Стюарт, Джеймс (актёр)

Стюарт, Джеймс (актёр)
Джеймс Стюарт
Jimmy Stewart
Фото
Промо-фото из фильма «Звонить Нортсайд 777»
Дата рождения:

20 мая 1908(1908-05-20)

Место рождения:

Индиана, Пенсильвания, США

Дата смерти:

2 июля 1997(1997-07-02) (89 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес, США

Профессия:

актёр

Карьера:

1935—1991

Награды:

«Оскар» (1940, 1984)

Медаль «За выдающиеся заслуги»
Крест лётных заслуг
Воздушная медаль
Похвальная медаль Армии
Памятная медаль обороны Америки
Медаль европейско-африканско-средневосточной кампании
Медаль Победы во Второй мировой войне
Президентская медаль Свободы
Военный крест 1939—1945 (Франция)
IMDb:

ID 0000071

Официальный сайт

Джеймс Мейтленд Стю́арт (англ. James Stewart, в просторечии Джимми Стюарт (англ. Jimmy Stewart), 20 мая 1908 — 2 июля 1997) — американский киноактёр, который знаменит прежде всего тем, что за полвека создал обширную галерею «маленьких людей» большой Америки, но помимо этого, благодаря своему широкому эмоциональному диапазону, оставил заметный след в огромном количестве жанров: комедиях, драмах, мелодрамах, детективах, биографических фильмах, триллерах, вестернах. Кроме того, известен своей не по-голливудски благопристойной репутацией вне экрана.

Содержание

Довоенная карьера

В годы учёбы в Принстонском университете Стюарт сошёлся с известным театральным режиссёром Джошуа Логаном. По окончании университета записался в его труппу, где встретился и подружился с Генри Фондой, который оставался его самым близким другом до конца жизни. В 1932 году Стюарт и Фонда перебрались в Нью-Йорк, рассчитывая покорить Бродвей. Дебют Стюарта в Голливуде состоялся в 1935 году. В следующем году бывшая супруга Фонды, Маргарет Саллаван, которая в то время была уже известной киноактрисой, настояла на том, чтобы её партнером по очередному фильму («Когда мы снова полюбим», 1936) стал именно Стюарт, после чего его кинокарьера пошла в гору.

После ряда фильмов в 1938 г. начинается сотрудничество Стюарта с режиссёром Фрэнком Капрой. Их первая совместная работа — «С собой не унесёшь» (1938) — вошла в золотой фонд классики Голливуда. В следующей картине Капры, «Мистер Смит едет в Вашингтон» (1939), Стюарт создал образ провинциального неудачника-идеалиста с легким дефектом речи, который в сущности разрабатывал до конца жизни. Роль в этом фильме стала наиболее выдающейся актерской работой в довоенной карьере Стюарта.

Удостоенный за «Мистера Смита» своей первой номинации на «Оскар», Стюарт выиграл эту награду в 1940 году за роль в фильме «Филадельфийская история», в котором помимо него главные роли исполнили Кэтрин Хепбёрн и Кэри Грант. Причем всеми, в том числе и Стюартом, этот Оскар воспринимался как выданная задним числом награда за роль мистера Смита. Сам Стюарт считал, что Оскар в этом году заслуживал не он, а его друг Генри Фонда за роль в фильме Джона Форда «Гроздья гнева». Как гласит легенда, Стюарт подарил статуэтку своему отцу, который на протяжении многих лет выставлял её на витрине своего магазинчика, чтобы завлекать посетителей.

Война и после

В начале Второй мировой войны Стюарт добился своего зачисления в ВВС США рядовым. Он стал одной из первых больших кинозвезд, надевших военную форму. До августа 1943 года Стюарт выполнял обязанности инструктора по подготовке пилотов, а затем настоял, наконец, на своем переводе на фронт и с декабря 1943 служил в Англии. На его счету не менее 20 боевых вылетов по бомбардировке стратегических объектов в Германии. Кроме того, Стюарт принял участие в большом количестве миссий над оккупированными Францией и Бельгией, но по его приказу они не были официально зачтены. Войну Стюарт закончил в звании полковника, став одним из немногих американцев, которые за четыре года прошли путь от рядового до полковника. После войны, находясь в запасе, он принимал активное участие в деятельности военно-воздушных сил. Официально он вышел в отставку только в 1968 году в звании бригадного генерала. Таким образом, Стюарт, получивший за свою жизнь военных наград чуть ли не больше, чем кинематографических, оказался самым высокопоставленным военным, когда-либо работавшим на американскую индустрию развлечений.

Осенью 1945 Стюарт возобновил контракт с MGM и в 1946 году снялся в фильме Фрэнка Капры — «Эта прекрасная жизнь». В центре картины — рождественская история о человеке, который от отчаяния собирается покончить с собой, но в дело вмешивается сошедший с небес ангел. Несмотря на третью номинацию Стюарта на Оскар, картина поначалу была встречена и публикой, и критиками весьма холодно, став культовым американским фильмом значительно позднее — уже в 1970-е гг.

Вторая половина 40-х гг. была для Стюарта периодом определенного творческого застоя. Его популярность по-прежнему оставалась довольно высокой, но ни один из фильмов, в которых он снялся после возвращения с войны, не мог повторить успеха его довоенных картин. В этих обстоятельствах, желая расширить свое амплуа, Стюарт решил попробовать свои силы в серьезном вестерне. В 1950 г. он снялся в двух вестернах — «Винчестере-73» Энтони Манна и «Сломанной стреле» Дэлмера Дэйвса. Первый из них стал знаковым не только для кинокарьеры Стюарта, который впервые предстал перед публикой гораздо более жестким, брутальным и бескомпромиссным, чем прежде, но и для жанра вестерна в целом. Кроме того, именно Стюарт привил Голливуду новую систему оплаты актёрского труда: за каждый свой фильм он получал не фиксированную плату (как было принято раньше), а процент от сборов.

Личная жизнь и поздние фильмы

Джеймс Стюарт в 1981 году

До войны у Стюарта было несколько романов с наиболее известными актрисами того времени: Джинджер Роджерс, Марлен Дитрих, Оливией де Хэвилленд, Нормой Ширер и некоторыми другими. Но он предпочитал не выносить свои отношения с женщинами на всеобщее обозрение и в особенности не затрагивать эту тему в беседах с журналистами. Ни в каких скандалах, связанных с его личной жизнью, Стюарт замечен не был. «Самым завидным холостяком Голливуда» Стюарт оставался вплоть до 1949 года, когда он наконец женился — на бывшей фотомодели Глории Маклин — и усыновил двух ее детей от предыдущего брака. В 1951 г. у Джимми и Глории родились две дочери-близняшки. Стюарт оказался образцовым семьянином и преданным мужем, прожив счастливо с женой в течение 45 лет до ее смерти в 1994 г.

Стюарт последовательно поддерживал консервативные взгляды Республиканской партии, из-за чего у него с Генри Фондой (он был демократом) однажды даже завязалась потасовка, после чего они решили не обсуждать политику вообще.

Пятидесятые годы ознаменовались сотрудничеством актёра с двумя режиссёрами — Энтони Манном и Альфредом Хичкоком, которые ценили в Стюарте, помимо всего прочего, его «нейтральную» наружность и пронзительный взгляд ветерана Второй мировой. Он сыграл в четырех хичкоковских фильмах тех лет — «Веревке» (1948), «Окне во двор» (1954), «Человеке, который слишком много знал» (1956), «Головокружении» (1958).

В шестидесятые годы Стюарт стабильно появлялся либо в вестернах, либо в семейных комедиях, однако с годами его роли становились все реже, а в 1970-е годы он объявил об уходе из большого кино. Тем не менее отдельные фильмы с его участием выходили и в 1980-е. В 1985 году актёру был присужден почетный «Оскар» за жизненные достижения, а в 1995 году в его родном городе (Индиана, штат Пенсильвания) открылся дом-музей Джимми Стюарта, кроме того, еще в 1959 г. имя Джимми Стюарта было присвоено аэропорту в Индиане.

Избранная фильмография

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Стюарт, Джеймс (актёр)" в других словарях:

  • Стюарт, Джеймс, граф Морей (регент Шотландии) — Джеймс Стюарт англ. James Stewart …   Википедия

  • Стюарт, Джеймс Патрик — Джеймс Патрик Стюарт James Patrick Stuart Дата рождения: 16 июня 1968(1968 06 16) (44 года) Место рождения: Энчино, Калифорния, США …   Википедия

  • Стюарт Джеймс — (Stewart), настоящая фамилия Мейтленд (Maitland) (р. 20.5.1908), американский актёр. Учился в Принстонском университете. С 1928 выступал в нью йоркских театрах. В кино с 1935 (фильм «Человек убийца»). Амплуа Стюарта сложилось в социальных… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Джеймс Стюарт — Jimmy Stewart Джеймс в фильме «Обнаженная шпора» (1953) Дата рождения: 20 мая 1908 Место рождения: Индиана …   Википедия

  • Стюарт — Стюарт (англ. Stewart, Stuart) Содержание 1 Фамилия 2 Имя 3 Топоним 4 Другое …   Википедия

  • Джеймс, Брайон — Брайон Джеймс Brion James …   Википедия

  • Джеймс Вудс — James Woods Дата рождения: 18 апреля 1947 Место рождения: Вернал, Юта, С …   Википедия

  • Стюарт Литтл 2 — Stuart Little 2 …   Википедия

  • Джимми Стюарт — Джеймс Стюарт Jimmy Stewart Джеймс в фильме «Обнаженная шпора» (1953) Дата рождения: 20 мая 1908 Место рождения: Индиана …   Википедия

  • Стюарт, Кристен — Кристен Стюарт Kristen Stewart …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»