Брыкин, Александр Иванович

Брыкин, Александр Иванович
Александр Иванович Брыкин
Дата рождения:

16 августа 1920(1920-08-16) (92 года)

Место рождения:

станция Хилок Забайкальской железной дороги в Читинской области

Гражданство:

Флаг СССР, Флаг России

Награды и премии:
Герой Социалистического Труда  — 1975
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Ленинская премия

Александр Иванович Брыкин (16 августа 1920, станция Хилок Забайкальской железной дороги в Читинской области) – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии СССР, директор Новосибирского завода полупроводниковых приборов.

Содержание

Семья, образование

Родился 16 августа 1920 года на станции Хилок Забайкальской железной дороги в Читинской области в семье слесаря Ивана Никитича (1879-1964) и домохозяйки Дарьи Гавриловны (1877-1932) Брыкиных. В 1937 году окончил среднюю школу в поселке Хилок. В 1938 году поступил на физико-математический факультет Томского государственного педагогического института. В вузе проявил себя как хороший студент, умелый организатор и художник факультетской газеты. В августе 1941 года студент IV курса А. Брыкин был принят лаборантом на кафедру физики ТГПИ. Осенью 1941 года студент Брыкин активно участвовал в полевых работах.

В 1939 году А. Брыкин в вузе встретил девушку, студентку исторического факультета. Вскоре они поженились. В 1940 году, жена Брыкина Александра Георгиевна окончив институт, получила распределение в Новосибирск. После рождения сына, Александра Георгиевна работала в средней школе № 55 г. Новосибирска (до выхода на пенсию). За свой труд была удостоена звания Заслуженного учителя Российской Федерации.

Великая Отечественная война

После окончания вуза в декабре 1941 года был призван на военную службу. Призывная комиссия, с учетом физико-математического образования, направила Александра Брыкина на учебу в Тульское оружейно-техническое военное училище, которое к этому времени было эвакуировано в Томск. Через три месяца курсантам из числа отличников учебы, было присвоено военное звание лейтенантов и они были направлены на фронт. Так А. Брыкин попал в 841-й стрелковый полк 237-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии. Начал службу с должности начальника полковой оружейной мастерской, задача которой был ремонт стрелкового и артиллерийского вооружения непосредственно на передовой. Вскоре, после гибели начальника артиллерийского боепитания полка, он был назначен на эту должность и исполнял её до конца войны, но в разных полках.

5 августа 1943 года под Белгородом Александр Брыкин был тяжело ранен. После госпиталя в январе 1944 года назначен начальником артиллерийского снабжения 843-го стрелкового полка.

Александр Брыкин закончил войну в Праге в звании капитаном. Но сразу его не демобилизовали. Лишь к осени 1946 года он оказался в Новосибирск. Его сыну, которого он ещё не видел, было уже шесть лет.

Трудовая деятельность

После войны сначала работал инженером лаборатории завода «Светлана», в которой разрабатывались сверхминиатюрные радиолампы особой прочности для взрывателей зенитных снарядов. В 1953 году был направлен в Москву на учебу в Энергетический институт, для подготовки на должность главного инженера строящегося в Новосибирске завода. В 1955 году с отличием окончил института вернулся в Новосибирск, стал главным инженером нового предприятия, на котором производились электровакуумные приборы, изделия микроэлектроники для оборонной промышленности (электронные системы управления самолетами, морскими судами, ракетами, спутниками и космическими кораблями).

В 1965 году назначен директором завода. В 1966 году за разработку и внедрение в серийное производство приборов общего и специального назначения А.И. Брыкину был награжден Ленинской премией.

В 1975 году А.И. Брыкин за досрочное выполнение заданий правительства и отличное качество продукции было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В том же году стал генеральным директором научно-производственного объединения.

В 1984 году А. Брыкин вышел на пенсию.

Общественная деятельность

Брыкин А.И. занимается общественной работой. В разное время избирался членом парткома завода, райкома и обкома КПСС, был депутатам районного, городского и областного Совета депутатов. Активно участвует в работе ветеранских организаций. Был членом общественной палаты Новосибирской области в 2007-2011 годах.

Александр Иванович Брыкин – участник парада на Красной площади в Москве 9 мая 2000 года в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Награды

Награждён Орденом Ленина (1975), орденом Октябрьской Революции (1971), орденом Отечественной войны 1-й степени (1985), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (1943, 1943), орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями. Лауреат Ленинской премии (1966). Заслуженный работник электронной промышленности.

Источники и литература

  • Архив ТГПУ. Ф. 566. Оп. 2, 3. Д. 550; Оп. 1. Д. 130
  • Белобородов А.А., Иоганзен Б.Г., Лимонов В.И. и др. Томский педагогический институт. — Томск: Изд-во Томск. ун-та, 1981. — С. 93. (В книге ошибочно упомянут погибшим в Великую Отечественную войну)
  • Томский государственный педагогический университет. — Томск: Издательство ИНТЭК, 1995. — С. 196. (В книге ошибочно внесен в список погибших в годы Великой Отечественной войны)
  • Книга памяти о студентах, преподавателях и сотрудниках Томского государственного педагогического университета — участниках Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). В 2-х т.: Т. 1. / Отв. ред. Т.В. Галкина. — Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета. 2010. — с. 33.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Брыкин, Александр Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»