Буняев, Юрий Михайлович

Буняев, Юрий Михайлович
Буняев Юрий Михайлович
Bunyaev YM.jpg
Дата рождения:

2 декабря 1926(1926-12-02)

Место рождения:

село Черная Поляна,
Белгородский район,
СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Дата смерти:

2011 год(2011)

Место смерти:

город Белгород, Россия

Награды и премии:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Юрий Михайлович Буняев (19262011) — машинист локомотива, Белгородская область. Герой Социалистического Труда, (1958).

Содержание

Биография

Родился 2 декабря 1926 года в селе Черная (теперь Зеленая) Поляна Белгородского района в семье железнодорожника. Русский.

Начальную школу окончил в родном селе, а семилетку — в соседнем Старом Городе. В 1965 году окончил техникум железнодорожного транспорта.

Трудовую деятельностьначал в сентябре 1943 года кочегаром, а затем помощником машиниста на паровозе. Железнодорожники обслуживали прифронтовую линию, доставляли военную технику и боеприпасы, а обратно вывозили раненых.

В 1947 году получил документы паровозного машиниста. Работал сначала на маневровом паровозе. Потом на «ФД» (сверхмощный на то время локомотив). Их бригада первой в коллективе депо включилась в соревнование за 500-километровый пробег локомотива в сутки. И не только добилась заветного рубежа, но и сэкономила за год 250 тонн угля.

С 1953 года Юрий Михайлович стал старшим машинистом. Он выступил инициатором увеличения пробега паровоза в сутки. Высокие среднесуточные пробеги сочетались с вождением тяжеловесных поездов. Только за полугодие 1958 года Буняев провел 80 таких поездов, в которых сверх нормы было перевезено 18 тысяч тонн разных грузов, при этом сэкономлено 163 тонны угля. В этом же году Ю. М. Буняеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

После выхода на пенсию в 1986 году — продолжал принимать активное участие в общественной жизни. Жил в Белгороде.

Умер в Белгороде в январе 2011 года.[1]

Награды

  • 11 августа 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии железнодорожного транспорта» Юрию Михайловичу Буняеву было присвоено почётное звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён орденом Ленина, медалями, а также знаком «Почётный железнодорожник».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Буняев, Юрий Михайлович" в других словарях:

  • Список железнодорожников — Медаль «Серп и Молот»  вручалась Героям Социалистического Труда В настоящем списке представлены в алфавитном порядке железнодорожники, удостоенные почётного звания Герой Социалистич …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Боболев — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Б». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»