Список Героев Социалистического Труда (Атаджанов

Список Героев Социалистического Труда (Атаджанов

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «А».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «А»

Навигационная таблица
«А» Абаев Алексей — Авшалумов Ягуда
Агабеков Тола — Александрова Таисия
Алексанкин Яков — Амитов Умурзак
Амичба Маглония — Апостов Лаврентий
Апостол Мария — Атаджанов Джумадурды
Атаджанов Хаит — Аяускайте Валерия
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Атаджанов, Хаит[1] Звеньевой колхоза имени Тельмана Ильялинского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1950
2 Атаев, Джурабай[1] Звеньевой колхоза имени Сталина Ленинабадского района (Таджикская ССР). 1976
3 Атаев, Овелек[1] Чабан колхоза «Коммунизм» Каахкинского района Ашхабадской области (Туркменская ССР). 1976
4 Атаев, Реджепкулы[1] Председатель колхоза «Большевик» Ильялинского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1950
5 Атакаррыев, Алла Берды[1] Председатель колхоза «Зарпчи» Марыйского района (Туркменская ССР). 1948
6 Атакишиева, Масми (Меслия) Алимардан кызы[1] род. 1924 Учительница Ахсуинской средней школы Ахсуинского района (Азербайджанская ССР). 1968
7 Атакулов, Базарбай (Бозарбай)[1] Председатель колхоза имени Маленкова Алты-Арыкского района Ферганской области (Узбекская ССР). 1957
8 Атаманов, Николай Николаевич[1] 1907—1973 Машинист паровоза Сталинградского паровозного депо Сталинградской железной дороги. 1943
9 Атаманова, Агафья Харлампиевна[1] Звеньевая колхоза «Красный богатырь» Больше-Новоселковского района Сталинской области (Украинская ССР). 1948
10 Атаманюк, Николай Тодорович[1] род. 15.04.1940 Бригадир электросварщиков Курганского машиностроительного завода имени В. И. Ленина. 1974
11 Атамедов, Куванч[1] Председатель колхоза «3 пятилетка» Калининского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1950
12 Атамурадов, Курбандурды[1] Председатель колхоза «Красный Октябрь» Туркмен-Калинского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1957
13 Атамуратов, Ядгар[1] Звеньевой виноградарского совхоза №4 Бухарской области (Узбекская ССР). 1951
14 Атаназаров, Абдупато[1] Председатель колхоза «Большевик» Сталинабадского района (Таджикская ССР). 1948
15 Атанепесов, Баджиман[1] Звеньевой колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1949
16 Атанепесов, Курбанкылыч[1] Бригадир колхоза имени Молланепса Векиль-Базарского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1990
17 Атаниязов, Байрам[1] Звеньевой колхоза имени Тельмана Ленинского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1951
18 Атанов, Ораз[1] Бригадир колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1951
19 Атарбаев, Дусмухамед[1] Директор совхоза «30 лет комсомола» Сурхан-Дарьинской области (Узбекская ССР). 1952
20 Атекаева, Акыш[1] Звеньевая колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1951
21 Атишев, Боронбай[1] Бригадир колхоза «Россия» Наукатского района Ошской области (Киргизская ССР). 1966
22 Атласкин, Авенир Алексеевич[1] 30.01.1918—23.09.2012 Агроном колхоза имени Кирова Кстовского района Горьковской области. 1950
23 Атмажитова, Людмила Михайловна[1] Доярка Тюбукского совхоза Каслинского района Челябинской области. 1973
24 Атрохов, Михаил Варфоломеевич[1] Проходчик шахты №1 «Центральная» треста «Красноармейскуголь». 1957
25 Атрощенко, Василий Иванович[2] 03.07.1906 — 16.06.1991 Химик-технолог, педагог, профессор, академик АН УССР. 1971
26 Аттоев, Салих Харунович[1] Старший чабан колхоза «Путь к коммунизму» Советского района Кабардино-Балкарской АССР. 1966
27 Атчабаров, Картабай[1] Заведующий коневодством колхоза имени В. Чкалова Таласского района Джамбульской области (Казахская ССР). 1948
28 Атькова, Мария Андреевна[1] 1921—2010 Свинарка колхоза «Комсомолец» Кинельского района Куйбышевской области. 1966
29 Ауельбеков, Еркин Нуржанович[1] 22.06.1930—29.01.1999 1-й секретарь Кокчетавского обкома партии. 1973
30 Аузиньш, Улдис Янович[1] Тракторист совхоза «Буртниеки» Валмиерского района (Латвийская ССР). 1966
31 Аулов, Григорий Максимович[1] Сталевар Люблинского литейно-механического завода (г. Москва). 1966
32 Афанасик, Тереза Владимировна[1] Доярка совхоза «Россь» Волковысского района Гродненской области (Белорусская ССР). 1973
33 Афанасов, Владимир Александрович[1] Электромонтёр Архангельского эксплуатационно-технического узла связи. 1976
34 Афанасьев, Владимир Александрович[1] 15.08.1915—1998 Заместитель директора по научной работе в НПП «Торий». 1976
35 Афанасьев, Кирилл Петрович[1] Бригадир полеводческой бригады зернового совхоза «Целинский» Ростовской области. 1948
36 Афанасьев, Николай Михайлович[1] 14.11.1916 — 15.03.2009 Конструктор стрелкового вооружения. 1986
37 Афанасьев, Павел Филиппович[1] Бригадир тракторной бригады колхоза имени Чкалова Новомиргородского района Кировоградской области. 1973
38 Афанасьева, Валентина Степановна[1] род. 26.12.1917 Заместитель директора средней школы №26 города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. 1968
39 Афанасьева, Ольга Прокопьевна[1] Звеньевая колхоза «Победа» Нижнетагильского района Свердловской области. 1948
40 Афанасьева, Таисия Ивановна[1] род. 18.08.1947 Прядильщица Чебоксарского хлопчатобумажного комбината имени 60-летия СССР Министерства текстильной промышленности РСФСР. 1985
41 Афицеров, Петр Иванович[1] род. 18.08.1928 Бригадир колхоза «Путь Ленина» Горецкого района Могилёвской области (Белорусская ССР). 1966
42 Афлятунова, Фатыма Фардеевна[1] род. 1921 Трактористка колхоза имени Ленина Абдулинского района Оренбургской области. 1966
43 Афонин, Александр Андреевич[1] Главный инженер шахты №3-5 «Сокологоровка» треста «Первомайскуголь» комбината «Луганскуголь» Луганской области. 1966
44 Афонин, Борис Дмитриевич род. 30.7.1927 Токарь-расточник Ковровского экскаваторного завода. 1971
45 Афонин, Михаил Яковлевич[1] Управляющий трестом «Шахтёрскантрацит». 1957
46 Афонин, Николай Степанович[1] Бригадир тракторной бригады совхоза «Ярищенский» Копнянского района Орловской области. 1966
47 Афонин, Павел Васильевич[1] Экскаваторщик треста «Мосстроймеханизация» №1 Главмосстроя. 1957
48 Афонин, Пётр Константинович[1] Рабочий 5-го ГПЗ Министерства автомобильной промышленности СССР 1981
49 Афонина, Александра Александровна[1] Доярка колхоза имени Калинина Новоаннинского района Волгоградской области. 1973
50 Африкантов, Игорь Иванович[1] 21.10.1916 — 19.07.1969 Начальник и главный конструктор ОКБ-2 завода № 92 (Горьковский машиностроительный завод «Новое Сормово»). 1960
51 Афросин, Александр Николаевич[1] Председатель колхоза «Россия» Базарно-Карабулакского района Саратовской области. 1973
52 Ахадов, Аджар Баба оглы[1] Председатель колхоза имени Чапаева Масаллинского района (Азербайджанская ССР). 1950
53 Ахайми, Василий Васильевич[1] Бригадир рыболовецкого колхоза имени Ленина коряцкого национального округа Камчатской области. 1963
54 Ахалая, Константин Яковлевич[1] Звеньевой колхоза имени Шота Руставели Хобского района (Грузинская ССР). 1948
55 Ахалая, Татьяна Ильинична[1] Звеньевая колхоза «Ингири» Зугдидского района (Грузинская ССР). 1948
56 Ахбетов, Нугман[1] род. 1881 Старший табунщик колхоза им. М. И. Калинина Денгизского района Гурьевской области (Казахская ССР). 1948
57 Ахвердян, Егор Овсепович[1] Председатель колхоза «Бекум» Сисианского района (Армянская ССР). 1949
58 Ахвердян, Овсеп Александрович[1] Звеньевой колхоза «Бекум» Сисианского района (Армянская ССР). 1949
59 Ахвледиани, Дзика Дзикуевна[1] Колхозница колхоза имени Ленина Окумского сельсовета Галльского района (Грузинская ССР). 1949
60 Ахилбеков, Кошим[1] Бригадир колхоза №1 имени Карла Маркса Сыр-Дарьинского района Ташкентской области (Узбекская ССР). 1951
61 Ахияруллин, Исмагил Ахьярович 10.07.1910 — 2004 Директор Давлекановского совхоза, Башкортостан. 1966
62 Ахмадеев, Галей Авхадеевич[1] Машинист локомотивного депо Курорт Боровое Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
63 Ахмадеева, Ганзя (Ганза) Галимовна[1] Бригадир маляров специализированного управления №10 Татэнергостроя Министерства энергетики и электрификации СССР. 1980
64 Ахмадуллин, Исмагил Ибрагимович[1] Комбайнёр колхоза имени Габдуллы Тукая Черемшанского района (Татарская АССР). 1966
65 Ахмеджанов, Николай Мустафович[1] Старший загрузчик плавильного цеха Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината им. В. И. Ленина Восточно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1960
66 Ахмединов, Анес Ахмединович[1] род. 14.08.1939 Бригадир тракторной бригады совхоза «Спартак» Краснокутского района Павлодарской области (Казахская ССР). 1980
67 Ахмедов, Амиркул[1] Звеньевая колхоза «Шарк Хакикат» Денауского района Сурхан-Дарьинской области (Казахская ССР). 1949
68 Ахмедов, Ахмед Дадаш оглы[1] Бригадир колхоза имени С. Шаумяна Ждановского района (Азербайджанская ССР). 1981
69 Ахмедов, Гусейн Коджа оглы[1] Управляющий отделением зернового совхоза имени Серго Орджоникидзе (Азербайджанская ССР). 1948
70 Ахмедов, Закир Бекир оглы[1] Звеньевой колхоза имени Азизбекова Куткашенского района (Азербайджанская ССР). 1949
71 Ахмедов, Каракиши Ахлиман оглы[1] Тракторист Карягинской МТС Карягинского района (Азербайджанская ССР). 1950
72 Ахмедов, Мамед Мамедгасан оглы[1] Председатель колхоза имени Ленина Джебраильского района (Азербайджанская ССР). 1948
73 Ахмедов, Наби[1] Бригадир колхоза имени Кирова Комсомольского района (Узбекская ССР). 1949
74 Ахмедов, Раим[1] Звеньевой колхоза имени Ленина Алты-Арыкского района Ферганской области (Узбекская ССР). 1957
75 Ахмедов, Рахматулло[1] 1-й секретарь Шахринауского райкома Компартии Таджикистана. 1957
76 Ахмедов, Рузы[1] Звеньевой колхоза «Шарк Хакикат» Денауского района Сурхан-Дарьинской области (Узбекская ССР). 1949
77 Ахмедов, Сабир Атакиши оглы[1] Бригадир колхоза «Ени Мугань» Сальянского района (Азербайджанская ССР). 1973
78 Ахмедов, Садраддин Бабаш оглы[1] Бригадир совхоза имени М.А. Сабира Шемахинского района (Азербайджанская ССР). 1984
79 Ахмедов, Таптых Самед оглы[1] Директор виноградарского совхоза имени Азизбекова (Азербайджанская ССР). 1950
80 Ахмедов, Шюкюр Али оглы[1] Старший чабан колхоза имени Берия Нахичеванского района (Азербайджанская ССР). 1949
81 Ахмедова, Гамаил[1] Звеньевая колхоза имени Багирова Карягинского района (Азербайджанская ССР). 1950
82 Ахмедова, Зейнаб Усуб кызы[1] Звеньевая колхоза «III Интернационал» Тертерского района (Азербайджанская ССР). 1949
83 Ахмедова, Зубойра[1] Звеньевая колхоза имени Дзержинского Гиссарского района (Таджикская ССР). 1948
84 Ахмедова, Кулькалам Ахмед кызы[1] Звеньевая колхоза имени Азии Асланова Масаллинского района (Азербайджанская ССР). 1950
85 Ахмедова, Кумри[1] Крутильщица Сталинабадского шёлкового комбината (Таджикская ССР). 1960
86 Ахмедова, Хадыча[1] род. 1918 Акушерка районной больницы Папского района Наманганской области (Узбекская ССР). 1969
87 Ахмедова, Шамси[1] Звеньевая колхоза имени Ленина Пролетарского района (Таджикская ССР). 1948
88 Ахмедова, Шахназ Ахмед кызы[1] Звеньевая колхоза имени Ленина Джебраильского района (Азербайджанская ССР). 1948
89 Ахмедсафин, Уфа Мендыбаевич[1] 15.07.1912 — 21.10.1984 Директор Института гидрогеологии и гидрофизики АН Казахской ССР. 1969
90 Ахмедьянов, Яныбай Шагибалович 20.02.1936—25.09.2010 Прицепщик совхоза «Байрамгуловский» Учалинского района, Башкортостан. 1971
91 Ахмедяров, Керим[1] Председатель колхоза «40 лет ТССР» Ашхабадской области (Туркменская ССР). 1984
92 Ахмеров, Ахмет Ибатуллович[3] 15.05.1920 — 1978 Сборщик автопокрышек Ярославского шинного завода.
93 Ахметвалеев, Леонид Нургалович[1] род. 1931 Командир вертолёта Восточно-Сибирского управления авиации. 1981
94 Ахметгареев, Акмалетдин Зиганович 02.02.1932 — 2002 Буровой мастер Нефтекамского управления бурильных работ объединения «Башнефть». 1971
95 Ахметов, Амангельды[1] Звеньевой Кызыл-Ординской государственной зональной машиноиспытательной станции Сырдарьинского района Кызыл-Ординской области (Казахская ССР). 1981
96 Ахметов, Ауез[1] Председатель колхоза имени Панфилова Арысского района Южно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1949
97 Ахметов, Дамир Рахмиевич[1] Комбайнёр колхоза «Магафир» Сармановского района (Татарская АССР). 1966
98 Ахметов, Елеусин[1] Заведующий коневодством колхоза имени Л. Красина Испульского района Гурьевской области (Казахская ССР). 1948
99 Ахметов, Муссаби Хапитович[1] 1-й секретарь Урванского райкома КПСС (Кабардино-Балкарская АССР). 1966
100 Ахметов, Токберген[1] Старший чабан колхоза имени Сталина Улутауского района Карагандинской области (Казахская ССР). 1949
101 Ахметов, Туруспек[1] род. 1914 Бригадир малой комплексной бригады Хамирского лесопункта Зыряновского леспромхоза Восточно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1966
102 Ахмылина, Лидия Спиридоновна[1] Доярка колхоза имени XXII съезда КПСС Кожевниковского района Томской области. 1966
103 Анхалиев, Нургали[1] Старший чабан колхоза имени «Правды» Дженгалинского района Западно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1948
104 Ахобадзе, Александра Теопановна[1] Рабочая Ингирского совхоза имени Берия Зугдидского района (Грузинская ССР). 1950
105 Ахохов, Анатолий[1] Директор Нальчикского завода телемеханической аппаратуры. 1986
106 Ахунбабаев, Салиджан[1] Агроном колхоза имени Ленина Ахунбабаевского района Ферганской области (Узбекская ССР). 1957
107 Ахунов, Камал Баратович[1] Врач больницы города Ура-Тюбе (Таджикская ССР). 1969
108 Ахунова, Турсуна Механик-водитель колхоза имени Кирова Чиназского района Ташкентской области. 1959
109 Ачилов, Ахат[1] Председатель Орджоникидзебадского райисполкома (Таджикская ССР). 1948
110 Ачилов, Дагар[1] Председатель колхоза «8 марта» Иштыханского района Самаркандской области (Узбекская ССР). 1957
111 Ачилов, Мингбай[1] Звеньевой колхоза имени Карла Маркса Регарского района (Таджикская ССР). 1948
112 Ашанин, Александр Данилович[1] Бригадир колхоза имени Сталина Вурнарского района Чувашской АССР. 1948
113 Ашанин, Василий Данилович[1] Бригадир колхоза имени Сталина Вурнарского района Чувашской АССР. 1948
114 Ашева, Наталья Петровна[1] Заместитель главного врача районной больницы Кавказского района Краснодарского края. 1969
115 Ашимбаев, Нусипбек[1] Председатель колхоза имени Ленина Нарынкольского района Алма-Атинской области (Казахская ССР). 1981
116 Ашимов, Байкен Ашимович[1] 10.08.1917 — 05.02.2010 Партийный и государственный деятель, председатель Совета министров Казахской ССР. 1977
117 Ашинов, Якуб Нухович[1] Звеньевой колхоза имени Ленина Теучежского района Адыгейской автономной области. 1966
118 Аширалиев, Мамед Мискин оглы[1] Звеньевой колхоза имени Клары Цеткин Шамхорского района (Азербайджанская ССР). 1950
119 Аширмурадов, Мамед[1] Машинист локомотивного депо Ашхабад Ашхабадской железной дороги (Туркменская ССР). 1959
120 Аширов, Ашир Халлиевич[1] Старший оператор нефтеперерабатывающего завода (Туркменская ССР). 1966
121 Ашкарян, Андроник Тигранович[1] Звеньевой колхоза имени Сталина Сухумского района (Грузинская ССР). 1949
122 Ашкарян, Ефрем Абрамович[1] Председатель колхоза имени Сталина Сухумского района (Грузинская ССР). 1949
123 Ашпин, Борис Иннокентьевич[1] Директор Западно-Сибирского металлургического комбината.
124 Ашуров, Нарзулла[1] Тракторист 1-й Гала-Ассийской МТС Бухарской области (Узбекская ССР). 1957
125 Ашуров, Сайфутдин[1] Председатель колхоза имени Калинина Алтын-Кульского района Андижанской области (Узбекская ССР). 1957
126 Ашуров, Шарифбай[1] Бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза имени Фрунзе Ленинабадского района Ленинабадской области (Таджикская ССР). 1959
127 Ашуров, Юсуфджан[1] Звеньевой колхоза имени Молотова Ленинабадского района (Таджикская ССР). 1949
128 Ашурова, Кимат[1] Бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Дзержинского Гиссарского района (Таджикская ССР). 1957
129 Ашурова, Ташбиби[1] Звеньевая колхоза «Кызыл Нишон» Пахтаабадского района (Таджикская ССР). 1948
130 Аюбова, Шумисат Аюбовна[1] Птичница совхоза «Джалка» Шалинского района Чечено-Ингушской АССР. 1966
131 Аюпов, Арон[1] род. 1903 Колхозник колхоза Родина Новобогаинского района Гурьевской области (Казахская ССР). 1948
132 Аюпов, Рафгетдин Талипович[1] 15.03.1914 — 19.12.1987 Машинист нефтеперекачивающей станции «Субханкулово» Урало-Сибирского нефтепроводного управления Главнефтеснаба РСФСР. 1966
133 Аябаева, Мария[1] Старший чабан совхоза «Архарлинский» Кербулакского района Талды-Курганской области (Казахская ССР). 1985
134 Аязбаев, Габден[1] Директор овцеводческого совхоза «Джурунский» Актюбинской области (Казахская ССР). 1949
135 Аяндыков, Садвакас[1] Старший конюх колхоза имени Карла Маркса Атбасарского района Акмолинской области (Казахская ССР). 1948
136 Аяпов, Ахат[1] Старший скотник совхоза «Теренкульский» Казталовского района Уральской области (Казахская ССР). 1966
137 Аяускайте, Валерия Антано[1] Доярка колхоза «Пяргале» Биржайского района (Литовская ССР). 1973

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ "Кавалер", 2008. — Т. 2. — 200 с.
  2. Атрощенко Василий Иванович
  3. Ахмеров Ахмет Ибатулович

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Список Героев Социалистического Труда (Атаджанов" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (Апостол — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «А». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Абаев — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «А». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Агабеков — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «А». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Алексанкин — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «А». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Амичба — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «А». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате… …   Википедия

  • Википедия:Проект:Армения/Список известных армян в Список известных армян —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»