Россия на летних Олимпийских играх 2012


Россия на летних Олимпийских играх 2012
Россия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: RUS
НОК: Олимпийский комитет России
Официальный сайт
Олимпийские игры в Лондоне
Спортсмены 436 (208 мужчин и 228 женщин) в 24 видах спорта
Знаменосец Мария Шарапова (открытие)
Анастасия Давыдова (закрытие)
Медали Золото
24
Серебро
26
Бронза
32
Всего
82
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010
См. также

Россия на летних Олимпийских играх 2012 года представлена во всех видах спорта, кроме футбола и хоккея на траве. В состав сборной России вошли 436 человек (208 мужчин и 228 женщин)[1].

В начале июля министр спорта России Виталий Мутко объявил, что премиальные за золотую медаль составят 4 млн рублей, за серебро — 2,5 млн рублей, за бронзу — 1,7 млн рублей[2]. В целом эти суммы соответствуют призовым на зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере.

Впервые в истории советского и российского спорта на церемонии открытия Олимпийских игр знаменосцем сборной стала женщина — 25-летняя теннисистка Мария Шарапова[3], для которой Игры в Лондоне стали дебютными.

В состав сборной России в Лондоне вошёл целый ряд неоднократных олимпийских чемпионов: 4-кратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова (синхронное плавание), двукратные олимпийские чемпионы Елена Исинбаева (лёгкая атлетика), Мария Громова (синхронное плавание), Эльвира Хасянова (синхронное плавание), Андрей Моисеев (современное пятиборье), Татьяна Логунова (фехтование).

На Играх в Лондоне сборная России впервые в своей истории завоевала золото в дзюдо: уже в первый день после церемонии открытия в категории до 60 кг победу одержал Арсен Галстян. В первые 8 дней после открытия Игр золотые награды России приносили только дзюдоисты, одержав 3 победы, лишь на 9-й день Олимпиады россияне выиграли золото в греко-римской борьбе. Однако в предпоследний день Олимпиады российские спортсмены установили рекорд ХХХ Олимпийских игр, завоевав за один день 15 медалей, из которых 6 были высшей пробы[4].

Благодаря дисквалификации китайских и корейских бадминтонисток в женском парном разряде, впервые в истории российского бадминтона пара Нина ВисловаВалерия Сорокина выиграла бронзовую олимпийскую медаль.

Волейболисты впервые с 1980 года (сборная СССР) выиграли золотую медаль, которая стала второй в истории России золотой наградой в командном виде спорта после успеха гандболистов в 2000 году[5], а баскетболисты впервые в истории поднялись на пьедестал почёта, завоевав бронзу[6].

В спортивной гимнастике Алия Мустафина, победив на брусьях, принесла России первое с 2000 года золото в этом виде спорта. Впервые с 2000 года Россия завоевала золото в прыжках в воду — медаль высшей пробы сборной принёс Илья Захаров в прыжках с 3-метрового трамплина.

На четвёртой Олимпиаде подряд россияне остались без золотых наград в плавании в бассейне, впервые в своей истории российские спортсмены не выиграли ни одного золота в фехтовании, а в академической гребле россияне были представлены всего в 2 дисциплинах из 14 и остались без наград, ни разу не попав в финал.

На второй Олимпиаде подряд россияне остались без золотых наград в тяжёлой атлетике (всего же за 4 Олимпиады 2000—2012 годов сборная России выиграла лишь одно золото в тяжёлой атлетике). На второй подряд Олимпиаде россияне остались без золотых наград в стрелковом спорте, из 15 разыгранных комплектов завоевав лишь 1 бронзу.

Российские победители олимпиады на вручении госнаград в Кремле

На Олимпийских играх в Лондоне Россия превзошла результат Олимпиады 2008 года в Пекине как по количеству золотых наград, так и по общему количеству медалей[7], однако Игры в Лондоне стали первыми летними Играми, начиная с 1952 года, на которых сборная СССР/России не смогла в неофициальном общекомандном зачёте войти в первую тройку, оказавшись по числу золотых медалей лишь на 4-м месте, уступив сборным США, Китая и Великобритании. По общему количеству наград россияне стали третьими после США и Китая.

По итогам Олимпиады 15 августа 2012 года в Кремле прошло награждение чемпионов и призёров Игр. Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина (все — синхронное плавание) и Евгения Канаева (художественная гимнастика) были награждены орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени; Наталья Антюх (лёгкая атлетика) и Сергей Тетюхин (волейбол) стали кавалерами ордена Почёта, 41 спортсмен был награждён орденом Дружбы, серебряные и бронзовые призёры Игр были удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени[8].

Содержание

Медали

Медалисты

Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Дата
1Gold medal icon.svg Золото Арсен Галстян Дзюдо Мужчины, до 60 кг 28 июля
1Gold medal icon.svg Золото Мансур Исаев Дзюдо Мужчины, до 73 кг 30 июля
1Gold medal icon.svg Золото Тагир Хайбулаев Дзюдо Мужчины, до 100 кг 02 августа
1Gold medal icon.svg Золото Роман Власов Греко-римская борьба Мужчины, до 74 кг 05 августа
1Gold medal icon.svg Золото Алия Мустафина Спортивная гимнастика Женщины, разновысокие брусья 06 августа
1Gold medal icon.svg Золото Алан Хугаев Греко-римская борьба Мужчины, до 84 кг
1Gold medal icon.svg Золото Юлия Зарипова Лёгкая атлетика Женщины, 3000 м с препятствиями
1Gold medal icon.svg Золото Наталья Ищенко
Светлана Ромашина
Синхронное плавание Женщины, дуэт 07 августа
1Gold medal icon.svg Золото Илья Захаров Прыжки в воду Мужчины, трамплин, 3 метра
1Gold medal icon.svg Золото Иван Ухов Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
1Gold medal icon.svg Золото Наталья Антюх Лёгкая атлетика Женщины, 400 м с барьерами 08 августа
1Gold medal icon.svg Золото Наталья Воробьёва Вольная борьба Женщины, борьба, до 72 кг 09 августа
1Gold medal icon.svg Золото Мария Громова
Анастасия Давыдова
Наталья Ищенко
Дарья Коробова
Александра Пацкевич
Светлана Ромашина
Анжелика Тиманина
Эльвира Хасянова
Алла Шишкина
Синхронное плавание Женщины, группы 10 августа
1Gold medal icon.svg Золото Джамал Отарсултанов Вольная борьба Мужчины, до 55 кг
1Gold medal icon.svg Золото Татьяна Лысенко Лёгкая атлетика Женщины, метание молота
1Gold medal icon.svg Золото Александр Дьяченко
Юрий Постригай
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки, 200 метров 11 августа
1Gold medal icon.svg Золото Сергей Кирдяпкин Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба, 50 км
1Gold medal icon.svg Золото Евгения Канаева Художественная гимнастика Женщины, индивидуальное многоборье
1Gold medal icon.svg Золото Елена Лашманова Лёгкая атлетика Женщины, ходьба, 20 км
1Gold medal icon.svg Золото Мария Савинова Лёгкая атлетика Женщины, бег 800 м
1Gold medal icon.svg Золото Анна Чичерова Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
1Gold medal icon.svg Золото Анастасия Близнюк
Ульяна Донскова
Ксения Дудкина
Алина Макаренко
Анастасия Назаренко
Каролина Севастьянова
Художественная гимнастика Женщины, групповое многоборье 12 августа
1Gold medal icon.svg Золото Егор Мехонцев Бокс Мужчины, до 81 кг
1Gold medal icon.svg Золото Николай Апаликов
Дмитрий Мусэрский
Александр Волков
Сергей Гранкин
Александр Бутько
Максим Михайлов
Тарас Хтей
Сергей Тетюхин
Юрий Бережко
Дмитрий Ильиных
Александр Соколов
Алексей Обмочаев
Волейбол Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Светлана Царукаева Тяжёлая атлетика Женщины, до 63 кг 31 июля
2Silver medal icon.svg Серебро Ксения Афанасьева
Анастасия Гришина
Виктория Комова
Алия Мустафина
Мария Пасека
Спортивная гимнастика Женщины, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Илья Захаров
Евгений Кузнецов
Прыжки в воду Мужчины, синхронные прыжки 01 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Софья Великая Фехтование Женщины, сабля
2Silver medal icon.svg Серебро Виктория Комова Спортивная гимнастика Женщины, многоборье 02 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Камилла Гафурзянова
Инна Дериглазова
Лариса Коробейникова
Аида Шанаева
Фехтование Женщины, рапира среди команд
2Silver medal icon.svg Серебро Александр Михайлин Дзюдо Мужчины, свыше 100 кг 03 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Анастасия Зуева Плавание Женщины, 200 метров на спине
2Silver medal icon.svg Серебро Евгений Коротышкин Плавание Мужчины, 100 метров баттерфляй
2Silver medal icon.svg Серебро Наталья Заболотная Тяжёлая атлетика Женщины, до 75 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Дмитрий Ушаков Прыжки на батуте Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Апти Аухадов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 85 кг.
2Silver medal icon.svg Серебро Мария Шарапова Теннис Женщины, одиночный разряд 04 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Александр Иванов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 94 кг.
2Silver medal icon.svg Серебро Дарья Пищальникова Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
2Silver medal icon.svg Серебро Татьяна Каширина Тяжёлая атлетика Женщины, свыше 75 кг 05 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Денис Аблязин Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок 06 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Евгения Колодко Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
2Silver medal icon.svg Серебро Рустам Тотров Греко-римская борьба Мужчины, до 96 кг 07 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Елена Соколова Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину 08 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Софья Очигава Бокс Женщины, до 60 кг 09 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Надежда Торлопова Бокс Женщины, до 75 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Дарья Дмитриева Художественная гимнастика Женщины, индивидуальное многоборье 11 августа
2Silver medal icon.svg Серебро Ольга Каниськина Лёгкая атлетика Женщины, ходьба, 20 км
2Silver medal icon.svg Серебро Бесик Кудухов Вольная борьба Мужчины, до 60 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Юлия Гущина
Антонина Кривошапка
Татьяна Фирова
Наталья Антюх
Анастасия Капачинская
Наталья Назарова
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4х400 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Ольга Забелинская Велоспорт Женщины, шоссейно-групповая гонка 29 июля
3Bronze medal icon.svg Бронза Николай Ковалёв Фехтование Мужчины, индивидуальная сабля
3Bronze medal icon.svg Бронза Андрей Гречин
Данила Изотов
Евгений Лагунов
Никита Лобинцев
Владимир Морозов
Сергей Фесиков
Плавание Мужчины, 4×100 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Иван Нифонтов Дзюдо Мужчины, до 81 кг 31 июля
3Bronze medal icon.svg Бронза Ольга Забелинская Велоспорт Женщины, раздельная шоссейная гонка 01 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Василий Мосин Стрелковый спорт Мужчины, дабл-трап 02 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Алия Мустафина Спортивная гимнастика Женщины, многоборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Юлия Ефимова Плавание Женщины, 200 метров брассом
3Bronze medal icon.svg Бронза Нина Вислова
Валерия Сорокина
Бадминтон Женщины, парный разряд 04 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Татьяна Чернова Лёгкая атлетика Женщины, семиборье
3Bronze medal icon.svg Бронза Татьяна Петрова-Архипова Лёгкая атлетика Женщины, марафон 05 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Мария Пасека Спортивная гимнастика Женщины, опорный прыжок
3Bronze medal icon.svg Бронза Денис Аблязин Спортивная гимнастика Мужчины, вольные упражнения
3Bronze medal icon.svg Бронза Мария Кириленко
Надежда Петрова
Теннис Женщины, парный разряд
3Bronze medal icon.svg Бронза Мингиян Семёнов Греко-римская борьба Мужчины, до 54 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Заур Курамагомедов Греко-римская борьба Мужчины, до 60 кг 06 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Елена Исинбаева Лёгкая атлетика Женщины, прыжки с шестом
3Bronze medal icon.svg Бронза Алия Мустафина Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения 07 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Руслан Албегов Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 105 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Любовь Волосова Вольная борьба Женщины, до 63 кг 08 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Алексей Денисенко Тхэквондо Мужчины, до 58 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Алексей Коровашков
Илья Первухин
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойки, 1000 метров 09 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Давид Айрапетян Бокс Мужчины, до 49 кг 10 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Денис Царгуш Вольная борьба Мужчины, до 74 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Миша Алоян Бокс Мужчины, до 52 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Андрей Замковой Бокс Мужчины, до 69 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Иван Штыль Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 200 метров 11 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Екатерина Поистогова Лёгкая атлетика Женщины, бег 800 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Билял Махов Вольная борьба Мужчины, до 120 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Светлана Школина Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
3Bronze medal icon.svg Бронза Анастасия Барышникова Тхэквондо Женщины, свыше 67 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Алексей Швед
Тимофей Мозгов
Сергей Карасёв
Виталий Фридзон
Александр Каун
Евгений Воронов
Виктор Хряпа
Семён Антонов
Сергей Моня
Дмитрий Хвостов
Антон Понкрашов
Андрей Кириленко
Баскетбол Мужчины 12 августа

Медали по дням

Медали по дням
День Дата 1 2 3 Итого
День 0 27 июля
День 1 28 июля 1 0 0 1
День 2 29 июля 0 0 3 3
День 3 30 июля 1 0 0 1
День 4 31 июля 0 2 1 3
День 5 1 августа 0 2 1 3
День 6 2 августа 1 2 3 6
День 7 3 августа 0 6 0 6
День 8 4 августа 0 3 2 5
День 9 5 августа 1 1 5 7
День 10 6 августа 3 2 2 7
День 11 7 августа 3 1 2 6
День 12 8 августа 1 1 2 4
День 13 9 августа 1 2 1 4
День 14 10 августа 3 0 4 7
День 15 11 августа 6 4 5 15
День 16 12 августа 3 0 1 4
Всего 24 26 32 82

Медали по видам спорта

Медали по видам спорта
Вид спорта 1 2 3 Всего
Бадминтон 0 0 1 1
Баскетбол 0 0 1 1
Бокс 1 2 3 6
Велоспорт 0 0 2 2
Волейбол 1 0 0 1
Вольная борьба 2 1 3
Гребля 1 0 2 3
Греко-римская борьба 2 1 2 5
Дзюдо 3 1 1 5
Лёгкая атлетика 8 5 5 18
Плавание 0 2 2 4
Прыжки в воду 1 1 0 2
Прыжки на батуте 0 1 0 1
Синхронное плавание 2 0 0 2
Спортивная гимнастика 1 3 4 8
Стрельба 0 0 1 1
Теннис 0 1 1 2
Тхэквондо 0 0 2 2
Тяжёлая атлетика 0 5 1 6
Фехтование 0 2 1 3
Художественная гимнастика 2 1 0 3
Всего 24 26 32 82

Медали по полу

Медали по полу
Пол 1 2 3 Всего
Farm-Fresh male.png Мужчины 12 9 17 38
Farm-Fresh female.png Женщины 12 17 15 44
Всего 24 26 32 82


Результаты соревнований

Rowing pictogram.svg Академическая гребля

Спортсменов — 5
Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонка
Полуфинал Финал B
Время Место Время Место Время Место Время Место
Парные четвёрки Никита Моргачёв
Владислав Рябцев
Игорь Салов
Сергей Федорцев
5:42,26 3 6:13,61 9 5:59.17 8
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Дополнительная гонка 1/4 финала Полуфинал Финал B
Время Место Время Место Время Место Время Место Время Место
Одиночки Юлия Левина 7:32,06 7 7:41,28 7 7:48,95 7 7:49,22 9

Badminton pictogram.svg Бадминтон

Спортсменов — 6
Мужчины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал/матч 3а 3 место
1 матч 2 матч 3 матч
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Одиночный разряд Владимир Иванов Флаг, использовавшийся страной на Играх Сон Ван Хо (KOR)
Пор. 0:2 (15:21, 19:21)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сюй Жэньхао (TPE)
Поб. 2:0 (21:15, 21:13)
Завершил выступление
Парный разряд Владимир Иванов
Иван Созонов
Флаг, использовавшийся страной на Играх Матиас Боэ
Карстен Могенсен (DEN)
Пор. 1:2 (21:16, 19:21, 14:21)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чай Бяо
Го Чжэньдун (CHN)
Пор. 0:2 (23:21, 21:15)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дориан Лэнс Джеймс
Виллем Вилдьюн (RSA)
Поб. 2:0 (13:21, 15:21)
Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
1 матч 2 матч 3 матч
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Одиночный разряд Анастасия Прокопенко Флаг, использовавшийся страной на Играх Камилла Аугустин (POL)
Поб. 2:0 (21:16, 21:17)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тине Баун (DEN)
Пор. 1:2 (21:19, 15:21, 16:21)
Завершила выступление
Парный разряд Нина Вислова
Валерия Сорокина
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ван Сяоли
Юй Ян (CHN)
Пор. 0:2 (6:21, 9:21)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чон Гён Ын
Ким Ха На (KOR)
Пор. 0:2 (21:23, 18:21)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Алекс Брюс
Лэй Маньсань (CAN)
Поб. 2:0 (21:8, 21:10)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Митчел Эдвард
Анари Вилджон (RSA)
Поб. 2:0 (21:9, 21:7)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джин Тян
Юньлень Джао (CHN)
Пор. 0:2 (19:21, 6:21)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Алекс Брюс
Лэй Маньсань (CAN)
Поб. 2:0 (21:9, 21:10)
Bronze medal icon.svg
Микст
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
1 матч 2 матч 3 матч
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Микст Александр Николаенко
Валерия Сорокина
Флаг, использовавшийся страной на Играх Крис Эдкок
Имоджен Банкир (GBR)
Поб. 2:1 (14:21, 21:9, 21:18)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжан Нань
Чжао Юньлэй (CHN)
Пор. 0:2 (9:21, 18:21)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Михаэль Фухс
Биргит Михельс (GER)
Пор. 1:2 (18:21, 21:12, 19:21)
Завершили выступление

Basketball pictogram.svg Баскетбол

Мужчины

Состав команды
Мужская сборная России по баскетболу
Имя Дата рождения (возраст) Рост Клуб Игры Очки Подборы Передачи
4 Алексей Швед 16 декабря 1989 (23 года) 1,98 м Соединённые Штаты Америки Миннесота Тимбервулвз 8 91 47 47
5 Тимофей Мозгов 16 июля 1986 (26 лет) 2,15 м Соединённые Штаты Америки Денвер Наггетс 8 80 28 1
6 Сергей Карасёв 26 октября 1993 (18 лет) 2,03 м Россия Триумф 2 0 2 1
7 Виталий Фридзон 14 октября 1986 (25 лет) 1,95 м Россия Химки 8 92 15 15
8 Александр Каун 8 мая 1985 (27 лет) 2,11 м Россия ЦСКА (Москва) 8 62 29 4
9 Евгений Воронов 7 мая 1986 (26 лет) 1,96 м Россия ЦСКА (Москва) 5 0 2 2
10 Виктор Хряпа 3 августа 1982 (29 лет) 2,03 м Россия ЦСКА (Москва) 8 57 50 34
11 Семён Антонов 18 июля 1989 (23 года) 1,98 м Россия Нижний Новгород 6 13 2 2
12 Сергей Моня 15 апреля 1982 (29 лет) 1,96 м Россия Химки 8 39 30 8
13 Дмитрий Хвостов 21 августа 1988 (22 года) 1,90 м Россия Химки 4 3 1 2
14 Антон Понкрашов 23 апреля 1986 (26 лет) 2,00 м Россия ЦСКА (Москва) 8 46 13 31
15 Андрей Кириленко 18 февраля 1981 (31 год) 2,06 м Соединённые Штаты Америки Миннесота Тимбервулвз 8 140 60 11
Главный тренер: Израиль Дэвид Блатт
Результаты
Группа B
Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1 Россия Россия 4 1 400 359 +41 9
2 Австралия Австралия 3 2 410 373 +37 8
3 Бразилия Бразилия 3 1 314 267 +47 7
4 Испания Испания 3 1 332 306 +26 7
5 Великобритания Великобритания 0 4 290 347 -57 4
6 Китайская Народная Республика Китай 0 4 255 349 -94 4

Отборочный турнир

29 июля 2012
20:00 (UTC+1)
Россия Россия 95:75 Великобритания Великобритания Баскетбол арена
Судьи: Флаг Аргентины Пабло Эстевез ; Флаг Пуэрто-Рико Хорхе Васкез ; Флаг Канады Стефен Сейбел
Счёт по четвертям: 24:19, 25:15, 22:24, 24:17
Андрей Кириленко, 35 Очки Лоул Денг 26
Алексей Швед 6 Подборы Джоел Фриленд 10
Алексей Швед 13 Передачи Лоул Денг 3
31 июля 2012
09:00 (UTC+1)
Китай Китайская Народная Республика 54:73 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Словении Саша Пукл ; Флаг Германии Роберт Лоттермозер ; Флаг США Уильям Кеннеди
Счёт по четвертям: 12:20, 13:20, 14:21, 15:12
И Цзяньлянь 16 Очки Андрей Кириленко 16
И Цзяньлянь 7 Подборы Виктор Хряпа 12
Чэнь Цзянхуа 4 Передачи Алексей Швед, Виктор Хряпа 6
2 августа 2012
16:45 (UTC+1)
Бразилия Бразилия 74:75 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Пуэрто-Рико Хосе Анибал Каррион ; Флаг Италии Луиджи Ламоника ; Флаг Либерии Рабах Нуджаим
Счёт по четвертям: 20:15, 12:25, 21:19, 21:16
Леандро Барбоза 16 Очки Андрей Кириленко 19
Нене Хиларио 10 Подборы Сергей Моня, Тимофей Мозгов по 7
Маркус Виейра 14 Передачи Алексей Швед 6
4 августа 2012
11:15 (UTC+1)
Россия Россия 77:74 Испания Испания Баскетбол арена
Судьи: Флаг Греции Христос Христодулу ; Флаг Пуэрто-Рико Хорхе Васкес ; Флаг Аргентины Фернандо Сампьетро
Счёт по четвертям: 11:28, 21:12, 24:13, 21:21
Виталий Фридзон 24 Очки По Газоль 17
Антон Понкрашов 7 Передачи
6 августа 2012
09:00 (UTC+1)
Австралия Австралия 82:80 Россия Россия Баскетбол арена
Судьи: Флаг Финляндии Карл Юнгебранд; Флаг Италии Луиджи Ламоника; Флаг Германии Роберт Лоттермозер
Счёт по четвертям: 29:20, 17:25, 23:19, 13:16
Джо Инглс 20 Очки Александр Каун 18
Мэтт Деллаведова 6 Подборы Александр Каун, Андрей Кириленко, Алексей Швед 6
Мэтт Деллаведова 7 Передачи Виктор Хряпа 8

Четвертьфинал

8 августа 2012
14:00 (UTC+1)
Россия Россия 83:74 Литва Литва Северная арена Гринвича 1, Лондон
Судьи: Флаг Финляндии Карл Юнгебранд ; Флаг Аргентины Пабло Альберто Эстевес ; Флаг Австралии Майкл Айлен
Счёт по четвертям: 17:10, 15:17, 22:23, 29:24
Андрей Кириленко 19 Очки Римантас Каукенас 19
Андрей Кириленко 13 Подборы Йонас Валанчюнас 9
Виктор Хряпа 8 Передачи Римантас Каукенас 3

Полуфинал

10 августа 2012
17:00 (UTC+1)
Испания Испания 67:59 Россия Россия Северная арена Гринвича 1, Лондон
Судьи: Флаг Италии Луиджи Ламоника ; Флаг Сербии Илия Белошевич ; Флаг Бразилии Маркос Бенито
Счёт по четвертям: 9:12, 11:19, 26:15, 21:13
По Газоль 16 Очки Александр Каун 14
По Газоль 12 Подборы Андрей Кириленко 8
Хуан Наварро, Хосе Кальдерон, Марк Газоль 3 Передачи Алексей Швед 7

Матч за 3-е место

12 августа 2012
11:00 (UTC+1)
Аргентина Аргентина 77:81 Россия Россия Северная арена Гринвича 1, Лондон
Судьи: Флаг Финляндии Карл Юнгебранд ;Флаг Турции Реджеп Анкарали ;Флаг Германии Роберт Лоттермозер
Счёт по четвертям: 19:24, 21:23, 17:27, 26:35
Ману Джинобили 18 Очки Кевин Дюрант 19
Карлос Дельфино 5 Подборы Кевин Лав 9
Пабло Приджиони 6 Передачи Леброн Джеймс, Крис Пол по 7

Женщины

Состав команды
Женская сборная России по баскетболу
Имя Дата рождения (возраст) Рост Клуб Игры Очки Подборы Передачи
4 Ольга Артешина 27 ноября 1982 (29 лет) 1,90 м Россия УГМК 7 26 23 6
5 Евгения Белякова 26 июня 1986 (26 лет) 1,84 м Россия Спарта&К 8 69 25 10
6 Наталья Водопьянова 4 июня 1981 (31 год) 1,88 м Россия Динамо (Курск) 8 20 22 8
7 Марина Кузина 19 июня 1985 (27 лет) 1,94 м Россия Спарта&К 8 45 14 3
8 Елена Данилочкина 27 января 1986 (26 лет) 1,86 м Россия Надежда 8 49 13 21
9 Бекки Хаммон 11 марта 1977 (35 лет) 1,68 м Россия Спарта&К
Соединённые Штаты Америки Сан-Антонио Силвер Старз
8 97 23 32
10 Илона Корстин 30 мая 1980 (32 года) 1,83 м Испания Авенида 8 16 13 1
11 Наталья Виеру 25 июля 1989 (23 года) 1,98 м Россия Спарта&К 8 43 32 3
12 Ирина Осипова 25 июня 1981 (31 год) 1,96 м Россия Спарта&К 8 49 54 20
13 Анна Петракова 4 декабря 1984 (27 лет) 1,88 м Россия Динамо (Курск) 7 43 23 6
14 Наталья Жедик 11 июля 1988 (24 года) 1,84 м Россия Надежда 6 19 8 4
15 Надежда Гришаева 2 июля 1989 (23 года) 1,95 м Россия Динамо (Москва) 8 42 28 2
Главный тренер: Россия Борис Соколовский


Результаты
Группа B
Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1 Франция Франция 5 0 356 319 +37 10
2 Россия Россия 3 2 314 308 +6 8
3 Австралия Австралия 3 1 281 259 +22 7
4 Канада Канада 2 2 265 260 +5 6
5 Великобритания Великобритания 0 4 261 294 -33 4
6 Бразилия Бразилия 0 4 251 288 -37 4

Отборочный турнир

28 июля 2012
11:15 (UTC+1)
Канада Канада 53:58 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Турции Реджеп Анкарали ; Китайская Народная Республика Линь Пень ; Флаг Марокко Самир Абаакиль
Счёт по четвертям: 17:15, 13:9, 13:13, 10:21
Кимберли Смит 20 Очки Бекки Хэммон 14
Тамара Тэтхем 5 Подборы Ирина Осипова 12
Шона Торбёрн 6 Передачи Елена Данилочкина 6
30 июля 2012
16:45 (UTC+1)
Россия Россия 69:59 Бразилия Бразилия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Италии Гуэррино Черебук ; Флаг Сербии Илия Белошевич ; Флаг Индии Шехал Бендке
Счёт по четвертям: 19:18, 12:8, 18:17, 20:16
Евгения Белякова 14 Очки Эрика де Соуза 15
Надежда Гришаева 8 Подборы Эрика де Соуза 18
Три игрока по 3 Передачи Карла Коста 4
1 августа 2012
16:45 (UTC+1)
Великобритания Великобритания 61:67 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг США Фелиция Гринтер ; Флаг Либерии Рабах Нуджаим ; Флаг Пуэрто-Рико Хорхе Васке
Счёт по четвертям: 14:16, 13:23, 18:13, 16:15
Натали Стаффорд 18 Очки Евгения Белякова 12
Джули Пейдж 7 Подборы Ирина Осипова 9
Джоанна Лидхэм, Стефани Коллинз по 3 Передачи Бекки Хэммон 6
3 августа 2012
11:15 (UTC+1)
Россия Россия 66:70 Австралия Австралия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Бразилии Кристиано Хесус Мараньо ; Флаг Аргентины Фернандо Сампьетро ; Флаг Германии Роберт Лоттермозер
Счёт по четвертям: 15:21, 15:11, 18:22, 18:16
Ирина Осипова 15 Очки Лиз Камбейдж 17
Ирина Осипова 9 Подборы Лиз Камбейдж 10
Елена Данилочкина 4 Передачи Дженна О'Хи, Кристи Харроуэр по 5
5 августа 2012
09:00 (UTC+1)
Франция Франция 65:54 Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
Судьи: Флаг Аргентины Пабло Альберто Эстевес ; Флаг Словении Саша Пукл ; Флаг Японии Соко Сугуро
Счёт по четвертям: 10:15, 15:6, 30:13, 10:20
Селин Дюмерк 12 Очки Евгения Белякова 14
Изабель Якубу-Деуи, Клеменс Беке по 7 Подборы Бекки Хэммон, Ирина Осипова по 5
Селин Дюмерк 3 Передачи Бекки Хэммон, Елена Данилочкина по 3

Четвертьфинал

7 августа 2012
 : (UTC+1)
Турция Турция 63:66 Россия Россия Баскетбол арена
Счёт по четвертям: 16:23, 12:11, 23:17, 12:15
Неврийе Йилмаз 22 Очки Бекки Хэммон 19
Исил Албен 6 Подборы Анна Петракова 7
Бирсел Вардарлы 6 Передачи Бекки Хэммон 5

Полуфинал

9 августа 2012
21:00 (UTC+1)
Россия Россия 64:81 Франция Франция Северная арена Гринвича 1 , Лондон
Судьи: Флаг Италии Guerrino CEREBUCH ; Флаг Пуэрто-Рико Jorge VAZQUEZ ; Флаг Канады Stephen SEIBEL
Счёт по четвертям: 15:24, 16:14, 20:21, 13:22
Елена Данилочкина, Бекки Хэммон 13 Очки Edwige Lawson-Wade 18
Наталья Виеру 8 Подборы Сандрин Груда 8
Бекки Хэммон 5 Передачи Edwige Lawson-Wade 5

Матч за 3-е место

11 августа 2012
17:00 (UTC+1)
Австралия Австралия 83:74 Россия Россия Северная арена Гринвича 1, Лондон

Boxing pictogram.svg Бокс

Спортсменов — 10
Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 49 кг Давид Айрапетян Флаг Пуэрто-Рико ORTIZ MARCANO Jantony (PUR)
Поб. 15:13
Флаг Турции PEHLIVAN Ferhat (TUR)
Поб. 19:11
Флаг Таиланда PONGPRAYOON Kaeo (THA)
Пор. 11:12
Завершил выступление Bronze medal icon.svg
до 52 кг Миша Алоян Флаг Алжира Браими Самир (ALG)
Поб. 14:9
Флаг Пуэрто-Рико CINTRON OCASIO Jeyvier (PUR)
Поб. 23:13
Флаг Монголии NYAMBAYAR Tugstsog (MON)
Пор. 11:15
Завершил выступление Bronze medal icon.svg
до 56 кг Сергей Водопьянов Флаг Аргентины Эсекьеля Мелианапоб (ARG)    
Поб. 12:5
Флаг Бразилии Робенилсон Виейра (BRA)    
Пор. 13:11
Завершил выступление
до 69 кг Андрей Замковой Флаг Китайской Народной Республики Мэй Майтитерсан Джонг (CHN)    
Поб. 16:11
Флаг Ирландии Нолан Адам (IRL)
Поб. 18:9
Флаг США SPENCE Errol (USA)    
Поб. 16:11
Флаг Казахстана Сапиев Серик (KAZ)    
Пор. 12:18
Завершил выступление Bronze medal icon.svg
до 81 кг Егор Мехонцев Флаг Австралии Дэмьен Хупер (AUS)
Поб. 19:11
Флаг Узбекистана Эльшод Расулов (UZB)
Поб. 19:15
Флаг Бразилии FALCAO FLORENTINO Yamaguchi (BRA)
Поб. 23:11
Флаг Казахстана Ниязымбетов Адильбек (KAZ)    
Поб. 15:15
Gold medal icon.svg
до 91 кг Артур Бетербиев Флаг США Майкл Хантер (USA)    
Поб. 10:10
Флаг Украины Александр Усик (UKR)    
Пор. 17:13
Завершил выступление
свыше 91 кг Магомед Омаров Флаг США Доминик Бризел (USA)    
Поб. 19:8
Флаг Азербайджана Магомедрасул Меджидов (AZE)    
Пор. 14:17
Завершил выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 51 кг Елена Савельева Флаг КНДР Ким Хе Сон (PRK)
Поб. 12:9
Флаг Китайской Народной Республики Жэнь Цаньцань (CHN)    
Пор. 7:12
Завершила выступление
до 60 кг Софья Очигава Флаг Новой Зеландии PRITCHARD Alexis (NZL)    
Поб. 22:4
Флаг, использовавшийся страной на Играх Адриана Араужу (BRA)
Поб. 17:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кэти Тейлор (IRL) (1)
Пор. 8:10
Silver medal icon.svg
до 75 кг Надежда Торлопова Флаг Нигерии OGOKE Edith (NGR)    
Поб. 18:8
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Цзиньцзы (CHN)
Поб. 12:10
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кларесса Шилдс (USA)
Пор. 12:19
Silver medal icon.svg

Wrestling pictogram.svg Борьба

Спортсменов — 16

Вольная борьба

Мужчины
Категория Спортсмен Турнир 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 55 кг Джамал Отарсултанов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Наателе Сем Шилимела (NAM)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кионг Ил Янг (PRK)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Даулет Ниязбеков (KAZ)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Владимир Хинчегашвили (GEO)
Поб. 3-1
Gold medal icon.svg
до 60 кг Бесик Кудухов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Фрэнклин Гомес Матос (PUR)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Йогешвар Дутт (IND)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Масуд Эсмаэлпуржуибари (IRI)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжон Мён Ри (PRK)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тогрул Аскеров (AZE)
Пор. 1-3
Silver medal icon.svg
до 66 кг Алан Гогаев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх YUSUPOV Zalimkhan (TJK)
Пор. 0-3|
Завершил выступление
до 74 кг Денис Царгуш За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Ашраф Алиев (AZE)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Давид Хуцишвили (GEO)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джордан Эрнест Бёрроуз (USA)
Пор. 1-3
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Мэттью Джуда Джентри (CAN)
Поб. 3-0
до 84 кг Анзор Уришев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Ибрагим Алдатов (UKR)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Эхсан Нассер Лашгари (IRI)
Пор. 1-3
Завершил выступление
до 96 кг Абдусалам Гадисов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх TIGIYEV Taimuraz (KAZ)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх YAZDANI Reza Mohammad Ali (IRI)
Пор. 1-3
Завершил выступление
до 120 кг Билял Махов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Джамаладдин Магомедов (AZE)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Таха Акгуль (TUR)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чулунбат Жаргалсайхан (MGL)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Давид Модзманашвили (GEO)
Пор. 1-3
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Даулет Шабанбай (KAZ)
Поб. 3-1
Женщины
Категория Спортсмен Турнир 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 55 кг Валерия Жолобова За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Андрадес Мендоса (VEN)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джойс Соуза да Силва (BRA)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх София Маттссон (SWE)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Саори Ёсида (JPN)
Пор. 0-3
5
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Юлия Раткевич (AZE)
Пор. 1-3
до 63 кг Любовь Волосова За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Данн (GUM)
Поб. 5-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лопес Катерина Видо (CUB)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юлия Остапчук (UKR)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Жуйсюэ Цзин (CHN)
Пор. 1-3
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Моника Ева Михалик (POL)
Поб.3-1
до 72 кг Наталья Воробьёва За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Екатерина Бурмистрова (UKR)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Гюзель Манюрова (KAZ)
Поб. 5-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Цзяо Ван (CHN)
Поб. 5-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Станка Златева Христова (BUL)
Поб. 5-0
Gold medal icon.svg

Греко-римская борьба

Категория Спортсмен Турнир Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 55 кг Мингиян Семёнов За 1-е место Флаг Азербайджана Ровшан Байрамов (AZE)    
Пор. 0:3
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг США MANGO Spenser Thomas (USA)
Поб. 3:0
Флаг Китайской Народной Республики LI Shujin (CHN)
Поб. 3:0
Флаг Республики Корея Чхве Гю Джин (KOR)
Поб. 3:1
до 60 кг Заур Курамагомедов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Тарек Азиз Бенаисса (ALG)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Реваз Лашхи (GEO)
Пор. 0-3
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх HAMED Sayed Abdelmonem Sayed (EGY)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх ALIYEV Hasan (AZE)
Поб. 3-0
до 74 кг Роман Власов За 1-е место Флаг Дании MADSEN Mark Overgaard (DEN)    
Поб. 3:1
Флаг Франции GUENOT Christophe (FRA)    
Поб. 3:1
Флаг Литвы KAZAKEVIC Aleksandr (LTU)    
Поб. 3:0
Флаг Армении JULFALAKYAN Arsen (ARM)    
Поб. 3:0
Gold medal icon.svg
до 84 кг Алан Хугаев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Алим Селимов (BLR)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Даниял Гаджиев (KAZ)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Владимир Гегешидзе (GEO)
Поб. 3-1
Флаг Египта EBRAHIM Karam Mohamed Gaber (EGY)    
Поб. 3:0
Gold medal icon.svg
до 96 кг Рустам Тотров За 1-е место Флаг Азербайджана GADABADZE Shalva (AZE)    
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх LIDBERG Jimmy (SWE)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх DZEINICHENKA Tsimafei (BLR)
Поб. 3-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх REZAEI Ghasem Gholamreza (IRI)
Пор. 0-3
Silver medal icon.svg
до 120 кг Хасан Бароев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Юрий Патрикеев (ARM)
Пор. 1-3
Завершил выступление

Велоспорт

Спортсменов —

Cycling (road) pictogram.svg Шоссе

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место
Групповая гонка Денис Меньшов 5:51:40 102
Владимир Исайчев 5:46:37 38
Александр Колобнев 5:46:05 24
Раздельная гонка Денис Меньшов 54:59,26 20
Женщины
Соревнование Спортсмены Время Место
Групповая гонка Татьяна Антошина 3:35:56 25
Ольга Забелинская 3:35:31 Bronze medal icon.svg
Лариса Панкова 3:37:22 38
Раздельная гонка Татьяна Антошина 40:12,49 12
Ольга Забелинская 37:57,35 Bronze medal icon.svg

Cycling (track) pictogram.svg Трек

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\2 финала Финал
Время Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место
Командная гонка преследования Евгений Ковалёв
Иван Ковалёв
Алексей Марков
Александр Серов
3:59.264 5 Флаг Нидерландов HEIMANS Levi
HUIZENGA Jenning
STROETINGA Wim
VELDT Tim (NED)    
Поб. 4:04.029  : 3:57.237
Флаг Новой Зеландии BEWLEY Sam
RYAN Marc
SERGENT Jesse
GATE Aaron (NZL)    
Пор. 3:55.952 : 3:57.237
4
Спринт Денис Дмитриев 10.088 5 1/16 Флаг, использовавшийся страной на Играх Дамиан Зелинский (POL)
Поб. 10.690
1/8 Флаг, использовавшийся страной на Играх Азизулхасни Аванг (MAS)
Поб. 10.278
1/4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Нджисане Николас Филлипс (TRI)
Пор. 10.340
Завершил выступление 5
Командный спринт Сергей Борисов
Денис Дмитриев
Сергей Кучеров
43.681 4 43.909 7 Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\2 финала Финал
Время Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место
Спринт Екатерина Гниденко 11,649 18 1/16 Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктория Пендлтон (GBR)
Пор.
Завершила выступление
Омниум
Женщины
Соревнование Спортсмен Круг с ходу Гонка по очкам Гонка на выбывание Индивидуальное преследование Скрэтч Гит Всего
Результат Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Результат Место
Омниум Евгения Романюта 14,909 15 24 6 4 3:42,301 10 10 37,308 16 61 10
Кейрин
Мужчины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал
Место Место Место Место
кейрин Денис Дмитриев 5 5 Завершил выступление
Женщины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Место Место Место Место
кейрин Екатерина Гниденко 2 4 2 (финал B) 8

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Маунтинбайк

Мужчины
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
Кросс-кантри Евгений Печенин 1:41:40 +12:33 37
Женщины
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
Кросс-кантри Ирина Калентьева 1:32:33 +1:41 4

Водные виды спорта

Water polo pictogram.svg Водное поло

Спортсменов — 13
Женщины
Состав команды
Женская сборная России по водному поло
Имя Возраст и дата рождения Рост Клуб Игры Очки
1 Ковтуновская, Мария Игоревна
2 Антонова, Диана Ивановна
3 Антонова, Александра Ивановна
4 Белова, Ольга Константиновна
5 Иванова, Евгения Андреевна
6 Танкеева, Екатерина Ивановна
7 Лисунова, Екатерина Андреевна
8 Федотова, Надежда Сергеевна
9 Прокофьева, Екатерина Валерьевна
10 Беляева, Ольга Евгеньевна
11 Хохрякова, Евгения Викторовна
12 Конух, Софья Евгеньевна 9 марта 1980 1,82 м Россия КИНЕФ-Сургутнефтегаз
13 Карнаух, Анна Олеговна
Главный тренер: Россия Александр Кабанов


Результаты
Группа B
Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Австралия Австралия 3 3 0 0 13 19 +18 6
2 Россия Россия 3 2 0 1 22 21 +1 4
3 Италия Италия 3 1 0 2 22 22 0 2
4 Великобритания Великобритания 3 0 0 3 14 33 −19 0

Отборочный турнир

30 июля 2012
14:10 (UTC+1)
Великобритания Великобритания 6:7 Россия Россия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 2–3, 3–2, 0–1, 1–1
1 августа 2012
19:40 (UTC+1)
Италия Италия 4:7 Россия Россия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 0–1, 1–1, 1–4, 2–1
3 августа 2012
18:20 (UTC+1)
Россия Россия 8:11 Австралия Австралия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 4:6, 1:2, 1:0, 2:3

Четвертьфинал

5 августа 2012
14:50 (UTC+1)
Венгрия Венгрия 11:10 Россия Россия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 3:3, 4:2, 1:3, 3:2

Полуфинал 5-8

7 августа 2012
18:20 (UTC+1)
Россия Россия 11:9 Великобритания Великобритания Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 3:3, 1:2, 3:2, 4:2

Финал 5-6

9 августа 2012
15:50 (UTC+1)
Китай Китайская Народная Республика 16:15 Россия Россия Водный центр Лондона, Лондон
Счёт по четвертям: 3:3, 5:6, 3:2, 3:3. Дополнительное время: 2:1

Результат: 6 место


Swimming pictogram.svg Плавание

Спортсменов — 26

В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места, занятого в своём заплыве.

Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
50 м вольный стиль Андрей Гречин 22.09 7 21:98 10 Завершил выступление
Сергей Фесиков 22.42 21 Завершил выступление
100 м вольный стиль Данила Изотов Не стартовал
Никита Лобинцев 48.60 8 48.38 8 48.44 8
200 м вольный стиль Данила Изотов 1:46.61 4 1:46.65 6 1:47.75 8
Артём Лобузов 1:47.91 15 1:48.26 16 Завершил выступление
400 м вольный стиль Егор Дегтярёв 3:52.33 20 Завершил выступление
100 м баттерфляй Евгений Коротышкин 51.84 3 51.85 8 51.44 Silver medal icon.svg
Николай Скворцов 52.12 11 52.03 10 Завершил выступление
200 м баттерфляй Николай Скворцов 1:56.76 15 1:56.53 14 Завершил выступление
100 м на спине Аркадий Вятчанин 54.01 10 53.79 9 Завершил выступление
Владимир Морозов 54.01 10 Не вышел на старт в полуфинале
200 м на спине Аркадий Вятчанин 1:58,69 17 Завершил выступление
Антон Анчин 1:59,49 23 Завершил выступление
100 м брасс Роман Слуднов 1:01.47 27 Завершил выступление
200 м брасс Вячеслав Синькевич 2:10.48 9 2:09.90 10 Завершил выступление
200 м комплекс Александр Тихонов 2:01,00 24 Завершил выступление
400 м комплекс Александр Тихонов 4:18.12 21 Завершил выступление
Эстафета Предварительный заплыв Финал
Состав Результат Место Состав Результат Место
4×100 м вольный стиль Андрей Гречин
Евгений Лагунов
Сергей Фесиков
Никита Лобинцев
3:12.77 3 Никита Лобинцев
Андрей Гречин
Владимир Морозов

Данила Изотов

3:11.41 Bronze medal icon.svg
4×200 м вольный стиль Артём Лобузов
Евгений Лагунов
Михаил Полищук
Александр Сухоруков
7:11.86 10 Завершили выступление
4×100 метров комбинированная Владимир Морозов
Вячеслав Синькевич
Николай Скворцов
Андрей Гречин
3:34,94 12 Завершили выступление
Открытая вода
Соревнование Спортсмены Результат Место
10 километров Сергей Большаков 1:50:40.1 6
Владимир Дятчин 1:50:42.8 7
Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м вольный стиль Вероника Попова 56,66 17 Завершила выступление
200 м вольный стиль Вероника Попова 1:57,79 4 1:56,84 5 1:57,25 6
400 м вольный стиль Елена Соколова 4:12,19 25 Завершила выступление
800 м вольный стиль Елена Соколова 8:42.73 26 Завершила выступление
100 м баттерфляй Ирина Беспалова 58,79 19 Завершила выступление
100 м на спине Анастасия Зуева 59,88 5 59,68 5 59,00 4
200 м на спине Анастасия Зуева 2:09.36 8 2:07.88 4 2:05.92 Silver medal icon.svg
100 м брасс Дарья Деева 1:08,44 23 Завершила выступление
Юлия Ефимова 1:06,51 3 1:06,57 3 1:06,98 7
200 м брасс Юлия Ефимова 2:26,86 14 2:23,02 4 2:20.22 Bronze medal icon.svg
Анастасия Чаун 2:25,39 5 2:26.08 12 Завершила выступление
200 м комплекс Екатерина Андреева 2:17,84 34 Завершила выступление
400 м комплекс Яна Мартынова 4:45,94 18 Завершила выступление
Эстафета Предварительный заплыв Финал
Состав Результат Место Состав Результат Место
4×100 м вольный стиль Вероника Попова
Наталья Ловцова
Виктория Андреева
Маргарита Нестерова
3:39,59 10 Завершили выступление
4×200 м вольный стиль Мария Баклакова
Елена Соколова
Вероника Попова
Дарья Белякина
7:56,50 12 Завершили выступление
4×100 метров комбинированная Мария Громова
Юлия Ефимова
Ирина Беспалова
Вероника Попова
3:59,57 8 Анастасия Зуева
Юлия Ефимова
Ирина Беспалова
Вероника Попова
3:56.03 4
Открытая вода
Соревнование Спортсмены Результат Место
10 километров Анна Гусева 1:58:53.0 10

Diving pictogram.svg Прыжки в воду

Спортсменов — 7
Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра Илья Захаров 507,65 1 505,60 2 555,90 Gold medal icon.svg
Евгений Кузнецов 440,95 16 437,70 14 Завершил выступление
Вышка, 10 метров Глеб Гальперин 445,60 16 453,80 16 Завершил выступление
Виктор Минибаев 449,05 14 514,15 6 527,80 4
Синхронный трамплин, 3 метра Евгений Кузнецов
Илья Захаров
459,63 Silver medal icon.svg
Синхронная вышка, 10 метров Виктор Минибаев
Илья Захаров
449,88 6
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра Надежда Бажина 325,0 8 310,7 17 Завершила выступление
Анастасия Позднякова 286,5 19 Завершила выступление
Вышка, 10 метров Юлия Колтунова 334,80 7 351,90 6 357,90 5

Synchronized swimming pictogram.svg Синхронное плавание

Спортсменов — 9
Женщины
Соревнование Спортсменки Техническая программа Произвольная программа (предварительная) Произвольная программа (Финал)
Очков Место Очков Место Всего очков Место Очков Место Всего очков Место
Дуэты Наталья Ищенко
Светлана Ромашина
98.200 1 98.600 1 196.800 1 98.900 1 197.100 Gold medal icon.svg
Группы Мария Громова
Анастасия Давыдова
Наталья Ищенко
Дарья Коробова
Александра Пацкевич
Светлана Ромашина
Анжелика Тиманина
Эльвира Хасянова
Алла Шишкина
98.100 1 98.930 1 197.030 Gold medal icon.svg

Volleyball (indoor) pictogram.svg Волейбол

Спортсменов — 30

Volleyball (indoor) pictogram.svg Волейбол

Мужчины
Состав команды
Имя Дата рождения Рост Вес Высота атаки Высота блока Клуб
Центральные блокирующие
3 Николай Апаликов 26.08.1982 203 106 353 344 Россия «Зенит» Казань
13 Дмитрий Мусэрский 29.10.1988 218 115 375 347 Россия «Белогорье» Белгород
18 Александр Волков 14.02.1985 210 95 360 335 Россия «Зенит» Казань
Связующие
5 Сергей Гранкин 21.01.1985 195 98 351 320 Россия «Динамо» Москва
12 Александр Бутько 18.03.1986 198 97 339 327 Россия «Локомотив» Новосибирск
Нападающие
17 Максим Михайлов 19.03.1988 202 106 345 330 Россия «Зенит» Казань
4 Тарас Хтей (К) 22.05.1982 205 109 351 339 Россия «Белогорье» Белгород
8 Сергей Тетюхин 23.10.1975 197 96 345 338 Россия «Белогорье» Белгород
10 Юрий Бережко 27.01.1984 198 93 346 338 Россия «Зенит» Казань
15 Дмитрий Ильиных 31.01.1987 202 94 338 330 Россия «Белогорье» Белгород
Либеро
9 Александр Соколов 01.03.1982 198 87 315 310 Россия «Факел» Новый Уренгой
20 Алексей Обмочаев 22.05.1989 188 90 325 310 Россия «Зенит» Казань
Результаты
Группа B
Очки Матчи Мячи Сеты
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Соединённые Штаты Америки США 13 5 4 (0) 1 (1) 427 370 1.154 14 4 3.500
2. Бразилия Бразилия 11 5 4 (1) 1 (0) 418 379 1.103 13 5 2.600
3. Россия Россия 11 5 4 (1) 1 (0) 408 352 1.159 12 5 2.400
4. Германия Германия 5 5 2 (1) 3 (0) 379 388 0.977 6 11 0.545
5. Сербия Сербия 5 5 1 (0) 4 (2) 413 455 0.908 7 13 0.538
6. Тунис Тунис 0 5 0 (0) 5 (0) 294 395 0.744 1 15 0.067
Дата Время
(UTC+1)
Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
29.07 11:30 Россия Россия 3:0 Германия Германия 31:29 25:18 25:17
31.07 22:00 Бразилия Бразилия 3:0 Россия Россия 25:21 25:23 25:21
2.08 14:45 Россия Россия 3:0 Тунис Тунис 25:21 25:15 25:23
4.08 16:45 Россия Россия 3:2 Соединённые Штаты Америки США 27:29 19:25 26:24 25:16 15:8
6.08 11:30 Россия Россия 3:0 Сербия Сербия 25:15 25:20 25:17
Четвертьфинал
8.08 19:30 Польша Польша 0:3 Россия Россия 17:25 23:25 21:25
Полуфинал
10.08 15:00 Болгария Болгария 1:3 Россия Россия 21:25 15:25 25:23 23:25
Финал
12.08 13:00 Россия Россия 3:2 Бразилия Бразилия 19:25 20:25 29:27 25:22 15:9 Gold medal icon.svg
Женщины
Состав команды

Заявка сборной России на Олимпийские игры в Лондоне

Имя Дата рождения Рост Вес Высота атаки Высота блока Клуб
Центральные блокирующие
1 Мария Борисенко (К) 08.03.1986 190 80 301 297 Россия «Динамо-Казань»
3 Мария Перепёлкина 09.03.1984 187 72 304 300 Россия «Динамо» Москва
16 Юлия Меркулова 17.02.1984 202 75 317 308 Россия «Динамо» Москва
Связующие
6 Анна Матиенко 12.07.1981 182 68 298 292 Россия «Динамо» Москва
13 Евгения Старцева 06.02.1989 185 68 294 290 Россия «Динамо» Краснодар
Нападающие
4 Евгения Эстес 17.07.1975 191 75 315 306 Россия «Уралочка»-НТМК
5 Любовь Соколова 04.12.1977 190 74 310 304 Турция «Фенербахче»
8 Наталья Обмочаева 01.06.1989 194 75 315 306 Россия «Динамо» Москва
11 Екатерина Гамова 17.10.1980 202 80 321 310 Россия «Динамо-Казань»
15 Татьяна Кошелева 23.12.1988 191 67 315 305 Россия «Динамо» Краснодар
Либеро
7 Светлана Крючкова 21.02.1985 170 63 Россия «Динамо» Москва
14 Екатерина Уланова 05.08.1986 172 61 Россия «Динамо-Казань»

Главный тренер — Сергей Овчинников, старший тренер — Игорь Курносов.

Результаты
Группа A
Очки Матчи Мячи Сеты
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Россия Россия 14 5 5 (1) 0 (0) 459 352 1.304 15 4 3.750
2. Италия Италия 13 5 4 (0) 1 (1) 444 368 1.207 14 5 2.800
3. Япония Япония 9 5 3 (0) 2 (0) 401 335 1.197 11 6 1.833
4. Доминиканская Республика Доминиканская Республика 6 5 3 (0) 2 (0) 374 362 1.033 8 9 0.889
5. Великобритания Великобритания 2 5 1 (1) 4 (0) 295 398 0.741 3 14 0.214
6. Алжир Алжир 1 5 0 (0) 5 (1) 252 410 0.615 2 15 0.133
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
28.07 14:45 Великобритания Великобритания 0:3 Россия Россия 19:25 10:25 16:25
30.07 14:45 Доминиканская Республика Доминиканская Республика 1:3 Россия Россия 23:25 15:25 26:24 22:25
1.08 11:30 Алжир Алжир 0:3 Россия Россия 7:25 14:25 15:25
3.08 11:30 Япония Япония 1:3 Россия Россия 25:27 17:25 25:20 19:25
5.08 16:45 Италия Италия 2:3 Россия Россия 28:26 19:25 25:22 16:25 11:15
Четвертьфинал
7.08 18:50 Россия Россия 2:3 Бразилия Бразилия 26:24 22:25 25:19 22:25 19:21
Завершили выступление

Volleyball (beach) pictogram.svg Пляжный волейбол

Мужчины
Соревнование Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Место
Мужчины Семенов Константин
Прокопьев Сергей
Германия
Бринк Ю.
Рекерман Й.
Пор. 0-2 (21:19, 21:17)
Швейцария
Чеванье С.
Хайер С.
Пор. 1-2 (28:26, 18:21, 15:13)
Китайская Народная Республика
Ху Линьян
Ву Пенжин
Поб. 2-1 (29:27, 17:21, 15:12)
3 Соединённые Штаты Америки
Якоб Гибб
Сен Розенталь
Пор. 0-2 (14:21, 20:22)
Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Место
Женщины Евгения Уколова
Екатерина Хомякова
Италия
Грета Чиколари
Марта Менегатти
Пор. 1-2 (21:17, 18:21, 8:15)
Канада
Мари-Эндри Лессард
Энни Мартин
Поб. 2-1 (21:18, 28:30, 15:13)
Великобритания
Зара Дампни
Шауна Маллин
Поб. 2-0 (25:23, 21:13)
2 Китайская Народная Республика
Чжан Си
Сюэ Чэнь
Пор. 0-2 (12:21, 11:21)
Завершили выступление
Женщины Анна Возакова
Анастасия Васина
Китайская Народная Республика
Чжан Си
Сюэ Чэнь
Поб. 2-1 (18:21, 21:14, 16:14)
Греция
Василики Арванити
Мария Циарциани
Пор. 1-2 (21:18, 13:21, 12:15)
Швейцария
Симона Кун
Надин Цумкер
Поб. 2-1 (21:17, 19:21, 15:9)
1 Австрия
Дорис Швайгер
Стефани Швайгер
Пор. 1-2 (17:21, 21:16, 9:15)
Завершили выступление

Handball pictogram.svg Гандбол

Спортсменов — 14

Женщины

Состав команды


Результаты
Группа A
Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Бразилия Бразилия 4 0 1 137 122 15 8
2 Хорватия Хорватия 4 0 1 145 115 30 8
3 Россия Россия 3 1 1 151 125 26 7
4 Черногория Черногория 2 1 2 137 123 14 5
5 Ангола Ангола 1 0 4 132 142 -10 2
6 Великобритания Великобритания 0 0 5 91 166 -75 0

28 июля 2012
09:30 (UTC+1)
Россия Россия 30 : 27 Ангола Ангола Коппер Бокс, Лондон
30 июля 2012
14:30 (UTC+1)
Великобритания Великобритания 16 : 37 Россия Россия Коппер Бокс, Лондон
1 августа 2012
21:15 (UTC+1)
Россия Россия 28 : 30 Хорватия Хорватия Коппер Бокс, Лондон
3 августа 2012
16:15 (UTC+1)
Россия Россия 31 : 27 Бразилия Бразилия Коппер Бокс, Лондон
5 августа 2012
14:30 (UTC+1)
Черногория Черногория 25 : 25 Россия Россия Коппер Бокс, Лондон

Четвертьфинал

7 августа 2012
 : (UTC+1)
Россия Россия 23 : 24 Республика Корея Южная Корея Коппер Бокс, Лондон

Гимнастика

Спортсменов — 21

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика

В квалификационном раунде проходил отбор, как в финал командного многоборья, так и в финалы личных дисциплин. В финал индивидуального многоборья отбиралось 24 спортсмена с наивысшими результатами, а в финалы отдельных упражнений по 8 спортсменов, причём в финале личных дисциплин страна не могла быть представлена более, чем 2 спортсменами. В командном многоборье в квалификации на каждом снаряде выступали по 4 спортсмена, а в зачёт шли три лучших результата. В финале командных соревнований на каждом снаряде выступало по три спортсмена и все три результата шли в зачёт.

Мужчины
Cоревнование Спортсмены Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
Командное многоборье Денис Аблязин
Александр Баландин
Давид Белявский
Эмин Гарибов
Игорь Пахоменко
272,595 2 269,603 6
Индивидуальное многоборье Давид Белявский 90,832 2 90,297 5
Эмин Гарибов 89,798 8 88,006 14
Вольные
упражнения
Денис Аблязин 15,433 8 15,800 Bronze medal icon.svg
Давид Белявский 15,100 18
Эмин Гарибов 14,533 34
Игорь Пахоменко 14,066 48
Конь Давид Белявский 14,900 7 14,733 7
Игорь Пахоменко 14,333 19
Эмин Гарибов 14,233 23
Александр Баландин 13,733 38
Кольца Александр Баландин 15,666 3 15,666 4
Денис Аблязин 15,500 5 15,633 5
Эмин Гарибов 14,633 30
Давид Белявский 14,366 43
Опорный прыжок Денис Аблязин 16,366 1 16,399 Silver medal icon.svg
Брусья Эмин Гарибов 15,600 4 15,300 6
Давид Белявский 15,300 14
Александр Баландин 14,766 26
Перекладина Эмин Гарибов 15,566 6 15,333 7
Давид Белявский 14,866 19
Игорь Пахоменко 14,000 44
Денис Аблязин 13,733 49
Женщины
Cоревнование Спортсмен Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
Командное первенство Ксения Афанасьева
Анастасия Гришина
Виктория Комова
Алия Мустафина
Мария Пасека
180,429 2 178,530 Silver medal icon.svg
Многоборье Виктория Комова 60,632 1 61,973 Silver medal icon.svg
Алия Мустафина 59,966 5 59,566 Bronze medal icon.svg
Анастасия Гришина 57,332 12
Опорный прыжок Мария Пасека 15,049 3 15,050 Bronze medal icon.svg
Брусья Алия Мустафина 15.700 5 16.133 Gold medal icon.svg
Виктория Комова 15,833 3 15,566 5
Анастасия Гришина 14,033 28
Бревно Ксения Афанасьева 15,066 7 14,583 5
Виктория Комова 15,266 2 13,166 8
Анастасия Гришина 14,900 9
Алия Мустафина 14.700 12
Вольные
упражнения
Алия Мустафина 14,433 8 14,900 Bronze medal icon.svg
Ксения Афанасьева 14,833 4 14,566 6
Анастасия Гришина 14,066 21
Виктория Комова 13,900 28

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Художественная гимнастика

Женщины
Cоревнование Спортсменки Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
индивидуальное многоборье Евгения Канаева 116.000 1 116.900 Gold medal icon.svg
Дарья Дмитриева 114.525 2 114.500 Silver medal icon.svg
групповое многоборье Ульяна Донскова
Анастасия Близнюк
Ксения Дудкина
Алина Макаренко
Анастасия Назаренко
Каролина Севастьянова
56.375 1 57,000 Gold medal icon.svg

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Прыжки на батуте

Мужчины
Cоревнование Спортсмены Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
личное первенство Дмитрий Ушаков 112,605 2 61,789 Silver medal icon.svg
Никита Федоренко 107,070 8 59,105 6
Женщины
Cоревнование Спортсмены Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
личное первенство Виктория Воронина 100,995 8 21,915 8

Гребля на байдарках и каноэ

Спортсменов — 16

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Гладкая вода

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 200 м Евгений Салахов 35.652 10 36.312 8 36.825 5
Б-2, 200 м Александр Дьяченко
Юрий Постригай
32.321 1 32.051 1 33.507 Gold medal icon.svg
Б-1, 1000 м Павел Николаев 3:35.466 17 Завершил выступление
Б-2, 1000 м Илья Медведев
Антон Ряхов
3:21.086 11 3:12.901 3 3:21.086 6
Б-4, 1000 м Антон Васильев
Олег Жестоков
Илья Медведев
Антон Ряхов
3:04.781 7 2:54.303 4 2:57.375 7
К-1, 200 м Иван Штыль 41.378 4 40.346 1 42.853 Bronze medal icon.svg
К-1, 1000 м Илья Штокалов 4:04.109 8 3:53.305 6 3:51.535 8
К-2, 1000 м Алексей Коровашкин
Илья Первухин
3:37.568 3 3:36.456 1 3:36.414 Bronze medal icon.svg
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 200 м Наталия Лобова 42.447 10 41.413 3 45.961 6
Б-1, 500 м Юлиана Салахова 1:56.621 15 1:57.761 19 Завершила выступление
Б-2, 500 м Наталия Лобова
Вера Собетова
1:45.710 6 1:44.660 12 1:52.277 15
Б-4, 500 м Юлия Качалова
Наталья Подольская
Юлиана Салахова
Вера Собетова
1:33.680 7 1:31.824 3 1:33.459 7

Canoeing (slalom) pictogram.svg Гребной слалом

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал
1 попытка 2 попытка Место
Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место
К-1 Александр Липатов 96,13 0 96,13 93,51 2 95,51 10 105,49 2 107,49 11 Завершил выступление
К-2 Михаил Кузнецов
Дмитрий Ларионов
104,36 8 112,36 105,59 50 155,59 14 Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал
1 попытка 2 попытка Место
Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место
Б-1 Марта Харитонова 104,85 4 108,85 107,77 2 109,77 13 109,44 2 111,44 6 114,91 6 120,91 9

Judo pictogram.svg Дзюдо

Спортсменов — 12

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. Утешительные встречи проводились между спортсменами, потерпевшими поражение в четвертьфинале турнира. Победители утешительных встреч встречались в схватке за 3-е место со спортсменами, проигравшими в полуфинале в противоположной половине турнирной сетки.

Мужчины
Категория Спортсмен Турнир 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Арсен Галстян За 1-е место Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Закари Гуруза (NIG)
Поб. 1010-0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Янн Сиккарди (MON)
Поб. 1000-0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чхве Гван Хён (KOR)
Поб. 0001 - 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ришод Собиров (UZB)
Поб. 0011-000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хироаки Хираока (JPN)
Поб. 1000—0000
1
до 66 кг Муса Могушков За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Тарлан Каримов (AZE)
Пор. 0011-0021
Завершил выступление
до 73 кг Мансур Исаев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Киёси Уэмацу (ESP)
Поб. 0011-0002
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рустам Оруджев (AZE)
Поб. 1001-0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Саиньяргал Ниам-Очир (MGL)
Поб. 0100-0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ван Ги Чхун (KOR)
Поб. 0011-0002
Флаг, использовавшийся страной на Играх Накая Рики (JPN)
Поб. 0011-0001
Gold medal icon.svg
до 81 кг Иван Нифонтов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Реджиналд Де Виндт  (IOA)
Поб. 1000-0004
Флаг, использовавшийся страной на Играх Иоахим Боттьо  (BEL)
Поб. 0101-0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Антуан Валуа-Фортье  (CAN)
Поб. 000—010
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Джэ Бом (KOR)
Пор. 0001-002
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Такахиро Накая (JPN)
Поб. 000-0201
до 90 кг Кирилл Денисов За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Иван Ремаренко (MDA)
Поб. 100-0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Уинстон Гордон (GBR)
Поб. 001—000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Илиас Илиадис (GRE)
Поб. 002—000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Аслей Гонсалес (CUB)
Пор. 0001-100
5
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Масаси Нисияма (JPN)
Пор. 0001-000
до 100 кг Тагир Хайбулаев За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх van der GEEST Elco (BEL)
Поб. 100—000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Евгений Бедулин (BLR)
Поб. 0111-0003
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лукаш Крпалек (CZE)
Поб. 100-0011
Флаг, использовавшийся страной на Играх Димитри Петерс (GER)
Поб. 000-0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Найдангийн Тувшинбаяр (MGL)
Поб. 100—000
Gold medal icon.svg
свыше 100 кг Александр Михайлин За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Седрик Мандембо (COD)
Поб. 101—000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кристофер Шеррингтон (GBR)
Поб. 0011-0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рафаэль Силва (BRA)
Поб. 0001-0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Андреас Тёльцер (GER)
Поб. 0011-0002
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тедди Ринер (FRA)
Пор. 0003-0101
Silver medal icon.svg
Женщины
Категория Спортсмен Турнир 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 48 кг Наталия Кондратьева За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Местре Альварес Даярис (CUB)
Пор. 0101 — 000
Завершила выступление
до 52 кг Наталья Кузютина За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Роми Тарангуль (GER)
Пор. 000-0011
Завершила выступление
до 57 кг Ирина Заблудина За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх LUPETEY COBAS Yurileidys  (CUB)
Поб. 0001-100
Флаг, использовавшийся страной на Играх Марти Мэллой (USA)
Пор. 0012-0011
Завершила выступление
до 78 кг Вера Москалюк За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Кайла Харрисон (USA)
Пор. 100—000
Завершила выступление
свыше 78 кг Елена Иващенко За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Мелисса Мохика (PUR)
Поб. 101—000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Идалис Ортис (CUB)
Пор. 0002-0011
Завершила выступление
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Ирина Киндзерская (UKR)
Пор. 0002-001

Equestrian pictogram.svg Конный спорт

Спортсменов — 3

Троеборье

Соревнование Спортсмены Манежная езда Кросс Конкур Финальный конкур Всего
Результат Место Результат Сумма Место Результат Сумма Место Результат Результат Место
индивидуальное первенство Андрей Коршунов 80,20 74 32,80 113,00 54 52,00 165,00 53 Завершил выступление 165,00 53
Михаил Настенко 59,80 62 52,00 111,80 53 2,00 113,80 47 Завершил выступление 113,80 47

Конкур

В каждом из раундов спортсменам необходимо было пройти дистанцию с разных количеством препятствий и разным лимитом времени. За каждое сбитое препятствие спортсмену начислялось 4 штрафных балла, за превышение лимита времени 1 штрафное очко (за каждые 5 секунд).

Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
1 раунд 2 раунд Всего 3 раунд Всего Финал A Финал B Всего
Штраф Место Штраф Штраф Место Штраф Штраф Место Штраф Место Штраф Штраф Место
Индивидуальное первенство Владимир Туганов
на Lancero
10 65 Завершил выступление 65

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика

Спортсменов — 94

Мужчины

Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м Александр Мартынюк фальстарт Завершил выступление
400 м Максим Дылдин 45:52 19 45.39 17 Завершил выступление
Павел Тренихин 45:00 4 45.35 16 Завершил выступление
800 м Юрий Борзаковский 1:46.29 13 1:45.09 10 Завершил выступление
Иван Тухтачёв 1:49.77 44 Завершил выступление
1500 м Егор Николаев 3:38:92 11 3:27:28 10 Завершил выступление
110 м с/б Алексей Дрёмин 13.75 33 Завершил выступление
Константин Шабанов 13.63 27 13.65 21 Завершил выступление
Сергей Шубенков 13.26 4 13.41 12 Завершил выступление
400 м с/б Вячеслав Сакаев 50.36 37 Завершил выступление
3 000 м с/п Николай Чавкин 8:29:72 22 Завершил выступление
4×400 м Максим Дылдин
Денис Алексеев
Владимир Краснов
Павел Тренихин
3:02.01 7 3:00.09 5
марафон Григорий Андреев 2:18:20 37
Алексей Реунков 2:13:49 14
Дмитрий Сафронов 2:16:04 23
ходьба на 20 км Валерий Борчин Не финишировал
Владимир Канайкин Дисквалифицирован
Андрей Кривов 1:24:17 37
ходьба на 50 км Сергей Бакулин 3:38:55 6
Игорь Ерохин 3:37:54 5
Сергей Кирдяпкин 3:35:59 OR Gold medal icon.svg
прыжки в длину Александр Меньков 8.09 3 7,78 11
Сергей Моргунов 7.87 16 Завершил выступление
Александр Петров 7,89 15 Завершил выступление
тройной прыжок Люкман Адамс 16.88 6 16.78 9
прыжки в высоту Андрей Сильнов 2.26 8 2.25 12
Иван Ухов 2.29 2 2.38 Gold medal icon.svg
Александр Шустов 2.26 15 Завершил выступление
прыжки с шестом Сергей Кучеряну 5.50 16 Завершил выступление
Евгений Лукьяненко 5.60 4 5.75 5
Дмитрий Стародубцев 5.60 7 5.75 4
толкание ядра Максим Сидоров 20.40 10 20.41 11
Сослан Цирихов 20.17 13 Завершил выступление
метание диска Богдан Пищальников 63,15 15 Завершил выступление
метание копья Илья Коротков 75.68 33 Завершил выступление
метание молота Алексей Загорный 72.52 23 Завершил выступление
Кирилл Иконников 76.85 6 77.86 5
десятиборье Сергей Свиридов 8219 8
Илья Шкуренёв 7948 16

Женщины

Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м Ольга Белкина 11.38 30 Завершила выступление
200 м Александра Федорива 22.61 4 22.65 12 Завершила выступление
400 м Юлия Гущина 51:54 11 51.66 15 Завершила выступление
Антонина Кривошапка 50:75 2 49.81 1 50.17 6
800 м Елена Аржакова 2:08.39 26 1:58.13 2 1:59.21 6
Екатерина Поистогова 2:01.08 6 1:59.45 10 1:57.53 Bronze medal icon.svg
Мария Савинова 2:01.56 10 1:58.57 5 1:56.19 Gold medal icon.svg
1500 м Екатерина Костецкая 4:06.94 11 4:05.32 12 4:12.90 9
Екатерина Мартынова 4:13.86 33 Завершила выступление
Татьяна Томашова 4:05.10 2 4:02.10 3 4:10.90 4
5000 м Ольга Головкина 15:05.26 11 15:17.88 9
Елена Наговицына 15:02.80 9 15:21.38 13
10 000 м Елизавета Гречишникова 32:11:32 19
100 м с/б Екатерина Галицкая 12,89 11 12.90 14 Завершила выступление
Татьяна Дектярёва 12,87 10 12.75 8 Завершила выступление
Юлия Кондакова 13,10 21 13.13 19 Завершила выступление
400 м с/б Наталья Антюх 53.90 1 53.33 1 52.70 Gold medal icon.svg
Ирина Давыдова 55.55 17 55.86 16 Завершила выступление
Елена Чуракова 55.26 13 55.70 13 Завершила выступление
3 000 м с/п Юлия Зарипова 9:25.68 5 9:06.72 Gold medal icon.svg
Елена Орлова 9:33.14 18 Завершила выступление
Гульнара Самитова-Галкина 9:28.76 12 Не финишировала
4×100 м Ольга Белкина
Наталья Русакова
Елизавета Савлинис
Александра Федорива
43.24 12 Завершили выступление
4×400 м
Предварительные забеги Финал
Состав Результат Место Состав Результат Место
Юлия Гущина
Татьяна Фирова
Наталья Назарова
Анастасия Капачинская
3:23.11 2 Юлия Гущина
Антонина Кривошапка
Татьяна Фирова
Наталья Антюх
3:20.23 Silver medal icon.svg
марафон Татьяна Петрова-Архипова 2:23:29 Bronze medal icon.svg
Альбина Майорова 2:25:38 9
Лилия Шобухова Не финишировала
ходьба на 20 км Ольга Каниськина 1:25:09 Silver medal icon.svg
Анися Кирдяпкина 1:26:26 5
Елена Лашманова 1:25:02 WR Gold medal icon.svg
прыжки в длину Людмила Колчанова 6.57 8 6.76 6
Анна Назарова 6.62 7 6.77 5
Елена Соколова 6.71 4 7,07 Silver medal icon.svg
тройной прыжок Виктория Валюкевич 14.19 11 14.24 8
Татьяна Лебедева 14.30 8 14.11 10
Вероника Мосина 13.96 17 Завершила выступление
прыжки в высоту Ирина Гордеева 1.93 10 1.93 10
Анна Чичерова 1.93 2 2.05 Gold medal icon.svg
Светлана Школина 1.93 2 2.03 Bronze medal icon.svg
прыжки с шестом Елена Исинбаева 4.55 1 4.70 Bronze medal icon.svg
Анастасия Савченко 4.25 26 Завершила выступление
Светлана Феофанова 0 0 Завершила выступление
толкание ядра Анна Авдеева 17,47 25 Завершила выступление
Евгения Колодко 19,31 3 20,48 Silver medal icon.svg
Ирина Тарасова 18,76 7 19,00 8
метание диска Вера Ганеева 59,90 23 Завершила выступление
Дарья Пищальникова 65,02 4 67,56 Silver medal icon.svg
Светлана Сайкина 60,67 17 Завершила выступление
метание копья Мария Абакумова 63.25 7 59.34 10
метание молота Мария Беспалова 73.56 7 71.13 11
Татьяна Лысенко 74.43 4 78.18 OR Gold medal icon.svg
Гульфия Ханафеева 69.43 16 Завершила выступление
семиборье Ольга Курбан 6084 20
Кристина Савицкая 6452 8
Татьяна Чернова 6628 Bronze medal icon.svg

Table tennis pictogram.svg Настольный теннис

Спортсменов — 5
Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Одиночный разряд Алексей Смирнов Латвия Бургис Матисс
Поб. 4-0 (11:5, 11:5, 11:4, 11:9)
Гонконг Янг Тьян
Пор. 1-4 (9:11, 5:11, 11:6, 10:12, 10:12)
Завершил выступление
Александр Шибаев Хорватия Андрей Гачина
Пор. 3-4 (6:11, 7:11, 11:9, 8:11, 11:8, 11:9, 8:11)
Завершил выступление
Командный разряд Кирилл Скачков
Алексей Смирнов
Александр Шибаев
Китайская Народная Республика
Чжан Цзикэ, Ма Лун, Ван Хао
Пор. 1-3 (0:3, 0:3, 3:2, 0:3)
Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Одиночный разряд Яна Носкова Египет Дина Мешреф
Пор. 3-4 (10:12, 11:8, 11:4, 11:9, 12:14, 9:11, 9:11)
Завершила выступление
Анна Тихомирова Италия Тань Вэньлин
Поб. 4-3 (6:11, 11:6, 11:8, 12:14, 8:11, 11:6, 12:10)
Япония Аи Фукухара
Пор. 0-4 (7:11, 8:11, 9:11, 3:11)
Завершила выступление

Sailing pictogram.svg Парусный спорт

Спортсменов — 10

Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.

Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X Дмитрий Полищук 17 5 19 24 27 6 15 26 DNF 28 Не участвовал 167 20
470 Максим Шереметьев
Михаил Шереметьев
21 18 14 13 5 20 4 25 18 17 130 17
Финн Эдуард Скорняков 13 8 22 15 19 22 16 16 22 22 153 17
Лазер Игорь Лисовенко 28 40 36 22 24 19 25 16 28 33 231 27
Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X Базюк Татьяна RAF 25 DNF 16 24 23 24 22 23 24 235 25
Лазер Радиал Шнитко Светлана 37 31 35 35 37 18 31 30 25 38 317 34
Эллиот

В классе Эллиот соревнованлись 12 экипажей, которые на предварительном раунде в матчевых поединках встречались каждый с каждым. Восемь лучших экипажей выходили в плей-офф, где по олимпийской системе определяли тройку призёров соревнований.

Класс Спортсмены Предварительный раунд Место Четверть- финал Полу- финал Матч за 3-е место Место
Эллиот 6м Елена Облова
Екатерина Скудина
Елена Сюзева
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (SWE)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (NED)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (DEN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (ESP)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (POR)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (AUS)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (USA)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (GBR)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (FIN)
Поб.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (FRA)
Пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (NZL)
Поб.
2 Флаг, использовавшийся страной на Играх  (GBR)
Поб. (3–2)
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (ESP)
Пор. (1–2)
Флаг, использовавшийся страной на Играх  (FIN)
Пор. (1-3)
4

Modern pentathlon pictogram.svg Современное пятиборье

Спортсменов — 4

Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид - комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство Александр Лесун 25 1000 2 2:04,29 1312 14 88 1112 23 11:05,83 2340 25 5764 4
Андрей Моисеев 22 928 5 2:02,71 1328 10 60 1140 13 11:05,28 2340 24 5736 7
Женщины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Уколы Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство Евдокия Гречишникова 22 928 4 2:26,75 1040 31 1240(DNF) 0 36 12:59,87 1884 30 3852 35
Екатерина Хураськина 18 832 16 2:29,07 1012 34 40 1160 7 11:59,04 2124 9 5128 17

Shooting pictogram.svg Стрельба

Спортсменов — 23
Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Пневматическая винтовка, 10 метров Алексей Каменский 594 15 Завершил выступление
Александр Соколов 593 20 Завершил выступление
Винтовка лёжа, 50 метров Сергей Коваленко 593 19 Завершил выступление
Артём Хаджибеков 595(49,6) 12 Завершил выступление
Винтовка с трёх позиций, 50 метров Артём Хаджибеков 1165 16 Завершил выступление
Денис Соколов 1164 18 Завершил выступление
Пневматический пистолет, 10 метров Леонид Екимов 582 10 Завершил выступление
Денис Кулаков 575 26 Завершил выступление
Скоростной пистолет, 25 метров Леонид Екимов 582 8 Завершил выступление
Алексей Климов 592(WR) 1 23 4
Пистолет, 50 метров Леонид Екимов 560 7 652.0 8
Владимир Исаков 559 10 Завершил выступление
Трэп Алексей Алипов 0.960 13 Завершил выступление
Максим Косарев 0.968 9 Завершил выступление
Дабл трэп Василий Мосин 140 2 185 Bronze medal icon.svg
Виталий Фокеев 139 4 185 5
Скит Валерий Шомин 121 3 144 4
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Пневматическая винтовка, 10 метров Дарья Вдовина 398 3 498.5 8
Любовь Галкина 396 10 Завершила выступление
Винтовка с трёх позиций, 50 метров Дарья Вдовина 585 3 680.8 7
Любовь Галкина 577 28 Завершила выступление
Пневматический пистолет, 10 метров Наталья Падерина 375 37 Завершила выступление
Любовь Яскевич 385 8 486.0 4
Пистолет, 25 метров Анна Мастянина 578 24 Завершила выступление
Кира Мозгалова 585 4 786.9 5
Трэп Елена Ткач 70 8 Завершила выступление
Скит Марина Беликова 69 3 90 (3) 4

Archery pictogram.svg Стрельба из лука

Спортсменов — 3
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальное первенство Ксения Перова 659 9 Флаг, использовавшийся страной на Играх Нада Камель (EGY) (56)
Поб. 6-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Наталья Валеева (ITA)
Поб. 6-2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ика Юлиана Рохмавати (INA)
Поб. 6-5
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ки Бо Бэ (KOR)
Пор. 4-6
Завершила выступление
Инна Степанова 653 17 Флаг, использовавшийся страной на Играх Рэйчел Энн Кабраль (PHI) (48)
Поб. 7-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рэн Хаякава (JPN)
Пор. 3-7
Завершила выступление
Кристина Тимофеева 650 23 Флаг, использовавшийся страной на Играх Наоми Фолкард (GBR) (42)
Пор. 4-6
Завершила выступление
Командное первенство Инна Степанова
Ксения Перова
Кристина Тимофеева
1976 3 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания (11)
Поб. 215-208
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Тайвань
Поб. 216-216 (доп. 26-28)
Flag of the People's Republic of China.svg Китай
Поp. 207-208
Матч за 3 место
Flag of Japan.svg Япония
Пор. 207-209

Tennis pictogram.svg Теннис

Спортсменов — 10
Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Одиночный разряд Александр Богомолов Флаг, использовавшийся страной на Играх Карлос Берлок (ARG)
Поб. 7-5, 7-6(7–5)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Николас Альмагро (ESP) (11)
Пор. 2-6, 2-6
Завершил выступление
Николай Давыденко Флаг, использовавшийся страной на Играх Радек Штепанек (CZE)
Поб. 6-4, 6-3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кэй Нисикори (JPN) (15)
Пор. 6-4, 4-6, 1-6
Завершил выступление
Дмитрий Турсунов Флаг, использовавшийся страной на Играх Фелисиано Лопес (ESP)
Пор. 7-6(7–5), 2-6, 7-9
Завершил выступление
Михаил Южный Флаг, использовавшийся страной на Играх Жюльен Беннето (FRA)
Пор. 5-7, 3-6
Завершил выступление
Парный разряд Николай Давыденко
Михаил Южный
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кристофер Кас, Филипп Петцшнер (GER)
Поб. 7-5, 7-5
Флаг, использовавшийся страной на Играх Боб Брайан, Майк Брайан (USA) (1)
Пор. 6-7(6–8), 6-7(1–7)
Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Одиночный разряд Вера Звонарёва (13) Флаг, использовавшийся страной на Играх София Арвидссон (SWE)
Поб. 7-6(7–3), 6-4
Флаг, использовавшийся страной на Играх Франческа Скьявоне (ITA)
Поб. 6-3, 6-3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Серена Уильямс (USA) (4)
Пор. 1-6, 0-6
Завершила выступление
Мария Кириленко (14) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мариана Дуке-Мариньо (COL)
Поб. 6-0, 1-1r
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хитер Уотсон (GBR)
Поб. 6-3, 6-2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юлия Гёргес (GER)
Поб. 7-6(7–5), 6-3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Петра Квитова (CZE) (6)
Поб. 7-6(7–3), 6-3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Шарапова (RUS) (3)
Пор. 2-6, 3-6
Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктория Азаренко (BLR) (1)
Пор. 3-6, 4-6
4
Надежда Петрова (16) Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжэн Цзе (CHN)
Поб. 6-4, 7-6(9–7)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Анна Татишвили (GEO)
Поб. 6-3, 6-7(5–7), 6-2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктория Азаренко (BLR) (1)
Пор. 6-7(6–8), 4-6
Завершила выступление
Мария Шарапова (3) Флаг, использовавшийся страной на Играх Шахар Пеер (ISR)
Поб. 6-2, 6-0
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лора Робсон (GBR)
Поб. 7-6(7–5), 6-3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сабина Лисицки (GER) (15)
Поб. 6-7(8–10), 6-4, 6-3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Клейстерс (BEL)
Поб. 6-2, 7-5
Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Кириленко (RUS) (14)
Поб. 6-2, 6-3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Серена Уильямс (USA) (4)
Пор. 0-6, 1-6
Silver medal icon.svg
Парный разряд Мария Кириленко
Надежда Петрова (3)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Клаудиа Янс-Игнацик, Алисия Росольска (POL)
Поб. 6-7(5–7), 6-3, 6-2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ярослава Шведова, Галина Воскобоева (KAZ)
Поб. 6-3, 6-2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Пэн Шуай, Чжэн Цзе (CHN)
Поб. 7-5, 6-7(4–7), 6-4
Флаг, использовавшийся страной на Играх Серена Уильямс, Винус Уильямс (USA)
Пор. 5-7, 4-6
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лизель Хубер, Лиза Реймонд (USA) (1)
Поб. 4-6, 6-4, 6-1
Bronze medal icon.svg
Елена Веснина
Екатерина Макарова (6)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ярмила Гайдошова, Анастасия Родионова (AUS)
Поб. 6-1, 6-4
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юлия Гёргес, Анна-Лена Грёнефельд (GER)
Поб. 6-2, 6-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лизель Хубер, Лиза Реймонд (USA) (1)
Пор. 3-6, 3-6
Завершили выступление
Микст
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Микст Елена Веснина
Михаил Южный
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хисела Дулко, Хуан Мартин дель Потро (ARG)
Пор. 3-6, 5-7
Завершили выступление

Triathlon pictogram.svg Триатлон

Спортсменов — 5
Мужчины
Соревнование Спортсмен Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
личное первенство Александр Брюханков 17:22 58:51 30:10 1:47:35 7 1:10
Иван Васильев 17:03 59:04 31:22 1:48:43 13 2:18
Дмитрий Полянский 17:14 1:00:35 30:28 1:49:24 21 2:59
Женщины
Соревнование Спортсмен Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
личное первенство Ирина Абысова 19:20 1:05:34 35:41 2:01:52 13 2:04
Александра Разарёнова 19:47 1:10:36 37:27 2:09:11 47 9:29

Taekwondo pictogram.svg Тхэквондо

Спортсменов — 4
Мужчины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 58 кг Алексей Денисенко За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Хейнер Овьедо (CRC)
Поб. 5-2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чэнь Ян Вэй (TPE)
Поб. 10-7
Флаг, использовавшийся страной на Играх Да Хун Ли (KOR)
Пор. 6-7
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх KHALIL Safwan (AUS)
Поб. 3-1
Свыше 80 кг Гаджи Умаров За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Франсуа Коуломбе-Фортье (CAN)
Пор. 3-7
Завершил выступление
Женщины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 49 кг Кристина Ким За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Чанатип Сонхам (THA)
Пор. 1-13
Завершила выступление
Свыше 67 кг Анастасия Барышникова За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Хаула Бен Хамза (TUN)
Поб.12-6
Флаг, использовавшийся страной на Играх Нуша Райхер (SLO)
Поб.11-9
Флаг, использовавшийся страной на Играх Милица Мандич (SRB)
Пор.11-9
Bronze medal icon.svg
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Ин Чон Ли (KOR)
Поб.7-6 SDP

Weightlifting pictogram.svg Тяжёлая атлетика

Спортсменов — 10
Мужчины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
до 85 кг Апти Аухадов 169(+) 173(+) 175(+) 205(+) 210(+) 212(-) 385 Silver medal icon.svg
до 94 кг Андрей Деманов 94 175(+) 180(+) 182(+) 215(+) 225(-) 225(+) 407 4
Александр Иванов 93 180(+) 185(-) 185(+) 215(+) 224(+) 229(-) 409 Silver medal icon.svg
до 105 кг Хаджимурат Аккаев снялся по медицинским показаниям
Дмитрий Клоков снялся по медицинским показаниям
свыше 105 кг Руслан Албегов 147 198(+) 204(+) 208(+) 240(+) 245(-) 247(-) 448 Bronze medal icon.svg
Женщины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
до 63 кг Светлана Царукаева 106(+) 111(-) 112(+) 125(+) 130(-) 130(-) 237 Silver medal icon.svg
до 75 кг Надежда Евстюхина 125(-) 125(-) 125(-) Завершила выступление
Наталья Заболотная[9] 125(+) 128(+) 131(+)(OR) 147(+) 155(+) 160(+) 291(OR) Silver medal icon.svg
свыше 75 кг Татьяна Каширина 144(+) 149(+) 151(+)(WR) 175(+) 181(+) 187(-) 332 Silver medal icon.svg

Fencing pictogram.svg Фехтование

Спортсменов — 19

В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 3 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Павел Сухов Флаг, использовавшийся страной на Играх Чон Джин Сон (KOR)
пор. 11:15
Завершил выступление 17
Индивидуальная рапира Артур Ахматхузин Не участвовал Флаг Великобритании Ричард Кроз (GBR)
поб. 15:5
Флаг Китайской Народной Республики Янфей Ма (CHN)
пор. 15:11
Завершил выступление
Рамиль Ганеев Не участвовал Флаг Германии Себастьян Бахманн (GER)
пор. 15:9
Завершил выступление
Алексей Черемисинов Не участвовал Флаг Египта Тарек Аяд (EGP)
поб. 15:8
Флаг США Александр Масьялас (USA)
поб. 15:6
Флаг Италии Андреа Бальдини (ITA)
пор. 15:5
Завершил выступление
Командная рапира Артур Ахматхузин
Рамиль Ганеев
Алексей Хованский
Алексей Черемисинов
Флаг Германии (GER)
Пор. 40:44
Завершили выступление
Индивидуальная сабля Николай Ковалёв Не участвовал Флаг США Уилльямс Джеймс (USA) (40)
поб. 15:12
Флаг Республики Корея Вон У Ён (KOR) (40)
поб. 15:11
Флаг Германии Николас Лимбах (GER) (18)
поб. 12:15
Флаг Венгрии Арон Силадьи (HUN) (18)
пор. 7:15
Румыния Рареш Думитреску (ROU)
поб. 15:10
Завершил выступление Bronze medal icon.svg
Вениамин Решетников Не участвовал Флаг США Тимоти Морхаус (USA)
пор. 15:6
Завершил выступление
Алексей Якименко Не участвовал Венесуэла JANSEN BRITO Hernan (VEN)
поб. 4:15
Флаг США HOMER Daryl (USA)
пор. 15:14
Завершил выступление
Командная сабля Павел Быков
Николай Ковалёв
Вениамин Решетников
Алексей Якименко
Флаг США (USA)
поб. 33:45
Флаг Румынии (ROM)
пор. 45:43
Флаг Италии (ITA)
пор. 45:40
Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Виолетта Колобова Флаг Германии SOZANSKA Monika (GER)
пор. 14:15
Завершила выступление
Анна Сивкова Флаг Республики Корея Чон Хё Джон (KOR)
поб. 15:12
Флаг Румынии MAROIU Anca (ROM)
поб. 15:11
Завершила выступление
Любовь Шутова Флаг Украины Яна Шемякина (UKR)
пор. 12:15
Завершила выступление
Командная шпага Виолетта Колобова
Татьяна Логунова
Анна Сивкова
Любовь Шутова
Флаг Украины (UKR)
поб. 45:33
Флаг Китайской Народной Республики (CHN)
пор. 20:19
Флаг США (USA)
пор. 31:30
Завершили выступление
Индивидуальная рапира Камилла Гафурзянова Флаг Польши SYNORADZKA Martyna (POL)
поб. 8:15
Флаг Италии ERRIGO Arianna (ITA)
пор. 15:7
Завершила выступление
Инна Дериглазова Флаг Франции Тибус Изаора (FRA) (30)
пор. 8:15
Завершила выступление
Аида Шанаева Флаг Республики Корея Чон Гиль Ок (KOR)
пор. 14:15
Завершила выступление
Командная рапира Камилла Гафурзянова
Инна Дериглазова
Лариса Коробейникова
Аида Шанаева
Флаг Японии (JAP)
Поб. 45:17
Флаг Республики Корея (KOR)
Поб. 44:32
Флаг Италии (ITA)
Пор. 31:45
Silver medal icon.svg
Индивидуальная сабля Софья Великая Флаг Алжира Леа-Мелисса Мутуссами (ALG)
Поб. 15:6
Флаг Венесуэлы Алехандра Бенитес (VEN)
Поб. 15:10
Флаг США Дагмара Возняк (USA)
Поб. 15:13
Флаг Украины Ольга Харлан (UKR)
Поб. 15:12
Флаг Республики Корея Ким Джи Ён (KOR)
Пор. 9:15
Silver medal icon.svg
Юлия Гаврилова Флаг Казахстана Юлия Живица (KAZ)
Поб. 15:7
Флаг Китайской Народной Республики Минь Чжу (CHN)
Пор. 11:15
Завершила выступление

Примечания

  1. ОКР и Минспорт утвердили состав из 436 спортсменов на Олимпиаду-2012. Р-Спорт (10 июля 2012). Архивировано из первоисточника 9 августа 2012. Проверено 1 августа 2012.
  2. Мутко: Премия за "золото" на олимпиаде в Лондоне составит 4 млн рублей Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/07/03/1006570.html. Росбалт (3 июля 2012). Архивировано из первоисточника 19 августа 2012. Проверено 4 августа 2012.
  3. Шарапова порой не верила, что понесет российский флаг на открытии ОИ. Р-Спорт (28 июля 2012). Архивировано из первоисточника 9 августа 2012. Проверено 1 августа 2012.
  4. Россия установила рекорд на Играх в Лондоне. Правда.Ру (12 августа 2012). Архивировано из первоисточника 19 августа 2012. Проверено 12 августа 2012.
  5. Российские волейболисты впервые с 1980 года завоевали золото Олимпиады. Чемпионат.com (12 августа 2012). Архивировано из первоисточника 19 августа 2012. Проверено 12 августа 2012.
  6. Впервые в российской истории сборная страны по баскетболу завоевала олимпийскую "бронзу". Эхо Москвы (12 августа 2012). Архивировано из первоисточника 19 августа 2012. Проверено 12 августа 2012.
  7. Россия завоевала в Лондоне больше золотых медалей, чем в Пекине в 2008-м. Интерфакс (12 августа 2012). Проверено 12 августа 2012.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 13.08.2012 № 1165 "О награждении государственными наградами Российской Федерации". http://pravo.gov.ru+(15 августа 2012). Проверено 15 августа 2012.
  9. Травма оставила российскую медалистку Игр в Пекине без Олимпиады-2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.