Италия на летних Олимпийских играх 2012


Италия на летних Олимпийских играх 2012
Италия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: ITA
НОК: Национальный олимпийский комитет Италии
Олимпийские игры в Лондоне
Спортсмены 284 в 22 видах спорта
Знаменосец Валентина Веццали
Медали Золото
8
Серебро
9
Бронза
11
Всего
28
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010

Италия на летних Олимпийских играх 2012 представлена 284 спортсменами в двадцати двух видах спорта.

Содержание

Награды

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Даниэле Мольменти Гребля на байдарках и каноэ Гребной слалом, мужчины, байдарки-одиночки
1Gold medal icon.svg Золото Никколо Камприани Стрельба Мужчины, винтовка с трёх позиций, 50 м
1Gold medal icon.svg Золото Джессика Росси Стрельба Женщины, трэп
1Gold medal icon.svg Золото Марко Гальяццо
Мауро Несполи
Микеле Франджилли
Стрельба из лука Мужчины, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Карло Мольфетта Тхэквондо Мужчины, свыше 80 кг
1Gold medal icon.svg Золото Элиза Ди Франчиска Фехтование Женщины, рапира, личное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Элиза Ди Франчиска
Арианна Эрриго
Валентина Веццали
Илария Сальватори
Фехтование Женщины, рапира, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Андреа Бальдини
Джорджио Авола
Андреа Кассара
Валерио Аспромонте
Фехтование Мужчины, рапира, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Аллесио Сартори
Романо Баттисти
Академическая гребля Мужчины, парные двойки
2Silver medal icon.svg Серебро Клементе Руссо Бокс Мужчины, до 91 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Роберто Каммарелле Бокс Мужчины, свыше 91 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Команда Водное поло Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Лука Тескони Стрельба Мужчины, пневматический пистолет, 10 м
2Silver medal icon.svg Серебро Никколо Камприани Стрельба Мужчины, пневматическая винтовка, 10 м
2Silver medal icon.svg Серебро Массимо Фабрицци Стрельба Мужчины, трап
2Silver medal icon.svg Серебро Арианна Эрриго Фехтование Женщины, рапира, личное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Диего Оккьюцци Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Винченцо Манджакапре Бокс Мужчины, до 64 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Марко Аурелио Фонтана Велоспорт Мужчины, маунтинбайк
3Bronze medal icon.svg Бронза Андреа Бари
Эмануэле Бирарелли
Данте Бонинфанте
Андреа Джови
Иван Зайцев
Михал Ласко
Луиджи Мастранджело
Самуэле Папи
Симоне Пароди
Кристиан Савани
Драган Травица
Алессандро Феи
Волейбол Мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Розальба Форчинити Дзюдо Женщины, до 52 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Фабрицио Донато Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок
3Bronze medal icon.svg Бронза Мартина Гримальди Плавание Женщины, 10 км в открытой воде
3Bronze medal icon.svg Бронза Маттео Моранди Спортивная гимнастика Мужчины, кольца
3Bronze medal icon.svg Бронза Мауро Сармиенто Тхэквондо Мужчины, до 80кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Веццали, Валентина Фехтование Женщины, рапира, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Альдо Монтано
Диего Оккьюцци
Луиджи Самеле
Луиджи Тарантино
Фехтование Мужчины, сабля, командное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Элиза Бланки
Ромина Лаурито
Марта Паньини
Элиза Сантони
Анжелика Савраюк
Андреа Стефанеску
Художественная гимнастика Женщины, групповое многоборье

Результаты соревнований

Rowing pictogram.svg Академическая гребля

Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонка
Полуфинал Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Двойки
Парные двойки, лёгкий вес
Четвёрки
Парные четвёрки
Четвёрки, лёгкий вес
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонка
Полуфинал Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Двойки

Badminton pictogram.svg Бадминтон

Спортсменов — 1
Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
1 матч 2 матч 3 матч
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Одиночный разряд Аньезе Аллегрини

Boxing pictogram.svg Бокс

Спортсменов — 7
Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 49 кг Мануэль Каппаи
до 52 кг Винченцо Пикарди
до 56 кг Витторио Парринелло
до 60 кг Доменико Валентино
до 64 кг Винченцо Манджиакапре
до 91 кг Клементе Руссо
свыше 91 кг Роберто Каммарелле

Велоспорт

Спортсменов —

Cycling (road) pictogram.svg Шоссе

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место
групповая гонка
раздельная гонка

Водные виды спорта

Water polo pictogram.svg Водное поло

Мужчины

На Игры квалифицировалась мужская сборная Италии в составе 13 человек.

Женщины

На Игры квалифицировалась женская сборная Италии в составе 13 человек.

Swimming pictogram.svg Плавание

Спортсменов —

В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
50 м вольный стиль Лука Дотто
Марко Орси
100 м вольный стиль
200 м вольный стиль Марко Белотти
400 м вольный стиль Самуэль Пиццетти
1500 м вольный стиль
100 м на спине Мирко Ди Тора
200 м на спине Себастиано Ранфаньи
100 м брасс Фабио Скоццоли
Маттия Пеше
100 м баттерфляй Маттео Ривольта
200 м комплекс Федерико Туррини
400 м комплекс Федерико Туррини
4×100 м вольный стиль
4×200 м вольный стиль
4×100 метров комбинированная
Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
200 м вольный стиль
800 м вольный стиль
800 м вольный стиль
100 м брасс
200 м брасс
400 м комплекс
Открытая вода
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
10 километров Мартина Гримальди


Diving pictogram.svg Прыжки в воду

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра
Вышка, 10 метров
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Трамплин, 3 метра
Вышка, 10 метров
Синхронный трамплин, 3 метра

Volleyball (indoor) pictogram.svg Волейбол

Женщины

На игры квалифицировалась женская сборная Италии в составе 12 человек.

Volleyball (beach) pictogram.svg Пляжный волейбол

Мужчины
Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Место
Паоло Николаи
Даниэле Лупо
Женщины
Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Место
Грета Чиколари
Марта Менегатти

Гимнастика

Спортсменов —

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика

Мужчины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Опорный прыжок Брусья Перекладина Кольца Конь Абсолютное первенство
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
абсолютное первенство
командное первенство
Женщины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Бревно Брусья Опорный прыжок Абсолютное первенство
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
абсолютное первенство
командное первенство

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Художественная гимнастика

Женщины
Cоревнование Спортсменки Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
индивидуальное многоборье
групповое многоборье

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Прыжки на батуте

Мужчины
Cоревнование Спортсмены Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
личное первенство


Гребля на байдарках и каноэ

Спортсменов —

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Гладкая вода

Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 500 м

Canoeing (slalom) pictogram.svg Гребной слалом

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал
1 попытка 2 попытка Место
Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место
Б-1
К-1 Стефано Чипресси 96,40 0 96,40 95,74 4 99,74 13 Не прошёл
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал
1 попытка 2 попытка Место
Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место
Б-1

Judo pictogram.svg Дзюдо

Спортсменов — 9

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. Утешительные встречи проводились между спортсменами, потерпевшими поражение в четвертьфинале турнира. Победители утешительных встреч встречались в схватке за 3-е место со спортсменами, проигравшими в полуфинале в противоположной половине турнирной сетки.

Мужчины
Категория Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Элио Верде Флаг, использовавшийся страной на Играх Хуан Постигос (PER)
поб. 1000 - 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Георгий Зантарая (UKR)
поб. 0010 - 0002
Флаг, использовавшийся страной на Играх Набор Кастильо (MEX)
поб. 1011 - 0011
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ованес Давтян (ARM)
поб. 0010 - 0002
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хироаки Хираока (JPN)
пор. 0000 - 1100
За 3-е место 5
Флаг, использовавшийся страной на Играх Фелипе Китадай (BRA)
пор. 0000 - 0011
до 66 кг
до 81 кг Не участвовал
до 90 кг
Женщины
Категория Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 48 кг Не участвовала
до 52 кг Не участвовала
до 57 кг Не участвовала
до 63 кг Не участвовала
до 70 кг

Equestrian pictogram.svg Конный спорт

Спортсменов — 3

Выездка

Соревнование Спортсмены Большой Приз Переездка Большого Приза КЮР Большого Приза Всего
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Индивидуальное первенство

Троеборье

Соревнование Спортсмены Манежная езда Кросс Конкур Финальный конкур Всего
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
индивидуальное первенство

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика

Спортсменов —
Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
100 м
200 м
400 м
1500 м
5 000 м
10 000 м
110 м с/б
3 000 м с/п
марафон
ходьба на 20 км
ходьба на 50 км
тройной прыжок
прыжки в высоту
толкание ядра
метание диска
Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
400 м
800 м
5 000 м
100 м с/б
400 м с/б
3 000 м с/п
марафон
ходьба на 20 км
тройной прыжок
прыжки в высоту
прыжки с шестом
толкание ядра
метание копья
метание молота
семиборье

Sailing pictogram.svg Парусный спорт

Спортсменов — 16

Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.

Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X Федерико Эспозито 31 30 33 31 32 36 33 35 29 15 Не участвовал 269 34
470
Лазер
Финн
Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X
470
Лазер Радиал
Открытый класс
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
49er

Использованы следующие сокращения:

  • M — медальная гонка

Modern pentathlon pictogram.svg Современное пятиборье

Спортсменов — 4

Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид - комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство Риккардо Де Лука 16 784 20 2:08,29 1264 24 0 1200 1 10:32,34 2472 5 5720 9
Никола Бенедетти 17 808 13 2:18,47 1140 36 116 1084 26 10:16,92 2536 1 5568 20
Женщины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство

Shooting pictogram.svg Стрельба

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего
Результат Место Результат Место
Пневматическая винтовка, 10 метров
Пневматический пистолет, 10 метров
Пистолет, 50 метров
трэп
дабл трэп
скит
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего
Результат Место Результат Место
пневматическая винтовка, 10 метров
трэп
скит

Archery pictogram.svg Стрельба из лука

Спортсменов — 6
Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Результат Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальное первенство Мауро Несполи 674 11 Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжэнь Юйчжэн (TPE) (54)
Марко Гальяццо 662 36 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хуан Рене Серрано (MEX) (29)
Микеле Франджилли 662 37 Флаг, использовавшийся страной на Играх Дмитрий Грачёв (UKR) (28)
Командное первенство Марко Гальяццо
Микеле Франджилли
Мауро Несполи
1998 6 Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Тайвань (11)
поб. 216:206
Flag of the People's Republic of China.svg Китай (3)
поб. 220:216
Flag of Mexico.svg Мексика (7)
поб. 217:215
Flag of the United States.svg США (4)
поб. 219:218
Gold medal icon.svg
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальное первенство Пия Льонетти 652 19 Флаг, использовавшийся страной на Играх Карен Хюльтцер (RSA) (46)
Наталья Валеева 650 24 Флаг, использовавшийся страной на Играх Квон Ын Силь (PRK) (41)
Джессика Томази 635 44 Флаг, использовавшийся страной на Играх Чхве Хён Чжу (KOR) (21)
Командное первенство Пия Льонетти
Наталья Валеева
Джессика Томази
1937 10 Flag of the People's Republic of China.svg Китай (7)

Taekwondo pictogram.svg Тхэквондо

Спортсменов — 2
Женщины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
До 80 кг Мауро Сармьенто За 1-е место
За 3-е место
Свыше 80 кг Карло Мольфетта За 1-е место
За 3-е место

Fencing pictogram.svg Фехтование

Спортсменов — 19

В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 3 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Паоло Пиццо Флаг, использовавшийся страной на Играх Лён Кхамин (HKG)
поб. 15:14
Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Бузе (SEN)
поб. 15:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рубен Лимардо (VEN)
пор. 12:15
Завершил выступление 5
Индивидуальная рапира
Командная рапира
Индивидуальная сабля
Командная сабля
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага
Командная шпага
Индивидуальная рапира
Командная рапира
Индивидуальная сабля

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Италия на летних Олимпийских играх 2012" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.