Туркмены

Туркмены
Туркмены
Independence Day Parade - Flickr - Kerri-Jo (200).jpg
Самоназвание

тюркменлер

Современный ареал расселения и численность

Всего: 8 000 000
Flag of Turkmenistan.svg Туркмения:   5,000,000
Flag of Iran.svg Иран:   1,328,585[1]
Flag of Afghanistan.svg Афганистан:   932,000[2]
Flag of Pakistan.svg Пакистан:   60,000[3]
Flag of Russia.svg Россия:  36,885 (2010)[4]
Flag of Tajikistan.svg Таджикистан:  20,300 (2002)[5]
Flag of Ukraine.svg Украина: 3,709 (2001 г.)[6]
Flag of Belarus.svg Белоруссия:  2,685 (2009 г.)[7]
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан:  2,234 (2009 г.)[8]
Flag of Kyrgyzstan.svg Кыргызстан: 2 028 (оц. 2011)[9]
Flag of Latvia.svg Латвия:  46 (оценка 2010)[10]

Язык

туркменский

Религия

Мусульмане-сунниты

Расовый тип

Закаспийский тип большой европеоидной расы; с примесью монголоидных элементов

Родственные народы

Огузские народы

Туркмен-йомуд
Туркмены (Фото С. М.Прокудин-Горский)

Туркме́ны (туркм. Türkmenler, Түркменлер) — тюркоязычный народ, составляющий основное население Туркменистана, а также традиционно проживающий в Афганистане и на северо-востоке Ирана. Говорят на туркменском языке огузской подгруппы тюркских языков). По религии традиционно мусульмане-сунниты.

Содержание

Этногенез

Самоназвание туркмен впервые встречается в согдийских документах VIII века, обнаруженных на горе Муг (северный Таджикистан).

Туркмены являются потомками древних ираноязычных[11][12][13] массагетов, упоминаемых древнегреческим историком Геродотом ещё в VI веке до нашей эры, и тюркских племен, проникших на территорию современного Туркменистана ещё до образования Тюркского каганата. Известно, что царицей массагетов была Томирис, остановившая в 530 году до нашей эры войска ахеменидского царя Кира великого.

В этногенезе туркмен наиболее ранний пласт составили древние кочевые и полукочевые племена (дахи, массагеты, позднее эфталиты и сармато-аланы), жившие на территории современной Туркмении, а также оседлое земледельческое население Западного Хорезма, средней Амударьи и Северного Хорасана. Это население, особенно полукочевое, уже с IV—VI веков начало подвергаться тюркизации.

Огузы, в большом числе проникшие в пределы Туркмении в IX—XI веках., сыграли важную роль в этногенезе туркмен. Основная масса огузов, пришедшая с северо-востока с сельджуками в XI веке, осела здесь и постепенно слилась с местным населением. Происходило формирование туркменского языка. [14]

Общество

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, издававшийся в конце XIX — начале XX веков, отмечал, что туркмены «по языку более всего родственные османским туркам и азербайджанам, ещё более близкие с киргизами и в особенности с узбеками, от которых туркмены отделились лишь всего около 300 лет тому назад»[15].

Традиционное занятие — ковроделие, земледелие, кочевое скотоводство, кошмоваляние, шелкоткачество. Туркмены известны коневодством, особенно ахалтекинцами.

Племенное деление

Как и другие среднеазиатские народы, туркмены долгое время сохраняли деление на племена и роды. Самые крупные трукменские племена — эрсары, иомуды, алили, салоры, човдуры, гоклены и, наконец, текинцы (теке), вошедшие в русскую и мировую историю как храбрые воины и искусные наездники. У каждого племени свой образ жизни, свои традиции, кухня и культура.

Расселение

Туркмены в Иране

Туркмены в Афганистане

Туркмены в России

По переписи 2002 года в России проживает 33 тысячи туркмен.

Исторически несколько туркменских родов проживает на северо-востоке Ставропольского края (см. Трухмены) и в Астраханской области (селения Атал, Фунтово-1,2), см. Туркмены Атала.

Субъект РФ Численность в 2002 году,
тыс. чел.(*)
Ставропольский край 13,9
Москва 2,2
Астраханская область 1,3
Показаны субъекты c численностью туркмен более 1000 человек

Антропология

Туркмены в национальном костюме

По антропологической классификации туркмены относятся к закаспийской расе в составе европеоидной расы; с примесью монголоидных элементов[16][17][18]

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, издававшийся в конце XIX — начале XX веков, даёт следующее описание антропологии туркмен:

Несмотря на несомненное тюркское происхождение, засвидетельствованное языком, историческими данными и народными преданиями, тип туркмен менее всего можно назвать чисто тюркским. «Кочевники, — говорит Вамбери, — испокон веков занимавшиеся систематически набегами и грабежом, находившиеся в самом живом общении с персами, афганцами, таджиками, узбеками, казаками, каракалпаками и кавказцами, весьма мало могли сохранить в чистоте первоначальный тип, который в настоящее время представляет смесь старотюркского с арийским». Более чистый тип сохранили чаудары, отличающиеся более слабым телосложением и меньшей головой, чем у киргизов, более коническим, чем круглым черепом, и ростом от 5—6 футов. По мере приближения к южным границам Закаспийской низменности тем более выступают черты иранской примеси, растительность на лице становится обильней, выступание скул менее заметно, и только маленькие, несколько косо расположенные глаза указывают на тюркское происхождение. Среди теккинцев уже выступает настоящий кавказский тип, как и среди родственных туркменам османов. То же можно сказать вообще о туркменах более или менее соседних Северному Ирану, хотя цвет кожи у них белее, чем у персов, и телосложение более крепкое, чем у худощавого иранца. У женщин тюркский тип более заметен, несмотря на значительный среди них % персиянок: скулы более выдаются, и волосы на голове сравнительно скудны. Красивые женские типы напоминают красавиц-османок.

Проф. Яворский, производивший антропометрические исследования среди туркмен, главным образом среди текке, даёт следующие данные о типе этой многочисленной отрасли туркмен. Сложение тела преобладает худощавое, но есть значительный % умеренно упитанных и полных (26 из 59). Рост высокий, средняя: 1,694, в частности у текке 1,700. Окружность груди 862, отношение в росту 50,88. Цвет кожи на открытых местах: преобладающий — бронзовый загорелый (у 31 чел.), далее, желтовато-бледный (у 15 чел.), но есть и светлый (у 4-х); на закрытых местах вообще светлее. Цвет волос: на голове и бороде преобладающий тёмный, но есть и тёмно-каштановые. Волосы на голове бреются, на бороде чаще гладкие, изредка вьющиеся. У одного субъекта длина бороды 97 стм. Цвет райка — тёмный (карий), но есть большой % светло-серых (24 %). Губы умеренны, довольно полные, прямые. Форма черепа характерная: имеет вид толкоча, вытянута кзади и кверху, к макушке, иногда довольно плоской. Голова довольно больших размеров, в ширину больше, чем в высоту. Форма лба преобладает округлая. Уши большие, оттопыренные. Направление глазной щели преобладает горизонтальное. Лицевой угол, по Камперу, колеблется между 70°—80°. Головной указатель колеблется между 68,69 и 81,78; преобладают долихоцефалы; средний: 75,64 (субдолихоцефалы). Диаметр переднезадний наибольший средний — 193, горизонтальный обхват головы средний — 548. Лицевая линия средняя 185, лицевой показатель средний 69,73, носовой показатель — средний 66,66[15].

Известные представители

Деятели культуры

  • Азади Довлет-Мамед — поэт, жил в середине XVIII в.
  • Байрам-хан — поэт и государственный деятель XVI в.
  • Бердыев, Курбан Бекиевич, тренер футбольной команды "Рубин", дважды чемпиона России.
  • Махтумкули — поэт.
  • Молланепес Кадырберды оглы (1810—1862 годы)[19]
  • Мухатов, Вели — туркменский композитор, педагог, Народный артист СССР (1965), Герой Социалистического Труда (1986); автор музыки гимна Туркменской ССР и Туркмении.
  • Ходжабаев, Довлет — основатель туркменского циркового искусства, народный артист СССР.

Политики

  • Айтаков, Недирбай Айтакович — председатель ЦИК Туркменской ССР.
  • Бердымухамедов, Гурбангулы Мяликгулыевич — президент Туркменистана (с 2007).
  • Каркин, Нур Мохмамад[20] — министр просвещения Афганистана (20042011)
  • Ниязов, Сапармурат Атаевич[21] (Туркменбаши) — председатель Совета Министров Туркменской ССР (19851986), Первый Секретарь ЦК КП Туркменистана (19851991), 1-й и пожизненный президент Туркмении (19902006).
  • Поллыева, Джахан Реджеповна — помощник Президента Российской Федерации, Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (1998).
  • Худайбергенов, Аитбай — председатель Совета Народных Комиссаров Туркменской ССР.
  • Айбек - полное имя аль-Малик аль-Му’изз Изз ад-Дин Айбек ат-Туркмани ад-Джашнакир ас-Салихи. мамлюкский султан Египта

Военные

См. также

Галерея

Примечания

  1. CIA — The World Factbook
  2. CIA — The World Factbook
  3. http://www.unhcr.org/cgi-bin/texis/vtx/home/opendoc.pdf?tbl=SUBSITES&page=SUBSITES&id=434fdc702
  4. Национальный состав населения Российской Федерации согласно переписи аселения 2010 года
  5. Михаил Тульский Итоги переписи населения Таджикистана 2000 года: национальный, возрастной, половой, семейный и образовательный составы. «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.
  6. &n_page=5 Всеукраинская перепись населения 2001 года. Распределение населения по национальности и родному языку. Государственный комитет статистики Украины.
  7. Перепись населения Республики Беларусь 2009 года. НАСЕЛЕНИЕ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ И РОДНОМУ ЯЗЫКУ. belstat.gov.by. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  8. Агентство Республики Казахстан по статистике. Перепись 2009. (Национальный состав населения.rar)
  9. National Statistical Committee of Kyrgyz Republic 2009.
  10. Распределение населения Латвии по национальному составу и государственной принадлежности на 01.07.2010  (латыш.)
  11. Wilcox, Peter. Rome’s Enemies: Parthians and Sassanids. Osprey Publishing, 1986, ISBN 0-85045-688-6, p. 9.
  12. Gershevitch, Ilya. The Cambridge History of Iran (Volume II). Cambridge University Press, 1985, ISBN 0-521-20091-1, p. 48.
  13. Grousset, René. The Empire of the Steppes. Rutgers University Press, 1989, ISBN 0-8135-1304-9, p. 547.
  14. Туркмены (Туркменистан, Иран, Афганистан, Ирак, Турция, Узбекистан, Россия) — Etnolog.ru
  15. 1 2 Туркмены. Брокгауз-Ефрон. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  16. М. Б Дурдыев Туркмены :. — "Харп", 1991. — С. 23.
  17. В. П. Алексеев География человеческих рас // Избранное в 5 т. Т. 2. Антропогеография. — М.: «Наука», 2007. — С. 187. — ISBN 978-5-02-035544-6
  18. Народы Передней Азии, Языковые и антропологические итоги этногенеза народов Передней Азии Языковые и антропологические итоги этногенеза народов Передней Азии. — «Туркмены относятся к так называемому закаспийскому (по терминологии JI. В. Ошанина) типу индо-памирской группы и характеризуются длинноголовостью (долихокефалия); это европеоидный тип с незначительной примесью монголоидных элементов; есть достаточно данных утверждать, что этот антропологический тип сложился на месте и что туркмены являются потомками древних ираноязычных племен, впоследствии тюркизированных по языку, а в антропологическом отношении слегка монголизированных.»  Архивировано из первоисточника 15 октября 2012. Проверено 24 сентября 2012.
  19. О.Курбанов: Великий туркменский поэт Молланепес и восточная поэзия | ЦентрАзия
  20. КАРКИН Нур Мухмамад  (рус.), База персоналий "Кто есть кто в Центральной Азии".
  21. НИЯЗОВ Туркменбаши Сапармурат - БД "Лабиринт"  (рус.), База данных "Лабиринт.
  22. Азалов, Клычнияз. Герои страны. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  23. Аллабердыев, Ахмет. Герои страны. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  24. Аннадурдыев, Ахмет. Герои страны. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  25. Аннаев, Ораз. Герои страны. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  26. Атаев, Аннаклыч. Герои страны. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  27. Атаев, Мухаммед. Герои страны. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  28. Байрамдурдыев, Таган. Герои страны. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  29. Байрамов, Мульки. Герои страны. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  30. Довлетджанов, Бердимурат. Герои страны. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  31. Дурды, Курбан. Герои страны. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  32. Дурдыев, Мухамметкули. Герои страны. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  33. Ниязмамедов, Тамамед. Герои страны. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  34. Овезгельдиев, Ильяс. Герои страны. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  35. Тахиров, Айдогды. Герои страны. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  36. Ходжаев, Сапармет. Герои страны. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.

См. также

Литература

  • Туркмены // Народы России. Атлас культур и религий. — М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. — 320 с. — ISBN 978-5-287-00718-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Туркмены" в других словарях:

  • ТУРКМЕНЫ — (самоназвания туркмен; трухмены) народность общей численностью 4600 тыс. чел., основное население Туркмении (2538 тыс. чел.). Другие страны расселения: Иран 975 тыс. чел., Афганистан 380 тыс. чел., Ирак 250 тыс. чел., Турция 200 тыс. чел.,… …   Современная энциклопедия

  • ТУРКМЕНЫ — (самоназвание туркмен) народ, основное население Туркмении (2537 тыс. человек, 1992). Живут также в Афганистане, Иране, Турции и других странах. Общая численность св. 4,6 млн. человек. Язык туркменский. Верующие мусульмане сунниты …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТУРКМЕНЫ — ТУРКМЕНЫ, туркмен, ед. туркмен, туркмена, муж. Народ, составляющий основное население Туркменской ССР, а также живущий в некоторых провинциях Афганистана и Ирана. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ТУРКМЕНЫ — ТУРКМЕНЫ, ов, ед. ен, а, муж. Народ, составляющий основное коренное население Туркменистана. | жен. туркменка, и. | прил. туркменский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ТУРКМЕНЫ — (самоназвание туркмен), народ. В Российской Федерации 39,7 тыс. человек. Основное население Туркмении. Живут также в Афганистане, Иране, Турции. Язык туркменский огузской группы тюркских языков. Верующие мусульмане сунниты . Источник:… …   Русская история

  • ТУРКМЕНЫ — или ТУРКМАНЫ кочевые татарские орды, живущие преимущественно в Туранской равнине, в обширн. степях и пустынях между Каспийским и Аральским морями. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • туркмены — туркмены, род. туркмен и туркменов …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Туркмены — (самоназвания туркмен; трухмены) народность общей численностью 4600 тыс. чел., основное население Туркмении (2538 тыс. чел.). Другие страны расселения: Иран 975 тыс. чел., Афганистан 380 тыс. чел., Ирак 250 тыс. чел., Турция 200 тыс. чел.,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • туркмены — ов и мен; мн. Нация, основное население Туркмении; представители этой нации. ◁ Туркмен, а; м. Туркменка, и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. * * * туркмены (самоназвание  туркмен), народ, основное население Туркмении (2538 тыс. человек). Живут также в …   Энциклопедический словарь

  • туркмены — представители коренного народа Средней Азии, проживающие в основном на территории Туркмении. Само название народа в переводе на русский язык обозначает туркообразный . Тяжелый труд хлебороба приучил народ Туркмении к доброжелательному,… …   Этнопсихологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»