Список Героев Социалистического Труда (Бабагельдыев

Список Героев Социалистического Труда (Бабагельдыев

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Б».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Б»

Навигационная таблица
«Б» Бабагельдыев Ягмур — Блохинцев Дмитрий
Боболев Василий — Бякова Людмила
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Бабагельдыев, Ягмур[1] Бригадир колхоза имени Кирова Тахта-Базарского района (Туркменская ССР). 1966
2 Бабагулов, Ишмурад[1] Председатель колхоза имени Молотова Микоянабадского района (Таджикская ССР). 1948
3 Бабагулова, Хайитноз[1] Звеньевая колхоза имени Молотова Микоянабадского района (Таджикская ССР). 1948
4 Бабаджанян, Гевонд Мкртиевич[1] Заведующий фермой колхоза имени С.М. Кирова Сисианского района (Армянская ССР). 1948
5 Бабаев, Аккешек[1] Старший чабан каракулеводческого совхоза «Ербентский» Ашхабадского района Ашхабадской области (Туркменская ССР). 1948
6 Бабаев, Анвар[1] Бригадир хлопкового совхоза «Сталинабадский» (Таджикская ССР). 1951
7 Бабаев, Атаджаан[1] Председатель колхоза «Сынпы-Гореш» Марыйского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1949
8 Бабаев, Беркали[1] Бригадир Красноводской дистанции пути. 1974
9 Бабаев, Бетчи[1] Председатель колхоза «Коммунизм» Ильялинского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1950
10 Бабаев, Курбан[1] Бригадир колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области (Узбекская ССР). 1951
11 Бабаев, Махматали[1] Звеньевой колхоза «1 мая» Гиссарского района (Таджикская ССР). 1948
12 Бабаев, Меты[1] Бригадир колхоза «Коммунизм» Ильялинского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1950
13 Бабаев, Наби Хаиршахович[1] 10.07.1934 — ???? Старший чабан совхоза «Волжский» Енотаевского района Астраханской области. 1966
14 Бабаев, Новруз Амираслан оглы[1] Звеньевой колхоза имени Багирова Астрахан-Базарского района (Азербайджанская ССР). 1948
15 Бабаев, Ораз[1] Старший чабан каракулеводческого совхоза «Равнина» Байрам-Алийского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1948
16 Бабаев, Рустам[1] Звеньевой колхоза имени Кирова Свердловского района Бухарской области (Узбекская ССР). 1947
17 Бабаев, Чары[1] Заведующий отделом сельского хозяйства Сагар-Чагинского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1949
18 Бабаев, Чары[1] Старший чабан каракулеводческого совхоза «Равнина» Байрам-Алийского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1948
19 Бабаев, Чары[1] Звеньевой колхоза «12 лет РККА» Ашхабадского района Ашхабадской области (Туркменская ССР). 1949
20 Бабаев, Юрий Николаевич[1] 21.05.1928 — 06.10.1986 Физик, один из разработчиков термоядерного оружия. 1962
21 Бабаева, Александра Павловна[1] 1914—1993 Звеньевая свиноводческого совхоза «Пролетарий» Калининской области. 1949
22 Бабаева, Гандила Аббас кызы[1] Звеньевая колхоза имени Ленина Тертерского района (Азербайджанская ССР). 1957
23 Бабаева, Етар Шабан кызы[1] Звеньевая колхоза «Социализм» Белоканского района (Азербайджанская ССР). 1957
24 Бабаева, Зибейда Ахмед кызы[1] Звеньевая колхоза имени Джапаридзе Карягинского района (Азербайджанская ССР). 1948
25 Бабаева, Кульбич Шабан кызы[1] Звеньевая колхоза «Социализм» Белоканского района (Азербайджанская ССР). 1957
26 Бабаева, Мядина Рустам кызы[1] Звеньевая колхоза имени Азизбекова Астрахан-Базарского района (Армянская ССР). 1950
27 Бабаева, Нанагыз Рза кызы[1] Звеньевая колхоза имени Ворошилова Карягинского района (Азербайджанская ССР). 1950
28 Бабаева, Турды[1] Звеньевая колхоза «Коминтерн» Пролетарского района (Таджикская ССР). 1948
29 Бабаец, Пётр Артемьевич[1] Электросварщик Челябинского завода дорожных машин имени Колющенко. 1966
30 Баба-Заде, Баба Курбан Кули оглы[1] 1911—1962 Главный геолог треста «Азизбековнефть» Азнефтекомбината. 1944
31 Бабайцева, Мария Алексеевна[1] Доярка животноводческого совхоза «Раменское» Раменского района Московской области. 1949
32 Бабак, Вера Сергеевна[1] Звеньевая виноградарского совхоза имени Котовского Измаильской области (Украинская ССР). 1951
33 Бабак, Михаил Яковлевич[1] Бригадир подсобного хозяйства «Зирка» Министерства транспортного и тяжёлого машиностроения СССР в Сталинской области. 1953
34 Бабакалонов, Пулат[1] Председатель колхоза имени Сталина (Таджикская ССР). 1948
35 Бабакин, Георгий Николаевич[1] 13.11.1914 — 03.08.1971 Конструктор в области космической техники. 1970
36 Бабаков, Алексей Иванович[1] Машинист комбайна шахты №1 треста «Сталинуголь» комбината «Карагандауголь». 1957
37 Бабалев, Иван Павлович[1] Механизатор колхоза имени Жданова Рышканского района (Молдавская ССР). 1973
38 Бабанский, Иван Илларионович[1] Кузнец Харьковского завода холодильных машин. 1974
39 Бабарсков, Виктор Петрович[1] Директор Дмитровского совхоза-техникума Дмитровского района Московской области. 1966
40 Бабарыкин, Николай Никитович[1] Председатель колхоза «Родина» Шипуновского района Алтайского края. 1967
41 Бабашев, Бабакиши Муса оглы[1] Звеньевой колхоза имени Азизбекова Ахсуинского района (Азербайджанская ССР). 1948
42 Бабаян, Асмик Даниловна[1] Звеньевая виноградарского колхоза «Азербайджан» (Азербайджанская ССР). 1950
43 Бабаян, Роза Макаровна[1] Звеньевая колхоза «Лен уги» Октемберянского района (Армянская ССР). 1950
44 Бабаяров, Атамурад[1] Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Молотова Чархинского района Самаркандской области (Узбекская ССР). 1957
45 Бабенко, Алексей Алексеевич[1] Горнорабочий очистного забоя шахты «Ягуновская» треста «Кемеровоуголь» комбината «Кузбасуголь». 1966
46 Бабенко, Алексей Алексеевич[1] Бригадир колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края. 1981
Бабенко, Владимир Константинович Токарь Саратовского завода электронного машиностроения. 1974
47 Бабенко, Иван Андреевич[1] Директор зернового совхоза имени 18 партсъезда Сталинской области. 1949
48 Бабенко, Иван Андреевич[1] Бригадир совхоза «Нижнеднепровский» Днепропетровского района Днепропетровской области (Украинская ССР). 1972
49 Бабенко, Мария Марковна[1] Бригадир колхоза «Родина» Богодуховского района Харьковской области (Украинская ССР). 1976
50 Бабенко, Потан Васильевич[1] Председатель колхоза «За линию ЦК ВКП(б)» Панфиловского района Фрунзенской области (Киргизская ССР). 1948
51 Баберян, Асмик Степановна[1] Звеньевая колхоза имени Серго Орджоникидзе Октемберянского района (Армянская ССР). 1950
52 Бабиев, Файзи[1] Звеньевой колхоза «Рохи Сталин» Гиссарского района (Таджикская ССР). 1948
53 Бабий, Пётр Иванович[1] Звеньевой колхоза имени Сталина Гримойловского района Тернопольской области (Украинская ССР). 1948
54 Бабилодзе, Анна Матвеевна[1] Звеньевая колхоза имени Берия Натанебского сельсовета Махарадзевского района (Грузинская ССР). 1949
55 Бабилодзе, Валерьян Алексеевич[1] Звеньевой колхоза имени Берия Махарадзевского района (Грузинская ССР). 1951
56 Бабин, Василий Егорович[1] Машинист-инструктор локомотивного депо Ожерелье Московской железной дороги. 1966
57 Бабин, Михаил Иванович[1] 1-й секретарь Сайрамского райкома Компартии Казахстана. 1973
58 Бабин, Сергеей Иванович[1] Директор плодоовощного совхоза-техникума имени Фрунзе Тираспольского района (Молдавская ССР). 1966
59 Бабина, Феофила Гавриловна[1] Доярка свекловодческого совхоза Моевского сахкомбината Могилёв-Подольского района Винницкой области (Украинская ССР). 1973
60 Бабинцев, Илья Семёнович[1] 1-й секретарь райкома Компартии Казахстана имени 28 панфиловцев Талды-Курганской области. 1948
61 Бабицкий, Василий филиппович[1] Бригадир колхоза имени Кирова Чаплинского района Херсонской области (Украинская ССР). 1977
62 Бабич, Виктор Константинович (белор.)русск.[2] 1935 — ???? Бригадир комбайновой бригады ПО «Беларуськалий», Белорусская ССР. 1971
63 Бабич, Владимир Иосифович[1] Старшина мотобота краболова «Второй краболов» Главприморрыбпрома. 1957
64 Бабич, Евдокия Фёдоровна[1] Рабочая Косихинского свеклосовхоза Косихинского района Алтайского края. 1957
65 Бабич, Ирина Иосифовна[1] Звеньевая свёклосовхоза «Крещатик» Черновицкой области (Украинская ССР). 1948
66 Бабичев, Сергей Иванович[1] 1-й секретарь Марьяновского райкома КПСС. 1972
67 Бабичева, Екатерина Павловна[1] Заведующая фермой колхоза имени Фрунзе Беловского района Курской области. 1976
68 Бабкин, Николай Никитович[1] Начальник шахты имени В.И. Ленина треста «Несветайантрацит» комбината «Ростовуголь». 1966
69 Бабкин, Роман Алексеевич[1] Комбайнёр совхоза имени Кирова Северо-Казахстанской области (Казахская ССР). 1951
70 Бабкин, Устин Осипович[1] Машинист горного комбайна шахты № 39/40 треста «Новомосковскуголь» комбината «Тулауголь». 1966
71 Бабко, Александр Митрофанович[1] Бригадир колхоза «Победа» Барановичского района Брестской области (Белорусская ССР). 1972
72 Бабминдре, Пётр Константинович[1] Директор зернового совхоза «Целинский» Ростовская область. 1948
73 Бабочкин, Борис Андреевич[1] 18.01.1904 — 17.07.1975 Актёр и режиссёр, Народный артист СССР. 1974
74 Бабошкина, Вера Иудовна[1] Доярка совхоза «Сычёвка» Сычёвского района Смоленской области 1958
75 Бабуладзе, Хурия Ахмедовна[1] Звеньевая колхоза имени Сталина Хуцубанского сельсовета Кобулетского района (Грузинская ССР). 1949
76 Бабушкина, Мария Степановна[1] род. 07.02.1927 Начальник сборочного цеха Новосибирского электровакуумного завода. 1960
77 Бабюк, Владимир Семёнович[3] Рамщик Уссурийского ДОКа, г. Лесозаводск 1986
78 Багаев, Николай Алексеевич[1] род. 15.12.1928 Бригадир водителей автомобилей Новосибирского ПАТП-1. 1977
79 Багаева, Евдокия Николаевна[1] Доярка колхоза имени Ленина Чистопольского района (Татарская АССР). 1973
80 Багаева, Назират Константиновна[1] Доярка колхоза «Дружба» Пригородного района Северо-Осетинской АССР. 1966
81 Багамаев, Султан Султанович[1] Бригадир совхоза «Каспий» Каякентского района (Дагестанская АССР). 1973
82 Багателия, Зинаида Хошитовна[1] Бригадир колхоза имени Ворошилова Гудаутского района (Грузинская ССР). 1948
83 Багатришвили, Иван Григорьевич[1] Звеньевой Цинандальского виноградарского совхоза (Грузинская ССР). 1949
84 Багаутдинов, Раис Губайдуллович[1] 15.01.1926 — ???? Председатель колхоза имени Салавата Стерлитамакского района (Башкирская АССР). 1966
85 Багаутдинов, Ягуда Гильмутдинович[1] 03.01.1922 — 20.03.2000 Бригадир комплексной бригады колхоза «Октябрь» Чишминского района (Башкирская АССР). 1966
86 Багдавадзе, Давид Семёнович[1] Бригадир комплексной бригады передвижной механизированной колонны №25 треста №2 Министерства сельского строительства СССР. 1974
87 Багдасарян, Анаит Гайковна[1] Звеньевая колхоза имени 26 комиссаров Арташатского района (Армянская ССР). 1984
88 Багдасарян, Анаид Захаровна[1] Бригадир колхоза имени Калинина Микояновского района (Армянская ССР). 1949
89 Багдасарян, Грануш Сааковна[1] Звеньевая колхоза «Вчракан тари» Октемберянского района (Армянская ССР). 1950
90 Багдасарян, Даниел Аракелович[1] Звеньевой колхоза имени Тульских рабочих Мартунинского района (Азербайджанская ССР). 1948
91 Багдасарян, Месроп Семёнович[1] Звеньевая колхоза имени Касумяна Гадрутского района (Азербайджанская ССР). 1950
92 Багдасарян, Паруйр Микаелович[1] Комбайнёр Гарибджанянской МТС (Армянская ССР). 1952
93 Багдасарян, Феник Бениаминовна[1] Звеньевая колхоза имени Калинина Микоянского района (Армянская ССР). 1950
94 Багдатов, Болат[1] Старший чабан совхоза «Аркатский» Абайского района Семипалатинской области (Казахская ССР). 1981
95 Багдонайте (Шекштело), Она Викторовна[1] Свинарка совхоза «Цирклишкис» Швенчёнского района (Литовская ССР). 1960
96 Багдонас, Бронюс Ионович[1] Председатель колхоза «Пушалотас» Пасвальского района (Литовская ССР). 1965
97 Багиев, Баги Фейзы оглы[1] Бригадир колхоза имени Багирова Ахсуинского района (Азербайджанская ССР). 1948
98 Багиров, Аллахверды Садых оглы[1] Председатель колхоза имени Ленина Сафаралиевского района (Азербайджанская ССР). 1948
99 Багиров, Башир Рза оглы[1] Старший табунщик колхоза имени Ленина Таузского района (Азербайджанская ССР). 1949
100 Багиров, Магаррам Намаз оглы[1] Звеньевой колхоза имени Ворошилова Марнеульского района (Грузинская ССР). 1950
101 Багиров, Шарифбай[1] Бригадир колхоза имени Сталина Дерезликского сельсовета Наманганского района Наманганской области (Узбекская ССР). 1951
102 Багирова, Амина Рагимовна[1] Начальник установки Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Караева. 1960
103 Багирова, Гюлизар Чобан кызы[1] Звеньевая колхоза имени Низами Таузского района (Азербайджанская ССР). 1949
104 Багирова, Шевкет Асад кызы[1] Звеньевая колхоза имени Фрунзе Таузского района (Азербайджанская ССР). 1948
105 Багманов, Гарай (Гарей) Мавлетбаевич[1] 07.11.1923 — ??.??.1996 Бригадир вышкомонтажников треста «Татбурнефть» объединения «Татнефть». 1966
106 Баграмян, Михаил Апкарович[1] Звеньевой колхоза имени Клары Цеткин Шамхорского района (Азербайджанская ССР). 1950
107 Багрий, Иван Степанович[1] Директор Балкашинской МТС Акмолинской области (Казахская ССР). 1957
108 Багров, Иван Игнатьевич[1] Директор совхоза «Пограничный» Константиновского района Амурской области. 1981
109 Багрова, Александра Константиновна[1] Доярка колхоза «Красный коллективист» Некрасовского района Ярославской области. 1950
110 Багровская, Надежда Михайловна[1] Бригадир штукатуров СМУ №4 Калининградского строительного треста. 1966
111 Багрыч, Зинаида Гольфридовна[1] Свинарка совхоза «Краснинский» Промышленновского района Кемеровской области. 1990
112 Багшиев, Аллаберди[1] Тракторист колхоза «Москва» Марыйского района (Туркменская ССР). 1965
113 Бадальян, Надя Авшаровна[1] Звеньевая колхоза имени Верховного Совета СССР Ждановского района (Азербайджанская ССР). 1948
114 Бадальянц, Хорен Азарапетович[4] род 12.08.1933 Генеральный директор объединения «Глинозем» г. Пикалёво. 1986
115 Бадалян, Арпик Анушавановна[1] Звеньевая колхоза «Кармир астх» Октемберянского района (Армянская ССР). 1950
116 Бадалян, Рафик Седракович[1] Бригадир совхоза имени Ленина Эчмиадзинского района (Армянская ССР). 1976
117 Бадалян, Шакар Анттонович[1] Звеньевой виноградарского совхоза «Азербайджан» (Азербайджанская ССР). 1950
118 Баденков, Пётр Фёдорович[1] род. 1909 Директор НИИ шинной промышленности (г. Москва). 1966
119 Баджелидзе, Зина Титиковна[1] Колхозница колхоза имени Будённого Махарадзевского района (Грузинская ССР). 1949
120 Бадзагуа, Варлаам Несторович[1] Председатель исполкома Чхороцкусского районного Совета депутатов трудящихся. 1950
121 Бадзюх, Свирид Михайлович[1] Комбайнёр Гребёнковской МТС Киевской области. 1958
122 Бадмаев, Чоймпыл Бадмаевич[1] Бригадир тракторной бригады Бартузинской МТС Бурят-Монгольской АССР. 1948
123 Бадран, Павел Терентьевич[1] 1-й секретарь Красноармейского райкома КПСС (Краснодарский край). 1973
124 Бадтиев, Ахамбек Адыльгениевич[1] Председатель Пригородного райисполкома Северо-Осетинской АССР. 1948
125 Бадуев, Садрул-Азим[1] Бригадир колхоза «Искра» Ботлихского района Дагестанской АССР. 1966
126 Баев, Александр Александрович[1] 10.01.1904 — 31.12.1994 Ученый в области биохимии, молекулярной биологии и генетической инженерии, академик Академии наук СССР. 1981
127 Баев, Василий Степанович[1] Комбайнёр Усть-Лабинской МТС Краснодарского края. 1953
128 Баев, Леонид Иосифович[1] Начальник Ангарского узла связи (Иркутская область). 1976
129 Баева, Пелагея Прохоровна[1] Звеньевая колхоза «Новый путь» Меркемского района Джамбульской области (Казахская ССР). 1948
130 Баелов, Султаш[1] Скотник-пастух колхоза «Саргорык» Абаевского района Семипалатинской области (Казахская ССР). 1948
131 Бажан, Микола (Николай Платонович)[1] 09.10.1904 — 23.11.1983 Поэт, академик АН Украинской ССР. 1974
132 Бажутин, Борис Николаевич 07.06.1924 — 14.02.1996 Слесарь-инструментальщик Ижевского мотозавода, Удмуртия. 1971
133 Базавлюк, Евдокия Сергеевна[1] Звеньевая колхоза «Новая жизнь» Кагановичского района Фрунзенской области (Киргизская ССР). 1948
134 Базарбаев, Даулет[1] Старший чабан колхоза имени Степана Разина Испульского района Гурьевской области (Казахская ССР). 1948
135 Базарный, Леонид Фёдорович[1] род. 1929 Машинист бульдозера треста «Карачаево-Черкесскводстрой». 1975
136 Базаров, Джумамурад[1] Старший чабан колхоза имени Кирова Тахта-Базарского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1958
137 Базаров, Дмитрий Сергеевич[1] Бригадир штукатуров СУ №4 треста «Донецкжилстрой» №1 (Украинская ССР). 1966
138 Базаров, Мирзакул[1] Председатель колхоза имени Сталина Исфаринского района Ленинабадской области (Таджикская ССР). 1957
139 Базаров, Пирмат[1] Звеньевой колхоза «Коммунизм» Канибадамского района (Таджикская ССР). 1948
140 Базаров, Султан[1] Звеньевой колхоза имени Тельмана Ильялинского района Ташаузской области (Узбекская ССР). 1951
141 Базарова, Айша Гаджияв кызы[1] Звеньевая колхоза имени Низами Белоканского района (Азербайджанская ССР). 1957
142 Базарова, Шарапат[1] Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Баяут» № 1 Ташкентской области (Узбекская ССР). 1960
143 Базиева, Мария Николаевна[1] Ткачиха Ферганского текстильного комбината (Узбекская ССР). 1960
144 Базилевский, Евгений Фёдорович[1] 1930—2006 Звеньевой совхоза «Райгородок» Бердичевского района Житомирской области (Украинская ССР). 1966
145 Базилевский, Юрий Яковлевич[1] 03.05.1912—19.06.1983 Заместитель начальника СКБ-245 по научно-технической работе. 1954
146 Базыров, Ыймаш[1] Заведующий овцетоварной фермой колхоза им. Ленина Тонского района Иссык-Кульской области (Киргизская ССР). 1958
147 Баисов, Наурза[1] Старший табунщик мясного совхоза «Красный партизан» Западно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1949
148 Бай, Борис Владимирович[1] 1912—1976 Директор госплемзавода «Балкашинский» Балкашинского района Целиноградской области (Казахская ССР). 1966
149 Байбазаров, Каримсак[1] Старший чабан колхоза «Таскабак» Байганинского района Актюбинской области (Казахская ССР). 1948
150 Байбаков, Николай Константинович[1] 07.03.1911 — 31.03.2008 Государственный деятель, заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Госплана СССР. 1981
151 Байбородов, Фёдор Михайлович[1] 17.11.1929 — ???? Старший аппаратчик Стерлитамакского завода синтетического каучука (Башкирская АССР). 1974
152 Байгабилов, Хайрулла[1] Директор Актастинской МТС Карагандинской области (Казахская ССР). 1957
160 Байдадаева, Турдихон[1] Колхозница колхоза имени Хрущёва Ферганского района Ферганской области (Узбекская ССР). 1957
Байдаков, Василий Арсеньевич 1915—1980 1966
Байдин, Николай Анатольевич[5] 05.05.1919 — 07.07.1993 Электросварщик строительно-монтажного управления № 74 треста «Нефтепроводмонтаж» Главгаза СССР (Башкирская АССР). 1958
Байдуга, Михаил Петрович 05.08.1913 — 07.09.1982 Бригадир совхоза «Решетовский» Кочковского района Новосибирской области. 1967
Байжанов, Сырлыбек Начальник Арысского отделения Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
Байжигитова, Айнаш Резальщица Гурьевского рыбоконсервного комбината им. Ленина. 1960
Байков, Александр Александрович 06.08.1870 — 06.04.1946 Учёный-химик, академик АН СССР. 1945
Байков, Александр Алексеевич род. 27.09.1929 Тракторист совхоза «Дрибинский». 1973
Байматова, Инаджон Председатель колхоза «Москва», гор. Канибадам Ленинабадской области. 1960
Баймуканов, Андрей Камашевич 1926—2000 Скотник откормочного совхоза «Краснозёрский» Краснозёрского района Новосибирской области. 1971
Баймурадов, Нурали Председатель колхоза «Михнат-Рахат» Джар-Курганского района Сурхан-Дарьинской области 1957
Байрамов, Муса Худа Керим оглы Заведующий нефтепромыслом № 8 нефтепромыслового управления «Лениннефть» Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР. 1959
Байрамов, Ханоглан Вели оглы Бригадир строительно-монтажного управления № 6 треста «Азморнефтестрой» Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР 1958
Баканов, Олег Александрович 1917—1971[6] Капитан дальнего плавания 1963
Бакарев, Пётр Иванович 14.09.1907 — 11.11.1970 Командир 5-й железнодорожной бригады, полковник. 1943
Бакеева, Хава Хамидуловна 1932—2003 1974
Бакин, Борис Владимирович 10.06.1913 — 30.06.1992 Министр монтажных и специальных строительных работ СССР. 1975
Бакиров, Мират Самикович[5] 1931 — ???? Директор Уфимского химического завода. 1971
Бакланов, Анатолий Васильевич[7] 13.09.1923 — 30.05.1995 Спекальщик Павлодарского алюминиевого завода. 1971
Бакулев, Александр Николаевич 07.12.1890 — 31.03.1967 Советский учёный-хирург, один из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР, академик АН СССР. 1960
Балабаев, Георгий Матвеевич 1925 — ????  ????
Балабаева, Прасковья Даниловна Доярка колхоза «Путь к коммунизму» Дзержинского района Калужской области. 1960
Балабанов, Венедикт Дмитриевич 1908—1976 Директор совхоза «Тобольский» Адамовского района Оренбургской области. 1957
Балабина, Анастасия Ивановна  ???? — ???? 1966
Балабова, Александра Кирилловна род. 16.04.1928 Звеньевая колхоза им. Ленина Горецкого района. 1966
Балабуев, Пётр Васильевич 23.05.1932 — 17.05.2007 Промышленный деятель СССР и Украины, генеральный конструктор Авиационного научно-технический комплекса имени Олега Антонова. 1975
Баландин, Василий Петрович[5] 28.09.1904 — ??.??.1973 Заместитель Народного Комиссара авиационной промышленности СССР, директор моторного завода № 26 — Уфимского орденов Ленина и Красного Знамени моторостроительного завода. 1945
Баланчивадзе, Андрей Мелитонович 01.06.1906 — 28.04.1992 Советский композитор, народный артист СССР. 1986
Балдин, Иван Николаевич 1914—2005
Балов, Иван Михайлович 1966
Балод, Екатерина Мартыновна[8] 1898—1979 Медсестра Центральной больницы Латвийского бассейна (г. Рига). 1969
Балтабаев, Артык Главный инженер первой Турткульской МТС Кара-Калпакской АССР 1957
Балыкова, Люция Кузьминична род. 1931 Преподаватель истории Большеуковской средней школы (село Большие Уки Омской области). 1978
Бальмонт, Борис Владимирович род. 6.10.1927 Первый заместитель министра общего машиностроения СССР 1978
Балясникова, Дарья Михайловна 26.03.1897 — 22.09.1989 Звеньевая колхоза имени Стаханова Пучежского района Ивановской области. 1950
Балясникова, Мария Ионовна 06.08.1916 — 25.07.1977 Бригадир колхоза имени Стаханова Пучежского района Ивановской области. 1950
Банин, Симон Яковлевич[9] 1932 — ???? Экскаваторщик Великоустюгского дорожно-строительного управления № 2 Вологодского областного управления по строительству и эксплуатации автомобильных дорог. 1974
Банникова, Васса Ивановна 1910—1974 Звеньевая колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. 1949
Баннова, Евдокия Ивановна 25.12.1924 — 24.06.2005 Телятница совхоза «Маяк» Чановского района Новосибирской области. 1971
Барабанов, Василий Арсентьевич 21.04.1900 — ??.??.1964 Начальник Управления исправительно-трудовых лагерей и строительства Цимлянского гидроузла Волго-Донского судоходного канала МВД СССР, полковник. 1952
Барабашов, Николай Павлович 30.03.1894 — 29.04.1971 Астроном, академик АН УССР. 1969
Бараев, Александр Иванович 16.07.1908 — 08.09.1985 Агроном, основоположник почвозащитной системы земледелия, директор научно-исследовательского института, академик Академии сельскохозяйственных наук 1980
Баракаева, Шарафат Бригадир полеводческой бригады колхоза «Октябрь» Каракульского района Бухарской области 1957
Барамыгин, Николай Константинович 1950
Баранов, Юрий Иванович 1934 — ???? Деятель в угольной промышленности Украины, глава правления и директор АО «Шахтоуправление Донбасс». Герой Украины. 1981
Баранова, Акулина Григорьевна 01.05.1910 — 08.02.1983 Звеньевая колхоза «Дружба» Бурынского района Сумской области, Украинская ССР. 1958
Баранский, Николай Николаевич 27.07.1881 — 29.11.1963 Экономико-географ. 1962
Барахоева, Лемка Эльбускиевна  ???? — ???? Работник сельского хозяйства (доярка), Ингушетия.
Барашкин, Дмитрий Иванович 01.09.1922 — ??.??.2004 Сталевар Минского автомобильного завода. 1966
Барашков, Александр Васильевич 1931—2001 Слесарь-сборщик Рыбинского завода полиграфических машин. 1971
Барашков, Василий Афанасьевич[9] род. 1926 Машинист бумагоделательной машины Сухонского целлюлозно-бумажного комбината. 1971
Бардин, Иван Павлович 13.11.1883 — 07.01.1960 Металлург, председатель Президиума УФАН СССР, директор Института металлургии АН СССР, вице-президент АН СССР. 1945
Бардина, Мария Дмитриевна 1926—2012 Мастер Рязанского кожевенного завода. 1966
Баренбойм, Исаак Юлисович 21.10.1910 — 27.08.1984 Командир мостовосстановительного отряда № 3 Управления военно-восстановительных работ № 3 Воронежского фронта. 1943
Бариев, Нургали Бариевич 1966
Барин, Степан Яковлевич 1914 — ??.??.1983 Старший мастер сталеплавильного отделения Уральского вагоностроительного завода, Свердловская область. 1958
Баринов, Григорий Сергеевич 22.06.1911 — 27.05.1981 Бригадир слесарей-сантехников управления № 2 «Жилстрой» треста «Мордовпромжилстрой», Мордовская АССР. 1966
Баринова, Татьяна Михайловна Бригадир цеха резиновой обуви завода «Сарканайс квадрате», гор. Рига. 1960
Барковский, Захар Иванович 03.09.1911 — ??.??.???? Директор экспериментальной базы «Устье» Белорусского научно-исследовательского института земледелия. 1971
Барлыкбаев, Исембай Старший чабан колхоза «Красные горные орлы» Урджарского района Семипалатинской области 1958
Баркун, Николай Яковлевич[10] 06.03.1937 — ???? Бригадир комсомольско-молодёжной бригады Минского радиозавода производственного объединения «Горизонт», Белорусская ССР. 1976
Бармин, Владимир Павлович 17.03.1909 — 17.07.1993 Учёный, конструктор реактивных пусковых установок и ракетно-космических стартовых комплексов, академик АН СССР. 1956
Бармин, Сергей Фёдорович 1966
Бартенев, Данил Михайлович Бригадир комплексной бригады 2-го строительного управления треста «Сталиногорскхимуглестрой» Тульского совнархоза 1958
Бартулис, Антон Петрович 1926 — ???? Свинарь совхоза «Катениеки» Добельского района Латвийской ССР. 1959
Бархатов, Анатолий Максимович Бригадир комплексной бригады станочников Красноярского комбайнового завода Красноярского производственного объединения по зерноуборочным комбайнам Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР 1991
Барышевский, Владимир Иванович 1933 — ????  ????
Барышников, Александр Гаврилович ??.??.1920 — ??.12.2008 Командир авиационной эскадрильи Московского транспортного управления гражданской авиации. 1973
Барышников, Геннадий Иванович Начальник участка Серовского металлургического завода. 1966
Басин, Ефим Владимирович 03.01.1940 — ???? Инженер-строитель, начальник проектно-промышленно-строительного объединения «Бамтрансстрой» — заместитель министра транспортного строительства СССР 1990
Басистов, Анатолий Георгиевич 23.10.1920 — 16.09.1998 Учёный и конструктор, генеральный конструктор НИИ радиоприборостроения в 1985—1998 годах. 1968
Баскаков, Николай Иванович[11] 1905—1969 Управляющий трестом «Двиносплав». 1957
Баскакова, Светлана Петровна род. 24.12.1939 Ткачиха Вичугской прядильно-ткацкой фабрики им. Ногина, Ивановская область. 1977
Басников, Василий Сергеевич[9] род. 1914 Председатель правления колхоза имени XXI съезда КПСС Бабаевского района Вологодской области. 1971
Басов, Алексей Дмитриевич[12] род. 1929 Работник СУ № 93 треста «Мосстрой» № 9 Главмосстроя.
Басов, Владимир Степанович 1966
Баталов, Алексей Владимирович род. 20.11.1928 Советский и российский актёр и общественный деятель, народный артист СССР. 1988
Батанов, Николай Яковлевич[5] 16.09.1916 — ??.??.1983 Первый секретарь райкома КПСС БАССР. 1957
Батенчук, Евгений Никанорович 28.02.1914 — 30.05.1999 Организатор строительного производства, советский административно-хозяйственный деятель. 1981
Батищев, Борис Михайлович Машинист паровозного депо Грязи Юго-Восточной железной дороги, Липецкая область. 1959
Батыров, Гаппар Председатель колхоза им. Кирова Тюря-Курганского района Наманганской области 1957
Батырова, Банат Хайрулловна[5] 16.12.1904 — 19.12.1970 Звеньевая свекловодов, Башкортостан. 1948
Батыршин, Накий Хурамшинович 1966
Батюк, Константин Павлович 15.09.1929 — 22.11.1997 Директор Бучанской восьмилетней школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Киевская область. 1987
Баукенов, Ислям Баукенович Председатель сельхозартели «Луч Ленина» Петропавловского района Северо-Казахстанской области 1957
Бах, Алексей Николаевич 17.03.1857 — 13.05.1946 Биохимик и физиолог растений, академик АН СССР. 1945
Бахвалова, Людмила Григорьевна[9] 1929 — ???? Доярка совхоза «Политотделец» Череповецкого района Вологодской области. 1966
Бахилов, Василий Васильевич
Бахирев, Вячеслав Васильевич 17.09.1916 — 02.01.1991 Министр машиностроения СССР. 1976
Бахрамов, Абдулла Бригадир полеводческой бригады колхоза им. Андреева Уйчинского района Наманганской области 1957
Бахтадзе, Ксения Ермолаевна 06.02.1899 — 28.11.1978 Селекционер, академик ВАСХНИЛ и Академии наук Грузинской ССР. 1966
Бахтияров, Равиль Кутдусович[5] 04.01.1926 — 2001 Сварщик треста «Нефтепроводмонтаж», Башкортостан. 1967
Башмакова, Лидия Ивановна Доярка колхоза имени Радищева Гжатского района Смоленской области 1958
Башпанов, Тастан[13] род. 1886 Животновод Новобогатинского района Гурьевской области.
Баштанюк, Геннадий Сергеевич[14] 22.10.1949 — ???? Бригадир слесарей-наладчиков литейного завода объединения КамАЗ 1986
Баяндин, Пётр Андреевич 12.07.1907 — 14.03.1993 Заведующий отделением грудной хирургии Мурманской областной больницы. 1966
Бгажноков, Хагим Гумарович Председатель колхоза имени Шогенцукова Баксанского района, Кабардино-Балкарская АССР. 1959
Бегалиев, Оналбек Чабан-арендатор совхоза имени 60-летия СССР, Кзылкумский район Чимкентской области 1990
Бегимкулов, Чули Председатель колхоза имени Сталина Каршинского района Кашка-Дарьинской области 1958
Бегичев, Сергей Владимирович Председатель колхоза им. Чапаева Михайловского района Рязанской области 1960
Бегулов, Минигулл Султанович[5] 1928—1973 1958
Бегунов, Василий Макарович род. 1903 Председатель колхоза им. Орджоникидзе Новосибирского района Новосибирской области. 1957
Бедный, Павел Афанасьевич род. 1920 Главный инженер управления треста «Гидроэлектромонтаж» на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
Безвесильный, Василий Владимирович 10.12.1901 — ??.??.1987 Командир 15-й железнодорожной бригады, полковник. 1943
Безденежный, Фёдор Ильич[5] 23.02.1926 — 26.10.2001 Оператор подземного ремонта скважин НГДУ «Арланнефть» объединения «Башнефть» 1971
Бездетный, Иван Андреевич Председатель колхоза «18 партийной конференции» Сыр-Дарьинского района Ташкентской области 1957
Бездрабко, Михаил Михайлович 14.11.1910 — 24.04.1990 Бригадир комплексной бригады колхоза «Красная Заря» Ахтырского района Сумской области, Украинская ССР. 1966
Безкоровайный, Григорий Иванович род. 20.04.1936 Звеньевой колхоза имени Шевченко Коропского района Черниговской области Украинской ССР 1977
Безрук, Степан Сидорович Бригадир комплексной бригады плотников управления начальника работ № 859 строительного треста № 6 Хабаровского совнархоза 1958
Безруков, Николай Иванович Бригадир тракторной бригады Каскеленской МТС Алма-Атинской области 1957
Безуглая, Мария Петровна  ???? — ????  ????
Безуглов, Василий Тихонович ??.??.1908 — 17.12.1972 Начальник Крымской дистанции пути Северо-Кавказской железной дороги. 1943
Беисов, Жилкибай Начальник смены обогатительной фабрики Балхашского горнометаллургического комбината, Карагандинская область. 1960
Бейбутов, Рашид Маджид оглы 14.12.1915 — 09.06.1989 Азербайджанский эстрадный и оперный певец и актёр, народный артист СССР. 1980
Бекешев, Джумадиль Чабан колхоза имени 40 лет Октября Каскеленского района Алма-Атинской области 1958
Бекузаров, Руслан Камбулатович[15] 27.09.1927 — 21.11.2001 Директор совхозов им. Чапаева (Казахстан) и «Коммунист» (Северная Осетия). 1973
Белая, Мария Гавриловна Свинарка колхоза «12-риччя Жовтня» Голопристанского района Херсонской области, Украинская ССР. 1958
Белая, Ольга Ивановна 1922 — ???? Бригадир полеводческой бригады совхоза Первомайского сахарного комбината Бурынского района Сумской области, Украинская ССР. 1948
Белевец, Анна Андриановна Звеньевая по выращиванию кукурузы колхоза «Октябрь» Каменецкого района Брестской области. 1960
Беленко, Павел Андреевич Председатель исполкома Палласовского районного Совета депутатов трудящихся Сталинградской области 1958
Беленко, Татьяна Никитична 20.09.1924 — 11.12.1986 Бригадир совхоза «Красный колосс» Кашарского района Ростовской области. 1966
Белицкий, Михаил Иванович 06.10.1928 — 31.10.1987 Бригадир рабочих очистного забоя шахты имени В. И. Ленина треста «Несветайантрацит», Ростовская область. 1960
Белобокий, Александр Андреевич Директор зерносовхоза «Свободный» Акмолинской области 1957
Белов, Александр Фёдорович 28.03.1906 — 24.12.1991 Учёный-металлург, академик АН СССР. 1972
Белов, Алексей Николаевич 1890—1980 1966
Белов, Анатолий Андреевич Бригадир судосборщиков Дальзавода 1985
Белов, Андрей Васильевич 20.08.1928 — 21.01.2000 Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Южная» «Ростовуголь», Ростовская область. 1971
Белов, Валентин Яковлевич 1966
Белов, Иван Павлович[16] 12.06.1928 — 20.03.1990 Бригадир сталеваров завода «Красное Сормово», Горьковская область. 1971
Белов, Николай Васильевич 14.12.1891 — 06.03.1982 Кристаллограф и геохимик, академик АН СССР. 1969
Белов, Николай Семёнович Управляющий РУ «Дальэнерго».
Белова, Александра Матвеевна 1950
Белова, Валентина Егоровна 1925 — ???? Свинарка совхоза «Большевик» Калининского района Калининской области. 1960
Белозерский, Андрей Николаевич 29.08.1905 — 31.12.1972 Биолог и биохимик, академик АН СССР. 1969
Белокуров, Самсон Илларионович Председатель колхоза «Возрождение к новой жизни» Клепиковского района Рязанской области. 1960
Белосков, Иван Дементьевич Мастер контрольного пункта автотормозов вагонного депо Белогорск Амурской железной дороги,

Амурская область.

1959
Белостоцкий, Иосиф Антонович (белор.)русск.[17] 20.12.1919 — 04.01.1981 Бригадир шоферов Минского автокомбината № 4, Заслуженный шофер Белоруссии, Белорусская ССР. 1974
Белоусов, Анатолий Владимирович[18] 1923—1996 Радиоинженер, кандидат технических наук, лауреат Ленинской премии.
Белоусов, Игорь Сергеевич 15.01.1928 — 10.02.2005 Советский государственный деятель, министр судостроительной промышленности СССР 1974
Белоусов, Павел Игнатьевич 15.11.1910 — 07.02.1996 Машинист экскаватора управления механизации № 2 треста № 12 Горьковского совнархоза. 1958
Белоусов, Семён Григорьевич[19] 1913—1984 Капитан малого рыболовного сейнера рыболовецкого колхоза имени Ленина. 1963
Белоусов, Сергей Георгиевич Бригадир монтажников мостостроительного отряда N 74 мостостроительного треста N 10, Амурская область 1990
Белоусова, Вера Андреевна[9] 1909 — ???? Свинарка колхоза «Боевик» Бабаевского района Вологодской области. 1950
Белоусова, Ева Селивестровна Прядильщица завода искусственного волокна им. Куйбышева, гор. Могилёв. 1960
Белошапкин, Клавдий Флегонтович 1943
Белошапко, Иван Алексеевич Капитан сейнера Уссурийского рыбокомбината, шкипер мотобота рыбокомбината «Попов» 1957
Бельков, Ефим Григорьевич Председатель колхоза «Урал» Пышминского района, Свердловская область 1958
Бельских, Раиса Алексеевна 28.04.1934 — ???? Управляющая отделением совхоза «Михайловский» Панинского района, Воронежская область. 1966
Бельченко, Евгения Ивановна Поездной диспетчер 1966
Белый Иван Михайлович род. 26.07.1922 Рабочий Московского НИИ дальней радиосвязи. 1966
Белявский, Георгий Александрович 1966
Беляев, Владимир Александрович 1966
Беляев, Василий Андреевич[20] 09.05.1937 — ???? Механизатор совхоза «Рентабельный», бригадир молодежной тракторно-полеводческой бригады совхоза им. 60-летия Советской Армии, Казахская ССР. 1982
Беляев, Иван Кузьмич Буровой мастер конторы бурения № 2 треста «Укрнефтегазразведка» Харьковского совнархоза. 1959
Беляев, Моисей Ануфриевич Директор Кзылтуского совхоза Кокчетавской области 1957
Беляев, Николай Павлович[9] род. 1925 Шофёр Сухонского леспромхоза управления топливной промышленности. 1971
Беляк, Константин Никитович 21.01.1916 — 04.12.1997 Государственный деятель, крупный организатор отечественного машиностроения. 1981
Беляков, Алексей Николаевич 1986
Беляков, Виктор Осипович 1931 — ???? Бригадир медно-аппаратного цеха завода «Комсомолец», Тамбовская область.
Беляков, Виктор Петрович 17.05.1923 — 27.08.1986 Учёный в области криогенной и криогенно-вакуумной техники. 1983
Белякова, Нина Семёновна 1971
Белякова, Ольга Гавриловна Доярка совхоза «Ефремовский» Ефремовского района, Тульская область. 1957
Белянский, Александр Александрович 1906—1981 Промышленный деятель, генерал-майор инженерно-авиационной службы. 1945
Белянский, Николай Петрович 15.12.1931 — 16.04.2009 Бригадир строителей строительного управления № 4 треста «Шахтшахтострой», Ростовская область. 1977
Бенгардавичюс, Владас Ионович Председатель колхоза «Большевикас» Каунасского района Литовской ССР 1958
Берг, Аксель Иванович 10.11.1893 — 09.07.1979 Учёный-радиотехник, инженер-адмирал, заместитель министра обороны СССР. 1963
Бердбеков, Калий Кажмуханович 1927 — ???? 1975
Бердник, Николай Васильевич Бригадир полеводческой бригады колхоза им. Кирова Першотравневого района Сталинской области. 1958
Бердымуратов, Рустам Старший чабан колхоза «40 лет Октября» Термезского района Сурхан-Дарьинской области 1958
Бережная, Антонина Антоновна Бригадир тракторной бригады Веденовской МТС Кокчетавской области 1957
Бережной, Алексей Денисович 1906—1969 Директор ремонтно-механического завода Новомосковского химкомбината. 1966
Бережной, Иван Михайлович Тракторист совхоза «Искра» Кустанайской области. 1957
Бережной, Сергей Тимофеевич 01.05.1927 — 20.03.1988 Бригадир слесарей-монтажников по монтажу силовых установок керченского судостроительного завода «Залив». 1971
Березиков, Яков Акимович 08.10.1894 — 15.03.1972 Директор зерносовхоза «Завьяловский» Тогучинского района Новосибирской области. 1948
Березин, Виктор Петрович 1986
Березин, Пётр Афанасьевич Бригадир монтажников строительно-монтажного управления № 4 треста № 6/29 Пермского совнархоза 1958
Берёзкин, Василий Григорьевич 1971
Берёзкин, Вячеслав Павлович[21] 08.03.1931 — ??.12.2009 Стекольщик стеклозавода «Красный Май». 1966
Береко, Дмитрий Яковлевич Гарпунер китобойных флотилий 1964
Береснева, Лидия Васильевна[22] 1928 — ???? 1976
Берзинь, Лилита Давыдовна 17.07.1903 — 27.05.1983 Латвийская актриса, народная артистка СССР. 1978
Берикбаева, Халипа Тянульщица Джамбулского хромового завода (Казахская ССР). 1960
Бериташвили, Иван Соломонович 10.01.1885 — 29.12.1974 Физиолог, основатель и руководитель физиологической школы в Грузии. 1964
Берия, Лаврентий Павлович 29.03.1899 — 23.12.1953 Государственный и политический деятель, Генеральный комиссар госбезопасности, Маршал Советского Союза. 1943
Беркман, Григорий Яковлевич  ???? — ????  ????
Берлин, Дмитрий Иванович 06.02.1904 — 12.08.1980 Первый секретарь Тарановского райкома партии Кустанайской области 1957
Берлиян, Андрей Апанасович 1925—1981  ????
Берман, Михаил Михайлович 1908—1976 Генеральный директор производственного объединения «Мосстанколиния» Московского станкостроительного объединения им. С. Орджоникидзе. 1976
Бернацкий, Николай Иванович[23] 02.08.1933 — ???? 1971
Бершадская, Людмила Ананьевна Доярка колхоза им. Сталина Ульяновского района Кировоградской области 1958
Берягина, Любовь Михайловна 1929—2004
Бескишкий, Иван Степанович Управляющий отделением совхоза «Куйбышевский» Розовского района Запорожской области 1958
Бескровный, Николай Иванович Директор совхоза-комбината «Пуща-Водица», Киево-Святошинский район Киевской области 1991
Беспалова, Александра Николаевна 1966
Бессолов, Владимир Аслан-Бекович Начальник специализированного управления строительства «Бамтоннельстрой», Бурятская АССР 1990
Бессонов, Георгий Евдокимович 18.08.1915 — 04.10.2005 Учитель Тойбохойской средней школы Сунтарского района, Якутская АССР. 1968
Бехтерев, Александр Михайлович[9] Бригадир монтажников управления «Центрдомнаремонт-1» 1986
Бешта, Василий Порфирьевич Составитель поездов станции Ковель Львовской железной дороги, Волынская область. 1959
Бещев, Борис Павлович 17.07.1903 — 27.05.1984 Министр путей сообщения СССР. 1959
Бибик, Константин Алексеевич Тракторист-комбайнер МТС, с. Григорьевка Михайловского района 1950
Библик, Валентин Васильевич 22.06.1926 — 06.06.2009 Академик Академии инженерных наук Украины, заслуженный машиностроитель Украины. 1981
Бигулов, Манигул Султанович Каменщик строительного управления № 2 треста «Башнесртезаводстрои» Башкирского совнархоза 1958
Биешу, Мария Лукьяновна 03.08.1935 — 16.05.2012 Молдавская оперная и камерная певица, солистка Молдавского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина. 1990
Бизунов, Сергей Иванович Председатель колхоза имени Сталина Починковского района Смоленской области 1958
Бизюков, Иван Егорович 22.08.1919 — ??.??.1998 Командир отделения минно-подрывного взвода 82-го отдельного восстановительного железнодорожного батальона 17-й железнодорожной бригады. 1943
Билецкая, Зоя Васильевна 18.10.1926 — 25.04.1995 Аппаратчик по сборке и снаряжению боеприпасов завода имени Я. М. Свердлова, город Дзержинск Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
Бимоканов, Умербек 03.03.1916 — 14.07.1977 Директор совхоза имени 50-летия СССР Куртамышского района Курганской области. 1973
Бирич, Татьяна Васильевна 10.01.1905 — 26.02.1993 Офтальмолог, член-корреспондент АН Белорусской ССР. 1974
Бирюков, Михаил Иванович Комбайнёр Пешковской МТС Кустанайской области. 1957
Бирюлин, Александр Иванович 1988
Бирюляев, Фёдор Васильевич 21.05.1931 — 05.05.1987 Мастер треста «Сибакадемстрой». 1967
Бисноват, Матус Рувимович 23.10.1905 — 06.11.1977 Главный конструктор ОКБ-293, главный конструктор КБ «Молния». 1975
Бисярина, Валентина Павловна 24.07.1912 — ??.??.1997 Педиатр, академик АМН СССР. 1982
Битиева, Ева Николаевна Строгальщица вагоноремонтного завода имени С.М. Кирова, город Орджоникидзе. 1960
Блаженов, Виктор Григорьевич Старший машинист локомотивного депо Москва-Сортировочная Московско-Рязанской железной дороги, г. Москва. 1959
Блантер, Матвей Исаакович 10.02.1903 — 27.09.1990 Композитор, народный артист СССР. 1983
Блесков, Александр Алексеевич 01.11.1922 — 22.12.2006 Председатель колхоза имени Ленина Советского района, Ставропольский край. 1973
Блинов, Алексей Михайлович Слесарь Московского машиностроительного завода «Красный Октябрь». 1974
Блинов, Иван Петрович[24] 24.06.1904 — ??.??.1981 Машинист депо Курган Южно-Уральской железной дороги. 1943
Блинова, Елена Даниловна[25] 1902—1990 Бригадир-овощевод совхоза «Донской» Семикаракорского района, Ростовская область. 1966
Блоха, Тихон Кириллович[1] Директор семеноводческого совхоза «Днепропетровский» Днепропетровской области (Украинская ССР). 1948
Блохин, Николай Николаевич 03.05.1912 — 16.05.1993 Медик, академик АН СССР и АМН СССР. 1972
Блохин, Юрий Михайлович 1934—1982 1975
Блохина, Валентина Васильевна Стерженщица механического завода имени Кирова, гор. Тирасполь Молдавской ССР. 1960
Блохинцев, Дмитрий Иванович 11.01.1908 — 27.01.1979 Физик, член-корреспондент АН СССР и АН УССР. 1956

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ "Кавалер", 2008. — Т. 3. — 200 с.
  2. Солигорский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  3. Приморцы Герои Социалистического Труда
  4. Пикалево-это город моей жизни…
  5. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок bash не указан текст
  6. Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивные справочники. Архивы России. Баб — Бар
  7. Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  8. Средние медицинские работники — Герои Социалистического Труда
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Вологжане — Герои Социалистического Труда
  10. Пуховичский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  11. Правда Севера. Из старых подшивок.
  12. Администрация Ленинского муниципального района Московской области
  13. Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивные справочники. Архивы России. Бас — Бел
  14. Они прославили Челны — Герои Социалистического Труда
  15. Бекузаров Руслан
  16. Нижегородский некрополь
  17. Логойский районный исполнительный комитет
  18. Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  19. Сайт Герои Страны
  20. Герои Социалистического Труда — Ракитянский район Белгородской области
  21. Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  22. Береснева (Кудрявцева) Лидия Васильена
  23. Пантеон крымской славы. Герои социалистического труда.
  24. Сайт Герои Страны
  25. Известные земляки

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (Бабагельдыев" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (Боболев — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Б». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»