Спартак (фильм, 1960)

Спартак (фильм, 1960)
Спартак
Spartacus
Постер фильма
Жанр

пеплум

Режиссёр

Стэнли Кубрик

Продюсер

Эдвард Льюис
Кирк Дуглас

Автор
сценария

Далтон Трамбо
Говард Фаст

В главных
ролях

Кирк Дуглас
Лоуренс Оливье
Джин Симмонс
Питер Устинов
Тони Кёртис

Оператор

Рассел Метти
Клиффорд Стайн (дополнительные сцены)

Композитор

Алекс Норт (Музыкальный директор — Джозеф Гершенсон)

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

198 мин.

Бюджет

12 млн долларов

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1960

IMDb

ID 0054331

«Спарта́к» (лат. Spartacus) — американский фильм в жанре пеплум, снятый в 1960 году режиссёром Стэнли Кубриком по одноимённому роману Говарда Фаста об историческом событии — восстании Спартака. Фильм получил четыре премии «Оскар».

Содержание

Сюжет

Спартак — раб с рождения. Будучи сильным и ловким, он проходит обучение в школе гладиаторов, принадлежащей Лентулу Батиату, где молодых мужчин-рабов готовят для смертельных поединков для развлечения римской знати. Спартак не похож на других гладиаторов, он мечтает о свободе, о праве самому определять свою жизнь. Он заводит друзей среди гладиаторов, которые относятся к нему с уважением. Когда к нему «за хорошее поведение» приводят для плотских забав девушку-рабыню Варинию, Спартак отказывается от «случки». Он заявляет, что он «не животное». И хотя Варинию отдают другим гладиаторам, между ней и Спартаком зарождается взаимная симпатия.

Тем временем в школу Батиата прибывает важный гость — консул Марк Лициний Красс с Глабром и двумя знатными матронами. Красс просит Батиата провести бой между двумя парами. Он вносит плату в 25 000 сестерциев. В самой школе поединки насмерть никогда не проводили — это могло повлечь за собой смуту среди гладиаторов, но алчный Батиат всё же соглашается. Римлянки выбирают две пары: Крикса против Галино и Спартака против Драбы. Гостям прислуживает Вариния, Красс, заметив её красоту, тут же покупает рабыню. В поединке на мечах побеждает Крикс, а великан-нубиец Драба разоружает Спартака. Зрители требуют крови, но Драба неожиданно бросается на них. Подоспевший стражник пронзает нубийца копьём, Красс добивает мятежного раба.

Поступок Драбы производит сильное впечатление на Спартака и его товарищей. Последней каплей для Спартака становится известие, что Варинию Батиат продал Крассу и её отправляют в Рим. Спартак поднимает восстание среди рабов. Им легко удаётся обезвредить охрану и захватить оружие, а затем и дом Батиата. Сам Батиат бежит в Рим.

Рабы, вырвавшиеся на свободу, предаются веселью в усадьбе Батиата. Но Спартак советует им подумать о том, что будет завтра, когда для их усмирения прибудут римские солдаты. Спартак призывает к борьбе за свободу, к освобождению других рабов, к массовому восстанию. Он намерен собрать армию из рабов и повести их к морю с тем, чтобы, переправившись, оказаться вдали от Рима и обрести полную свободу.

Спартак становится главой восстания. Его люди захватывают поместья и освобождают рабов, они образуют целую армию. Спартак оказывается мудрым и человечным руководителем. Он принимает в свои ряды всех, включая стариков и детей, лишь бы им была дорога идея свободы. Среди вновь прибывших оказывается молодой раб Антонин. Антонин был рабом самого Красса, он не знал тяжёлой работы, пользовался расположением своего господина. Антонин предпочёл сбежать из самого Рима и присоединиться к армии рабов. Свобода для Антонина важнее беззаботной жизни. Спартак и Антонин становятся друзьями.

Вскоре происходит ещё одна важная для Спартака встреча — с Варинией. Девушка, проданная Крассу, сбегает по дороге в Рим и тоже спешит в лагерь восставших рабов. Они со Спартаком свободны и любят друг друга. Вскоре Вариния понимает, что ждёт ребёнка.

Но в Риме никто не дремлет. Обеспокоенный восстанием Сенат постановляет навести порядок. Тиберий Гракх, противник Красса, привечает у себя Батиата. Он узнаёт о подробностях начала восстания и, узнав о приглянувшейся Крассу Варинии, просит Батиата как-нибудь добыть ему эту рабыню. Гракх хочет во что бы то ни стало уколоть своего врага хотя бы так.

Сам Красс отправляется на юго-восток с целью разбить войско рабов.

Спартак тем временем договаривается со средиземноморскими пиратами о том, что они перевезут его и его многочисленных людей через море. Заплатив большую цену, Спартак, однако, оказывается обманутым, Красс перекупил пиратов. Спартак отклоняет предложение эмиссара пиратов увезти его самого с теми, кто дорог Спартаку.

Войска Красса и Спартака встречаются и готовятся к бою. Ряды легионеров поднимаются на возвышенность, но восставшие пускают против них зажжёные снопы и после атакуют, сломав переднюю линию римлян. Завидев приближающиеся войска Помпея и Лукулла, Спартак лично ведёт в бой конницу, однако подошедшие Помпей и Лукулл идут в атаку, побеждая Спартака. Тысячи людей обезоружены. Среди них Спартак и его сподвижник — гладиатор Крикс. Красс обещает жизнь тому, кто выдаст Спартака. Однако все молчат. Красс требует выдать главу восставших. Неожиданно раздаётся возглас «Я Спартак!», затем ещё один, затем ещё сотни, тысячи человек кричат «Я Спартак!», но никто не указал на настоящего Спартака.

Красс повелевает распять всех пленных вдоль дороги в Рим. Спартак и Крикс идут в конце колонны, из начала которой постоянно забирают их товарищей, чтобы распять на очередном участке пути.

После битвы Красс находит среди пленных Варинию. Она только что родила мальчика. Красс узнаёт женщину, когда-то понравившуюся ему. Кроме того, он узнаёт, что это — жена Спартака. Вариния говорит ему, что Спартак мёртв. Красс забирает Варинию и её сына в свой дом в Риме. Он ухаживает за молодой женщиной, предлагает ей стать его возлюбленной, пытается очаровать Варинию. Но Вариния отвергает ухаживания Красса. Изумлённый Красс не может понять, почему она хранит верность своему Спартаку, что это был за человек, которого любили, тогда как его, Красса, лишь боятся. Вариния отвечает, что такому как Красс не понять этого.

В бешенстве Красс покидает Варинию. Он отправляется к воротам Рима, где дожидаются своей казни последние из рабов. В их числе и Антонин со Спартаком. Красс приказывает двум неизвестным сражаться между собой до смерти. Победитель умрёт более мучительной смертью — его распнут на кресте. Антонин хочет убить Спартака, чтобы не доставлять ему ещё больших страданий. Однако Спартак — сильнейший гладиатор Капуи — убивает своего друга. Умирая, Антонин говорит: «Я люблю тебя, люблю как отца». — «И я тебя люблю, люблю, как сына», — отвечает Спартак. Красс приказывает распять Спартака.

Тем временем Батиат похищает из дома Красса Варинию с ребёнком и привозит их в дом Гракха. Гракх после победы Красса утратил всё своё влияние, он понимает, что у него есть два выхода: либо позор и смерть от руки убийцы, подосланного Крассом, либо самоубийство. Гракх выбирает второе. Но перед смертью он хочет посмотреть на женщину, которую любил Спартак и безрезультатно добивался Красс. Он передаёт Варинии документы, согласно которым она свободная женщина и её ребёнок — тоже свободный гражданин. Он предписывает Батиату увезти Варинию с ребёнком из Рима в одно из своих отдалённых поместий и скрыть их от Красса. После отъезда Батиата и Варинии Гракх кончает жизнь самоубийством.

Вариния и Батиат выезжают из Рима. Пока Батиат предъявляет бумаги, молодая женщина замечает своего любимого, распятого около ворот. Вариния подходит к Спартаку, который ещё жив. В последние минуты жизни Спартак видит свою Варинию и их ребёнка. Он слышит, что они свободны, его сын свободен[1].

В ролях

Актёр Роль
Кирк Дуглас Спартак Спартак
Лоуренс Оливье Марк Лициний Красс Марк Лициний Красс
Джин Симмонс Вариния Вариния
Чарльз Лоутон Гракх Гракх
Питер Устинов Лентул Батиат Лентул Батиат
Джон Гэвин Юлий Цезарь Юлий Цезарь
Нина Фох Елена Глабр Елена Глабр
Джон Айрленд Крикс Крикс
Герберт Лом Тигран Левант Тигран Левант
Джон Долл Марк Публий Глабр Марк Публий Глабр
Чарльз Макгро Марцелл Марцелл
Тони Кёртис Антонин Антонин
Вуди Строуд Драба Драба
Джон Хойт

Премии

Картина номинировалась на кинопремию «Оскар» в шести номинациях, из которых получила приз в четырёх:

Награда Призёр
Лучшая мужская роль второго плана Питер Устинов
Лучшая работа художника-постановщика/декоратора Александр Голицен
Лучшая операторская работа Рассел Метти
Лучший дизайн костюмов Билл Томас
Номинации
Лучший монтаж Роберт Лоуренс
Лучшая музыка для комедийного либо драматического фильма Алекс Норт
  • Номинация на премию BAFTA (1961):
    • Лучший фильм

Интересные факты

  • Следующий фильм Стэнли Кубрика, «Лолита» (1962), сценарий которого написал сам Набоков, начинается с финальной сцены истории, описанной в его романе. Разговор в само́й сцене начинается со слов:
    — Вы — Куилти?
    — Нет, я — Спартак! Вы пришли освободить рабов?
  • Аудиозапись послания Красса рабам и сцены «Я — Спартак!» открывает концерты европейской части тура Роджера Уотерса The Wall live 2011.
  • В 1967 году по требованию Римской католической группы из картины была вырезана четырёхминутная гомоэротическая сцена, в которой римский патриций Красс пытается соблазнить своего раба Антонина. Полная версия фильма восстановлена лишь в 1991 году.[2]

См. также

Примечания

  1. В американском варианте финала Спартак к тому времени уже мёртв, Вариния оплакивает его труп на кресте
  2. 'Spartacus': A Classic Restored. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 3 января 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Спартак (фильм, 1960)" в других словарях:

  • Спартак (фильм) — Снято несколько фильмов с таким названием: Спартак (фильм, 1926)  СССР, 1926, реж. Э. Мухсин Бей Спартак (фильм, 1960)  США, 1960, реж. Стэнли Кубрик Спартак (фильм балет)  СССР, 1977, фильм балет IMDb Спартак (фильм, 2004) США,… …   Википедия

  • Спартак (фильм, 2004) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спартак (значения). Спартак Spartacus …   Википедия

  • Спартак (значения) — Спартак: Спартак  известный раб гладиатор. Содержание 1 Известные носители имени Спартак 2 Спорт 2.1 …   Википедия

  • Спартак — Эта статья о предводителе восстания рабов; другие значения: Спартак (значения). Спартак Spartacus …   Википедия

  • СПАРТАК (1960) — «СПАРТАК» (Spartacus), США, 1960, 184 мин. Историческая драма «Спартак», пожалуй, самый известный в нашей стране фильм из голливудских исторических суперколоссов. Начатый Э. Манном, он был закончен С. Кубриком, который достиг невероятного для… …   Энциклопедия кино

  • Мишулин, Спартак — Спартак Мишулин Имя при рождении: Спартак Васильевич Мишулин Дата рождения: 22 октября 1926 Место рождения: Москва, СССР …   Википедия

  • Мишулин Спартак Васильевич — Спартак Мишулин Имя при рождении: Спартак Васильевич Мишулин Дата рождения: 22 октября 1926 Место рождения: Москва, СССР …   Википедия

  • Мишулин, Спартак Васильевич — Спартак Васильевич Мишулин Дата рождения: 22 октября 1926(1 …   Википедия

  • Лолита (фильм — Лолита (фильм, 1962) У этого термина существуют и другие значения, см. Лолита (фильм). Лолита Lolita …   Википедия

  • Лолита (фильм, 1962) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лолита (фильм). Лолита Lolita …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»