Китай на летних Олимпийских играх 2012

Китай на летних Олимпийских играх 2012
Китай на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: CHN
НОК: Китайский олимпийский комитет
Олимпийские игры в Лондоне
Спортсмены 396 в 23 видах спорта
Знаменосец И Цзяньлянь
Медали Золото
38
Серебро
27
Бронза
23
Всего
88
Участие в летних Олимпийских играх
1952  • 1956-1976  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010
См. также

Китай на летних Олимпийских играх 2012 представлен 396 спортсменами в двадцати трёх видах спорта.

Содержание

Награды

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Чжан Нань
Чжао Юньлэй
Бадминтон Смешанный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Линь Дань Бадминтон Мужчины, одиночный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Цай Юнь
Фу Хайфэн
Бадминтон Мужчины, одиночный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Ли Сюэжуй Бадминтон Женщины, одиночный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Тянь Цин
Чжао Юньлэй
Бадминтон Женщины, одиночный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Чэнь Дин Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 20 км
1Gold medal icon.svg Золото Чжан Цзикэ Настольный теннис Мужчины, одиночный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Ван Хао
Ма Лун
Чжан Цзикэ
Настольный теннис Мужчины, командный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Ли Сяося Настольный теннис Женщины, одиночный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Го Юэ
Ли Сяося
Дин Нин
Настольный теннис Женщины, командный разряд
1Gold medal icon.svg Золото Сюй Лицзя Парусный спорт Женщины, класс «Лазер Радиал»
1Gold medal icon.svg Золото Цзяо Люян Плавание Женщины, 200 м баттерфляем
1Gold medal icon.svg Золото Е Шивэнь Плавание Женщины, 200 м комплексным плаванием
1Gold medal icon.svg Золото Е Шивэнь Плавание Женщины, 400 м комплексным плаванием
1Gold medal icon.svg Золото Сунь Ян Плавание Мужчины, 400 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Сунь Ян Плавание Мужчины, 1500 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото У Минься Прыжки в воду Женщины, трамплин, 3 м
1Gold medal icon.svg Золото У Минься
Хэ Цзы
Прыжки в воду Женщины, синхронный трамплин, 3 м
1Gold medal icon.svg Золото Цао Юань
Чжан Яньцюань
Прыжки в воду Мужчины, синхронная вышка, 10 м
1Gold medal icon.svg Золото Ло Юйтун
Цинь Кай
Прыжки в воду Мужчины, синхронный трамплин, 3 м
1Gold medal icon.svg Золото Чэнь Жолинь Прыжки в воду Женщины, вышка, 10 м
1Gold medal icon.svg Золото Чэнь Жолинь
Ван Хао
Прыжки в воду Женщины, синхронная вышка, 10 м
1Gold medal icon.svg Золото Дун Дун Прыжки на батуте Мужчины
1Gold medal icon.svg Золото Чэнь Ибин
Фэн Чжэ
Го Вэйян
Чжан Чэнлун
Цзоу Кай
Спортивная гимнастика Мужчины, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Цзоу Кай Спортивная гимнастика Мужчины, вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото Фэн Чжэ Спортивная гимнастика Мужчины, брусья
1Gold medal icon.svg Золото Дэн Линьлинь Спортивная гимнастика Женщины, бревно
1Gold medal icon.svg Золото И Сылин Стрельба Женщины, пневматическая винтовка, 10 м
1Gold medal icon.svg Золото Го Вэньцзюнь Стрельба Женщины, пневматический пистолет, 10 м
1Gold medal icon.svg Золото У Цзинъюй Тхэквондо Женщины, до 49 кг
1Gold medal icon.svg Золото Линь Цинфэн Тяжёлая атлетика Мужчины, до 69 кг
1Gold medal icon.svg Золото Люй Сяоцзюнь Тяжёлая атлетика Мужчины, до 77 кг
1Gold medal icon.svg Золото Ван Минцзюань Тяжёлая атлетика Женщины, до 48 кг
1Gold medal icon.svg Золото Ли Сюэин Тяжёлая атлетика Женщины, до 58 кг
1Gold medal icon.svg Золото Чжоу Лулу Тяжёлая атлетика Женщины, свыше 75 кг
1Gold medal icon.svg Золото Лэй Шэн Фехтование Мужчины, рапира, личное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Ли На
Ло Сяоцзюань
Сунь Юйцзе
Фехтование Женщины, шпага, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Хуан Вэньи
Сюй Дунсян
Академическая гребля Женщины, парные двойки, лёгкий вес
2Silver medal icon.svg Серебро Сюй Чэнь
Ма Цзинь
Бадминтон Смешанный разряд
2Silver medal icon.svg Серебро Ван Ихань Бадминтон Женщины, одиночный разряд
2Silver medal icon.svg Серебро Жэнь Цаньцань Бокс Женщины, до 51 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Цзин Жуйсюэ Борьба Женщины, вольная борьба, до 63 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Гун Цзиньцзе
Го Шуан
Велоспорт Женщины, командный спринт
2Silver medal icon.svg Серебро Го Шуан Велоспорт Женщины, кейрин
2Silver medal icon.svg Серебро Сюй Лили Дзюдо Женщины, до 63 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Ван Хао Настольный теннис Мужчины, одиночный разряд
2Silver medal icon.svg Серебро Дин Нин Настольный теннис Женщины, одиночный разряд
2Silver medal icon.svg Серебро Сунь Ян Плавание Мужчины, 200 м вольным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро Лу Ин Плавание Женщины, 100 м баттерфляем
2Silver medal icon.svg Серебро Цинь Кай Прыжки в воду Мужчины, трамплин, 3 м
2Silver medal icon.svg Серебро Цю Бо Прыжки в воду Мужчины, вышка, 10 м
2Silver medal icon.svg Серебро Хэ Цзы Прыжки в воду Женщины, трамплин, 3 м
2Silver medal icon.svg Серебро Хуан Шаньшань Прыжки на батуте Женщины
2Silver medal icon.svg Серебро Чан Сы
Чэнь Сяоцзюнь
Хуан Сюэчэнь
Цзян Тинтин
Цзян Вэньвэнь
Лю Оу
Ло Си
Сунь Вэньянь
У Ивэнь
Синхронное плавание Женщины, группы
2Silver medal icon.svg Серебро Цао Чжунжун Современное пятиборье Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Чэнь Ибин Спортивная гимнастика Мужчины, кольца
2Silver medal icon.svg Серебро Хэ Кэсинь Спортивная гимнастика Женщины, брусья
2Silver medal icon.svg Серебро Суй Лу Спортивная гимнастика Женщины, бревно
2Silver medal icon.svg Серебро Вэй Нин Стрельба Женщины, скит
2Silver medal icon.svg Серебро Чэнь Ин Стрельба Женщины, пистолет, 25 м
2Silver medal icon.svg Серебро Чэн Мин
Фан Юйтин
Сюй Цзин
Стрельба из лука Женщины, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Хоу Юйчжо Тхэквондо Женщины, до 57 кг
2Silver medal icon.svg Серебро У Цзинбяо Тяжёлая атлетика Мужчины, до 56 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Лу Хаоцзе Тяжёлая атлетика Мужчины, до 77 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Чэнь Лун Бадминтон Мужчины, одиночный разряд
3Bronze medal icon.svg Бронза Ли Цзиньцзы Бокс Женщины, до 75 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Го Шуан Велоспорт Женщины, спринт
3Bronze medal icon.svg Бронза Тун Вэнь Дзюдо Женщины, свыше 78 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Ван Чжэнь Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 20 км
3Bronze medal icon.svg Бронза Сы Тяньфэн Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 50 км
3Bronze medal icon.svg Бронза Ли Яньфэн Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
3Bronze medal icon.svg Бронза Хао Юнь
Ли Юньци
Цзян Хайци
Сунь Ян
Плавание Мужчины, эстафета 4×200 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Тан И Плавание Женщины, 100 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Ли Сюаньсюй Плавание Женщины, 400 м комплексным плаванием
3Bronze medal icon.svg Бронза Хэ Чун Прыжки в воду Мужчины, трамплин, 3 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Лу Чуньлун Прыжки на батуте Мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Хэ Вэньна Прыжки на батуте Женщины
3Bronze medal icon.svg Бронза Хуан Сюэчэнь
Лю Оу
Синхронное плавание Дуэт
3Bronze medal icon.svg Бронза Цзоу Кай Спортивная гимнастика Мужчины, перекладина
3Bronze medal icon.svg Бронза Дин Фэн Стрельба Мужчины, скоростной пистолет, 25 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Ван Чживэй Стрельба Мужчины, пистолет, 50 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Юй Дань Стрельба Женщины, пневматическая винтовка, 10 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Дай Сяосян Стрельба из лука Мужчины, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Лю Сяобо Тхэквондо Мужчины, свыше 80 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Сунь Юйцзе Фехтование Женщины, шпага, личное первенство

Результаты соревнований

Rowing pictogram.svg Академическая гребля

Спортсменов — 18

В следующий раунд из каждого заезда проходят несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В утешительный заезд попадают спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходят 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывают места в утешительных финалах B-F.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Утешительный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Время Место Время Место Время Место Время Место Время Место
Одиночки Чжан Лян 6:50,71 2 (Q) Не участвовал 7:02,03 3 (Q) Полуфинал A/B Финал B 11
7:31,52 5 7:25,64 5
Парные двойки, лёгкий вес Сунь Цзе
Чжан Фанбин
Четвёрки, лёгкий вес Хуан Чжэ
Ван Тесинь
Юй Чэнган
Чжан Голинь
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонка
Полуфинал Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Одиночки Чжан Сююнь
Двойки Гао Юйлань
Чжан Ягэ
Парные двойки Ван Минь
Чжу Вэйвэй
Парные двойки, лёгкий вес Хуан Вэньи
Сюй Дунсян
Парные четвёрки Цзинь Цзывэй
Тан Бинь
Тянь Лян
Чжан Янъян

Badminton pictogram.svg Бадминтон

Спортсменов — 17
Мужчины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
1 матч 2 матч 3 матч
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Одиночный разряд Линь Дань
Чэнь Лун
Чэнь Цзинь
Парный разряд Цай Янь
Фу Хайфэн
Чай Бяо
Го Чжэньдун
Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
1 матч 2 матч 3 матч
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Одиночный разряд Ван Ихань
Ван Синь
Ван Шисянь
Парный разряд Ван Сяоли
Юй Ян
Тянь Цин
Чжао Юньлэй
Микст
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
1 матч 2 матч 3 матч
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Микст Чжан Нань
Чжао Юньлэй
Сюй Чэнь
Ма Цзинь

Basketball pictogram.svg Баскетбол

Спортсменов — 24

Мужчины

Состав команды
Мужская сборная Китая по баскетболу
Позиция Имя Возраст и дата рождения Рост Клуб
Ф 4 Дин Цзиньхуэй 22 — 27 октября 1989 2,04 м Китайская Народная Республика Чжэцзян Голден Буллз
З 5 Лю Вэй 32 — 15 января 1980 1,90 м Китайская Народная Республика Шанхай Шаркс
Ф 6 И Ли 24 — 7 ноября 1987 2,03 м Китайская Народная Республика Цзянсу Дрэгонс
АЗ 7 Ван Шипэн 29 — 6 апреля 1983 1,98 м Китайская Народная Республика Гуандун Саузерн Тайгерс
ЛФ 8 Чжу Фанъю 29 — 5 января 1983 2,01 м Китайская Народная Республика Гуандун Саузерн Тайгерс
Ф 9 Сунь Юэ 26 — 6 ноября 1985 2,06 м Китайская Народная Республика Бэйцзин Олимпианс
Ц 10 Чжан Чжаосюй 24 — 18 ноября 1987 2,21 м Китайская Народная Республика Шанхайские акулы
Ф/Ц 11 И Цзяньлянь 24 — 27 октября 1987 2,12 м Соединённые Штаты Америки Даллас Маверикс
РЗ 12 Го Айлунь 18 — 14 ноября 1993 1,92 м Китайская Народная Республика Ляонин Динозаурс
АЗ 13 Чэнь Цзянхуа 23 — 12 марта 1989 1,88 м Китайская Народная Республика Гуандун Саузерн Тайгерс
Ц 14 Ван Чжичжи 33 — 8 июля 1979 2,15 м Китайская Народная Республика Баи Рокетс
Ф 15 Чжоу Пэн 22 — 11 октября 1989 2,10 м Китайская Народная Республика Гуандун Саузерн Тайгерс
Главный тренер: Соединённые Штаты Америки Боб Доневальд-младший
Результаты
Группа B
Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1 Бразилия Бразилия 0 0 0 0 0 0
2 Великобритания Великобритания 0 0 0 0 0 0
3 Испания Испания 0 0 0 0 0 0
4 Австралия Австралия 0 0 0 0 0 0
5 Китайская Народная Республика Китай 0 0 0 0 0 0
6 Россия Россия 0 0 0 0 0 0

29 июля 2012
16:45 (UTC+1)
Испания Испания ' Китайская Народная Республика Китай Баскетбольная арена, Лондон
31 июля 2012
09:00 (UTC+1)
Китайская Народная Республика Китай ' Россия Россия Баскетбольная арена, Лондон
2 августа 2012
11:15 (UTC+1)
Австралия Австралия ' Китайская Народная Республика Китай Баскетбольная арена, Лондон
4 августа 2012
16:45 (UTC+1)
Китайская Народная Республика Китай ' Бразилия Бразилия Баскетбольная арена, Лондон
6 августа 2012
16:45 (UTC+1)
Великобритания Великобритания ' Китайская Народная Республика Китай Баскетбольная арена, Лондон

Женщины

Состав команды
Результаты
Группа A
Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1 Ангола Ангола 0 0 0 0 0 0
2 Китайская Народная Республика Китай 0 0 0 0 0 0
3 Соединённые Штаты Америки США 0 0 0 0 0 0
4 Чехия Чехия 0 0 0 0 0 0
5 Хорватия Хорватия 0 0 0 0 0 0
6 Турция Турция 0 0 0 0 0 0

Boxing pictogram.svg Бокс

Спортсменов — 8
Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 49 кг Цзоу Шимин
до 60 кг Лю Цян
до 69 кг Мехмет Турсун Цюн
до 81 кг Мэнь Фаньлун
до 91 кг Ван Сюаньсюань
свыше 91 кг Чжан Чжилэй
Женщины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 51 кг Жэнь Цаньцань
до 75 кг Ли Цзиньцзы

Велоспорт

Cycling (track) pictogram.svg Трек

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е место
Место
Время Место Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Очки
Место
Спринт Чжан Лэй
Перезаезд
Командный спринт Чэн Чансун
Чжан Лэй
Чжан Мяо
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е место
Место
Время Место Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Очки
Место
Спринт Го Шуан
Перезаезд
Командный спринт Гун Цзиньцзе
Го Шуан
Командная гонка преследования Цзян Фань
Цзян Вэньвэнь
Лян Цзин
Омниум Хуан Ли
Кейрин
Мужчины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал
Место Место Место Место
кейрин Чжан Лэй
Женщины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал
Место Место Место Место
кейрин Го Шуан 1 3 2

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Маунтинбайк

Мужчины
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
Кросс-кантри Тун Вэйсун
Женщины
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
Кросс-кантри Ши Цинлань

Водные виды спорта

Swimming pictogram.svg Плавание

Спортсменов — 37

В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м вольный стиль Люй Чжиу
200 м вольный стиль Ли Юньци
Сунь Ян
400 м вольный стиль Хао Юнь
Сунь Ян
1500 м вольный стиль Дай Цзюнь
Сунь Ян
100 м баттерфляй Чжоу Цзявэй
100 м баттерфляй Чэнь Инь
У Пэн
100 м на спине Чэн Фэйи
Хэ Цзяньбинь
200 м на спине Сюй Цзяюй
Чжан Фэнлинь
100 м брасс Ли Сяянь
200 м брасс Чэн Чэнь
200 м комплекс Ван Шунь
У Пэн
400 м комплекс Ван Чэнсян
Ян Чжисянь
4×100 м вольный стиль Чэнь Цзо
Хэ Цзяньбинь
Люй Чжиу
Ши Тэнфэй
Чжан Эньцзянь
4×200 м вольный стиль Хао Юнь
Цзян Хайци
Ли Юньци
Люй Чжиу
Сунь Ян
4×100 метров комбинированная Чэнь Вэйу
Чэн Чэнь
Хэ Цзяньбинь
Хуан Юнькунь
Люй Чжиу
Чжоу Цзявэй
Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
50 м вольный стиль Чжу Цяньвэй
100 м вольный стиль Тан И
200 м вольный стиль Сун Вэньянь
Ван Шицзя
400 м вольный стиль Ли Сюаньсюй
Шао Ивэнь
800 м вольный стиль Синь Синь
Шао Ивэнь
100 м на спине Фу Юаньхуэй
Чжао Цзин
200 м на спине Бай Аньци
Яо Игэ
100 м брасс Лю Сяоюй
Чжао Цзинь
200 м брасс Цзи Липин
Сунь Е
100 м баттерфляй Цзяо Люян
Лу Ин
200 м баттерфляй Цзяо Люян
Лю Цзыгэ
200 м комплекс Ли Цзясин
Е Шивэнь
400 м комплекс Ли Сюаньсюй
Е Шивэнь
4×100 м вольный стиль
4×200 м вольный стиль
4×100 метров комбинированная
Открытая вода
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
10 километров Фан Яньцяо

Diving pictogram.svg Прыжки в воду

Спортсменов — 11
Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра Цинь Кай
Хэ Чун
Вышка, 10 метров Цю Бо
Чжоу Лусинь
Синхронный трамплин, 3 метра Цинь Кай
Ло Юйтун
477,00 1
Синхронная вышка, 10 метров Цю Бо
Хо Лян
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра Хэ Цзы
У Минься
Вышка, 10 метров Чэнь Жолинь
Ху Ядань
Синхронный трамплин, 3 метра Хэ Цзы
У Минься
Синхронная вышка, 10 метров Ван Хао
Чэнь Жолинь

Synchronized swimming pictogram.svg Синхронное плавание

Спортсменов —
Соревнование Спортсменки Техническая программа Произвольная программа (предварительная) Произвольная программа (Финал)
Очков Место Очков Место Всего очков Место Очков Место Всего очков Место
Дуэты Хуан Сюэчэнь
Лю Цюй
Группы Чан Сы
Чэнь Сяоцзюнь
Хуан Сюэчэнь
Цзян Тинтин
Цзян Вэньвэнь
Лю Цюй
Ло Цянь
Сунь Вэньянь
У Ивэнь

Гимнастика

Спортсменов — 15

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика

В квалификационном раунде проходил отбор, как в финал командного многоборья, так и в финалы личных дисциплин. В финал индивидуального многоборья отбиралось 24 спортсмена с наивысшими результатами, а в финалы отдельных упражнений по 8 спортсменов, причём в финале личных дисциплин страна не могла быть представлена более, чем 2 спортсменами. В командном многоборье в квалификации на каждом снаряде выступали по 4 спортсмена, а в зачёт шли три лучших результата. В финале командных соревнований на каждом снаряде выступало по три спортсмена и все три результата шли в зачёт.

Мужчины
Cоревнование Спортсмены Квалификация Финал
Баллы Место Баллы Место
Командное многоборье Го Вэйян
Фэн Чжэ
Цзоу Кай
Чжан Чэнлун
Чэнь Ибин
269,985 6 275,997 1
Индивидуальное многоборье
Вольные упражнения
Конь
Кольца
Опорный прыжок
Параллельные брусья
Перекладина
Женщины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Бревно Брусья Опорный прыжок Абсолютное первенство
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
абсолютное первенство Дэн Линьлинь
Хэ Кэсинь
Хуан Цюшуан
Суй Лу
Яо Цзиньнань
командное первенство Дэн Линьлинь
Хэ Кэсинь
Хуан Цюшуан
Суй Лу
Яо Цзиньнань

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Художественная гимнастика

Женщины
Cоревнование Спортсменки Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
индивидуальное многоборье Дэн Сэньюэ

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Прыжки на батуте

Мужчины
Cоревнование Спортсмены Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
личное первенство Дун Дун
Лу Чуньлун
Женщины
Cоревнование Спортсмены Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
личное первенство Хэ Вэньна
Хуан Шаньцань

Гребля на байдарках и каноэ

Спортсменов —

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Гладкая вода

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 200 м Чжоу Пэн
Б-4, 1000 м Хуан Чжипэн
Шэнь Цзе
Чжоу Пэн
Чжоу Юйбо
К-1, 1000 м Чжан Хунпэн
К-2, 1000 м Хуан Маосин
Ли Цян
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 500 м Чжоу Юй
Б-2, 500 м У Янань
Чжоу Юй
Б-4, 500 м Ли Чжанли
Лю Хайпин
Жэнь Вэньцзюнь
Юй Ламэй

Canoeing (slalom) pictogram.svg Гребной слалом

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал
1 попытка 2 попытка Место
Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место
Б-1 Хуан Цуньгуан
К-1 Тэн Чжицян 95,68 0 95,68 94,06 2 96,06 11 107,53 0 107,53 12 Не прошёл
К-2 Ху Минхай
Шу Цзюньжун
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал
1 попытка 2 попытка Место
Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место
Б-1 Ли Цзинлин

Judo pictogram.svg Дзюдо

Спортсменов — 8

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. Утешительные встречи проводились между спортсменами, потерпевшими поражение в четвертьфинале турнира. Победители утешительных встреч встречались в схватке за 3-е место со спортсменами, проигравшими в полуфинале в противоположной половине турнирной сетки.

Мужчины
Категория Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг А Ламусы Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Хавьер Гуэдес (VEN)
пор. 0000 - 0111
Завершил выступление 17
Женщины
Категория Спортсмен Турнир 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 48 кг У Шугэнь За 1-е место
За 3-е место
до 52 кг Хэ Хунмэй За 1-е место
За 3-е место
до 57 кг Ван Хуэй За 1-е место
За 3-е место
до 63 кг Сюй Лили За 1-е место
За 3-е место
до 70 кг Чэнь Фэй За 1-е место
За 3-е место
до 78 кг Ян Сюли За 1-е место
За 3-е место
свыше 78 кг Тун Вэнь За 1-е место
За 3-е место

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика

Спортсменов —
Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
100 м Су Бинтянь
200 м Се Чжэнье
110 м с/б Лю Сян
Ши Дунпэн
Се Вэньцзюнь
400 м с/б Чэн Вэнь
Ли Чжилун
марафон Дун Гоцзянь
Ли Цзычэн
ходьба на 20 км Цай Цзылинь
Чэнь Дин
Ван Чжэнь
ходьба на 50 км Ли Цзяньбо
Сы Тяньфэн
Чжао Цзяньго
прыжки в длину Ли Цзиньчжэ
Чжан Сяои
тройной прыжок цао Шо
Дун Бинь
прыжки в высоту Чжан Говэй
прыжки с шестом Ян Яньшэн
метание копья Цинь Цян
Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
100 м Вэй Юнли
1 500 м
5 000 м
10 000 м Чэнь Жун
100 м с/б Сунь Явэй
400 м с/б Хуан Сяосяо
3 000 м с/п Ли Чжэньчжу
Инь Аньно
марафон Ван Цзяли
Чжоу Чуньсю
Чжу Сяолинь
ходьба на 20 км Лю Хун
Лу Сючжи
Цеян Шицзе
тройной прыжок Ли Яньмэй
Се Лимэй
прыжки в высоту Чжэн Синцзюань
прыжки с шестом Ли Лин
толкание ядра Гун Лицзяо
Ли Лин
Лю Сянжун
метание диска Ли Яньфэн
Ма Сюэцзюнь
Тань Цзянь
метание копья Ли Линвэй
Лу Хуэйхуэй
метание молота Чжан Вэньсю

Table tennis pictogram.svg Настольный теннис

Спортсменов — 6
Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Одиночный разряд Ван Хао Флаг Австрии Шлагер
4:1
Флаг Сингапура Гао Нин
4:1
Флаг Японии Кисикава
4:0
Флаг Тайваня Чуан Чжиюань
4:1
Флаг Китайской Народной Республики Чжан Цзикэ
1:4
2
Чжан Цзикэ Флаг Турции Ван Бора
4:0
Флаг Белоруссии Самсонов
4:3
Флаг Гонконга Цзян Тяньи
4:1
Флаг Германии Овчаров
4:1
Флаг Китайской Народной Республики Ван Хао
4:1
1
Командный разряд Ван Хао
Чжан Цзикэ
Ма Лун
Флаг России Россия
3:1
Флаг Сингапура Сингапур
3:0
Флаг Германии Германия
3:1
Флаг Республики Корея Южная Корея
3:0
1
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Одиночный разряд Ли Сяося Флаг США Хсин
4:2
Флаг Республики Корея Пак Ми Ён
4:1
Флаг Нидерландов Ли Цзяо
4:0
Флаг Японии Исикава
4:1
Флаг Китайской Народной Республики Дин Нин
4:1
1
Дин Нин Флаг Румынии Додян
4:0
Флаг Гонконга Цзян Хуацзунь
4:1
Флаг Японии Фукухара
4:0
Флаг Сингапура Фэн Тяньвэй
4:2
Флаг Китайской Народной Республики Ли Сяося
1:4
2
Командный разряд Ли Сяося
Дин Нин
Го Юэ
Флаг Испании Испания
3:0
Флаг Нидерландов Голландия
3:0
Флаг Республики Корея Южная Корея
3:0
Флаг Японии Япония
3:0
1

Sailing pictogram.svg Парусный спорт

Спортсменов — 9

Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.

Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X Ван Айчэнь 21 23 18 19 3 23 10 27 22 14 Не участвовал 153 18
470 Дэн Даокунь
Ван Вэйдун
Лазер Ши Цзянь
Финн Гун Лэй
Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X Ли Лин
470 Хуан Сюйфэн
Ван Сяоли
Лазер Радиал Сюй Лицзя

Использованы следующие сокращения:

  • M — медальная гонка

Modern pentathlon pictogram.svg Современное пятиборье

Спортсменов — 4

Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид - комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство Цао Чжунжун 25 1000 2 1:58,93 1376 3 120 1080 27 10:38,02 2448 9 5904 2
Ван Гуань 12 688 34 2:12,13 1216 32 DNS 1904 36
Женщины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Уколы Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство Чэнь Цянь
Мяо Ихуа

Shooting pictogram.svg Стрельба

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего
Результат Место Результат Место
Винтовка с трёх позиций, 50 метров Лань Син
Винтовка лёжа, 50 метров Ван Вэйи
Пневматическая винтовка, 10 метров Ван Тао
Чжу Цинань
Пневматический пистолет, 10 метров Ван Чживэй
Чжан Тянь
Скоростной пистолет, 25 метров Дин Фэн
Чжан Цзянь
Пистолет, 50 метров Пан Вэй
Тань Цзунлян
Трэп Ду Юй
Дабл трэп Ху Биньюань
Ли Цзюнь
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего
Результат Место Результат Место
Винтовка с трёх позиций, 50 метров Ду Ли
Ли Пэйцзин
Пневматическая винтовка, 10 метров И Сылин
Юй Дань
Пистолет, 25 метров Чэнь Ин
Юань Цзин
Пневматический пистолет, 10 метров Го Вэньцзюнь
Су Юйлин
Трэп Лю Инцзы
Скит Вэй Нин

Archery pictogram.svg Стрельба из лука

Спортсменов — 6
Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Результат Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальное первенство Дай Сяосян 678 7 Флаг, использовавшийся страной на Играх Клемен Штрайнар (SLO) (58)
Син Юй 673 13 Флаг, использовавшийся страной на Играх Камило Майр (GER) (52)
Лю Чжаоу 668 22 Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктор Рубан (UKR) (43)
Командное первенство Дай Сяосян
Лю Чжаоу
Син Юй
2019 3 Flag of Italy.svg Италия (6)
пор. 216:220
Завершили выступление 7
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальное первенство Чэн Мин 651 20 Флаг, использовавшийся страной на Играх Лейдис Брито (VEN) (45)
Фан Юйтин 649 25 Флаг, использовавшийся страной на Играх Ика Юлиана Рочмавати (INA) (40)
Сюй Цзин 646 27 Флаг, использовавшийся страной на Играх Наталья Лесняк (POL) (38)
Командное первенство Чэн Мин
Фан Юйтин
Сюй Цзин
1946 7 Flag of Italy.svg Италия (10)

Taekwondo pictogram.svg Тхэквондо

Женщины
Соревнование Спортсмены Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
До 49 кг
У Цзинъюй За 1-е место
За 3-е место
До 57 кг
Хоу Юйчжо За 1-е место
За 3-е место

Weightlifting pictogram.svg Тяжёлая атлетика

Спортсменов — 10
Мужчины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
до 56 кг У Цзинбяо 289 2
до 62 кг Чжан Цзе[en] 314 4
до 69 кг Линь Цинфэн 344 1
до 77 кг Люй Сяоцзюнь 379 WR 1
Лу Хаоцзе 360 2
до 85 кг Лу Юн - DNF
Женщины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
до 48 кг Ван Минцзюань 205 1
до 53 кг Чжоу Цзюнь[en] - DNF
до 58 кг Ли Сюэин 246 OR 1
свыше 75 кг Чжоу Лулу 333 WR 1

Fencing pictogram.svg Фехтование

Спортсменов — 13

В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 3 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Ли Гоцзе Флаг, использовавшийся страной на Играх Уэстон Келси (USA)
пор. 7:8
Завершил выступление 17
Индивидуальная рапира Лэй Шэн
Ма Цзяньфэй
Чжу Цзюнь
Командная рапира Лэй Шэн
Ма Цзяньфэй
Чжу Цзюнь
Индивидуальная сабля Лю Сяо
Ван Цзинчжи
Чжун Мань
Командная сабля Лю Сяо
Ван Цзинчжи
Чжун Мань
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Ли На
Ло Сяоцзюань
Сунь Юйцзе
Командная шпага Ли На
Ло Сяоцзюань
Сунь Юйцзе
Индивидуальная рапира Чэнь Цзиньянь
Индивидуальная сабля Минь Чжу
Чэнь Сяодун

Field hockey pictogram.svg Хоккей на траве

Спортсменов — 16

Женщины

Состав команды
Результаты
Группа A
Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1 Бельгия Бельгия 0 0 0 0 0 0
2 Великобритания Великобритания 0 0 0 0 0 0
3 Китайская Народная Республика Китай 0 0 0 0 0 0
4 Нидерланды Нидерланды 0 0 0 0 0 0
5 Республика Корея Южная Корея 0 0 0 0 0 0
6 Япония Япония 0 0 0 0 0 0

29 июля 2012
13:45 (UTC+1)
Китайская Народная Республика Китай Республика Корея Южная Корея
Флаг Великобритании Лондон
Ривербанк Арена
31 июля 2012
13:45 (UTC+1)
Бельгия Бельгия Китайская Народная Республика Китай
Флаг Великобритании Лондон
Ривербанк Арена
2 августа 2012
13:45 (UTC+1)
Китайская Народная Республика Китай Нидерланды Нидерланды
Флаг Великобритании Лондон
Ривербанк Арена
4 августа 2012
16:00 (UTC+1)
Китайская Народная Республика Китай Великобритания Великобритания
Флаг Великобритании Лондон
Ривербанк Арена
6 августа 2012
13:45 (UTC+1)
Япония Япония Китайская Народная Республика Китай
Флаг Великобритании Лондон
Ривербанк Арена

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Китай на летних Олимпийских играх 2012" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»