Лопес, Фелисиано

Лопес, Фелисиано
Фелисиано Лопес
Feliciano Lopez on the practice court.jpg
Гражданство Flag of Spain.svg Испания
Место проживания Мадрид, Испания
Дата рождения 20 сентября 1981(1981-09-20) (31 год)
Место рождения Толедо, Испания
Рост 188 см
Вес 85 кг
Начало карьеры 1997
Рабочая рука левая
Тренер Альберто Берасатеги
Призовые, USD 7,058,416
Одиночный разряд
Матчей в/п 295—287
Титулов 2
Наивысшая позиция 15 (30 января 2012)
Текущая позиция 34 (15 октября 2012)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 4-й круг (2012)
Франция 4-й круг (2004)
Уимблдон 1/4 финала (2005, 2008, 2011)
США 4-й круг (2007, 2010)
Парный разряд
Матчей в/п 114—158
Титулов 1
Наивысшая позиция 37 (1 ноября 2004)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/4 финала (2009)
Франция 3-й круг (2003)
Уимблдон 3-й круг (2008)
США 1/4 финала (2004, 2008)
Карточка обновлялась последний раз: (18 октября 2012)

Фелисиано Лопес Диас-Герра (исп. Feliciano Lopez Diaz-Guerra; род. 20 сентября 1981(19810920) в Толедо) — испанский профессиональный теннисист.

  • Четырёхкратный обладатель Кубка Дэвиса (2004, 2008, 2009, 2011) в составе сборной Испании.
  • Победитель 2 турниров ATP в одиночном разряде и 1 турнира в парном разряде.
  • Четвертьфиналист в одиночном разряде Уимблдонского турнира в 2005, 2008 и 2011 году.
  • Наивысшая позиция в рейтинге ATP — 15 место (30 января 2012 года).

Содержание

Спортивная карьера

Начало

Родившись в семье теннисного тренера, Фелисиано Лопес начал играть в теннис с пяти лет. В 1997 году дошёл до финала турнира Orange Bowl в возрастной категории до 16 лет; в сентябре того же года провёл свои первые матчи на профессиональном турнире (в «челленджере» на Майорке). В 1998 году дебютирует на соревнованиях ATP-тура. Первым для него стал турнир в Барселоне, где Фелисиано проиграл Иржи Новаку 0-6, 2-6. В 1999 году стал финалистом чемпионата Европы среди юниоров в возрасте до 18 лет; также выиграл свои первые турниры категории ITF Futures в одиночном и парном разряде.

В январе 2001 года выиграл ещё один турнир из серии ITF Futures. В феврале в Винья-дель-Мар впервые вышел в четвертьфинал турнира ATP. В мае того же года дебютировал на турнирах серии Большого шлема. На Открытом чемпионате Франции в первом раунде он проиграл своему именитому соотечественнику Карлосу Мойя 1-6, 4-6, 0-6. Также в 2001 году вышел в первый в карьере финал «челленджера» в одиночном разряде; в парах дошёл до финала одного турнира АТР и двух «челленджеров» (все — с соотечественником Франсиско Роигом).

В феврале 2002 года вышел в полуфинал в Буэнос-Айрес, а в марте в четвертьфинал в Делрей-Бич. На Открытом чемпионате Франции выиграл первый матч на турнирах Большого шлема и вышел во второй раунд. В июне 2002 года, пробившись в четвёртый раунд Уимблдонского турнира, победив для этого двух посеянных соперников Гильермо Каньяса и Райнера Шуттлера, Лопес впервые вошёл в число ста сильнейших теннисистов мира. На дебютном для себя Открытом чемпионате США дошёл до второго раунда. В сентябре в Гонконге он побеждает четвёртую ракетку мира Марата Сафина и выходит в четвертьфинал. Той же стадии он достиг и на турнире в Токио. Заканчивает сезон на 62 месте в рейтинге теннисистов в одиночном разряде.

2003—2005

В начале 2003 года дебютирует на последнем для себя турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии, где вышел в третий раунд. В феврале вышел в четвертьфинал в Дубае, а в апреле в Эшториле. Также в 2003 году становится чемпионом Испании, победив в финале Рафаэля Надаля, и снова доходит до четвёртого круга на Уимблдоне. В июле выходит в полуфинал турнира в Штуттгарте и Кицбюэле, дважды уступив Гильермо Кориа. Реванш Лопес взял в матче первого раунда на турнире серии Мастерс в Монреале, выиграв аргентинца на отказе. По итогу он на этом турнире вышел в четвертьфинал. В октябре до четвертьфинала он дошел на турнирах в Вене и Базеле. В парном разряде дебютирует в составе сборной Испании на Кубке Дэвиса. Первую игру за сборную он провёл в финале турнира с Алексом Корретхой, в трёх сетах проиграв Уэйну Артурсу и Тодду Вудбриджу.

В 2004 году Лопес также проводит одну игру за сборную, в матче первого круга взяв верх над Томашем Бердыхом из Чехии. Сборная в итоге выигрывает Кубок Дэвиса. В одиночном разряде в марте он выходит в свой первый финал турнира АТР в Дубае (проиграл первой ракетке мира Федереру, в мае выходит в четвёртый раунд Открытого чемпионата Франции и в августе в третий раунд олимпийского турнира в Афинах (победил во втором круге 12-ю ракетку мира Сафина, проиграл 13-й ракетке мира Грожану) и, наконец, побеждает на турнире АТР в Вене, закончив сезон в числе 30 лучших теннисистов мира. В парах он с Фернандо Вердаско доходит до четвертьфинала на Открытом чемпионате США и также выигрывает свой первый турнир АТР в Стокгольме.

Сезон 2005 года начинает с двух четвертьфиналов в Дохе и Сиднее, а на Открытом чемпионате Австралии добирается до третьего раунда. В феврале ему удалось выйти в полуфинал на турнире в Марселе, а в апреле в четвертьфинал в Эшториле. На Открытом чемпионате Франции он проиграл уже в первом раунде. В июне Лопес выходит в четвертьфинал турнира Большого шлема и в одиночном разряде, причём этим турниром становится нелюбимый испанскими теннисистами Уимблдон: последним испанским теннисистом, доходившим до этого этапа на Уимблдоне, был Мануэль Орантес в 1972 году. По пути в четвертьфинал Лопес победил посеянного пятым Марата Сафина.

В июле Фелисиано вышел в четвертьфинал на грунтовом турнире в Кицбюэле. В августе ему удается дойти до финала на турнире в Нью-Хейвене. В решающем матче он уступил Джеймсу Блейку 6-3, 5-7, 1-6. На Открытом чемпионате США он выбывает уже во втором раунде. До конца сезона ему только один раз удается выйти в четвертьфинал на турнире в Вене.

2006—2008

Лопес на Открытом чемпионате США 2008

На Открытом чемпионате Австралии 2006 года дошел до третьего раунда, а на Открытом чемпионате Франции выбыл уже в первом раунде. Первый раз до четвертьфинала он дошёл в июне на турнире в Ноттингеме. На Уимблдонском турнире он также уступил в первом раунде. В июле на грунтовом турнире в Гштаде ему удается выйти в финал. Для этого в матче 1/4 финала он выиграл у № 4 в мире Ивана Любичича 7-6(4), 6-3. В финале он проиграл Ришару Гаске 6-7(4), 7-6(3), 3-6, 3-6. На Открытом чемпионате США Лопес проиграл во втором раунде. До конца сезона он лишь один раз вышел в четвертьфинал на турнире в Стокгольме.

Открытый чемпионат Австралии 2007 года завершается для Лопеса во втором раунде. В феврале на турнире в Лас-Вегасе выходит в четвертьфинал. Пройдя квалификационный отбор выходит в четвертьфинал на Мастерсе в Майами, доходит до четвёртого раунда. На Открытом чемпионате Франции уступил в первом же раунде, а на Уимблдонском турнире в третьем. В июле на турнире в Штуттгарте дошёл до полуфинала, обыграв № 10 Томаша Бердыха и № 17 Хуана Карлоса Ферреро. В борьбе за выход в финал он уступил № 2 Рафаэлю Надалю. На Открытом чемпионате США ему впервые удалось дойти до четвёртого раунда, уступив только № 1 в мире Роджеру Федереру. В октябре Лопес выдал серию из трёх четвертьфиналов подряд на турнирах в Токио, Вене и Мадриде. Сезон он завершает на 35-м месте.

На Открытом чемпионате Австралии 2008 года в матче второго раунда он уступает Гаске. В марте на турнире в Дубае Фелисиано обыграл Янко Типсаревича в матче первого раунда, а затем подряд трёх теннисистов из первой десятки (№ 10 Томаша Бердыха, № 4 Давида Феррера и № 5 Николая Давыденко). В финале турнира Лопес уступил Энди Роддику 7-6(8), 4-6, 2-6. В грунтовой части сезона результаты были не столь хорошо и как итог выбывает уже в первом раунде на Открытом чемпионате Франции. Зато на Уимблдонском турнире он сумел повторить успех 2005 года и дойти до четвертьфинала (на сей раз в их встрече с Сафиным победил россиянин). Также до четвертьфинала в паре с Вердаско он дошёл в парном разряде на Открытом чемпионате США, а вот в одиночном уступил в первом же раунде. В октябре он вышел в полуфинал в Вене и Базеле, а также четвертьфинал на Мастерсе в Мадриде. В 2008 году Лопес провёл рекордные для себя семь матчей за сборную в Кубке Дэвиса, одержав пять побед, в том числе две в финале против аргентинцев.

2009—2010

Лопес в полуфинале Кубка Дэвиса 2009 против сборной Германии

В начале 2009 года Лопес в пятый раз в карьере вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема, теперь в парном турнире Открытого чемпионата Австралии, снова с Вердаско. Первый матч в одиночном разряде он выиграл в феврале на турнире в Марселе, где дошёл до четвертьфинала. Дальнейшие выступления на турнирах ATP складывались для него не лучшим образом. Хорошо выступить ему удается лишь в августе на турнире рангом ниже («челленджер») в Сеговие, где он завоевал титул. На турнирах ATP он продолжил неудачные выступления, выбывая в первых раундах. Тем удивительнее стал выход Лопеса в полуфинал в октябре на турнире Мастерс в Шанхае. До конца года он лишь один раз попал в четвертьфинал (на турнире в Вене). В 2009 году Лопес провёл пять игр за сборную в Кубке Дэвиса, из них четыре в парах, одержав три победы, и второй раз подряд (и третий раз в карьере) завоевал высший командный теннисный трофей.

На Открытом чемпионате Австралии 2010 года вышел в третий раунд. Сразу после этого турнира в Йоханнесбурге он выиграл свой второй титул АТР в одиночном разряде. В апреле на Мастерсе в Риме Лопес дошёл до четвертьфинала. В июне на травяном в Лондоне до полуфинала. На Уимблдонском турнире вышел в третий раунд. Ещё одного полуфинала он достиг в августе на турнире в Лос-Анджелесе. На Открытом чемпионает США ему удается дойти до четвёртого раунда, где он проиграл своему соотечественнику и первой ракетке мира Рафаэлю Надалю. Сезон он завершает 32-м в рейтинге.

2011—2012

Тренировка перед на матчем на Олимпийском турнире в Лондоне

Начало 2011 года сложилось для Лопеса не лучшим образом. Лишь в апреле на грунтовом турнире в Барселоне он попадает в четвертьфинал. Затем уже на турнире в Белграде ему удается дойти до финала, где он уступает хозяину турнира Новаку Джоковичу 6-7(4), 2-6. В июле уже третий раз в карьере ему удается выйти в четвертьфинал на Уимблдонском турнире. Для этого ему в матче третьего раунда пришлось переиграть трижды финалиста этого турнира Энди Роддика 7-6(2), 7-6(2), 6-4. Путевку в полуфинал Лопес уступил Энди Маррею 3-6, 4-6, 4-6. В июле он размялся, выиграв турнир из серии «челленджер» в Боготе. Затем уже на турнире ATP в Гштаде вышел в четвертьфинал.

На Открытом чемпионате США его результатом стал выход в третий раунд. На Мастерсе в Шанхае ему во второй раз в карьере удается дойти до полуфинала. В 2011 году Лопес, вернувшийся на пик формы, в четвёртый раз за карьеру выиграл со сборной Испании Кубок Дэвиса. На индивидуальном уровне он по одному разу играл в финалах турниров АТР в одиночном и парном разряде, трижды за год побеждал соперников из первой десятки рейтинга АТР (в том числе Марди Фиша в матче Кубка Дэвиса со сборной США) и к концу сезона второй раз достиг высшей в карьере двадцатой позиции в рейтинге АТР в одиночном разряде.

В 2012 году на Открытом чемпионате Австралии Фелисиано дошёл до четвёртого раунда. В апреле на грунтовом турнире в Хьюстоне он добрался до полуфинала. В конце этого же месяца он смог выйти в четвертьфинал в Барселоне, а на следующем турнире в Мюнхене до полуфинала. На Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире Лопес выбыл уже на стадии первого раунда. В июле он попадает в четвертьфинал на турнире в Гштаде. В конце июля Лопес принял участие на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Эта Олимпиада стала второй в его карьере. (до этого принял участие в 2004 году в Афинах). В одиночном разряде Фелисиано в третьем раунде проиграл Жо-Вильфриду Тсонга 6-7(5), 4-6. Более успешно он выступил в мужском парном разряде. Вместе с Давидом Феррером он останавливается в шаге от медалей, заняв в итоге 4-е место. На Открытом чемпионате США он выбывает на стадии третьего раунда. В начале октября на турнире в Пекине он выходит в полуфинал…

Финалы турниров АТР за карьеру (11)

Легенда
Турниры Большого шлема (0)
Кубок Мастерс / финал АТР-тура (0)
ATP Мастерс / ATP Мастерс 1000 (0)
АТР Gold / АТР 500 (3+1)
АТР International/ АТР 250 (3+3)

Одиночный разряд (7)

Победа (2)

Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
1. 11 октября 2004 BA-CA Tennis Trophy, Вена, Австрия Хард (I) Аргентина Гильермо Каньяс 6-4, 1-6, 7-5, 3-6, 7-5
2. 1 февраля 2010 Открытый чемпионат ЮАР, Йоханнесбург Хард Франция Стефан Робер 7-5, 6-1

Поражения (5)

Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
1. 1 марта 2004 Dubai Open, ОАЭ Хард Швейцария Роджер Федерер 6-4, 1-6, 2-6
2. 21 августа 2005 Pilot Pen Tennis, Нью-Хейвен, США Хард Соединённые Штаты Америки Джеймс Блейк 6-3, 5-7, 1-6
3. 10 июля 2006 Allianz Suisse Open, Гштаад, Швейцария Грунт Франция Ришар Гаске 64−7, 7-63, 3-6, 3-6
4. 3 марта 2008 Dubai Tennis Championships, ОАЭ (2) Хард Соединённые Штаты Америки Энди Роддик 7-68, 4-6, 2-6
5. 1 мая 2011 Белград, Сербия Грунт Сербия Новак Джокович 6-74 2-6

Парный разряд (5)

Победа (1)

Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1. 1 ноя 2004 If Stockholm Open, Швеция Хард (I) Испания Фернандо Вердаско Австралия Уэйн Артурс
Австралия Пол Хенли
6-4, 6-4

Поражения (4)

Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперник в финале Счёт в финале
1. 30 апр 2001 Майорка, Испания Грунт Испания Франсиско Роиг Соединённые Штаты Америки Дональд Джонсон
Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер
5-7, 3-6
2. 12 апр 2004 Валенсия, Испания Грунт Испания Марк Лопес Аргентина Мартин Родригес
Аргентина Гастон Этлис
5-7, 65−7
3. 18 апр 2005 Open SEAT, Барселона, Испания Грунт Испания Рафаэль Надаль Сербия Ненад Зимоньич
Индия Леандер Паес
3-6, 3-6
4. 26 фев 2011 Теннисный чемпионат Дубая, ОАЭ Хард Франция Жереми Шарди Украина Сергей Стаховский
Россия Михаил Южный
6-4 3-6 [3-10]

Командные турниры

Финалы командных турниров (4)

Победы (3)

Год Турнир Команда Соперник в финале Счёт
1. 2008 Кубок Дэвиса Испания Испания
Ф. Вердаско, Ф. Лопес, Д. Феррер
Аргентина Аргентина
Х. Акасусо, Х. М. Дель Потро, А. Кальери, Д. Налбандян
3-1
 
2. 2009 Кубок Дэвиса Испания Испания
Ф. Вердаско, Ф. Лопес, Р. Надаль, Д. Феррер
Чехия Чехия
Т. Бердых, Л. Длоуги, Я. Гайек, Р. Штепанек
5-0
 
3. 2011 Кубок Дэвиса Испания Испания
Ф. Вердаско, Ф. Лопес, Р. Надаль, Д. Феррер
Аргентина Аргентина
Х. М. Дель Потро, Х. Монако, Д. Налбандян, Э. Шванк
3-1
 

Поражения (1)

Год Турнир Команда Соперник в финале Счёт
1. 2003 Кубок Дэвиса Испания Испания
А. Корретха, Ф. Лопес, К. Мойя, Х. К. Ферреро
Австралия Австралия
У. Артурс, Т. Вудбридж, М. Филиппуссис, Л. Хьюитт
1-3
 

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лопес, Фелисиано" в других словарях:

  • Лопес — (исп. Lopez; порт. браз. Lopes)  романская фамилия. Содержание 1 Фамилия 2 Составная фамилия …   Википедия

  • Лопес Таррес, Марк — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лопес. Марк Лопес …   Википедия

  • Кубок Дэвиса 2009. Мировая группа — Кубок Дэвиса 2009 Мировая группа Мировая группа Плей офф Региональные зоны Азия/Океания Америка Европа/Африка Основная статья …   Википедия

  • Кубок Дэвиса 2011. Мировая группа — Кубок Дэвиса 2011 Мировая группа Мировая группа Плей офф Региональные зоны Азия/Океания Америка Европа/Африка Основна …   Википедия

  • Мировой тур ATP 2011 — (англ. 2011 Association of Tennis Professionals (ATP) World Tour)  элитный мировой тур теннисистов профессионалов, проводимый Ассоциацией Теннисистов Профессионалов (ATP) с января по ноябрь. В 2011 году он включает: 4 турнира Большого… …   Википедия

  • Сафин, Марат Мубинович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сафин. Марат Сафин Гражданство …   Википедия

  • Шанхай АТР Мастерс 2009 - Одиночный турнир — Основная статья: Шанхай АТР Мастерс 2009 Шанхай АТР Мастерс 1000 профессиональный мужской теннисный турнир. Проводится в городе Шанхай на хардовых кортах. В ранге «Мастерс 1000» турнир проводится первый раз. Победитель Николай Давыденко.… …   Википедия

  • Shanghai ATP Masters 1000 2009 — Основная статья: Shanghai ATP Masters 1000 2009 Шанхай АТР Мастерс 1000 профессиональный мужской теннисный турнир. Проводится в городе Шанхай на хардовых кортах. В ранге «Мастерс 1000» турнир проводится первый раз. Победитель Николай Давыденко.… …   Википедия

  • Уимблдонский турнир 2005 в мужском одиночном разряде — Основная статья: Уимблдонский турнир 2005 Уимблдонский турнир 2005 Основной турнир Одиночный разряд   мужчины   женщины   Парный разряд   мужчины   женщины   микст …   Википедия

  • Теннисный чемпионат Дубая — Dubai Duty Free Tennis Championships Место проведения Дубай …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»