Ногайцы

Ногайцы
Ногайцы
Ногайлар
Умар Кипаров.jpg
Портрет ногайца Умара Кипарова
Самоназвание

ногай, мн.ч. – ногайлар

Современный ареал расселения и численность

Всего: 103 000
Flag of Russia.svg Россия:  103 660 (перепись 2010 г.)[1][2]

Flag of Ukraine.svg Украина:   385 (перепись 2001 г.)[7]

Язык

ногайский, русский

Религия

ислам суннитского толка

Расовый тип

южносибирская раса

Входит в

Алтайская семья
  Тюркская ветвь
    Кыпчакская группа
      Ногайская подгруппа

Родственные народы

казахи, каракалпаки, карачаевцы

Происхождение

тюркское

Нога́йцы (самоназвание — ногай [noɣaj], мн.ч. — ногайлар [noɣajlar]) — тюркоязычный народ на Северном Кавказе и в Поволжье.[8] Говорят на ногайском языке, который относится к кыпчакской группе (кыпчакско-ногайской подгруппе) тюркских языков. Литературный язык создан на основе караногайского диалекта и ногайского говора. Письменность связана с древнетюркской, уйгуро-найманской письменностями; с XVIII в. до 1928 года ногайский алфавит строился на арабской графике, с 1928—1938 гг. — на латинской графике. С 1938 года используется кириллица.

Численность в РФ — 103,7 тыс. чел. (2010).

Содержание

Политическая история

Ногайцы сформировались в XV веке в результате консолидации ряда тюркских племен между Нижней Волгой и Эмбой. Ведущую роль в Ногайской орде играли мангыты. Эти названия многими воспринимались как синонимы, и иногда всех мангытов, обитавших и в других ханствах, тоже называли ногаями. Основателем династии ногайских правителей был эмир Эдигей, однако независимой государственности ногаев в его время не существовало. Эдигей и несколько поколений его потомков были беклярбеками при золотоордынских ханах. Обретение независимости Ногайской орды произошло при правнуке Эдигея — Мусе. Однако государство постоянно раздиралось внутренними войнами и губительными конфликтами с соседями — особенно Крымским и Казахским ханствами.

В середине XVI века Гази (сын Урака, правнук Мусы) увел часть ногаев, кочевавших в Поволжье, на Северный Кавказ, где были традиционные старые кочевья мангытов, основав Малые Ногаи.

Ногайская Орда между Волгой и Эмбой пришла в упадок в результате экспансии Московского государства в Поволжье и войн с соседями, из которых наиболее разрушительной стала война с калмыками. Потомки ногайцев, не переселившихся в Малые Ногаи, растворились среди башкир, казахов и татар.

Антропология

Антропологически ногайцы принадлежат к южносибирской малой расе, переходной между большими монголоидной и европеоидной расами[9]

Расселение

В настоящее время ногайцы проживают в основном на Северном Кавказе и Южной России — в Дагестане (Ногайский, Тарумовский, Кизлярский и Бабаюртовский районы), в Ставропольском крае (Нефтекумский район), Карачаево-Черкесии (Ногайский район), Чечне (север Шелковского района) и Астраханской области. От названия народа происходит название Ногайская степь — район компактного расселения ногайцев на территории Дагестана, Ставропольского края и Чеченской Республики.

За последние десятилетия крупные ногайские диаспоры образовались в других регионах России — Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе.

В Турции и Румынии проживают потомки переселившихся туда в XVIII—XIX вв. ногайцев, которые, в основном, восприняли этническую идентичность окружающего тюркского населения — соответственно, турков и румынских татар, — но помнят о своем ногайском происхождении.

Решение о создании национального ногайского района в Карачаево-Черкесии (аналогично Ногайскому району Дагестана) было принято летом 2005 года и подтверждено на референдуме 8 октября 2006 года[10]. Район был образован 17 октября 2007 г. из части (30 %) территории Адыге-Хабльского района[11][12]. Площадь Ногайского района составляет около 187 кв. км, или 1,3 % территории Карачаево-Черкесии[13]. Ногайцы в Карачаево-Черкесии являются одним из пяти субъектообразующих народов[14].

Язык

Ногайский язык относится к тюркской языковой группе алтайской языковой семьи. Вместе с казахским и каракалпакским языками составляет кыпчакско-ногайскую подгруппу кыпчакской группы тюркских языков.

В силу широкого географического расселения народа в ногайском языке исторически выделились 4 диалекта: караногайский (Дагестан, Чеченская Республика), собственно ногайский или кумский (Ставропольский край), акногайский или кубанский (Карачаево-Черкессия), карагашский (Астраханская область).

По происхождению и классификации ногайским (кыпчакско-ногайским) является степной (северный, ногайский) диалект крымскотатарского языка (Крым). Некоторые специалисты считают также диалектами ногайского языка говоры юртовских и алабугатских татар. Другие специалисты считают их диалектами татарского языка, подвергшимися влиянию ногайского языка.

Вместе с каракалпакским и казахским языками, степным диалектом крымскотатарского языка и кыпчакскими диалектами узбекского языка составляет кыпчакско-ногайскую подгруппу кыпчакской группы тюркских языков. Все Ногайские языки и диалекты (другие обозначения — кыпчакско-ногайские, арало-каспийские, канглы, южно-кыпчакские, восточно-кыпчакские, кыпчакско-казахские, дештийско-сибирские) достаточно близки между собой, чтобы считаться наречиями одного языка.

Традиционная культура

Традиционное занятие — кочевое скотоводство (разведение лошадей, верблюдов, мелкого и крупного рогатого скота), отчасти — земледелие, охота, рыболовство.

В культурном наследии ногаев главное место занимает музыкально-поэтическое искусство. Имеется богатейший героический эпос (в том числе поэмы «Эдиге»)

Религия

Традиционная религия ислам ханафитского мазхаба; встречаются последователи шафиитского мазхаба[источник не указан 148 дней].

Ногайские девочки в национальных костюмах. Начало XX века.

Одежда

Одежда, как и другие предметы материальной культуры, отражает исторический путь народа, его образ жизни, национальные особенности, эстетические представления о мире.

Национальная одежда — богатое историческое и этнокультурное наследие ногайского народа. Отличаясь неповторимой самобытностью и красотой, она даёт представление о многовековом историческом развитии, кочевых традициях, культурных связях, географии расселения народа. В основе национального костюма ногайцев — элементы одежды древних кочевников. Многие его черты сложились в эпоху саков (VII веке до н. э.), сарматов (II в. до н. э.), гуннов (III в.), кыпчаков. Ногайское орнаментальное искусство (узоры «бараньи рога», «древо жизни» и др.) напрямую восходит к образцам, найденным в курганах сакского, сарматского, гуннского, а также золотоордынского времени.

Так как ногайцы, будучи воинами-степняками большую часть времени проводили на коне, то их одежда отражала особенности кочевого образа жизни. Так, сапоги имели высокие голенища, штаны были широкого кроя для удобства верховой езды, капталы и шепкены были с запáхом и с открытой грудью, различные виды головных уборов учитывали климатические особенности летнего и зимнего времени года и т. д.

Традиционной одеждой ногаев так же являлся каптал и баслык[15], шаровары и овчинные тулупы. Мужская одежда состояла из нательной рубахи туникообразного покроя, штанов с широкими шагами, верхней рубахи, куртки-безрукавки, кафтана, бешмета и черкески (у богатых), бурки, обуви из шкур, сафьяна, хрома, папахи, шляпы из войлока. Зимой надевали шубы из овчины или из волчьих, лисьих, беличьих шкур и каракуля. Мужскую одежду дополняли оружие и воинские доспехи: лук и стрелы, топор, копьё, кольчуга, кинжал, шашка, а с середины 17 века огнестрельное оружие: ружьё и пистолеты различных видов.

Женский костюм по покрою близок к мужскому; он включал платье-рубаху, различные виды платьев, шубы, шапочки из меха или ткани, платки, косынки, обувь из шерсти, кожи, сафьяна, а также пояса и различные виды украшений.

Кухня

Традиционными для ногаев являются молочные продукты: боза, айран, из мучного: хинкал, лакумы. Еду готовили в походных казанах.

Жилище

Юрта с циновками. Очаг располагался в центре. Совокупность юрт образовывала аул. Юрта была сборной и могла транспортироваться на двухколесной арбе.

История

Ногаи — один из немногих народов современной России, имеющий в прошлом многовековые традиции государственности. В длительном процессе ногайского этногенеза приняли участие племена из государственных объединений Великой Степи VII в. до н. э. — XIII в. н. э. (Саки, Сарматы, Гунны, Усуни, Канглы, Кенегесы, Асы, Кыпчаки, Уйгуры, Аргыны, Кытай, Найманы, Кереиты, Кунграты, Мангыты и др.).

Окончательное оформление ногайской общности с надплеменным названием ногай (ногайлы) произошло в XIV веке в составе Улуса Джучи (Золотой Орды). В последующий период ногаи оказались в разных государствах, образовавшихся после распада Золотой Орды, — Астраханском, Казанском, Казахском, Крымском, Сибирском ханствах и Ногайской Орде.

Ногайские послы впервые прибыли в Москву в 1489 году. Для ногайского посольства был выделен Ногайский двор за Москвой-рекой недалеко от Кремля на лугу против Симонова монастыря. В Казани также было отведено место для ногайского посольства, называемое «мангытское место». Ногайская Орда получала дань от татар казанских, башкир, некоторых сибирских племен, играла политическую и торгово-посредническую роль в делах соседних государств. В 1-й половине XVI в. Ногайская Орда могла выставлять более 300 тысяч воинов. Воинская организация позволяла Ногайской Орде успешно отстаивать свои границы, помогать дружинникам и соседним ханствам, русскому государству. В свою очередь, Ногайская Орда получала военную и экономическую помощь от Москвы. В 1549 году в Ногайскую Орду прибыло посольство от турецкого султана Сулеймана. Через столицу его - город Сарайчик, проходила главная караванная дорога, соединявшая Восточную Европу со Средней Азией. В первой половине XVI в. Москва пошла на дальнейшее сближение с Ногайской Ордой. Усилился товарообмен. Ногайцы поставляли лошадей, овец, продукты животноводства, взамен получали сукно, готовую одежду, ткани, железо, свинец, медь, олово, моржовую кость, писчую бумагу. Ногайцы, выполняя договор, несли кордонную службу на юге России. В Ливонской войне на стороне русских войск выступали ногайские конные полки под начальством мурз - Тахтара, Темира, Бухата, Бебезяка, Уразлы и др. Забегая вперед напомним, в Отечественной войне 1812 года в армии генерала Платова был ногайский кавалерийский полк, дошедший до Парижа, о чем писал А. Павлов.

Крымский период XVII—XVIII вв.

После падения Золотой Орды ногайцы кочевали в нижнем Поволжье, однако движение калмыков с востока в XVII веке привело к перекочевкам ногайцев в северокавказские пределы Крымского ханства)[16].

В 1728 г. часть ногайцев поселилась в северном Причерноморье (Буджак, Едисан, Джембойлук и Едишкуль)[17], где они признали юрисдикцию Османской империи.

В 1781 г. произошли антироссийские выступления ногайцев на Кубани, которая к тому времени находилась под юрисдикцией крымского хана. Выступления трактовались также и как бунт против Крыма[18]

В составе России с XVIII в.

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Ногайцы

В 1783 году Екатерина II издала манифест[источник не указан 533 дня], упразднявший государственность причерноморских орд, а им самим предписывалось переселиться из новороссийских степей в Зауралье. Попытки депортации вызвали новые волнения среди ногайцев, и на их подавление был направлен А. В. Суворов. Многочисленные попытки А. В. Суворова заключить мир с ногайцами срывались[источник не указан 533 дня], а набеги ногайцев на русские поселения всё продолжались.[источник не указан 533 дня] Тогда Суворов 1 октября 1783 г. напал на ногайцев, не ожидавших неприятеля.[источник не указан 533 дня]

Ногайцы рассеялись разрозненными группами по Закубанью возле Анапы и по всему Северному Кавказу вплоть до Прикаспийских степей и низовьев Волги. Около 700 тысяч ногайцев ушли в Османскую империю[19][20][21].

К 1812 году всё Северное Причерноморье окончательно вошло в состав России. Остатки ногайских орд были поселены на севере Таврической губернии (современная Херсонская область) и на Кубани, и принудительно[источник не указан 584 дня] переведены на оседлый образ жизни.

После Крымской войны 1853-56 года ногайцев опять обвинили в симпатиях к Турции, и кампания по их выселению из России возобновилась. Десятки тысяч человек были насильственно вывезены[источник не указан 533 дня]. Оставшиеся с Северном Причерноморье ногайцы влились в состав крымских татар, а основная масса депортированных была ассимилирована турецким населением Анатолии[19].

Возле Кизляра кочевали караногайцы, а возле Моздока едисанцы и джембойлукцы.

Ногаеведы

Примечания

  1. Официальный сайт Всероссийской переписи населения 2010 года. Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  2. Всероссийская перепись населения 2010. Национальный состав населения РФ 2010
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Всероссийская перепись населения 2010 г. Национальный состав регионов России
  4. 1 2 3 4 5 6 Этносостав населения Дагестана. 2002
  5. 1 2 Этносостав населения КЧР. 2002
  6. Этносостав населения Чечни. 2002
  7. Всеукраїнський перепис населення 2001. Русская версия. Результаты. Национальность и родной язык.
  8. Minahan James One Europe, Many Nations: A Historical Dictionary of European National Groups. — Greenwood Publishing Group, 2000. — P. 493–494. — ISBN 978-0313309847
  9. Народы мира. Историко-этнографический справочник. Гл. ред. Ю.В. Бромлей. Москва "Советская энциклопедия" 1988. Статья "Ногайцы", автор Н.Г.Волкова, с. 335.
  10. KavkazWeb: 94 % опрошенных — за создание Ногайского района в Карачаево-Черкесии — результаты референдума
  11. В Карачаево-Черкесии официально создан Ногайский район
  12. В Карачаево-Черкесии создан Ногайский район
  13. В Карачаево-Черкесской республике создан Ногайский район
  14. Esperanto новости: Конференция о будущем ногайского народа
  15. Традиционная одежда и форма терских, кубанских казаков
  16. Ногайцы
  17. Ногайцы
  18. Российские военные и дипломаты о статусе Крыма в период правления Шагин-Гирея
  19. 1 2 Вадим ГЕГЕЛЯ. Освоение Дикого Запада по-украински
  20. В. Б. Виноградов. Средняя Кубань. Земляки и соседи. НОГАЙЦЫ
  21. Владимир Гутаков. Русский путь к югу (мифы и реальность). Часть вторая

См. также

Ссылки

http://noghay.ru http://noghaylar.ru

Литература

  • Ярлыкапов, Ахмет А. Ислам у степных ногайцев. М., Инст. этнологии и антропологии, 2008.
  • Ногайцы // Народы России. Атлас культур и религий. — М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. — 320 с. — ISBN 978-5-287-00718-8
  • Народы России: живописный альбом, Санкт-Петербург, типография Товарищества «Общественная Польза», 3 декабря 1877, ст. 374



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ногайцы" в других словарях:

  • НОГАЙЦЫ — (самоназвание ногай) народ в Российской Федерации, главным образом в Ставропольском кр., в Дагестане, а также в Карачаево Черкессии, в Чечне и Ингушетии, 75,2 тыс. человек (1992). Язык ногайский. Верующие ногайцы мусульмане сунниты …   Большой Энциклопедический словарь

  • НОГАЙЦЫ — (или нагайцы), ногайцев, ед. ногаец, ногайца, муж. То же, что ногаи. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • НОГАЙЦЫ — НОГАЙЦЫ, ев, ед. аец, айца, муж. Народ, живущий на Северном Кавказе. | жен. ногайка, и. | прил. ногайский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • НОГАЙЦЫ — (самоназвание ногъай), народ в Российской Федерации (75 тыс. человек), в основном в Дагестане (28 тыс.), Ставропольском крае, а также в Карачаево Черкесии, Чечне и Ингушетии. Язык ногайский кыпчакской группы тюркских языков. Верующие мусульмане… …   Русская история

  • ногайцы — ев; мн. Народ, живущий на Северном Кавказе; представители этого народа. ◁ Ногаец, гайца; м. Ногайка, и; мн. род. гаек, дат. гайкам; ж. Ногайский, ая, ое. Н. язык. * * * ногайцы (самоназвание  ногай), народ в России, главным образом в… …   Энциклопедический словарь

  • ногайцы — НОГАЙЦЫ, ев, мн (ед ногаец, айца, м). Народ Северного Кавказа, живущий в Дагестане, Карачаево Черкесии; люди, принадлежащие к этому народу; яз. ногайский, тюркской семьи языков; верующие мусульмане сунниты. // ж ногайка, и, мн род. гаек, дат.… …   Толковый словарь русских существительных

  • ногайцы — (мн.) – тюрк. народность в [бывш.] Ставропольск. губ., по Тереку и в сев. Крыму; ошибочно считалось также, что они живут и в Сибири; см. Этногр. Обозр. 84, 115. Впервые нагайский, прилаг. (Котошихин 77). Из крым. тат. nоɣаi – то же, казах. nоɣаi… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Ногайцы — (самоназвание ногаи)         народ, живущий главным образом в Ставропольском крае и Дагистанской АССР, а также в Чечено Ингушской АССР и Карачаево Черкесской АО. Общая численность 52 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на ногайском языке (См.… …   Большая советская энциклопедия

  • Ногайцы — см. Нагаи …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • НОГАЙЦЫ — (самоназв. ногай) народ, живут гл. обр. в Ставропольском крае и Даг. АССР, а также в Чеч. Ингуш. АССР и Карачаево Черкес. АО. Общая числ. 39 тыс. чел. (1959). Язык ногайский кипчакской группы тюрк. языков. Диалекты караногайский, ачикулакский,… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»