий Иванович
118 Гибалов, Николай Григорьевич род. 1932 1971
119 Гизатдинов, Лутфулла Валиевич 1971
120 Гилева, Мария Ивановна[1] род. 1929 1966
121 Гилельс, Эмиль Григорьевич 19.10.1916 — 14.10.1985 Пианист, народный артист СССР 1976
122 Гильданов, Халяф Гильванович[1] род. 1932 1975
123 Гильманов, Сагир Гильманович 1971
124 Гилязов, Наиль Мингазович 1971
125 Гимазов, Мугалим Минязович Буровой мастер конторы бурения № 4 треста «Татбурнефть» Татарского совнархоза. 1959
126 Гиматдинов, Габбас Киямович 1971
127 Гимпу, Мария Алексеевна род. 1930 Виноградарь Кагульского гидромелиоративного совхоза-техникума МССР
128 Гиндин, Арон Маркович 30.09.1903 — 10.02.1981 Главный инженер специального управления «Братскгэсстрой». 1966
129 Гинин, Николай Степанович[1] 1925 — ???? 1971
130 Гиниятуллина, Альфиза Муллахметовна[1] 1936 — ???? 1982
131 Гиренко, Павел Дмитриевич управляющий трестом «Тагилстрой» 1958
132 Гирфанов, Султан Гирфанович[1] род. 1914 1948
133 Главин, Василий Андреевич[5] род. 1928 Комбайнер совхоза «Сараевский» (Сараевский район), Рязанская область.
134 Гладкий, Иван Иванович 02.11.1930 — 18.04.2001 Начальник смены цеха капролактама Лисичанского химического комбината, Луганская область. 1960
135 Гладких, Сергей Иванович 1915 — 1965 Бригадир тракторной бригады Верхнемуллинской МТС, Молотовская область. 1947
136 Гладков, Георгий Алексеевич 13.11.1925 — 21.01.2005 Начальник отдела транспортных ядерных энергетических установок Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Академии Наук СССР 1985
137 Гладушко, Александра Маркияновна Доярка колхоза им. Жданова Селидовского района Сталинской области 1958
138 Глазенко, Матрёна Аксентьевна 1966
139 Глазков, Владимир Михайлович Машинист паровозного депо Основа Южной железной дороги, Харьковская область. 1959
140 Глазов, Евгений Михайлович 1957
141 Глазьев, Александр Ефимович председатель колхоза имени Чапаева, Добринский район Липецкой области 1990
142 Глазьев, Михаил Фёдорович 27.10.1923 — 28.11.1979
143 Глебов, Афанасий Васильевич 16.01.1902 — ??.??.1997 поездной вагонный мастер колонны особого резерва № 7 1943
144 Глебов, Игорь Алексеевич 21.01.1914 — 11.01.2002 Советский учёный в области машиностроения, профессор, академик. 1981
145 Глебов, Михаил Никодимович 1971
146 Глебов, Николай Прокопьевич 3.12.1918 — 27.8.1987 Первый секретарь Целинного райкома КПСС Курганской области. 13.12.1972
147 Глебов, Фёдор Иванович[6] 17.09.1901 — 28.06.1977 Председатель колхоза имени С. М. Кирова Кстовского района Горьковской области. 1948
148 Глухарёва, Мария Павловна род. 20.03.1927 Учитель географии школы № 2 города Феодосия Крымской области Украинской ССР. 1978
149 Глухов, Захар Николаевич Первый секретарь Марьинского райкома КП Украины Сталинской области 1958
150 Глухов, Леонид Иванович род. 1928 Сталевар Череповецкого металлургического завода.
151 Глуховской, Корнелий Аркадьевич 1978
152 Глушатов, Василий Прохорович род. 21.03.1926 Токарь завода «Сибэлектротяжмаш». 1966
153 Глушко, Владимир Петрович Начальнику Челябинского вагонного депо Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959
154 Глушков, Виктор Михайлович 24.08.1923 — 30.01.1982 Советский учёный, академик, основатель отечественной кибернетики. 1969
155 Глущенко, Галина Евдокимовна род. 17.11.1930 Директор средней школы № 77 Киева. 1982
156 Гмыря, Пётр Арсентьевич 21.12.1905 — 07.02.1967
157 Гнатюк, Дмитрий Михайлович род. 28.03.1925
158 Гнеп, Василий Николаевич 1902—1987 Председатель колхоза «Большевик» Заставновского районана Черновицкой области. 1958
159 Гнетнев, Владимир Семенович 1924—1992 Составитель поездов 1974
160 Гниляк, Николай Николаевич 24.12.1921 — 20.12.1982 Гарпунер китобойной флотилии «Слава». 1950
161 Говоруха, Иван Сельвейстрович 1904—1979 1956
162 Говорушин, Константин Васильевич 1963
163 Говорушкин, Василий Степанович[5] Председатель колхоза имени В. И. Ленина (Рыбновский район), Рязанская область. 08.01.1960
164 Гогин, Михаил Иванович род. 19.01.1930 Бригадир совхоза «Запрудновский» Кстовского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1973
165 Гогичаева, Назо Сардионовна[7]
166 Гоголева, Елена Николаевна 07.04.1900 — 15.11.1993
167 Гоголева, Мария Васильевна Директору школы № 429, гор. Москва. 1960
168 Годенко, Михаил Семёнович 01.05.1919 — 14.03.1991
169 Голдин, Николай Васильевич 20.03.1910 — 2001 советский государственный деятель, министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР 1980
170 Голдобина (Шадрина), Лидия Михайловна род. 01.04.1921 Бригадир колхоза имени С. М. Кирова Кстовского района Горьковской области. 1950
171 Голенищев, Алексей Никифорович 1971
172 Голиков, Игорь Николаевич 1909—1999 в 1960—1977 гг. — директор ЦНИИЧМ, с 1977 г. — профессор-консультант 1978
173 Голованов, Георгий Александрович 1971
174 Голованов, Михаил Григорьевич род. 1901 1957
175 Голованов, Юрий Николаевич 1911—1972
176 Головатенко, Павел Саввович Первый секретарь Черкасского райкома КП Украины Черкасской области 1958
177 Головатый, Ферапонт Петрович 05.06.1890 — 25.07.1951
178 Головач, Пётр Васильевич 26.01.1913 — 07.10.1986 Начальник комбината «Ростовуголь», Ростовская область. 1966
179 Головачева, Анастасия Дмитриевна род. 07.12.1926 Телятница совхоза «Маршанский» Каргатского района Новосибирской области. 1973
180 Головачева, Мария Николаевна Бригадир лесокультурной бригады Майнского лесокомбината. 1974
181 Головко, Константин Анатольевич род. 1933
182 Головко, Савелий Сидорович председатель колхоза имени Кирова, Лохвицкий район Полтавской области 1990
183 Головня, Анатолий Дмитриевич 1900—1982 Кинооператор. 1980
184 Головченко, Василий Иванович род. 1920 Директор совхоза «Азовский» Темрюкского района Краснодарского края
185 Головченко, Григорий Дмитриевич род. 1913 1954
186 Голотюк, Карп Петрович Председатель колхоза «Третий выришальный» Крыжопольского района Винницкой области 1958
187 Голощапов, Николай Петрович бригадир колхоза имени Мичурина, Талгарский район Алма-Атинской области 1991
188 Голуб, Иван Андреевич 19.03.1914 — 26.03.1986 начальник машинно-путевой станции Сталинградской железной дороги 1943
189 Голубев, Дмитрий Павлович[8] Врач, работал в Ярославской области.
190 Голубев, Михаил Михайлович директор госплемзавода «Азановский», Медведевский район Марийской ССР 1991
191 Голубева, Анна Михайловна
192 Голубицкий, Сергей Иосифович 1906—1976 паровозный машинист паровозной колонны № 25 Юго-Западной железной дороги 1943
193 Голубков, Алексей Ионович 1966
194 Голубцова, Ольга Семёновна Доярка совхоза «Реконструктор» Толочинского района Витебской области. 1958
195 Голубь, Ольга Ивановна 20.09.1927 — ???? 1952
196 Голухина, Зинаида Ефимовна 1971
197 Гольцов, Василий Спиридонович 1900 — 1961 Председатель колхоза им. М. В. Фрунзе Викуловского района Тюменской области.

Примечания

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»